IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сталин: личность и роль в истории, Ваше мнение
Как Вы оцениваете роль Сталина в истории нашей страны?
Ваше мнение:
Безусловно положительно [ 5 ] ** [13,16%]
Скорее положительно [ 10 ] ** [26,32%]
Скорее отрицательно [ 8 ] ** [21,05%]
Безусловно отрицательно [ 14 ] ** [36,84%]
Затрудняюсь ответить [ 1 ] ** [2,63%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
MEFistofeles
сообщение 20.10.2008, 15:01
Сообщение #1

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

Вчера смотрел передачу "Имя Россия", где выбирают одного из 12 финалистов, в числе которых Иосиф Виссарионович Сталин, о котором и шла речь. Насколько же это неоднозначная личность...

В рейтинге проекта Сталин на 4м месте, чуть ранее он был на 2м. Ходят слухи что количество голосов за Сталина умышленно уменьшается. Интересно знать как наши юзеры относятся к личности Сталина и его роли в истории. Но прежде чем голосовать - ознакомтесь с материалом о котором идёт речь ниже в этом посте.

Видео этой передачи (на момент напиания поста ещё на загружено на сайт проекта, но вот-вот должно)

Цитата
В декабре 1922 г. в письме к очередному съезду партии большевиков основатель советского государства Владимир Ульянов-Ленин писал: «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью... я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места». Не сумели.

Думал ли, гадал ли амбициозный студент духовной семинарии Иосиф Джугашвили о масштабе той роли, которую ему суждено было сыграть в мировой истории? Доподлинно неизвестно. Впрочем, уроженец Гори, который предпочел изучать Карла Маркса и заниматься революционной борьбой, нежели чем корпеть над Евангелиями и Житиями святых, вряд ли вообще предполагал, что спустя десятилетия он по своему могуществу значительно превзойдет императора Николая II, c самодержавным режимом коОперативно покончив с ростками НЭПа, расцветшего в России с 1921 по 1929 г., он поставил перед страной две задачи: индустриализации и коллективизации. Заводы и фабрики выросли буквально на глазах, за считанные годы Советский Союз превратился в мощную промышленную державу, способную решать любые задолько на уровне микрокосма судеб миллионов отдельно взятых людей, но и на уровне макрокосма – в исторической памяти, психологии, сознании и подсознании сотен народов, населявших Российскую империю, а затем и Советский Союз.

Так кто же такой глава партии и советского государства, генералиссимус и «отец народов» Иосиф Сталин? Политик, который буквально прошелся по головам своих соратников по партии, подчинив своей воле полмира. Глава государства, добившийся, как считают многие, единственного за всю историю нового времени подлинного и беспримерного экономического чуда, превратив огромную полуразрушенную аграрную страну, опустошенную и обескровленную, в индустриального и военного колосса. Слишком и до боли хорошо, однако, известна цена этого обыкновенного для советских людей чуда: миллионы загубленных жизней и исковерканное террором сознание народа.

В январе 1905 г., когда шла Русско-японская война, Иосиф Джугашвили написал: «Прошло то время, когда смело провозглашали: ”Единая и неделимая Россия”. Теперь и ребенок знает, что ”единой и неделимой” России не существует, что она давно разделилась...». В 1930-е годы он, взявший индустриальный псевдоним «Сталин», стал правителем огромной «единой и неделимой» державы, Советского Союза. Властелин 1/6 части света получил странное наименование «генерального секретаря» ЦК партии.

Иосиф Джугашвили родился в семье ремесленника Виссариона Джугашвили. Его мать, Екатерина Георгиевна Геладзе, происходила из крестьянской семьи. Жили Джугашвили бедно, Иосиф часто болел и не отличался презентабельной внешностью, зато отличался настырностью и целеустремленностью, что в дальнейшем, безусловно, способствовало его продвижению по партийной и государственной лестнице.

Став одним из руководителей пришедших к власти большевиков, Сталин, опровергая поговорку о несостоятельности одного-единственного воина в поле, повел долгую, изнурительную борьбу за власть (и, как водится в России, за власть абсолютную), обернувшуюся практически тотальным уничтожением политической элиты, едва присевшей за руль управления молодым советским государством. Растянувшийся на годы многосерийный политический не то боевик, не то триллер с участием главных ньюсмейкеров новой революционной эпохи – Зиновьева, Каменева, Троцкого, Бухарина и прочих государственных деятелей – Сталин срежиссировал в лучших традициях мастеров жанра, предвосхищая Хичкока и Тарантино вместе взятых.

Противоборствуя со своими «заклятыми друзьями» по партии, Иосиф Виссарионович не забывал о стране. Оперативно покончив с ростками НЭПа, расцветшего в России с 1921 по 1929 г., он поставил перед страной две задачи: индустриализации и коллективизации. Заводы и фабрики выросли буквально на глазах, за считанные годы Советский Союз превратился в мощную промышленную державу, способную решать любые задачи как на внутренней, так и на внешнеполитической арене. За ценой, как обычно, не постоял. В борьбе с отсталостью сельского хозяйства, усугубленной Первой мировой и Гражданской войнами, упор был сделан на сохранение исконной общины в новом обличье коллективных хозяйств. На деле хронически депрессивное сельское хозяйство переделали в столь же депрессивную коллективную бесхозяйственность. В результате в 1931–1932 гг. в Центральной черноземной полосе России, на Украине и Северном Кавказе начался массовый голод, обернувшийся настоящей гуманитарной катастрофой. Для борьбы с ним Сталин использовал опробованные в эпоху военного коммунизма методы – заградительные кордоны, отсутствие какой-либо помощи пострадавшим территориям, все это в полном информационном вакууме. По разным данным, от голода погибли от 4 до 7 млн. человек

При всех изъянах сталинской модернизации, следует признать, что поставленные перед страной задачи были решены, и именно с успехами индустриализации небезосновательно связывают победу в Великой Отечественной войне.

В предшествующие войне годы в стране развернулся террор. Принцу Гамлету и не снилось, что его печальную метафору о «тюрьме-королевстве» кто-нибудь сможет воплотить в жизнь столь буквально. Только не в отношении родины несчастного принца, а в отношении России. Создав беспрецедентную систему тюрем и лагерей, сталинское государство использовало бесплатный труд заключенных в нужном для страны русле: для строительства крупных промышленных и транспортных объектов.

Наиболее известным из опубликованных документов, содержащих информацию по сталинским репрессиям, является докладная записка на имя Н.С.Хрущева от 01.02.1954 г., в которой говорится, что с 1921 г. по 1954 гг. по только за так называемые контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек. По другим приблизительным данным, через сталинские лагеря прошли всего около 20 млн. человек, а погибли чуть менее 10 млн. – цифры, сопоставимые с потерями СССР во Второй мировой войне.

На международной арене сталинская дипломатия проявляла поистине византийскую хитрость, не всегда, однако, подкрепленную дальновидностью и расчетливостью. Стремясь организовать отпор нацистам, Сталин попытался в 1939 г. заключить военный союз с Великобританией и Францией. Однако откровенный саботаж потенциальных союзников окончательно укрепил его в мысли, что Запад сделает все, чтобы натравить Гитлера на СССР. И тогда последовал сталинский «ход конем»: пакт Молотова – Риббентропа. «Теперь Россия войну не проиграет», – откомментировал это Черчилль. Обвиненный потом в симпатиях к Сталину, Черчилль сказал: «Если бы этот сукин сын Гитлер вторгся бы в ад, я нашел бы несколько теплых слов для чертей». По части жестокости и бесчеловечности Гитлер мог дать любому злодею мировой истории приличную фору.

СССР был готов к войне далеко не во всеоружии. В итоге немецкие войска в кратчайшие сроки оккупировали огромные территории Европейской России. Но страна сумела выстоять. Цена опять была колоссальна.

В послевоенной стране началась эпоха сталинского ампира. Одна за другой поднимались гигантские высотки с тяжелыми дубовыми дверями, античной лепниной и бронзовыми ручками. Для простых граждан строили станции метро, похожие на дворцы, с мраморными полами и золотыми росписями на потолках. Иностранцы ахали.

Сталин умер 5 марта 1953 г. Народная любовь к нему была патологически огромна. Забальзамированное тело вождя поместили в Мавзолей Ленина. 30 октября 1961 г. XXII съезд КПСС постановил, что «серьезные нарушения Сталиным ленинских принципов... делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 г. тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлевской стены.

Проект "Имя Россия"

Очень много материала о Сталине на сайте Сталинизм.ру, в том числе документы, фотографии, переписки, свидетельства по самым разным тематикам: Живой Сталин, Коллективизация, Сталин и репрессии, Сталин и государство, Сталин и Церковь, Сталин и Армия, Документы, Книги о Сталине, Мифы и фальшивки, Стихи и песни о Сталине, Собрание сочинений. Материал очень интересный и аргументированный.

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше
Go to the top of the page

+Quote Post
22 страниц V  « < 20 21 22  
Start new topic
Ответов (420 - 424)
Айк
сообщение 12.2.2019, 23:29
Сообщение #421

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Не нашел темы про ВВ-2, но материал интересный.

"Сталин был не готов к войне ..."

Беседа Гитлера и Маннергейма, 4 июня 1942 года, Финляндия.

Во время визита Гитлера в Финляндию 4 июня 1942 года финский звукоинженер Тор Дамен тайно сделал 11 минутную запись переговоров между Гитлером и фельдмаршалом Маннергеймом:

Гитлер: ... очень серьезная опасность, может быть самая серьезная, всю степень опасности мы только сейчас начинаем понимать. Мы недооценивали насколько хорошо это государство [СССР] было вооружено.

Маннергейм: Во время Зимней войны мы об этом даже не думали. Конечно... Но чтобы настолько... Сейчас нет никаких сомнений, насколько же много вооружений у них было!

Гитлер: Точно. У них было самое мощное вооружение, которое можно было себе представить. Если бы кто–нибудь сказал мне, что у страны перед войной может быть 35 тыс. танков, я бы сказал: "Да вы сумасшедший!"

Маннергейм: Тридцать пять?

Гитлер: Тридцать пять тысяч танков.

Чей–то голос рядом: Тридцать пять тысяч! Да!

Гитлер: Мы уже уничтожили больше 34 тыс. танков. Если бы мне кто–то такое сказал, я бы ответил "У вас, уважаемый, в глазах все умножается раз в десять. Вы сошли с ума и видите призраков!" Я бы просто не посчитал это возможным. Я уже говорил вам, что мы нашли танковые фабрики, в Краматорской например. Два года назад там была ну может пара сотен танков. Мы ничего не видели. Сегодня там танковые заводы, только на одном из которых в смену выходило больше 30 тыс. рабочих, а всего работало больше 60 тыс. человек. Гигантское производство! Десятки тысяч людей, которые, конечно, жили, как животные, и...

Чей–то голос рядом (прерывая): Это которые около реки Донец?

Гитлер: Да, около Донца.

Маннергейм: Ну если учесть что у них было 20, почти 25 лет на вооружение...

Гитлер (прерывая): В это невозможно поверить.

Маннергейм: И все, абсолютно все они тратили на вооружение.

Гитлер: Только на вооружение.

Маннергейм: Только на вооружение!

Гитлер (вздыхая): Только я не имел об этом ни малейшего подозрения, я уже говорил это вашему президенту . Но даже если бы я все это знал, я бы все равно не отменил решение о вторжении, как бы трудно это ни было бы. Других вариантов уже не было. Зимой 39/40 было вполне понятно, что эта война неизбежна. В добавление к этому у меня был еще один кошмар — мы бы никак не выдержали войну на два фронта. Сегодня это понятно еще яснее, чем тогда — это бы нас убило.

Изначально, я уже осенью 39–го хотел провести кампанию на западе, но нам помешала долгая плохая погода.
Все наше вооружение было рассчитано на хорошую погоду. Оно очень мощное, очень хорошее, но, к сожалению, только при хорошей погоде. На войне мы это увидели. Наше оружие было рассчитано на войну на западе. И мы все думали, и это мнение было правильным до того времени, это было мнение еще с прошлых времен — ты не можешь воевать зимой.

У нас были танки, но они не были толком испытаны для зимы. Вместо этого мы доказывали друг другу, что зимой воевать невозможно.

Это отличало нас от Советского Союза. Осенью 39–го мы все время сталкивались с этой проблемой. Я очень сильно хотел атаковать и был уверен, что мы сможем закончить с Францией за 6 недель.

Однако, шли непрерывные дожди и мы не были уверены, что вообще можем двигаться. Я сам хорошо знаю этот район боевых действий (Францию) и не мог игнорировать мнение моих генералов, которые говорили, что наши танки не будут эффективны, что наши ВВС не будут эффективны вдали от наших аэродромов из–за дождя. И я знаю северную Францию. Я сам воевал там 4 года в первую мировую.

Таким образом, мы задерживались. Если бы я уничтожил Францию в 39–м, мировая история пошла бы по–другому. Но мне пришлось ждать аж до мая 1940–го. Первый хороший день наступил только 10–го мая и 10–го же мая мы атаковали. Я приказал атаковать 10–го мая за два дня до этого — 8–го мая. После этого мы должны были совершить огромную переброску сил с запада на восток.

Сначала оккупация, потом Норвегия, потом мы столкнулись с огромной, сейчас я могу прямо это сказать, неудачей — слабостью Италии. Из–за во–первых, ситуации в Северной Африке и во–вторых, в Греции и Албании — это была огромная неудача. Мы были вынуждены помогать. Для нас это значило разделение наших ВВС, разделение танков в то самое время, когда мы формировали танковые армии на востоке.

Нам пришлось передать две дивизии, целых две дивизии, а потом еще и третью. И еще постоянное пополнение из–за очень больших потерь. Эта долбаная война в пустыне.

В общем, это все, как вы понимаете, было неизбежно. В то время я имел встречу с Молотовым и мне было абсолютно понятно, что Молотов прибыл с решением начать войну. И я предотвратил, предупредил это решение. Это было.., это был единственный... — было ясно, что запросы этого человека направлены на то, чтобы в конце концов владеть Европой. Тогда наедине я сказал ему [не слышно]...

Уже осенью 1940–го мы столкнулись с вопросом — должны ли мы прервать дипломатические отношение с СССР. В то время я советовал финскому правительству торговаться и тянуть время. Я боялся внезапного русского нападения на Румынию поздней осенью и потери нефтяных месторождений. К тому времени мы не были готовы. Если бы Россия захватила румынскую нефть, Германия автоматически проиграла бы. И это потребовала бы всего 60 русских дивизий.

В то время у нас не было серьезных сил в Румынии. Румыны стали нашими союзниками только что и то, что мы успели там сделать, было смехотворно. К тому же им надо было только захватить нефтяные скважины. Конечно, мы не могли начать войну в сентябре или октябре. Это не обсуждалось. Естественно, переброска войск на запад была только в процессе. Войскам надо было перегруппироваться сначала.

Мы должны были восстановить наши потери после западной кампании. До весны 41–го атаковать было невозможно. И если бы в то время — осенью 1940–го — захватили Румынские нефтяные промыслы — тогда в 41–м у нас не было бы шансов.

Чей–то голос рядом: Без нефти...

Гитлер: У нас конечно были германские мощности, но потребности наших ВВС и танков были огромны. Их уровень потребления топлива превышает воображение. И без 4–5 миллионов тонн румынской нефти мы бы не смогли воевать и должны были остаться в стороне — это была самая большая моя тревога.

Поэтому я продлевал, как мог, переговоры до тех пор, пока мы не окажемся достаточно сильными, чтобы противостоять всем этим вымогательствам Москвы — это действительно были неприкрытые вымогательства. Русские знали, что мы увязли на западе.

Они действительно могли требовать с нас все, что угодно. Но, когда Молотов прилетел, я сказал ему, что эти многочисленные требования были неприемлемы для нас. тем утром наши переговоры резко прекратились.

Было 4 темы для переговоров. Одна из них, затрагивающая Финляндию, была, по его словам, право на защиту СССР от финской угрозы. Я сказал: "Вы же не хотите сказать, что Финляндия вам угрожает!" Он ответил: "В Финляндии есть те, кто предпринимает враждебные шаги против друзей СССР. Они постоянно предпринимают шаги против нашего общества, против нас, провоцируют нас. Великая страна не может терпеть угрозы от мелкой."

Я ответил: "Финляндия не может представлять вам угрозу. Вы же не хотите сказать мне что Финляндия представляет такую угрозу?". Он ответил, что Финляндия является угрозой для благополучия СССР. Тогда я сказал, что мы не будем пассивным зрителем в потенциальной войне на Балтике. В ответ он поинтересовался нашими позициями по Румынии. Он знал, что у нас есть союзные соглашения с ними и интересовался, направлены ли они против СССР. Я ему сказал "Я не думаю, что они направлены против вас, ведь вы же не собираетесь напасть на Румынию? Вы всегда утверждали, что Бессарабия — ваша, но вы никогда не претендовали на Румынию!" Он согласился, но желал знать подробности соглашения..

[дверь хлопает и запись заканчивается].

Код
https://ros-sea-ru.livejournal.com/1447965.html?fbclid=IwAR3eTezdeloUWeIfP9wUUY5YGvUVU0Xn6-_vZ6sR4YYuYQxFkAkcLW3Hrrw

https://www.youtube.com/watch?v=oET1WaG5sFk&fbclid=

https://en.wikipedia.org/wiki/Hitler_and_Ma...rheim_recording

Что интересно, в русскоязычной Вики страницы нет ))))

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.2.2019, 10:38
Сообщение #422

Senator

Хм... Но тогда получается, что доводы Резуна резко возрастают в достоверности. А то ему уже приписывали чуть ли не написание фэнтези.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 13.2.2019, 20:54
Сообщение #423

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 13.2.2019, 10:38) *
Хм... Но тогда получается, что доводы Резуна резко возрастают в достоверности. А то ему уже приписывали чуть ли не написание фэнтези.

А какие у него доводы?

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.2.2019, 22:37
Сообщение #424

Senator

А он, в общем-то пишет,что у Гитлера не было выбора. Если бы он не напал в 1941, то вскоре напал бы Сталин. Там он приводит и колёсные танки, рассчитанные на европейские дороги, и карты, выданные командирам, были с описанием европейской территории, а не советской, и подготовку парашютно-десантных войск, которые очевидно предназначены не для обороны, а для атаки и захвата плацдармов. Там у него много всего.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 13.2.2019, 23:42
Сообщение #425

Кот, Джеймс Кот!

Ну в общем-то да, так и получается.
Забавно про Финляндию и ее опасность, аргументация РФ с тех пор вообще не изменилась) Но еще удивительнее, то количество отстойного оружия которое плодил совок...

--------------------

+Quote Post

22 страниц V  « < 20 21 22
Reply to this topicStart new topic