IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кавказские татары& татары горские., Кем они стали ?
Робсон
сообщение 16.6.2008, 15:21
Сообщение #1

Magister

Из: Столицы

Хотел послушать мнение форумчан по этой теме.

Для начала можно зделать вывод, кто Кавказскими татарами в России называли Азербайджанцев, балкарцев и карачаевцев.
Какими последсвиями обернулись для кавказцев, появление на Кавказе пришлых тюркских народов, что они нам принесли ? Мир или Пантюркизм.
Go to the top of the page

+Quote Post
121 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Таронеци
сообщение 23.12.2008, 23:14
Сообщение #21

Senator

Цитата(Рафиг Гамедов @ 23.12.2008, 23:08) *
Таронеци, прошу прощения, но это Карачаевец... так как тут совсем другая тема, просьба не путать.
Ага, карачаевец, тогда мои карачаевцы - азера. Ну да.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Рафиг Гамедов
сообщение 23.12.2008, 23:18
Сообщение #22

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 24.12.2008, 0:14) *

Дождёмся его ? Думаю верный вариант...

--------------------
МЫ, ТЮРКИ, ИЗБРАННЫЙ НАРОД!

Рафик - хитер, подкован, опасен ( вызывает на себя огонь, отбирает у оппонентов много сил и внимания). Заставляет быть нас осторожными, готовиться к отпору. Ну и иногда расслабляться в словесном поносе (особенно рад за "рыженькую бестию"). (с) Арташес

+Quote Post
Таронеци
сообщение 23.12.2008, 23:18
Сообщение #23

Senator

Цитата
Такие фамилии как Абазалиевы, Айбазовы, Хубиевы, Хачировы и др. происходят от абазин и абхазов
Всё бы хорошо, вот только сами Айбазовы имеют чёткое представление о том, что их предок Айбаз(Айваз?) - армянин. Более того, известно, что он был охотником-одиночкой перед тем, как ему было предложено поселиться с карачаевцами.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 23.12.2008, 23:20
Сообщение #24

Senator

Цитата(Рафиг Гамедов @ 23.12.2008, 23:18) *

Может быть и вариант. Зададим ему пару вопросов, на которые некарачаевец не ответит и всё встанет на свои места.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рафиг Гамедов
сообщение 23.12.2008, 23:21
Сообщение #25

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 24.12.2008, 0:20) *
Цитата(Рафиг Гамедов @ 23.12.2008, 23:18) *

Может быть и вариант. Зададим ему пару вопросов, на которые некарачаевец не ответит и всё встанет на свои места.

Полностью согласен, так как я прочёл и не понял что он имел в виду.

з.ы. Ждём автора.

--------------------

Рафик - хитер, подкован, опасен ( вызывает на себя огонь, отбирает у оппонентов много сил и внимания). Заставляет быть нас осторожными, готовиться к отпору. Ну и иногда расслабляться в словесном поносе (особенно рад за "рыженькую бестию"). (с) Арташес

+Quote Post
Рафиг Гамедов
сообщение 23.12.2008, 23:22
Сообщение #26

Senior
**

Буратино привет )

--------------------

+Quote Post
Айбаз
сообщение 27.1.2009, 16:15
Сообщение #27

Junior
*

Ваше представление об карачаево-балкарском народе польностью не совпадает истине. Карачаево-балкарский-кумыкский-дигорский народ это прямые потомки алан. По сей день мы к друг другу обращаемся с именем алан. В 1395 году были разбиты Темурланом, большенство бежало в Крым, но спустя 20-30 лет вернулись на свои земли с предводителем, сыном правителя Аланов - Къарчи, его полное имя Къарачай. От этого имени и пошло название возрожденного народа. Карачаево-Балкарского народа всего 5% являются инородные фамилии, такие как Эбзеевы, Тамбиевы, Абазалиевы и т.д. Всего 20. Я Айбазов. Слово Айбаз - тюркское слово, а не армянское. От Ай(луна) и Баз(надейся, пологайся). В значении пологайся на бога луну. В языческие времена луна считалась одним из божеств. В Сравнении с армянским Айвазян можно сказать, что Айвазяны не коренные армяни, ибо Айваз тоже тюркское слово. Народы: Кумыки, карачаевцы, балкарцы и дигорцы - были одним народом до нашествий татаро-монгол, где раскололись на 3 княжества.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.1.2009, 1:31
Сообщение #28

Senator

Цитата(Айбаз @ 27.1.2009, 16:15) *
Ваше представление об карачаево-балкарском народе польностью не совпадает истине. Карачаево-балкарский-кумыкский-дигорский народ это прямые потомки алан.
Т.е. все потомки алан - тюркоязычны? Интересный прикол, особенно, если учесть, что сами аланы ираноязычны. И это не наши представления, а строгий исторический факт
Цитата
Ала́ны — ираноязычные племена сарматского происхождения
Жми.
Цитата
Айвазяны не коренные армяни, ибо Айваз тоже тюркское слово.
Ну конечно, эрмени - вообще тюрки. Это коварные Хаи перебили древних тюрок-эрмени и украли их имя.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Робсон
сообщение 28.1.2009, 2:02
Сообщение #29

Magister

Цитата(Айбаз @ 27.1.2009, 16:15) *
Ваше представление об карачаево-балкарском народе польностью не совпадает истине. Карачаево-балкарский-кумыкский-дигорский народ это прямые потомки алан. По сей день мы к друг другу обращаемся с именем алан. В 1395 году были разбиты Темурланом, большенство бежало в Крым, но спустя 20-30 лет вернулись на свои земли с предводителем, сыном правителя Аланов - Къарчи, его полное имя Къарачай. От этого имени и пошло название возрожденного народа. Карачаево-Балкарского народа всего 5% являются инородные фамилии, такие как Эбзеевы, Тамбиевы, Абазалиевы и т.д. Всего 20. Я Айбазов. Слово Айбаз - тюркское слово, а не армянское. От Ай(луна) и Баз(надейся, пологайся). В значении пологайся на бога луну. В языческие времена луна считалась одним из божеств. В Сравнении с армянским Айвазян можно сказать, что Айвазяны не коренные армяни, ибо Айваз тоже тюркское слово. Народы: Кумыки, карачаевцы, балкарцы и дигорцы - были одним народом до нашествий татаро-монгол, где раскололись на 3 княжества.

По основным признакам современной классификации тюркских языков карачаево-балкарский язык вместе с татарским, башкирским, ногайским, кумыкским относится к кипчакской группе тюркской языковой семьи
близость кумыкского и в особенности карачаево-балкарского языков с языком половцев, запечатленном в известном письменном памятнике “Codex Cumanicus”, служит доказательством того, что карачаевцы, балкарцы и кумыки относятся к числу наследников половцев, или кипчаков". (Очерки истории балкарского народа (с древнейших времен до 1917 года). Нальчик, 1961)

Дигорцы это субэтническая группа осетин, к КБ не имеет никакого отношения -притом что дигорцы относятся к ираноязычной группе.
Фамилии на северном кавказе появились после экспансии Империи,до этого у северо-кавказцев фамилий как сейчас не было
на счет креста уже говорили -Къач это кыпчакское слово, алан не говорят -говорят улан.
КБ это скорей всего половцы -кипчаки или крымские татары

+Quote Post
Айбаз
сообщение 28.1.2009, 14:47
Сообщение #30

Junior
*

И. Шопена написанным в 1866 году 1. Арийцы были вечными противниками асов (с.317). 2.Асы и осы были разными народами:асы были аланами, а осы - осетинами. 3.Асы пришли с севера, а осы(осетины) с юга юга (с. 317). Асы были конным народом, а осы были воловиками (Шопен И. Новые заметки на древние истории Кавказа и его обитателей. СПб, 1866. с. 317-321)
Еще в 1914 г. грузины-мегрелы карачаевцев называли "алани-кочи" - "человек-аланин" (Кипшидзе, с. 193).
Русский офицер Торнау, побывавший в 1835 г. в Грузии, писал, что грузины утверждали ему, что в верховьях Большого и
Малого Зеленчуков живут аланеты, то есть аланы (Торнау, с. 112).
Дагестанские ногайцы и сегодня карачаевцев называют "алан" (Байчорова К. Из половецкого ли рода мы? - Алания, Черкесск, 1993, N1).

Ни один из древних авторов не говорил о том, что Аланы были ираноязычны. Они Были тюркоязычны: Среднеазиатский автор XII в. Аль-Бируни писал: "Это род аланов и асов и язык их смешанный из печенежского и хорезмийского"

Ас-кар тау -Снежная гора асов" - называют ногайцы Эльбрус у подножья которого живут Балкарцы (Сикалиев, с. 323)

Ассы къала (крепость Асов) называется самая старинная башня в Балкарии в Безенгийском ущелье.

У Абу-ль-Фиды под Эльбрусом живут асы (Аласс) (Абу-ль-Фида, с. 286-287)
Тимур в 1396 г. под Эльбрусом воевал с асским племенем (Гаглойти, с. 209). 8. Немецкий дворянин Иван Шильтбергер в 1414-1416 гг. побывал в Приэльбрусье. Он писал, что там жили татары-ясы, что (Записки императорского новороссийско¬го университета. Одесса, 1868, т. 1, с. 31-32). 9. В. Шевцов (XIX в. ) на основе не названного им историческогописал, что балкарские племена балкар, чегем, басханцы, холамы и осетины-дигорцы являются асскими племенами. и т.д. Доказательст более 300

Что касается дигор, то они 1. Мусульмане, 2. в языке у них больше тюркских слов, поэтому их ироны и кударцы не понимают. 3. Они расположенны в горной месности на границе с Кабардино-Балкарией, в районе где живут балкарцы. Дигорцы это те же балкарцы ассимилированные осетинами.

Что касается Айвазян, просто спросите у самих Айвазян, которые вам ответят, что имеют тюркские корни, что слово Айваз - по турецки означает дворецкий.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.1.2009, 15:00
Сообщение #31

Senator

Да уж, турок - он и в Африке турок...

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Harib
сообщение 28.1.2009, 15:20
Сообщение #32

Senior
**

Цитата(Робсон @ 28.1.2009, 2:02) *

Балкарцы – одна из орд Великой Болгарии, которая пришла на Северный Кавказ.
Одна орды ушла на Дунай, где смешались с дунайскими славянами, оставив им свое имя, другая - на Волгу, к нынешней Казани, третья - в Венгрию.

Уланы - потомки татар, которые ушли в Польшу.

+Quote Post
Робсон
сообщение 28.1.2009, 17:59
Сообщение #33

Magister

Цитата(Айбаз @ 28.1.2009, 14:47) *
Что касается дигор, то они 1. Мусульмане, 2. в языке у них больше тюркских слов, поэтому их ироны и кударцы не понимают. 3. Они расположенны в горной месности на границе с Кабардино-Балкарией, в районе где живут балкарцы. Дигорцы это те же балкарцы ассимилированные осетинами.

Глупасти это друг, о дигорцах я прекрасно осведамлен.
Дигорцы на 70% христиане, мусульмане живут только в одном селении Чикола, и то половина села христиане.
Дигорский язык отличается от иронского соглашусь с тобой, но те слова которые отличаются от иронского обсолютно не тюркские -может быть там встречаются тюркские -но большая половина своеобразна.
Антропологически дигорцы, отличаются от балкарцев, балкарцы похожи на кумыков и ногайцев, дигорцы совсем другие, дигорцев от иронцев практически не отличишь,
Осетины никого не могли ассимилировать, так как народ жил в условиях изоляции и на грани выживания после татаро-монгольского нашествия.

+Quote Post
Робсон
сообщение 28.1.2009, 18:07
Сообщение #34

Magister

Цитата(Avakovich @ 28.1.2009, 15:20) *
Цитата(Робсон @ 28.1.2009, 2:02) *

Балкарцы – одна из орд Великой Болгарии, которая пришла на Северный Кавказ.
Одна орды ушла на Дунай, где смешались с дунайскими славянами, оставив им свое имя, другая - на Волгу, к нынешней Казани, третья - в Венгрию.

Уланы - потомки татар, которые ушли в Польшу.

Я честно говоря ничего не знаю о балкарцах,потому что в истории ничего о них не написано- только догадываюь, или строю свои версии на фактах.
В этом вопросе я больше склонен доверять осетинской и кабардинской истории, и на этой базе строить свои аргументы.

+Quote Post
адам
сообщение 28.1.2009, 18:09
Сообщение #35

Senior
**

Таронеци говоря об автохтонных народах, ты забыл упомянуть Вайнахов, ну а если ты не согласен, твоя версия или мнение откуда пришли Вайнахи, хотелось бы услышат. И конечно еще пара претендентов нашлось на Аланство, например я тоже читал много интересного, где достаточно правдоподобно утверждается что Аланами были Вайнахи))) Например осетины называли ингушей в древности Малхалон, Малх-солнце, Алон-алан))) И тд и тп, Конечно Аланы предки осетин, единственное с чем я не согласен так это с тем что Алания было осетинским гос-ом, как это принято у осетин! Да и че так, все пытаются приписать себя к Аланам, или к Ариям, для меня это вообще не показатель. Я считаю что самый главный показатель, это то как они сохранили, свою культуру и традиции, как они чтят это, даже менталитет является показателем! Просто согласитесь например у народа богатая, крутая, благородная история это воинственный народ итд тп, а потомки столь великого народа, все это вдруг потеряли, переняли много чего у других народов и тд, и таких народов много, я никого конкретно сейчас не имел ввиду!

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.1.2009, 18:41
Сообщение #36

Senator

Цитата(адам @ 28.1.2009, 18:09) *
Таронеци говоря об автохтонных народах, ты забыл упомянуть Вайнахов, ну а если ты не согласен, твоя версия или мнение откуда пришли Вайнахи, хотелось бы услышат. И конечно еще пара претендентов нашлось на Аланство, например я тоже читал много интересного, где достаточно правдоподобно утверждается что Аланами были Вайнахи))) Например осетины называли ингушей в древности Малхалон, Малх-солнце, Алон-алан))) И тд и тп, Конечно Аланы предки осетин, единственное с чем я не согласен так это с тем что Алания было осетинским гос-ом, как это принято у осетин! Да и че так, все пытаются приписать себя к Аланам, или к Ариям, для меня это вообще не показатель. Я считаю что самый главный показатель, это то как они сохранили, свою культуру и традиции, как они чтят это, даже менталитет является показателем! Просто согласитесь например у народа богатая, крутая, благородная история это воинственный народ итд тп, а потомки столь великого народа, все это вдруг потеряли, переняли много чего у других народов и тд, и таких народов много, я никого конкретно сейчас не имел ввиду!

Я, вообще-то не помню поста, в котором я взялся бы перечислить все автохтонные народы Кавказа. В том, что вайнахи автохтоны Кавказа, похоже, нет оснований сомневаться, если тебя интересует моё мнение.
Потомки воинственного народа могут вполне растерять все свойства предков по многим причинам. Самый яркий, на мой взгляд, пример - ассирийцы. Народ, некогда бывший безусловным лидером на БВ, полностью утратил государственность и в начале 20 века стойко ассоциировался с чистильщиками ботинок. В том же ряду монголы. После создания самой крупной в истории империи они практически исчезают, превращаясь в конченных чабанов, находящихся на задворках мира. И таких примеров много.
Но! Следы этой государственности сохранены, задокументированы и общеизвестны.
У алан было свое государство, причём, не очень давно - в армянских преданиях хорошо сохранилось описание войны, окончившейся свадьбой(так как Ваагн помогал обоим сторонам и не знал как это остановить, он выбрал такой вариант). Это я к чему? К тому, что это лишнее свидетельство того, что речь идёт об индо-европейском(раз уж тебе так не нравится слово арийский, хотя это просто синонимы)народе.
Кажется, у Туманяна есть даже поэма на эту тему.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Harib
сообщение 28.1.2009, 19:34
Сообщение #37

Senior
**

Цитата(Робсон @ 28.1.2009, 18:07) *
Я честно говоря ничего не знаю о балкарцах,потому что в истории ничего о них не написано- только догадываюь, или строю свои версии на фактах.

Старая Великая Болгария
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%80%D0%B8%D1%8F

"Старший сын Батбай с чёрными болгарами остался на месте, второй сын Котраг со своим народом перешёл Дон и поселился напротив Батбая. Впоследствии Батбаевские булгары совместно с кыпчаками в 11-15 веках стали основным компонентом балкарского народа."

+Quote Post
Робсон
сообщение 28.1.2009, 20:21
Сообщение #38

Magister

Цитата(Avakovich @ 28.1.2009, 19:34) *
Цитата(Робсон @ 28.1.2009, 18:07) *

Старая Великая Болгария
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%...%80%D0%B8%D1%8F

"Старший сын Батбай с чёрными болгарами остался на месте, второй сын Котраг со своим народом перешёл Дон и поселился напротив Батбая. Впоследствии Батбаевские булгары совместно с кыпчаками в 11-15 веках стали основным компонентом балкарского народа."

Фигня это всё, Википедия это для фантзарев вроде тех кто накалякал эту хренотень
Балкарцы к болгарам никакого отношения не имеют, балкарцы это татары, язык татарский, чего спорить ещё.

Сообщение отредактировал Робсон - 28.1.2009, 20:24

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.1.2009, 20:34
Сообщение #39

Senator

Цитата(Робсон @ 28.1.2009, 20:21) *
Балкарцы к болгарам никакого отношения не имеют, балкарцы это татары, язык татарский, чего спорить ещё.
Это ты зря. Сегодняшние болгары - славянский народ, но его верхушкой были тюрки булгары, которые возглавили его и воевали против Византии. И вышли они, как и балкарцы, из Булгара - города на месте нынешней Казани. В этом смысле да, балкарцев можно считать татарами, но к болгарам они имеют самое непосредственное отношение. И сегодняшние казанские татары - это не те, кто пришёл с монголами, а вполне даже местные жители издавна, потомки предков балкарцев и болгарской верхушки.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Markos
сообщение 28.1.2009, 21:57
Сообщение #40

Senior
**

Из: Джавахк, Армения

Цитата
Кажется, у Туманяна есть даже поэма на эту тему.

Арташес и Сатеник.

--------------------
Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении.
Монтэ Мелконян(Аво)

Отчего всемогущий Творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

Омар Хайям

+Quote Post

121 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic