IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Арии-экстремизм или история?
Аpмaвиp
сообщение 20.3.2009, 14:58
Сообщение #1

Senior
**

"Спор высосанный из пальца. В литературе имеет хождение мысль о некой связи и-е и арьев с R1a, в смысле что у них на каком-то этапе истории была высокая частота этой гаплогруппы. Было это особенностью и-е популяций не разделяемой их соседями или же R1a была крайне распространена на неком большом ареале - мы этого точно не знаем. Всякие там "считается арийской", "R1a - это арии" и "арии - это R1a" все художественная литература. Далее, на форуме появляется некий участник и с первого поста заводит малопредметный спор, который переходит в разговор на повышенных тонах, с оскорблениями. Научное содержание дискуссии - примерно как у холивара Windows vs Linux, не больше."

Предлагаю обсудить эту тему.Что не говори,а после ВОВ термин "Арии" и производные от него,носят не вполне исторический и лингвистический смысл.Это слово кто только не пытался к себе пристроить.Выше приведена цитата с форума "Славантро",где помимо любителей и специалистов антропологии обитает ещё и определённый круг лиц,очень желающий откопать у себя эти самые "арийские" корни.Они к этому делу уже подключили генетику.Чем всё это заканчивается,все мы прекрасно знаем из новой истории.
Насколько я знаю,у Армян этот термин в истории встречается только в названии Ирана,причём с эпохи Сасанидов только в отрицательном подтексте.Не уподобляемся ли мы этим всем "любителям старины",употребляя слово "Ариец"?По моему,этот термин,ввиду его одиозной смысловой составляющей,надо оставить Индусам и Персам,хотя бы потому,что они на него имеют полное право,гораздо большее,чем другие,армяне в том числе.Армянскому народу и без этого есть чем можно действительно гордиться.Та же письменность,благодаря которой многие другие народы изучают свою историю из наших древних исочников.
Вот ссылка: http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?t...sc&start=75 Там без регистрации не зайдёшь,кому интересно,может зарегистрироваться.

Сообщение отредактировал Аpмaвиp - 20.3.2009, 15:06
Go to the top of the page

+Quote Post
12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Аpмaвиp
сообщение 23.3.2009, 0:47
Сообщение #21

Senior
**

Цитата(Azatuni @ 22.3.2009, 23:55) *
К тому же властям России не лишне регулярно напоминать, что так относиться к своим верным союзникам - большая ошибка и политическая недальновидность.

А по моему надо властям Армении создать экономические условия,способствующие нормальной жизнедеятельности в стране,чтобы было куда ехать.А на Россию что то надежды маловато,вспоминается старая фраза об "Армении без Армян".
Да,сейчас Киликия(которую потеряли в 20-ые годы) пришлась бы в самый раз.Выход к морю и подальше от таких соседей и "друзей".Вот где Армянский народ силы набрался бы.

+Quote Post
MEFistofeles
сообщение 23.3.2009, 1:03
Сообщение #22

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

Цитата(Lion @ 21.3.2009, 21:40) *
Про то, что “ари” на самом деле просто совершившие походи с Армянского Нагорая на Восток армяне, говорит столько многие ....

bestbook.gif flowers.gif Большое спасибо за интереснейший материал!

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше

+Quote Post
Корюн
сообщение 23.3.2009, 3:19
Сообщение #23

Magister

Мне тоже было очень интересно. Спасибо, Lion.

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 23.3.2009, 6:57
Сообщение #24

Senior
**

Уважаемый Leon,прочитал ваши споры на исторических форумах "Империал","Геродот".Чесно сказать вы не смогли отстоять своей точки зрения.
1)По поводу Аратты.Вы не смогли дажать ваших оппонентов по лазуриту,надо было потребовать указаний(ссылок) того,что этот камень имеет среднеазиатское происхождение.Этого не было сделано,что позволило чётко отделить Аратту от Нагорья.По поводу же отсутсвия археологических центров,привязываемых с Араттой,Вы напирали на Мецамор и Карахунджи,которые не показались убедительными.Здесь можно было сослаться на отсутсвие арх.данных из-за невозможности проводить раскопки связанного с Турецко-Курдским конфликтом.
2)По поводу Урарту.Ваши оппоненты по этой теме усиленно давили на Дьяконова,с его родством Хуррито-Урартского с Нахо-Дагестанскими языками,как неоспоримую истину.Хотя это всего лишь предположение,выдвинутое Дьяконовым,который по другим вопросам(Прародина ИЕ,Шумеры)доказал свою несостоятельность у большинства специалистов.Также,вполне убедительным показалось бы в этом споре привести Араму,первого достоверного царя Урарту(9 в.д.н.э.)отлично стыкующийся с Арамом из "Истории" Хоренаци.Лингвистически доказано 30-20 % слов в Урартском хорошо сходятся с Армянским.Оппоненты могли сослаться на то,что это заимствования,на это можно возразить словом "Цар",имеющим ИЕ корень.
Вы же выложили ваш текст с Гиксосами и Hndari(хотя известно,что Индийцы не знали этого слова,а произносили его как Sind).Этот аргумент был "уничтожен" вашими противниками,и стал на форумах некой издёвкой над желанием Армян быть древнее всех.Они там вас часто вспоминают с иронией,что лично мне,как Армянину не приятно.Вы твёрдо упёрлись на своих доводах и ничего не смогли противопоставить контраргументам,выдвинутым против вашей теории,т.е. проявили незнание источников и методов противника."Не лезь в воду,не зная брода".Мне было не приятно читать всё это.

+Quote Post
Azatuni
сообщение 23.3.2009, 18:58
Сообщение #25

Senior
**

Цитата(Lion @ 21.3.2009, 21:40) *
3. про hайксосов. В первых и впрямь правильнее вид “hайксос”, как их называли например египтяне, а не “гайксос”, какой вид получил имя на русском, так как русский не имеет буквы “h”. Например те же французы сохранили вид “hайксос”. Итак, считая доказанным вид “hайксос” , переходим дальше. В слове “hайксос” концовка “сос” явно греческое добавление, которое прикрепилась в результате старании элленизированного Манефона, Иосифа Флавии и Евсебии Кесарийского (основные источники о hайксосах). Когда убираем и “сос”, остается изначальный вид слова “hайк”. Армяне себя называют “hай”. В древнем армянском множественное число передувалась буквой “к”. Итак, армяне, которые вошли в Египет, именовали себя “hайк”, то есть “армяне”… , которое потом стало “hайксос”, а русские переделали его в “гайксос”. Кроме того

Лион, прочёл с большим вниманием и благодарностью всё написанное здесь. Большинство аргументаций и версии - очень интересны.
Пожалуй, кратко, остановлюсь на гиксосах. До последнего времени, происхождение этнонима "гиксосы" определялось искажением греками египетского "hqa xaswt (хекау кхасут )" - "правители чужой страны, или - правитель чужих стран". В целом, сомнительно, что греки исказили "хекау кхасут" до практически нераспознаваемого "ύκσως- гиксос".
Гораздо ближе тут - "хайксос". Только вот зачем обязательно убирать окончание "σως" ? Разве оно не могло быть от арм "ес-эс" трансформировавшихся в греческом языке в "ос" ? Логично и то, что на вопрос египтян "кто вы?" , гиксосы отвечали стандартно. К тому же, мы сегодня не знаем , как это тогда звучало " хаи эм" или "хайк ес" ? Армянский язык не стоял на месте, и постоянно менялся.

Интересен и перевод первого царя-гиксосов Салитиса или Солитиса. Возможно что "сал" - прямой, ровный ?
Интересно также происхождение имени фараона Апопи, которому угрожал Камес:

Цитата
По воле великого бога Амона я не оставлю вас в покое. Я не позволю вам идти по полям, не взяв верх над вами. О, злые сердцем, отвратительные азиаты!

Интересно и то, что очень мало свидетельств об уходе гиксосов при фараоне Яхмосе. Историки тут в основном ссылаются на Иосифа Флавия, который неизвестно на основании каких материалов делает вывод, что гиксосы не выддержали осады Яхмоса и сдались. А царь гиксосов Хамуди заключил с Яхмосом договор, по которому они должны были покинуть Египет и уйти в пустыни Сирии. Действительно, археологические находки того времени показывают, что имеено тогда почти исчезает керамика азиатского типа, но не находят ни малейших следов резни.
Правда , возникает вопрос, почему основатель 18 династии Яхмос в надписях обходит такой значительный для объединения Египта факт, как полное изгнание гиксосов.

Сообщение отредактировал Azatuni - 23.3.2009, 19:00

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 23.3.2009, 19:33
Сообщение #26

Magister

Из: Ереван

MEFistofeles
Корюн

Спосибо - мне очень притяны Вашы слова.

Аpмaвиp

Цитата
Уважаемый Leon,прочитал ваши споры на исторических форумах "Империал","Геродот".Чесно сказать вы не смогли отстоять своей точки зрения.

Я не согласен. Притом мы, в присутствии свидетелей, можем взят любой отрывок из этих форумов и посматреть?? Попробовать??

Цитата
1)По поводу Аратты.Вы не смогли дажать ваших оппонентов по лазуриту,надо было потребовать указаний(ссылок) того,что этот камень имеет среднеазиатское происхождение.Этого не было сделано,что позволило чётко отделить Аратту от Нагорья.По поводу же отсутсвия археологических центров,привязываемых с Араттой,Вы напирали на Мецамор и Карахунджи,которые не показались убедительными.Здесь можно было сослаться на отсутсвие арх.данных из-за невозможности проводить раскопки связанного с Турецко-Курдским конфликтом.

На счет Аратты - лазурит был всего лишь ОДНИМ ИЗ моих доводов. Что же касаетса арх. раскопков, то в слдеуюшый раз я восползуюсь Вашым советом. Правда, оно не так убывственно, ведь отсутствие ракопок еше не означает наличие чего-то, но по своей сути аргумент не плохой. По поводо Аратты смотрыте сюда и делайте выводы - как мне "не удалось" дожать моих опонентов...

http://imperiall.1bb.ru/index.php?showtopi...st&p=207878

Цитата
2)По поводу Урарту.Ваши оппоненты по этой теме усиленно давили на Дьяконова,с его родством Хуррито-Урартского с Нахо-Дагестанскими языками,как неоспоримую истину.Хотя это всего лишь предположение,выдвинутое Дьяконовым,который по другим вопросам(Прародина ИЕ,Шумеры)доказал свою несостоятельность у большинства специалистов.Также,вполне убедительным показалось бы в этом споре привести Араму,первого достоверного царя Урарту(9 в.д.н.э.)отлично стыкующийся с Арамом из "Истории" Хоренаци.Лингвистически доказано 30-20 % слов в Урартском хорошо сходятся с Армянским.Оппоненты могли сослаться на то,что это заимствования,на это можно возразить словом "Цар",имеющим ИЕ корень.

По поводу т.н. "Урарту" я в принципе не ввязываюсь в серезный спор, так-как, если я доказываю, что Аратта есть армянское гос.образавание, то тема т.н. "Урарту" отпадает сама собой.

Цитата
Вы же выложили ваш текст с Гиксосами и Hndari(хотя известно,что Индийцы не знали этого слова,а произносили его как Sind).Этот аргумент был "уничтожен" вашими противниками,и стал на форумах некой издёвкой над желанием Армян быть древнее всех.

Издеваютса те, кто завидуют, смеютса от бессилие, от невазможности оправергнуть все то, что написал я.

Цитата
Они там вас часто вспоминают с иронией,что лично мне,как Армянину не приятно.Вы твёрдо упёрлись на своих доводах и ничего не смогли противопоставить контраргументам,выдвинутым против вашей теории,т.е. проявили незнание источников и методов противника."Не лезь в воду,не зная брода".Мне было не приятно читать всё это.

Я, армянин, в этой враждебной среде зашишаю нашы интересы. В первых, зашишаю как могу, хотя мой "как могу" лучше 100 выложивания некоторых. В вторых - само собой, когда все, вклщчая и модераторы, против тебя, крайнее трудно написать правду, да еше и держать себе в руках. Вы, да и любой желаюшый может посматреть, как провокационно вели себя мои опоненты на этих форумх. И в конце - может самы зайдете на эти форумы и поможете мне?? А то в дружелюбном "Вардананк"-е легко давать умние советы...

Azatuni

Я выдвигаю версии и моя цель - докапатса до правды. У Вас тоже версия, развивайте и обаснуйте ее... rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post
Sigmund
сообщение 23.3.2009, 19:47
Сообщение #27

Senior
**

Из: Estoniaits

Цитата(Azatuni @ 23.3.2009, 0:33) *
Цитата(Sigmund @ 21.3.2009, 21:00) *
Альфред Розенберг был до ВОВ преподавателем в Таллинне в тоиже школе где и я училса biggrin.gif Он родом из Естоний.

Верно, это я знаю. А вот про школу интересно. Какой номер у этой школы сейчас ? И есть ли у неё свой сайт ? Интересно было бы взглянуть, не поставили ли они там какой-либо мемориал Розенбергу.

Фторая средняя школа. А сеитшас и в те времена Tallinna Reaalkool. Но почотный доски нету. Та скульптура на фотке, ставлен в память погибшим школьникам/добровольцам в Первом Мировом.

http://www.real.edu.ee/index.php/component...ral-information

+Quote Post
Azatuni
сообщение 23.3.2009, 20:00
Сообщение #28

Senior
**

Цитата(Аpмaвиp @ 23.3.2009, 6:57) *
Вы же выложили ваш текст с Гиксосами и Hndari(хотя известно,что Индийцы не знали этого слова,а произносили его как Sind).Этот аргумент был "уничтожен" вашими противниками,и стал на форумах некой издёвкой над желанием Армян быть древнее всех.Они там вас часто вспоминают с иронией,что лично мне,как Армянину не приятно.Вы твёрдо упёрлись на своих доводах и ничего не смогли противопоставить контраргументам,выдвинутым против вашей теории,т.е. проявили незнание источников и методов противника."Не лезь в воду,не зная брода".Мне было не приятно читать всё это.

Армавир, здесь нельзя ничего утверждать с излишней категоричностью. Те дисскусанты кто пытается представить ту или иную версию как заблуждение - сами грешат тем же самым. Удревлений стесняться нам те более нечего, этим грешим не только мы, но и бдез исключения - все остальные. Я вообще не понимаю зачем нам кому-то что-то там доказывать. Перед нами стоят совсем другие задачи, найти по крупицам то, что мы в своё время потеряли. И мне всё равно кто и над кем там смеётся. Любая векрсия имеет право на существование. Другое дело, что для того чтобы она стала аксиомой, её надо подтвердить существенными доказательствами. Когда Таронеци тезисно пишет :

Цитата(Таронеци @ 21.3.2009, 20:24) *
Теперь об арийцах. Действительно, это слово у него относится к персам. Но, вспоминая, что в те времена нация почти была тождественна вере, можем легко понять, что до 301 года именно это наименование относилось и к армянам.

- он скромничает, говоря "можно". Не можно, а нужно. До экспансии Александра персидская империя была империей с доминированием ариев, и армяне являлись органичной частью этой империи, границы которой на западе простирались до естественного рубежа в виде Босфора и Дарданелл. Персидской эту империю называли условно, по происхождению правящих тогда династий и общепринятому языку. Тогда это была наиболее культурная империя в ряду прочих, стоявшая по своему развитию много выше греческих государственных образований. Достаточно проанализировать преклонение Александра перед культурой завоёванной им Персидской империи что бы понять что двигало греками, которые писали про её подданных, что:

Они великодушны, щедры и презирают мелочный торг. Что им отвратительна искусство лживой риторики греческой Агоры, что они презирают склонность греков к продажности и предательству.

Геродот, освещая этот вопрос, пишет:

Цитата
Самым позорным в мире, по мнению персов, - является ложь. Персы рассматривают себя как людей превосходящих всё остальное человечество во всех аспектах. Мы, хоть и нехотя, допускаем, что, по крайней мере, в некоторых отношениях они составляют поразительный контраст с наименее приятными сторонами греческого характера

То же Геродот пишет :

Цитата
За вином они обсуждают самые важные дела, а на следующий день решение, принятое на том совещании, утверждают уже в трезвом виде

Знакомая добрая армянская традиция добравшаяся и до наших дней. Что же касается резкого разделение персов и армян, то оно произошло поле победы Александра, а после его смерти усугубилось политикой его диадохов. Армения и Персия оказались в разных сатрапиях. Одновременно шла интенсивная эллинизация населения и замещение культурных ценностей империи на эллинистические. Возможно именно поэтому практически не осталось рукописей и других хрупких артефактов наследия тех лет. Арийская империя была уничтожена, и ей на смену пришла тоже арийская, но уже эллинистическая.

--------------------

+Quote Post
Azatuni
сообщение 23.3.2009, 20:05
Сообщение #29

Senior
**

Цитата(Lion @ 23.3.2009, 19:33) *
Azatuni

Я выдвигаю версии и моя цель - докапатса до правды. У Вас тоже версия, развивайте и обаснуйте ее... rolleyes.gif

Лион, мне очень интересно вас читать. Вы как раз генерируете очень интересный ракурс. Но я не хочу ничего обосновывать просто так, в пику, а просто привожу свои соображения. smile.gif

Сообщение отредактировал Azatuni - 23.3.2009, 20:08

--------------------

+Quote Post
Azatuni
сообщение 23.3.2009, 20:07
Сообщение #30

Senior
**

Цитата(Sigmund @ 23.3.2009, 19:47) *
Цитата(Azatuni @ 23.3.2009, 0:33) *
Цитата(Sigmund @ 21.3.2009, 21:00) *
Альфред Розенберг был до ВОВ преподавателем в Таллинне в тоиже школе где и я училса biggrin.gif Он родом из Естоний.

Верно, это я знаю. А вот про школу интересно. Какой номер у этой школы сейчас ? И есть ли у неё свой сайт ? Интересно было бы взглянуть, не поставили ли они там какой-либо мемориал Розенбергу.

Фторая средняя школа. А сеитшас и в те времена Tallinna Reaalkool. Но почотный доски нету. Та скульптура на фотке, ставлен в память погибшим школьникам/добровольцам в Первом Мировом.

http://www.real.edu.ee/index.php/component...ral-information

Спасибо за ссылку, Сигмунд.

--------------------

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 23.3.2009, 20:59
Сообщение #31

Senior
**

Цитата(Lion @ 23.3.2009, 19:33) *
Аpмaвиp

Я, армянин, в этой враждебной среде зашишаю нашы интересы. В первых, зашишаю как могу, хотя мой "как могу" лучше 100 выложивания некоторых. В вторых - само собой, когда все, вклщчая и модераторы, против тебя, крайнее трудно написать правду, да еше и держать себе в руках. Вы, да и любой желаюшый может посматреть, как провокационно вели себя мои опоненты на этих форумх. И в конце - может самы зайдете на эти форумы и поможете мне?? А то в дружелюбном "Вардананк"-е легко давать умние советы...

Azatuni

Вообще то я не придерживаюсь вашей точки зрения насчёт 5-ти тысячелетней истории Армян.Для меня вполне хватает 2500 летней давности первого упоминания моего народа(Бехистун),но истинным рождением Армян для меня является тот момент,когда Армяне смогли осознать себя через письменность на своём же языке.Было это в 5-ом веке,когда не царь,не какое то отдельное сословие,а весь народ,целиком проявил себя в защите своей веры,находясь в безвыходной обстановке.Для меня это больший повод для гордости,чем "предпологаемое завоевание Египта".
P.S.Насчёт привязки Армян к Ариям хорошим аргументом для Вас может послужить лингвистическое единство Греко-Армян-Ариев на первых этапах распада ИЕ общности,что признано большинством специалистов в этом деле,но сам я туда ввязываться не хочу.

+Quote Post
Lion
сообщение 23.3.2009, 21:16
Сообщение #32

Magister

Цитата
Знакомая добрая армянская традиция добравшаяся и до наших дней. Что же касается резкого разделение персов и армян, то оно произошло поле победы Александра, а после его смерти усугубилось политикой его диадохов. Армения и Персия оказались в разных сатрапиях. Одновременно шла интенсивная эллинизация населения и замещение культурных ценностей империи на эллинистические. Возможно именно поэтому практически не осталось рукописей и других хрупких артефактов наследия тех лет. Арийская империя была уничтожена, и ей на смену пришла тоже арийская, но уже эллинистическая.

А конечное разделение пришло вместе с Сасанидами. После же туркского нашествия - мы и персы в генетическом плане почти-что не имеем нечего обшего...

Цитата
Лион, мне очень интересно вас читать. Вы как раз генерируете очень интересный ракурс. Но я не хочу ничего обосновывать просто так, в пику, а просто привожу свои соображения.

Неплохо - я рад!

Цитата
Вообще то я не придерживаюсь вашей точки зрения насчёт 5-ти тысячелетней истории Армян.Для меня вполне хватает 2500 летней давности первого упоминания моего народа(Бехистун)

А если я приведу доказателства, что армяне упоминаютса за 2000 с лишним лет ДО Бехистуна?? На счет остального - как знаете, но по моему Вы преувеличиваете...

--------------------

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 23.3.2009, 21:45
Сообщение #33

Senior
**

Цитата(Lion @ 23.3.2009, 21:16) *
А если я приведу доказателства, что армяне упоминаютса за 2000 с лишним лет ДО Бехистуна?? На счет остального - как знаете, но по моему Вы преувеличиваете...

Вы наверное имеете ввиду Нарам-сина?Если да,то я это знаю.А вот насчёт второго,то,как я понял,Вы утверждаете,что письменность,неоднократные восстания против Персов и христианизация не носили национальный характер в 5 веке?

Сообщение отредактировал Аpмaвиp - 23.3.2009, 21:47

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 23.3.2009, 21:58
Сообщение #34

Senior
**

Цитата(Azatuni @ 23.3.2009, 20:00) *
То же Геродот пишет :

Цитата
За вином они обсуждают самые важные дела, а на следующий день решение, принятое на том совещании, утверждают уже в трезвом виде

Ещё у персов была традиция близкородственных браков.Тот же Камбиз(Камбуджия) был женат на своей родной сестре,которая потом стала женой Дария 1,тоже состоящего с ней в родстве,хоть и дальнем.Такая форма семейных отношений считалась в Зороастризме очень желательной и похвальной.Кстати и сейчас в Азербайджане широко распространена женитьба на двоюродных сёстрах.По мне уж лучше Христианство,чем такая "вера предков-ариев".

+Quote Post
Lion
сообщение 23.3.2009, 22:09
Сообщение #35

Magister

Цитата
Вы наверное имеете ввиду Нарам-сина

В том числе, но... не только.

Цитата
Вы утверждаете,что письменность,неоднократные восстания против Персов и христианизация не носили национальный характер в 5 веке?

Нет. Я имел ввиду, что начинать своеоброзную историю нашего народа с этого времени не стоит...

--------------------

+Quote Post
Azatuni
сообщение 23.3.2009, 22:29
Сообщение #36

Senior
**

Цитата(Аpмaвиp @ 23.3.2009, 21:58) *
Ещё у персов была традиция близкородственных браков.Тот же Камбиз(Камбуджия) был женат на своей родной сестре,которая потом стала женой Дария 1,тоже состоящего с ней в родстве,хоть и дальнем.Такая форма семейных отношений считалась в Зороастризме очень желательной и похвальной.Кстати и сейчас в Азербайджане широко распространена женитьба на двоюродных сёстрах.По мне уж лучше Христианство,чем такая "вера предков-ариев".

Это было распространено не только среди последователей зороастризма, но и среди иудеев, мусульман, среди большинства христиансктих конфессий тоже. При этом нельзя говорить, что сам Заратуштра рекомендовал такие предпочтения. Это было бы слишком глубоким заблуждением. К тому же, брак с кузинам и кузенами был ещё недавно довольно обычным явлением. Это, если правду до конца говорить. Впрочем, это не значит, что сейчас мы должны пнуть христианство и вернуться в зороастризм. Тут нужна скорее реформация уже существующего ( что уже не раз было в христианстве, в том числе и в армянском ), а не революция.

Сообщение отредактировал Azatuni - 23.3.2009, 22:31

--------------------

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 23.3.2009, 23:26
Сообщение #37

Senior
**

Цитата(Lion @ 23.3.2009, 22:09) *
Нет. Я имел ввиду, что начинать своеоброзную историю нашего народа с этого времени не стоит...

Нет конечно,она начинается намного раньше,я с этим не спорю.Вообще то надо определиться,что такое нация.Есть разные народы,Пигмеи,Саамы,Украинцы,Американцы.Что у них общего?Их всех нельзя охарактеризовать,что они все-это антропологически однородная,имеющая один язык общность людей придерживающиеся определённого образа жизни.То,что все они являются некой группой лиц,т.е. общностью ясно,но просто общностью быть мало.Нужна традиция,которая их объеденит.У Пигмеев это собирательство и почитание родового духа,из за чего соседей живущих в другой деревне и поклоняющихся другому духу за своих они считать не будут.У Саамов это оленеводство,что тоже не требует большой вовлечённости людей в этот промысел,поэтому их нам лучше назвать не НАЦИЕЙ,а ПЛЕМЕНЕМ(Каждое само по себе).Украинцы тоже не народ,потому что,несмотря на языковое понимание друг друга,у них нет ОБЩЕЙ ТРАДИЦИИ.На Западе одни герои,на востоке другие.Они сейчас пытаются создать из граждан Украины народ,но всё это смахивает на тоже самое в России.Никто же не будет спорить против того,что такой нации,как Россиянин нет.А Американцы есть.Они нация,у них есть общие традиции,общие герои-"Отцы Основатели",покорители Дикого Запада и т.д.,т.е. общая память об общем деле.Они мне вообще Византию напоминают,где тоже всем было наплевать на то,откуда ты родом,если Православный,значит свой и мог стать самим Императором.Когда же начали делить себя на Эллинов,Болгар,Сербов и т.д.,вот тут их Турки и сцапали,которые тоже по началу были непонятно кем,главное чтобы хранили верность падишаху и называли себя Муслим.
Так вот,по моему Армяне до христианства были общностью людей,тоже довольно не однородные(Мамиконян-Чены,Багратуни-Иудеи,Аршакуни-Парфяне и т.д.)разговаривающие на одном языке,но не имевшие общей идеи,за которую могли умереть.Пример-краткосрочность и зыбкость Державы Тиграна,после чего династия уходит,уступая место Парфянам.Аршакуни,к вашему сведению,до нач.3 века не наследовали по прямой трон в Армении,Цари были,как правило,младшими братьями Шахиншаха Парфии.А вот Христианство,точнее Армянская церковь,окрепшая после М.Маштоца,смогла поднять ВЕСЬ НАРОД,который был уже без Царя,и несмотря на сословные различия,ВЕСЬ КАК ОДИН стал на защиту своей веры в Аварайрской битве.Вот так и появились у нас общие Традиции и Герои,пример которых не раз вдохновлял потомков.Т.е.вывод,с этого момента,Наш Народ уже не племя,не союз племён,и даже не народность,А ВПОЛНЕ СФОРМИРОВАВШАЯСЯ ПОЛНОЦЕННАЯ НАЦИЯ,которая существует и по ныне в лице нас всех.Спасибо за внимание. umnik.gif

+Quote Post
Таронеци
сообщение 23.3.2009, 23:54
Сообщение #38

Senator

Цитата(Аpмaвиp @ 23.3.2009, 21:45) *
Вы наверное имеете ввиду Нарам-сина?Если да,то я это знаю.А вот насчёт второго,то,как я понял,Вы утверждаете,что письменность,неоднократные восстания против Персов и христианизация не носили национальный характер в 5 веке?

Апер, письменность и восстания - да. Христианизация - нет. Она носила очень антинациональный характер. Говоря же о 5 веке, можем отметить, что значительная часть народа, несмотря на прессинг власти, осталась верной традиционным культам. Этим и объясняется раскол на Аварайре.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 24.3.2009, 0:17
Сообщение #39

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 23.3.2009, 23:54) *
Апер, письменность и восстания - да. Христианизация - нет. Она носила очень антинациональный характер. Говоря же о 5 веке, можем отметить, что значительная часть народа, несмотря на прессинг власти, осталась верной традиционным культам. Этим и объясняется раскол на Аварайре.

Письменность появилась в связи с возникшей потребностью перевода Библии и Богослужения на Армянский язык,т.е.довести проповедь до простых людей.Поэтому инициаторами этого дела были Св.Саак и Св.Месроп,Армянские Христианские священнослужители.Рассматривать отдельно письменность от Христианства нельзя,без одного не было бы и другого,а если бы и было,то и была бы уже другая нация,пусть даже и называемая Армянами,вероятно что и Мусульманская.Где сейчас все эти народы,которые остались верными традиционным культам,те же Зороастрийцы?Или исчезли,как Хорезмийцы,или стали Муслимами.Не думаю,что Армяне были бы исключением.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 24.3.2009, 1:11
Сообщение #40

Senator

Цитата(Аpмaвиp @ 24.3.2009, 0:17) *
Цитата(Таронеци @ 23.3.2009, 23:54) *

Письменность появилась в связи с возникшей потребностью перевода Библии и Богослужения на Армянский язык,т.е.довести проповедь до простых людей.Поэтому инициаторами этого дела были Св.Саак и Св.Месроп,Армянские Христианские священнослужители.Рассматривать отдельно письменность от Христианства нельзя,без одного не было бы и другого,а если бы и было,то и была бы уже другая нация,пусть даже и называемая Армянами,вероятно что и Мусульманская.Где сейчас все эти народы,которые остались верными традиционным культам,те же Зороастрийцы?Или исчезли,как Хорезмийцы,или стали Муслимами.Не думаю,что Армяне были бы исключением.

И ты, Брут...
Ну когда уже мы научимся пропаганду отличать от правды?
А народы эти зовутся индусами, китайцами и японцами. А вообще-то у нас для этого специальная тема о 301 годе есть. И все эти поповские лозунги там опровергнуты. Не надо копии заводить.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic