IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что ждет армянские диаспоры?
celtic
сообщение 21.5.2012, 17:21
Сообщение #1

Senator

В сирийском городе Хомс произошло нападение на армянскую церковь и школу «Исаакян»

В сирийском городе Хомс произошло нападение на армянскую церковь и армянскую школу «Исаакян». Как сообщает 20 мая Nouvelle d'Armenie, нападавшие были представителями сирийской оппозиции.

Как передает ответственный за армянскую общину Хомса Назарет Элмаджян школа, которую захватили оппозиционеры, принадлежит Армянской Апостольской церкви, которая, в свою очередь, связана с патриаршеством ААЦ в Дамаске. Армянская школа расположена в районе Хамидия города Хомс, населенного преимущественно арабами-христианами. Оппозиционные силы, которые разграбили армянскую церковь, превратили армянскую школу в больницу и место отдыха. Сирийская армия воздерживается от нападения на данный район, в связи с наличием большого числа гражданских лиц.

отсюда

Сообщение отредактировал celtic - 21.5.2012, 17:22
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 15)
celtic
сообщение 21.5.2012, 20:01
Сообщение #2

Senator

Я не случайно открыла такую тему. Не могу сказать, что сильна в армянской истории, но в целом по ней проходит нить переселения армян в разыне страны и потом постепенная ассимиляция, забвение или погромы.
Отсюда вопрос: зачем плодить диаспоры? Чтобы добровольно сгинуть?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.5.2012, 20:44
Сообщение #3

Senator

Естественно, единственным верным вектором является верадардз. Есть красивая мысль(не моя) - куда бы ты не приехал, первым ты встретишь там себя. Так зачем от себя бегать?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 21.5.2012, 20:56
Сообщение #4

Senator

Цитата(Таронеци @ 21.5.2012, 21:44) *
Естественно, единственным верным вектором является верадардз. Есть красивая мысль(не моя) - куда бы ты не приехал, первым ты встретишь там себя. Так зачем от себя бегать?

Я вообще удивляюсь, как до сих пор не разработана программа по развитию Армении таким образом, чтобы умножать население Армении за счет диаспор, а получается совсем наоборот. Любая страна - это как дом человека, ухожена она, порядок в ней, живут ли люди там в достатке и довольствии -зависит от хозяина дома. Если воровать самим у себя. если выгонять из дома своих родных, если ненавидеть свой дом: конец один - разрушение.
Когда я читаю о том, как люди думают, как сохранить культуру в диаспоре, я думаю, что существование любой диаспоры это вечная угроза, сменился режим в стране- и все. Конечно, можно жить сегодняшним днем, но зачем детей подставлять?

Сообщение отредактировал celtic - 21.5.2012, 21:03

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.5.2012, 21:04
Сообщение #5

Senator

Цитата(celtic @ 21.5.2012, 21:56) *
Если воровать самим у себя. если выгонять из дома своих родных, если ненавидет ьсвой дом- конец один разрушение.

Кельти, еще раз попробуй вникнуть в ту мысль(не мою), которую я озвучил.
Ворующий у себя будет воровать у себя, куда бы ни приехал, выгоняющий родных будет заниматься этим повсеместно, ненавидящий свой дом ненавидит его вне зависимости от места положения.
Как спел Месчян, "Эй, ур пити пахчес инкд кезаниц?"

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 21.5.2012, 21:09
Сообщение #6

Senator

Цитата(Таронеци @ 21.5.2012, 22:04) *
Цитата(celtic @ 21.5.2012, 21:56) *
Если воровать самим у себя. если выгонять из дома своих родных, если ненавидет ьсвой дом- конец один разрушение.

Кельти, еще раз попробуй вникнуть в ту мысль(не мою), которую я озвучил.
Ворующий у себя будет воровать у себя, куда бы ни приехал, выгоняющий родных будет заниматься этим повсеместно, ненавидящий свой дом ненавидит его вне зависимости от места положения.
Как спел Месчян, "Эй, ур пити пахчес инкд кезаниц?"

Я согласна с фразой, с мыслью. Народ, он народ везде, но государственные мужи должны думать по-государственному, смотреть далеко вперед, понимать, что в их руках государство, что от их политики зависит его существование.
На мой взгляд диаспоры даже вред отчасти наносят- деньги посылают в Армению, там люди и привыкают на подачки жить, потом начинают думать, что везде медом намазано, только приедь - срауз богатым станешь. А думать надо о том, как у своего правительства требовать рабочие места, как профсоюзы создавать. Это же унизительно, жить на то, что родня пришлет из-за бугра. Какой- то инфантилизм.

Сообщение отредактировал celtic - 21.5.2012, 21:11

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.5.2012, 21:19
Сообщение #7

Senator

Это не совсем правда. Деньги на личное потребление высылают в основном члены семей, находящиеся на хопане. Это вряд ли относится к категории нахлебничества. Деньги же, отправляемые Спюрком, как таковым, расходуются не на личное потребление, а, в основном на инфраструктурные проекты, таким образом, это тоже нельзя отнести к нахлебничеству, это финансирование спюркахаями развития своей Родины.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 21.5.2012, 21:22
Сообщение #8

Senator

Цитата(Таронеци @ 21.5.2012, 22:19) *
Это не совсем правда. Деньги на личное потребление высылают в основном члены семей, находящиеся на хопане. Это вряд ли относится к категории нахлебничества. Деньги же, отправляемые Спюрком, как таковым, расходуются не на личное потребление, а, в основном на инфраструктурные проекты, таким образом, это тоже нельзя отнести к нахлебничеству, это финансирование спюркахаями развития своей Родины.

Я про то, что развивать инфраструктуру страны нужно так, чтобы хопана было как можно меньше. рабочих мест больше.Я поzимаю, что вся диаспора в Армени не уместится, для этого нужна исходная территория, но она же пополняется постоянно- люди уезжают. Как гоcударство вообще может такое допускать? Это же такой минус его имиджу, реноме. Удивительно.

Сообщение отредактировал celtic - 21.5.2012, 21:30

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.5.2012, 21:32
Сообщение #9

Senator

Согласен, но ты говоришь уже не об инфраструктуре, а о развитии производительных сил. Но у власти сидят те, кто не мыслит такими категориями. Там часто и густо представлены псевдоэкономисты-монетаристы. Они в своё время не получили приличного образования, а теперь довольствуются эрзацем.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 21.5.2012, 21:33
Сообщение #10

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(celtic @ 21.5.2012, 20:56) *
Я вообще удивляюсь, как до сих пор не разработана программа по развитию Армении таким образом, чтобы умножать население Армении за счет диаспор, а получается совсем наоборот.

Кельтик. Население государства надо умножить не "диаспорой",а тем,что бы женщины в этом государстве рожали детей,а мужя имели работу,что бы содержать семью с многочисленными детками.

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.5.2012, 21:37
Сообщение #11

Senator

Диаспорой тоже, но решаются эти вопросы одинаково.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 21.5.2012, 21:42
Сообщение #12

Senator

Ну допустим развили Армени, все там ок? Что будет с диаспорами? Вечные изгнанники?

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 21.5.2012, 21:47
Сообщение #13

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(celtic @ 21.5.2012, 21:42) *
Ну допустим развили Армени, все там ок? Что будет с диаспорами? Вечные изгнанники?

Не понимаю вопроса. "Если развили Армению и там все ок" , то люди приезжают из диаспоры обратно в свои дома и живут и работают. Почему изгнанники,да еще и вечные?
Это не программа грануш акопян.Это должна быть долгосрочная и серезная программа.

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Айк
сообщение 21.5.2012, 21:56
Сообщение #14

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Таронеци @ 21.5.2012, 21:19) *

Кельти, наверное, подразумевает превращение Армении в подобие Израиля образца 80-90ых.
Это когда уровень жизни населения низок, но цены сверх высокие из-за того, что имеется платежеспособная часть приезжих. В результате жить в стране местному населению становится еще тяжелее, жизнь за рубежом представляется легким способом заработка а любой приезжий воспринимается как способ на нем заработать, поскольку он воспринимается априори как богач.

Сообщение отредактировал Айк - 21.5.2012, 21:56

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Айк
сообщение 21.5.2012, 21:59
Сообщение #15

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(celtic @ 21.5.2012, 21:42) *

Давид прав, население нужно повышать увеличением рождаемости, а из диаспоры привлекать специалистов (на чем совсем недавно поднялся Израиль из почти нищего состояния).

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Дзокка
сообщение 25.3.2013, 18:22
Сообщение #16

Senator

Из: Арцах

"Рационально понять происходящее" - Интервью с Георгием ДЕРЛУГЬЯНОМ

-«Папа, ну что у меня армянского? Я не знаю армянского языка, был в Армении два раза в жизни. У меня только армянская фамилия, очень трудная для всех». – «Прочти рассказ американского армянина Уильяма Сарояна. Есть у него «Письмо моей маме, которое она никогда не сможет прочесть» – потому что мама не могла читать по-английски, а Сароян не мог писать по-армянски. Почему это важно? Ну, понимаешь, в общем-то, было бы не естественно, если бы ты считал себя американцем. Ты не вполне американец. Но кем-то ты должен быть. Когда-нибудь ты поймешь, что это важно, это просто здорово приятно. Не хочу, чтобы это было для тебя каким-то обязательством. Ходить на какие-то армянские собрания или в армянскую церковь. Если тебе это приятно – походи. Пообщайся с людьми. Научись играть в те же нарды. Я хочу, чтобы ты получал от этого удовольствие. Что-бы знал, какой кофе мы пьем, как танцуем. Это такие маленькие ритуалы, которые создают социальную жизнь». Как социолог я знаю, конечно, что кофе в Ереване начали пить всего 50-60 лет назад. Привычку пить кофе принесли репатрианты сразу после войны, и это стало модно в культурных домах – не чай пить, как все, а кофе. Но все меняется, теперь для нас «круто» пить чай из хрустальных стаканов с подстаканниками, особенно в Америке – у кого еще такие есть? Но опять-таки я хочу подчеркнуть, что речь идет о вместилище эмоциональной энергии. Наш ковер ручной работы из Абовяна 1957 года. Для меня очень важно, что какие-то армянские женщины из Абовяна, работая на дому, пытались выполнить определенный рисунок, и у них он не очень получался. Посередине закончилась нитка, они вставили нитку другого цвета. Это по-малому соображению брак, но тем самым по большому счету ковер становится очень человеческим. Ковер продавался в Ереване за 500 долларов, и моя жена Арусяк тогда сказала мне: «Мы можем купить за такие деньги прекрасный новый иранский ковер в чикагском магазине IKEA, а можем купить этот. Цена одинаковая». Я говорю: «Конечно, этот». Потому что на нем есть брак, армянский брак.

Цитата
Однажды мой сынишка младший приходит из школы и показывает в учебнике Эйфелеву башню: «Папа, мы же отсюда?» – «Как отсюда, это ведь в Париже. Мы от Парижа, прямо скажем…» – «Но мы же из Европы!» И оказалось, что у них в школе образовалась «этническая» группировка европейцев. Это было очень смешно. В нее входил грек баскетбольного роста, ирландец и француз, потом прибавился еще и немец. Такая «банда» европейцев. Они знали, кто такой Зинеддин Зидан, а вся остальная школа не знала. И еще они знали, кто такие Астерикс и Обеликс. Фактически их объединяло французское. Тут я понял, что диаспора так и должна формироваться – это здорово, что у вас есть что-то особое. Помните фильм «Моя большая греческая свадьба»? Он снимался здесь, в Чикаго, режиссер Ния Вардалос снимала о себе, практически свою собственную семью и общину. Что было здорово в этом фильме – она показала, что в ее греческой семье есть большой запас жизненной эмоциональной энергии, жизнь бьет ключом. И все это по контрасту с комфортабельной, но очень блеклой жизнью в семье американского жениха. Это очень достоверный фильм, он показывает, что греческая диаспора сохраняет огромный эмоциональный заряд, и это позволяет им быть счастливыми в американском обществе. Молодой парень-американец вливается в их среду – принимает православие, селится среди греков. Это все реально: я вспоминаю, что как-то познакомился с советом местной армянской общины, и оказалось, что он едва не целиком держится на женщинах, причем две из них – ирландки, одна – гречанка, и, наконец, – самая что ни на есть англо-американка из давних американцев. Все они благодаря своим мужьям перешли в Армянскую Церковь и сильно обармянились. Две женщины – ирландка и гречанка – даже выучили армянский язык. Думаю, такое происходило и в прошлом, просто мы мало об этом знаем. Эти важные механизмы показывают, что диаспора может воспроизводиться в том числе людьми, которые этническими армянами не являются – это не должно нас пугать или удивлять. В основном это происходит через браки.

Полностью тут
http://aniv.ru/archive/36/ratsionalno-ponj...em-derlugjanom/

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад
-------------------------------------------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic