IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Армяне в Латвии, Островок солнечной Армении на Краста
Арцахци
сообщение 26.11.2007, 15:07
Сообщение #1

Senior
**

Из: Ннги

Армянская община Латвии насчитывает примерно 3000 человек. В Риге живет 2200- 2300 армян. Настоятель Армянской Апостольской церкви архимандрит Маркос заметил, что для столь малочисленной диаспоры «поднять» храм - это большое дело, на грани героизма. Так что если у вас есть знакомый армянин - знайте, что наверняка и его средства вложены в этот храм, только он об этом скромно умолчал.

- Вы представляете одну из древнейших христианских церквей в мире...

- Армения в 301-м году приняла христианство в качестве государственной религии. Основана она еще апостолами Фаддеем и Варфоломеем, которые приняли мученическую смерть от язычников во время проповеди в Армении. Мощи Фаддея покоятся на территории Ирана, а Варфоломея - в Турции. Они установили христианство в Армении, поэтому церковь называется Армянская Апостольская.

- Ваш храм посещают только армяне?

- В основном да. Хотя приходят и латыши, и русские, и украинцы, но редко.

- Любой православный может прийти в ваш храм?

- Конечно. Хотя между Православной церковью и Армянской Апостольской существуют разногласия по ряду вопросов, которые начались еще в V веке. Их причина - в отсутствии единого богословского языка и терминологии.

Но сейчас христианская церковь ищет пути единения. Этот диалог за три-четыре года не завершится - слишком много вопросов накопилось за долгое время. Но наши патриархи тепло общаются, и это дает надежду на взаимопонимание.

- Откуда армяне появились в Латвии?

- Беженцев, как во многих странах, здесь нет. Основная часть армян в Латвию прибыла в последние 60 лет. Были здесь армяне и до советской власти, но так мало, что материалов о них практически не осталось.

- Ваша церковь - это кусочек Армении на чужбине?

- Чаяния прихожан направлены на то, чтобы здесь утвердить маленькую родину, где они могли бы общаться. Латвийские армяне хотят быть частью латвийского общества, но при этом оставаться сыновьями и дочерьми своего народа.

Молодые армяне полностью интегрированы. У старшего поколения ситуация несколько иная. У нас очень «качественная община» в Латвии, если, конечно, можно использовать такой термин. Ведь армянская диаспора здесь - это в основном интеллигенция: врачи, журналисты, искусствоведы, педагоги, юристы.

- Армения вам помогает?

- Нет, конечно. Если Армения начнет помогать одной церкви, то ей придется помогать всем. Ведь больше армян живет по всему миру, чем в самой Армении.

Только пожертвованиями и силами наших прихожан воздвигается этот храм. Строительство уже близко к завершению. Основные трудоемкие и затратные работы уже завершены. Много средств у нас уходит на благоустройство территории.

Даст Бог, к концу будущего года завершим строительство. И тогда высокопоставленные иерархи армянской церкви приедут в Ригу для освящения храма. К их приезду мы обязательно пригласим наших братьев, глав конфессий. У нас со всеми основными конфессиями Латвии добрые, братские отношения. Пользуясь случаем, я хочу высказать сыновнюю признательность главам христианских конфессий Латвии.

- Где сейчас совершаются религиозные обряды?

- У нас уже готова часть здания, есть отопление, сейчас можно даже зимой собираться. Раньше в стужу в храм приходили только особо стойкие прихожане. Грелись у буржуйки, слушали проповедь и песнопения. Мы уже три года собираемся, с первого дня моего пребывания здесь. Я веду проповедь на армянском, а потом перевожу. Не только молодежь, но и многие взрослые уже не владеют армянским языком.

- А кто служит, когда вы в отъезде?

- Когда я в отъезде, службу вести некому...

Досье

Архимандрит Маркос поступил в Эчмиадзинскую духовную академию в Армении в 1990 году и окончил ее в 1996-м. С 1998 по 2000 год служил в рядах армянской армии в качестве капеллана. Это были первые капелланы армянской армии - восемь человек, которые отправились в «горячие точки» страны.

В 2000 году отец Маркос принял сан иеромонаха. Его направили в Москву, где он прослужил с 2001 по 2002 год.

С 2002 года работает в Латвии. Недавно защитил архимандритскую диссертацию. Учит латышский язык, но пока лучше понимает написанное, чем устную речь.

Кстати

В 1993 году Армянская Апостольская церковь была зарегистрирована в Латвии. В конце 1997 года Рижская городская дума выделила землю под строительство храма и просветительского центра. В центре будет воскресная школа с преподаванием армянского языка, литературы, истории и религиозных предметов.

http://www.chas-daily.com/win/2005/09/13/g....html?r=32&

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 7)
Арцахци
сообщение 26.11.2007, 15:10
Сообщение #2

Senior
**

Праздник трех культур

Рижский журналист и издатель Александр Геронян провел в Латвийской академической библиотеке презентацию сразу трех своих новых проектов - газеты «Арарат», «Латышско-армянского разговорника» и сборника рассказов «Самая теплая страна».
Об Армении, своей далекой исторической родине, Александр пишет много. Ей, ее культуре он посвятил восемь книг, изданных в Риге. Пожалуй, наиболее известная из них - «Краткая иллюстрированная история Армении», вышедшая в прошлом году и посвященная 1700-летию принятия Арменией христианства в качестве государственной религии.
И вот - новые издания. Газету «Арарат», которую редактирует Геронян, выпускает ежемесячно Рижская армянская община. В ней публикуются материалы о жизни общины, всего спюр-ка - армянской диаспоры, новости из Армении и Нагорного Карабаха. «Латышско-армянский разговорник» составила выпускница Ереванского государственного университета ВалдаСалми-ня. Подобных книг не выходило никогда. А сборник «Самая теплая страна» составили 20 лучших армянских рассказов XX века - от классиков Ованеса Туманяна и Аветика Исаакяна до современных авторов. Эта книга издана на русском языке.
Прошедший вечер стал праздником трех культур - армянской, латышской и русской. Все проекты А. Героняна носят некоммерческий характер. Книги и газеты раздариваются. Издатель может себе позволить это, так как ему оказывает поддержку Рижская армянская община, а также спонсоры - Вачаган Пого-сян, Эдуард Асатурян, Владимир Начерьян, Сурен Петросян и Атом Хачатрян.

Отец Маркос: «Надо Ппостроить храм в своей душе»

В столицу Латвии 30-летний священник приезжает второй раз. В позапрошлом году вместе с епископом Навасардом он освящал надкупольный крест строящейся армянской апостольской церкви.
По выходным дням - в субботу в 16 часов и в воскресенье в 12 часов - отец Маркое (в миру - Грачья Оганесян) проводит службу в церкви. Там он бывает каждый день. И в любое время готов выслушать любого своего соплеменника, если у того есть потребность для разговора «по душам».

- Я родом из Эчмиадзина. Величественные храмы, звон колоколов, священники в черных одеяниях. Все это знакомо мне с детства. Причем рос я в обычной советской семье, которая не отличалась особой религиозностью. Мы, мальчишки, прибегали в Божий храм, когда убегали с уроков. Интересно было наблюдать за службой. Да и народу там всегда было много - приезжие ереванцы, туристы, зарубежные армяне, -рассказывает отец Маркое.
Только в 1990 году, когда он окончил школу, сосед-священник уговорил поступить в семинарию -сам же юноша мечтал об авиационном институте. Учился он всегда хорошо. Впрочем, его тяга к знаниям и в семинарии вполне пригодилась. А конкурс там был приличный - до 7 человек на место. Как в престижный вуз.

Шесть лет учебы пролетели незаметно. Общение с Богом, с высокодуховными людьми, служителями церкви, много дало молодому семинаристу. Много мудрых книг им было прочитано... За свою дипломную работу на тему «Вагар-шапатская школа в XVII веке» он получил 9 баллов по 10-балльной системе.

--------------------
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post
Арцахци
сообщение 26.11.2007, 15:13
Сообщение #3

Senior
**

О Маркосе

« После учебы я стал служить в музее-сокровищнице при резиденции Католикоса. Был гидом-экскурсоводом, а потом руководителем музея, - рассказывает мой собеседник. - А в 1998 году меня ожидало серьезное испытание: служба капелланом в рядах национальной армии. Я служил в воинской части, которая находилась в Арцахе. Много разъезжал. Понял, что нужен людям, молодым парням, надевшим военную форму. Они делились со мной самым сокровенным. И обижались, если я редко приезжал к ним. Я всячески подбадривал ребят, помогал преодолевать конфликтные ситуации. Особо нуждались в поддержке те, кто отправлялся в окопы в приграничной зоне. Молодым солдатам нужно было преодолеть чувства страха... Часто вспоминаю те два года, что я служил капелланом. С командиром части до сих пор поддерживаю добрые отношения, хотя он и стал большим человеком, заместителем министра обороны страны, но не зазнался».
29 февраля 2000 года - важная дата в его жизни. По благословению Католикоса Гарегина И он был рукоположен в сан иеромонаха. Отца Маркоса назначили комендантом первопрестольного Эчмиадзина. В круг его обязанностей входили встречи с гостями, большая организационная работа, внутренняя жизнь и обустройство резиденции Католикоса...
Он жил в Эчмиадзинском монастыре, а родной дом был в паре кварталов от него. Когда был свободен, навещал семью. Но чаще отец, мать и сестры видели его, когда приходили в храм на службу.

Благодаря сыну и брату, все они нашли дорогу к Богу.
В мае 2001 года отец Маркое переехал в Москву, он поступил в распоряжение Ново-Нахичеванс-кой и Российской епархии, став помощником главы епархии епископа Езраса.
- Россия - страна огромная. Мне пришлось поколесить по ее просторам, когда проходили торжества по случаю 1700-летия принятия христианства Арменией, -говорит отец Маркое. - Объездил два десятка городов. Помогал учреждать новые приходы, открывать армянские воскресные школы. Я был счастлив, видя, как возвращаются к своим истокам мои соотечественники, хотя и проживают вдали от родины.
С ноября минувшего года отец Маркое назначен настоятелем церкви Святого Григория Просветителя в Риге. Он любит повторять: «Прежде всего, надо построить храм внутри своей души, а потом всем вместе завершить строительство каменного храма. Я верю, все у нас получится...»

Александр Геронян

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Арцахци
сообщение 26.11.2007, 15:22
Сообщение #4

Senior
**

«Давид Сасунский» в Латвии

В 1999 году в Ригу с гастролями приехал всемирно известный дрессировщик, народный артист России и Армении Михаил Багда-саров. Тогда он посетил офис Латвийско-армянского общества, строящуюся армянскую церковь, а на новогодних праздниках в армянской воскресной школе выступил перед детворой и их родителями со своими зверюшками. И вот - новая встреча с нашим соотечественником. Вот что рассказал Михаил Ашотович нашему корреспонденту:

- Я родился и вырос в Баку, всю жизнь колесил с цирком по стране, сейчас живу в России, однако своих корней никогда не забывал. Регулярно читаю об Армении - дома большая библиотека, где много книг на армянскую тематику.
В 1979 году я создал аттракцион "Давид Сасунский" со смешанной группой хищников. Он стал моей визитной карточкой. Так, через цирк, я прославлял свой народ.

В разных уголках мира - а посетил я практически все континенты - находил своих земляков. У нас проходили очень теплые встречи. И вот я нашел друзей и в Риге. Очень рад, что в Латвии такая активная армянская община. Я познакомился с очень интересными людьми - педагогами, бизнесменами, журналистами, врачами... Приятно, что у вас так много кафе и ресторанов с красивыми армянскими названиями. В некоторых довелось побывать -очень вкусно готовят. Здорово, что вы издаете так много книг об истории и культуре Армении, а еще выпускаете замечательную газету «Арарат». В Латвии всего 3 тысячи армян, но какую активную деятельность вы ведете! Я очень рад за вас. Продолжайте достойно представлять наш древний и талантливый народ. Удачи вам, друзья!

Записал Айк Аматуни

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Арцахци
сообщение 26.11.2007, 15:27
Сообщение #5

Senior
**

Президент Латвии возложила венок к Мемориалу памяти жертв Геноцида армян

7 октября делегация Латвии, возглавляемая президентом этой страны Вайрой Вике-Фрейбергой, посетила в Ереване Мемориал жертв памяти Геноцида армян в Османской Турции 1915 года - Цицернакаберд. Президент Латвии также посадила ель на прилегающей к Мемориалу Аллее памяти.
Вайра Вике-Фрейберга также посетила музей-институт Геноцида, где оставила памятную запись в дневнике музея: "В честь жертв Геноцида мы храним вечную память о погибших и воздаем дань невинным жертвам. Мы должны предупредить наше будущее поколение, и должны попытаться сделать все возможное для того, чтобы ни в одной стране не было Геноцида. Мы должны быть осторожными, и не допустить повторения подобного преступления".

http://www.regnum.ru/allnews/524898.html

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Bigoss
сообщение 16.12.2007, 4:52
Сообщение #6

Senator

На берегах Балтики

В Латвии армяне не относятся к числу «традиционных» нацменьшинств, как, скажем, русские, поляки, евреи, литовцы, белорусы, украинцы. Наши соотечественники здесь – «пришедшие издалека» (так называлась выпущенная в Риге книжка о мигрантах советского периода). Известно, что до революции в здешнем политехническом институте учился Степан Шаумян. Действовало землячество армянских студентов. В 20-30-е годы, в период первой Латвийской Республики, наши соотечественники были также объединены в землячество. Среди них выделялись удачливые предприниматели и коммерсанты, многих из которых после оккупации Латвии СССР в 1940 году депортировали в Сибирь (как «классово чуждый элемент»).

В послевоенное время сюда перебралось немало армянских семей. В 60-80-е годы армяне приезжали в Латвию на работу, учебу, получали назначение по военной службе, создавали здесь семьи. Короче говоря, пускали корни на берегу Балтики. Многих привлекала красота Риги, относительно высокий уровень культуры и жизни в целом. Для многих Прибалтика ассоциировалась с настоящей заграницей...

Армяне находили здесь друг друга, дружили семьями, играли в нарды, привозили из Еревана книжные новинки и записи с народной музыкой. Интеллигенция числилась в подписчиках ереванских газет и журналов. Между собой общались в основном по-русски, хотя и родной язык старались не забывать. Когда в середине 60-х Ригу посетил Вазген I, местные армяне пришли встречать высокого гостя на вокзал.

- Надеюсь, по-армянски вы все понимаете и говорите? – спросил католикос, с лукавой улыбкой, на родном языке.

- А как же! – хором ответили встречающие . На русском…

Жил в Риге очень авторитетный человек – лектор- международник Сурен Гаспарян. У него в доме хранилась большая канцелярская книга, куда он скрупулезно заносил имена всех прибывших в Ригу армян, вместе с их домочадцами.И не просто вел учет соплеменников, но помогал чем мог. Сам звонил: в чем нуждаетесь, чем могу помочь? В Риге у Сурена Карапетовича были большие связи. Вот он и устраивал братьев-армян на работу, помогал с пропиской, жильем, учебой. В ноябре 1988 года, когда создалось Латвийско-армянское общество, С. Гаспаряна единогласно избрали председателем ЛАО. А когда Сурена Карапетовича не стало, проводить его в последний путь пришли почти все армяне Риги: и те, кто ходили в ЛАО, и те, кто были «сами по себе».

В разные годы общество возглавляли разные люди – юристы Сурен Вартанян и Грант Амбарцумян, музыкант Раффи Хараджанян, предприниматели Норберт Совер и Егише Арутюнян. Р. Хараджанян является также председателем Ассоциации национальных культурных обществ Латвии (АНКОЛ), куда входят два десятка обществ. И если сравнивать «рейтинг» этих организаций, то армяне уступают, пожалуй, только таким «китам», как русские, евреи, украинцы, и значительно опережают остальных. В этом сказываются такие наши качества, как патриотизм, предприимчивость и амбициозность.

Судите сами. За 13 лет своего существования ЛАО смогло открыть армянскую воскресную школу в самом центре города (в здании престижной гимназии №1). Провели десятки мероприятий, посвященных памяти О. Туманяна, Комитаса, Зары Долухановой,

С. Параджанова и др. Принимали Армена Джигарханяна и Сильву Капутикян, делегацию парламента Республики Армения. Огромную помощь – и деньгами, и медикаментами, и спасателями, и размещением в юрмальских пансионатах детей-армян – оказали активисты ЛАО своим соотечественникам, ставшим жертвами землетрясения в Спитаке и Ленинакане. 5 млн. рублей было послано сиротам из Карабаха, которые проводили отдых в пансионате города Севана…

Всех добрых дел не перечесть. Ветераны войны знают, что 9 мая, в День Победы, их непременно пригласят на праздничный обед в ЛАО. Будут тосты, шашлык, армянская музыка… Детишкам каждый год устраивают новогоднюю ёлку. Обидно только, что на ёлку приходят сотни полторы детей, а воскресную школу посещают только 30-40… Регулярно отмечается также День независимости Армении.

Представители ЛАО участвуют во всех мероприятиях спюрка. Были на первом конгрессе еще в 1989 году в Симферополе, потом в Ереване, Дилижане, Вильнюсе, на московских съездах. В последние годы в Будапеште, Брюсселе и Бонне. Посланцы Латвии были среди гостей конгресса «Армения-диаспора» и Панармянских игр, а сейчас готовятся к поездке на родину на празднование 1700-летия христианства.

Благодаря активности армян, в Старом городе установили хачкар, а в другом престижном районе Риги ведется строительство армянской церкви. 24 апреля и 7 декабря у хачкара проходят митинги, люди приносят венки и цветы. И так каждый год…

На базе Армянского дома «Лори» была создана Рижская федерация нард. Эта древняя игра стала очень популярной в Латвии. И играют в нее не только выходцы с Кавказа. Сначала проводились турниры лишь в рамках города, а сейчас нардисты Латвии выезжают на соревнования и в соседние республики – Эстонию и Литву.

В Риге проживает немало известных армян. Кроме вышеназванных председателей ЛАО, стоит назвать врача Наталью Баграмян, художников Бабкена Степаняна, Варужана Карапетяна, Григория Лалаяна, Артура Акопяна, Александра Степаняна, скульптора Грайра Аветяна, журналистов Анжелу Гаспарян, Валерия Тер-Оганесова, Александра Григоряна, Карена Маркаряна и Александра Героняна, музыкантов Нелли и Лили Саркисян, Эдуарда Вартанова, Александра Бекназарова и Гранта Серебрякова, юристов Атома Хачатряна, Юрия Саакяна и Гагика Саркисяна…

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Арцахци
сообщение 16.12.2007, 12:47
Сообщение #7

Senior
**

««Арарат» на Балтике

Уже третий год Рижская армянская община (РАО) выпускает газету «Арарат». Выходит она приличным для Латвии тиражом 2500 экземпляров. Инициатором появления этого издания и его бессменным редактором стал известный журналист и издатель Александр Геронян. Он же является постоянным автором «Ноева Ковчега» и помогает распространять эту газету в Латвии.

Армянская община, которую объединил в 1988 году в Латвийско-армянское общество мой покойный отец Сурен Карапетович Гаспарян, небольшая – около 3 тысяч человек. Однако все мы гордимся, что входим в число пяти национальных общин (вместе с русскими, евреями, белорусами и украинцами), регулярно выпускающих периодические издания.

«Арарат» пользуется все большей популярностью. Его время от времени читают и в соседних балтийских странах – Литве и Эстонии. Газета освещает жизнь общины, пишет о своих знаменитых соплеменниках, о всех значимых мероприятиях в жизни общины (последнее – праздник Рождества Христова в Армянской церкви Св. Григория Просветителя). Этому посвящена рубрика «Мы в Латвии».
Две другие рубрики, материалы для которых поступают, как правило, по Интернету, - «Армения» и «Арцах».

Есть специальная постоянная колонка новостей с исторической родины. А те, кого интересует жизнь спюрка, всегда охотно читают рубрику «Диаспора». Там вы найдете немало интересных статей о наших прославленных соотечественниках.
Любителей юмора ждут «Анекдоты от Армянского радио», «Из армянского фольклора», «Анекдоты от Евгения Петросяна». А рядом, на последней полосе, публикуются объявления рижских армян – поздравления, соболезнования, набор в армянскую воскресную школу и т. д. 25 рижских и юрмальских ресторанов и кафе армянской кухни печатают в «Арарате» свою рекламу.
Как и те, кто занимается продвижением армянских товаров на латвийском рынке, - бастурмы, лаваша, армянских вин и минеральной воды…
«Арарат» распространяется бесплатно. Его можно найти в Армянской церкви, Доме печати, а также в армянских кафе и ресторанах.

Газета "Ноев Ковчег".

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post
Bigoss
сообщение 12.9.2008, 20:03
Сообщение #8

Senator

"Надо активнее использовать потенциал диаспоры..."

Наш соотечественник Александр Геронян родился в 1955 году в Баку, журналистскую деятельность начал в ереванской газете "Комсомолец", уехал из Армении в 1984, с 1988-го стоял у истоков Латвийско-армянского общества. Ныне является председателем Рижской армянской общины, издает и редактирует газеты "Арарат" и "Наше поколение". Автор более десятка книг по армянской тематике: "Краткая иллюстрированная история Армении", "Латышско-армянский разговорник", "Венок стране Наири", "Причал для ковчега" и др.

Разговор с гостем редакции начался с его последней книги - "Дети Спюрка", недавно увидевшей свет. - В ней собраны высказывания, рисунки, стихи, отрывки из сочинений детей из армянских семей Латвии. Я стремился провести параллель между своими ощущениями мальчика из армянской диаспоры Баку и нынешними детьми-армянами в Латвии. Размышлял о том, что надо сделать, чтобы привить детям любовь к корням. - А что надо сделать? - Прежде всего надо больше знать о своей исторической родине. Знание уже пробуждает чувство гордости, потому что ощущаешь причастность к древней истории и культуре. Газета "Арарат" делает многое для пропаганды всего армянского.

В попечительский совет издания входят соотечественники-предприниматели Эдуард Асатурян, Артак Даниелян, Айк Нагапетян, Мхитар Мхитарян, Роберт Оганесян, Грайр Паточьян и др. Они финансируют этот некоммерческий проект, газета (тираж 2,5 тысячи) бесплатно раздается в недавно построенной в престижном квартале Риги армянской церкви Св.Григора Лусаворича, расходится по армянским кафе и ресторанам Риги и Юрмалы, высылается для армянских общин Литвы, Эстонии, Петербурга, Москвы, Минска. Кстати, и книги мои тоже раздаются бесплатно на презентациях, передаю экземпляры в прессу, депутатам, деятелям культуры - словом, всем, кто интересуется Арменией.

- То есть стремитесь увеличить количество друзей Армении, и это, конечно, дело нужное. А вторая ваша газета?

- "Наше поколение" - детское издание на русском языке для русских школ Латвии поступает и в продажу. Армения и дети - вот два главных направления моей деятельности. - Когда вы были в Армении в последний раз? - Не считая нынешнего приезда, давно, в 1992 году, когда привез из Риги собранные соотечественниками 5 млн рублей, которые были потрачены на отдых 60 детей из Арцаха в пансионате в Севане.
Сегодняшний Ереван, конечно, с прежним не сравнишь. Прогресс очевиден, масштабно строят, избавляются от автохлама. Люди стали наряднее, раскованнее. В магазинах идет активная торговля, кафе заполнены - значит, деньги у людей есть.

- А что не понравилось?

- Начну с той же торговли. Безвкусица ларьков и будок заполонила улицы, как в каком-нибудь заштатном восточном городишке. Понятно, что людей надо чем-то занять, но пора это делать цивилизованно. Еще я в ужасе от мусора. Его стало намного больше. Мало урн, и, похоже, ереванцы привыкли к плохой работе мусорщиков и смирились. Кстати, Степанакерт намного чище. Движение на дорогах и улицах - полный экстрим, в котором повинны не только водители, но и пешеходы. Кстати, много машин старых марок, изрыгающих выхлопные газы.

Как они техосмотр проходят? - Вы упомянули Степанакерт. А где еще успели побывать в НКР? -

Хочу поблагодарить прежде всего МИД НКР, предоставивший мне транспорт и возможность увидеть Гандзасар, Шуши. Рад, что и в Карабахе заметен прогресс. Но тот же Шуши выглядит сиротливо. Столько говорим, создаем фонды, а дела мало. Нужны инвестиции, и, кстати, потенциал разбросанной по всему свету Диаспоры надо использовать активнее. Здесь многое зависит от чиновников Армении и НКР, в смысле создания благоприятного инвестиционного климата. - И вложат? - Конечно, и сейчас вкладывают, когда есть реальный проект, смета и сроки.
Нет, с прежними временами не сравнишь, многие мои знакомые из Спюрка возвращаются, разворачивают на родине бизнес.

- А что скажете о латвийской армянской диаспоре?

- Нас немного - 3 тысячи, и в подавляющем большинстве они настроены патриотично. Люди разных профессий и сословий, разного положения в обществе, мы, конечно, имеем свои внутренние проблемы, но о них сегодня говорить не хотелось бы. В рамках Рижской армянской общины проводим различные культурные мероприятия: концерты, выставки, презентации книг, отмечаем праздники РА.
В Латвии хорошо знают художников Варужа Карапетяна, Бабкена Степаняна, Александра Степаняна. Каринэ Петросян тоже художница и основательница школы восточных танцев. Высоким профессионализмом отмечено творчество сестер Саркисян: Лилит - концертмейстер, Нелли - скрипачка симфонического оркестра Латвии. В Риге живет внучка прославленного маршала Баграмяна Наталья Баграмян, главврач поликлиники... О бизнесменах я уже говорил и могу прибавить, что в армянских ресторанах Риги и Юрмалы ("Ани", "Арарат", "Ахтамар", "Зангезур" - всего 20) хашламу и кюфту готовят неплохо.

- Сравнивали с ереванскими?

- Да, рижские вполне конкурентоспособны.

- А когда приедете в следующий раз, чтобы продолжить мониторинг?

- Теперь уже, конечно, смогу приезжать почаще. И не только я. Открытый в мае прямой рейс между Ригой и Ереваном активизирует связи с диаспорой. Да и туризм тоже. Самолеты летают 3 раза в неделю. Дороговато, конечно, по сравнению с некоторыми другими маршрутами - до $600 в оба конца. Но соблазнительно: всего несколько часов - и ты в "Звартноце", где выдают визу на 120 дней. Надо при возможности почаще приезжать. Особенно молодому поколению диаспоры. Чтобы увидеть своими глазами родную землю, убедиться, что она прекрасна, и подумать о том, можешь ли ты что-нибудь сделать для нее...

А.ТОВМАСЯН

http://www.armtown.com/news/ru/gol/20080911/34153/

--------------------
Монтэ Мелконян.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic