IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости: Наука и техника >> , Автомото >> , Железо >> , Софт >>.

> Конструкция армянских храмов., Роль в мировой архитектуре
celtic
сообщение 1.5.2009, 10:41
Сообщение #1

Senator

Церковь святой Рипсиме.

Go to the top of the page

+Quote Post
4 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Айк
сообщение 1.5.2009, 10:44
Сообщение #2

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 10:23) *
Я думаю,что старые храмы немного перестраивали и строили новые.

Нет Кельти, в Армении нет церкви, фундамент которой не был бы языческим! Новых никто не строил, их либо переделывали, либо разрушали и на фундаменте строили христианский. Единственный новопостроенный храм - церковь возле храма Гарни.

П.С. Не согласен с Таронеци что это те же! Во первых камни фундаментов имеют обычно несколько иную форму. Орнаменты и пр. полностью менялись, на языческих колоннах совсем иной орнамент. Ну и в конце концов, церкви построены по крестово-купольной форме, вряд ли бы языческие имели бы такую же форму... Строили их конечно же армянские мастера, но видимо с другим стилем. Одно осталось неизменной - армянский стиль в 6 колонн! Это как греческое "золотое сечение". 6 колон указывает на армянское происхождение, как языческих так и христианских храмов.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.5.2009, 10:48
Сообщение #3

Senator

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 11:23) *
Я думаю,что старые храмы немного перестраивали и строили новые. Это видение было у святого Георгия, в нем описывается цековь, какой мы видим ее и по сей день.
Вообще-то мне не хотелось бы обсуждать это с тобой. Мне было бы приятнее узнать это от Гевонда. Но сам факт видений в таких подробностях просто удивителен. Я подчёркиваю - конструкция сеймостойкая. Кельти, я не христианин и лишних слов не говорю. Если не понимаешь что это означает, лучше спроси.
Цитата
Я взглянул и увидел еще три пьедестала: один на месте, где была замучена Гаянэ с двумя подругами, другой — где приня­ла мученическую смерть Рипсимэ с тридцатью двумя подруга­ми1 и третий — на месте давильни. И пьедесталы те были красны­ми, цвета крови, колонны — из облака, а капители — огненные. И на колоннах были три светозарных креста, похожих на господний крест. И кресты на этих колоннах были подобны капители той светозарной колонны, которая была выше них. И четыре колонны с крестами соединялись изумительными арками, и над ними я увидел куполообразное, шестистороннее, богосотворенное, уди­вительное облачное строение. Ниже купола, на сводах, я увидел этих святых мучениц, числом тридцать семь, в белых одеяниях, в светлом облике, о чем я не в силах рассказать.

738. На вершине строения я увидел удивительный, богосотво­ренный, чудесный, волшебный трон с господним крестом на нем. Всеобъемлющий свет, обволакивая его, смешался с лучами креста и, коснувшись, слился с ним. Сияющий свет, превратив­шись в колонну, засверкал на нижних колоннах и пьедесталах.

Вот по этому описанию можно построить максимум кинодекорацию, но ни в коем случае не сооружение, которое простоит хотя бы пару сотен лет. Арки должны быть не изумительными, а обладать вполне определёнными геометрическими и механическими параметрами. Кстати, в видении совершенно нет речи о фундаменте. Здесь мы видим описание дизайна, украшений храма. Т.е. речь идёт как бы о существующем здании, которое нужно оформить в соответствии с некими требованиями. Т.е. здесь описаны требования к оформлению.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 11:35
Сообщение #4

Senator

Цитата(Айк @ 1.5.2009, 10:44) *
Цитата(celtic @ 1.5.2009, 10:23) *
Я думаю,что старые храмы немного перестраивали и строили новые.

Нет Кельти, в Армении нет церкви, фундамент которой не был бы языческим! Новых никто не строил, их либо переделывали, либо разрушали и на фундаменте строили христианский. Единственный новопостроенный храм - церковь возле храма Гарни.

Так я об этом и говорю. Старые переделывали, ты прочти внимательно, что сказал святой Георгий - купол, с венчающим крестом над колоннами, арки. И посмотри на храм Рипсиме, я так поняла что он самый первый который построен после видения.

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 11:40
Сообщение #5

Senator

Цитата(Таронеци @ 1.5.2009, 10:48) *
Вообще-то мне не хотелось бы обсуждать это с тобой. Мне было бы приятнее узнать это от Гевонда.

Я попробую заткнуться, конечно, это так трудно если бы кто знал, подвиг практически: smile.gif)) Но купол с колоннами на храме Рипсиме есть:)

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.5.2009, 11:48
Сообщение #6

Senator

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 12:40) *
Цитата(Таронеци @ 1.5.2009, 10:48) *
Вообще-то мне не хотелось бы обсуждать это с тобой. Мне было бы приятнее узнать это от Гевонда.

Я попробую заткнуться, конечно, это так трудно если бы кто знал, подвиг практически: smile.gif )) Но купол с колоннами на храме Рипсиме есть:)
Дело совершенно не в "заткнуться". Дело в том, что падре подолгу молчит, а потом, имеет возможность вклиниться в текущую дискуссию с учётом уже приведённых аргументов. А хотелось бы, чтобы он сам формулировал свои мысли и отвечал на вопросы.
Что касается самого купола - так это и есть основа сеймостойкой конструкции. А что, ты полагаешь, что купольная конструкция как-то связана с христианской идеологией? Я должен тебя разочаровать - это вовсе не имитация столь любимых христианами пещер. В том-то и весь вопрос - люди, на постоянной основе проживавшие в пещерах ни с того, ни с сего вдруг стали возводить крутейшие в инженерном смысле здания. Т.е. своего они создать не сумели(да и не могли). Для сравнения - греки, которые имели в достатке строителей и архитекторов, купольные постройки не возводили(на Пелопонесе, имею ввиду, а греки ли возводили их в Малой Азии - большой вопрос).

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 11:57
Сообщение #7

Senator

Цитата(Таронеци @ 1.5.2009, 12:48) *
Что касается самого купола - так это и есть основа сеймостойкой конструкции. А что, ты полагаешь, что купольная конструкция как-то связана с христианской идеологией? Я должен тебя разочаровать - это вовсе не имитация столь любимых христианами пещер. В том-то и весь вопрос - люди, на постоянной основе проживавшие в пещерах ни с того, ни с сего вдруг стали возводить крутейшие в инженерном смысле здания. Т.е. своего они создать не сумели(да и не могли). Для сравнения - греки, которые имели в достатке строителей и архитекторов, купольные постройки не возводили(на Пелопонесе, имею ввиду, а греки ли возводили их в Малой Азии - большой вопрос).

Я постараюсь не встревать:)
Не думаю, что пещеры причем. Святой Георгий увидел оформление и его воплотили. Купольной конструкции я не видела на иллюстрациях - все языческие храмы завершаются или ровной крышей или треугольником. А тут колонны, соединенные арками и, венчающий их, купол с крестом. Если снять башенки будет обычныий языческий храм. И еще церковь строится в форме креста. Вот и все архитектурное новшество.

Сообщение отредактировал celtic - 1.5.2009, 12:00

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 12:24
Сообщение #8

Senator

Храм Зевса

Зиккурат Этеменанки. Вавилон.

Храм Амон Ра в Луксоре

Пантеон в Риме. Наиболее близкая конструкция - есть купол но без башенки.

Сообщение отредактировал celtic - 1.5.2009, 12:31

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.5.2009, 12:35
Сообщение #9

Senator

Это армянские сооружения? blink.gif
Хм... Как с парфянами разговариваю...

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 12:45
Сообщение #10

Senator

Цитата(Таронеци @ 1.5.2009, 12:35) *
Это армянские сооружения? blink.gif
Хм... Как с парфянами разговариваю...

Нет это языческие храмы. И я не думаю, что армянские сильно отличались, потому что у армян были греческие версии. А конструкции все друг у друга перенимали. Хоть где-нибудь бы мелькнуло и скорее всего у римлян, они любили все новое у себя строить. Башенок с колоннами нет нигде. Основа здания схожа. Это совершенно новый тип храма- основа с башенками. Все христианские церкви построены так. У меня такое впечатление,что именно эта конструкция зародилась в Армении и потом распространилась дальше.
Храм Гарни- чисто греческий .

Сообщение отредактировал celtic - 1.5.2009, 12:49

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 12:54
Сообщение #11

Senator

Ищу схожие по времени постройки

Церковь Византийской эпохи. Башенка есть- колонн нет.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.5.2009, 13:06
Сообщение #12

Senator

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 13:45) *
Нет это языческие храмы. И я не думаю, что армянские сильно отличались, потому что у армян были греческие версии.
Конечно. Особенно Зеноб Глак преуспел в "постройке" Глакаванка по греческим чертежам. Правда, в самой Византии христианских храмов ещё даже не планировалось. Но ведь религия вся построена на чудесах. Почему бы им заранее чертежи не подготовить?
Цитата
А конструкции все друг у друга перенимали.
Т.е. ты утверждаешь, что армянскую церковь от неармянской не отличишь?
Цитата
Хоть где-нибудь бы мелькнуло и скорее всего у римлян, они любили все новое у себя строить.
Новаторы вы наши. А если это всё вовсе не новое, а тысячелетнее, мысль не приходила?
Цитата
У меня такое впечатление,что именно эта конструкция зародилась в Армении и потом распространилась дальше.
Я тоже самое говорю. Только зародилась они не усилиями пещерников. Это традиционная армянская архитектура.
Цитата
Согласен. Потому и не был экспроприирован ААЦ.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 13:20
Сообщение #13

Senator

Цитата(Таронеци @ 1.5.2009, 14:06) *
. Правда, в самой Византии христианских храмов ещё даже не планировалось. Но ведь религия вся построена на чудес

Вот именно христианские храмы в той версии, которую мы видим пошли от первого храма Рипсиме. Византийские версии весьма коряво выглядят по сравнению с армянскими церквями Рипсиме и Гаянеэ -армянские постройки лучше. Но это я так думаю, могу и ошибаться. А Гарни сестра царя просила не разрушать.

Если бы башенки с колоннами были в дохристианских храмах- они бы где-то в архитектуре мелькнули в древней. Тогда же все перенималось. Но нет таких версий, ни разу не попадалась.

Сообщение отредактировал celtic - 1.5.2009, 13:22

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 13:34
Сообщение #14

Senator

Рискну предполождить ,что армянские храмы могли быть похожими на храм святой Гаянэ, только без башенки. Это второй христианский храм, построенный арямнами.

А это с обратной стороны

Сообщение отредактировал celtic - 1.5.2009, 13:36

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.5.2009, 13:41
Сообщение #15

Senator

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 14:20) *
Вот именно христианские храмы в той версии, которую мы видим пошли от первого храма Рипсиме.
Ну и как фамилия архитектора, спроектировавшего Рипсиме? Или ты думаешь, что ставили камень на камень и смотрели что получается? Вот это и есть древний армянский храм.
Цитата
Византийские версии весьма коряво выглядят по сравнению с армянскими церквями Рипсиме и Гаянеэ -армянские постройки лучше. Но это я так думаю, могу и ошибаться.
Естественно, китайская подделка всегда хуже японского подлинника.
Цитата
А Гарни сестра царя просила не разрушать.
Вот уж кого совесть-то мучила!

Цитата
Если бы башенки с колоннами были в дохристианских храмах- они бы где-то в архитектуре мелькнули в древней. Тогда же все перенималось. Но нет таких версий, ни разу не попадалась.
Кельти, ты помнишь анекдот про то, как милиционер у пьяного, ползающего под столбом спрашивает что он тут делает, а тот отвечает, что ищет потерянную зажигалку? Но потерял он её в другом месте, зато под столбом светлее искать.
Так вот ты ищещь элементы армянской архитектуры среди картинок с неармянской архитектурой.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 14:02
Сообщение #16

Senator

Цитата(Таронеци @ 1.5.2009, 14:41) *
[
Кельти, ты помнишь анекдот про то, как милиционер у пьяного, ползающего под столбом спрашивает что он тут делает, а тот отвечает, что ищет потерянную зажигалку? Но потерял он её в другом месте, зато под столбом светлее искать.
Так вот ты ищещь элементы армянской архитектуры среди картинок с неармянской архитектурой.

Нет:))) Я просто смотрю на храм святой Гаянэ, мысленно убираю башенку и получается конструкция, схожая даже древними урартским строениями.- Прямая крыша и арки внизу для входа. Это классика армянская, она даже в современной архитектуре встречается.

Военная казарма УРарту Военное строительство в Урарту

Вот похулиганю немного smile.gif , зато наглядно. Отрезала купола у изображения церкви святой Гаянэ и получилась классика армянской архитекруты. Прикрепленный файл  image.jpg ( 20,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 315

А теперь сравниваем :

Здание Академии наук в Ереване

Матенадаран

Скорее всего древние армяснкие храмы выглядели вот так:) Архитекторы могут иметь доступы к древним чертежам, проходить основы древних конструкций.

Ереванская картинная галерея

Сообщение отредактировал celtic - 1.5.2009, 14:11

+Quote Post
Mario
сообщение 1.5.2009, 15:38
Сообщение #17

Senior
**

С древних времен в Армении кладка представляла собой два параллельных ряда камней. Пространство между ними заливали известковым раствором. Этот способ дал жизнь сводчатым, арочным и купольным конструкциям. Называется он мидис, применяется и в наши дни. Устойчивость храмов обеспечивается и привнесением в кладку деревянных поясов...
Армения страна уникальных архитектурных форм, подарившая христианскому миру купольный принцип возведения храмов. Миланский университет и по сей день издает серию красочных альбомов "Архитектура Армении"... Из них "Кечарис", "Гандзасар", "Амарас"...
---

--------------------
Книги, сейчас, пишут все кому не лень, и еще хорошо, что многим лень. Джеймс Кот.

+Quote Post
Айк
сообщение 1.5.2009, 15:46
Сообщение #18

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 12:45) *
Нет это языческие храмы. И я не думаю, что армянские сильно отличались, потому что у армян были греческие версии.

Ну если так смотреть, то это у греков была армянская версия. Мусасир древнее греческих построек.

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 12:45) *

Храм в Гарни - уменьшенная копия Мусасирского храма. А тот, похожим на греческие не может по простой причине, тогда небыло греческих храмов, никаких, как и самой Греции smile.gif

Архитектура Мусасира

Изображение храма бога Халди на барельефе Саргона II вызвало большой интерес исследователей. Архитектурные формы храма совершенно отличны от известных храмов Месопотамии (шумерских, ассирийских, вавилонских). Урартские храмы не сохранились, поэтому их формы точно не установлены, однако известно, что все найденные остатки колонн урартских храмов имеют круглую форму, а храм бога Халди в Мусасире сооружен с использованием квадратных или прямоугольных колонн[2]. В то же время очевидны связи архитектурных форм мусасирского храма с архитектурными формами Малой Азии (особенно фригийскими и пафлагонскими), которые послужили прототипом классических древнегреческих храмов[5]. Неясность месторасположения Мусасира (и его этнического состава) в сочетании с неожиданным очагом малоазиатской архитектуры в Передней Азии составляют совокупность нераскрытых вопросов о Мусасире.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.5.2009, 15:57
Сообщение #19

Senator

Цитата(celtic @ 1.5.2009, 15:02) *
Нет:))) Я просто смотрю на храм святой Гаянэ, мысленно убираю башенку и получается конструкция, схожая даже древними урартским строениями.- Прямая крыша и арки внизу для входа. Это классика армянская, она даже в современной архитектуре встречается.
...
Вот похулиганю немного smile.gif , зато наглядно. Отрезала купола у изображения церкви святой Гаянэ и получилась классика армянской архитекруты.
Молодец. Остался всего один шаг.
Ты забыла, что различные части зданий строятся из различных материалов. соответственно их сохранность разная. А уж в верхней части зданий должны использоваться самые лёгкие материалы. Ну, дерево, например. А что должно было остаться от дерева в раскопках? В тех, которым более 3000 лет?
А теперь свеженький примерчик.
Вот это:

часовня церки Сурб Саргис в Феодосии. Это сегодня. А вот её фотография начала 20 века.Никаких ассоциаций?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  СурбСаргис.jpg ( 52,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 298

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 1.5.2009, 18:32
Сообщение #20

Senator

Цитата(Таронеци @ 1.5.2009, 15:57) *
Цитата(celtic @ 1.5.2009, 15:02) *
...
Вот похулиганю немного smile.gif , зато наглядно. Отрезала купола у изображения церкви святой Гаянэ и получилась классика армянской архитекруты.
Молодец. Остался всего один шаг.
Ты забыла, что различные части зданий строятся из различных материалов. соответственно их сохранность разная. А уж в верхней части зданий должны использоваться самые лёгкие материалы. Ну, дерево, например. А что должно было остаться от дерева в раскопках? В тех, которым более 3000 лет?
А теперь свеженький примерчик.

Думаешь, башни были из дерева? Не знаю мне думается, что их просто не было - их нет на изображениях и барельефах, оставшихся о тдревних вермен. Церковь совсем иная по форме конструкция , но, естественно, с учетом уже известных вариантов построек.
Сейчас ходила готические башни рассматривала- смешно:) Откуда куда:)

Сообщение отредактировал celtic - 1.5.2009, 18:39

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic