IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> « Единственное мое желание, чтоб здесь проживали армяне…»
Дзержинский
сообщение 28.5.2008, 15:34
Сообщение #1

Senior
**

43-летняя Маргарита в глубине души до сих пор не может смириться с потерей своих боевых товарищей.

«Какие были ребята – Давид, Ашот, Виталий...», - перечисляет ребят, погибших на ее глазах. Маргарита может бесконечно рассказывать о каждом из них, как они были внимательны в отношении девчонок из отряда, а в карманах военных бушлатов всегда находили для них конфетки. А девчонки пытались помочь им по мере сил.

Гладя на симпатичную, легко шагающую Маргариту Тарамян, сложно представить ее в тяжелых солдатских сапогах – исполняющую обязанности медсестры и прошедшую всю войну. Приходилось и за оружие браться, хотя, по ее словам, она понимала, что не в состоянии убить человека. Но вместе со своими боевыми подругами – Карине, Маргаритой, Анаит и Гаяне – участвовала и в боях.

В 1992-ом, когда азербайджанцы были уже на подступах к Аскерану, Маргарита увидела случайно в Степанакерте объявление о том, что «в женскую роту приглашаются молодые девушки и женщины». Терять времени на раздумья не имело смысла, хотя знала, что сложно будет уговорить родителей – выросла-то в патриархальной семье. Но в решении своем была непоколебима.

Сначала врала родителям, что работает в пригороде Степанакерта и в боях не участвует, а потом, когда все выяснилось, было уже поздно. «Мы сначала прошли курсы гражданской обороны, первой медпомощи, физической подготовки, ориентирования на местности, даже окопы пришлось рыть. Из 25 записавшихся в отряд женщин испытание выдержали 12», - рассказывает Маргарита.

Осенью 1992-го, когда отряд был уже готов к выполнению боевых заданий, в часть пришел командир одного из воинских подразделений и попросил 3 медсестры. Маргарита и две девушки по имени Анаит решили выехать в часть. Первый бой был удачным - обошлось даже без ранений. «Вечером мы даже посетовали, что негде было применить полученные знания. Но это не заставило себя долго ждать, хотя я и представить себе не могла, что первую медпомощь окажу азербайджанскому мальчику. Раненого азербайджанца привезли в нашу палатку в полночь. Это был высокий молодой человек, мы оказали ему помощь и накормили», - рассказывает Маргарита про боевое крещение.

Большие черные глаза Маргариты наполняются печалью – сколько же было потом тяжелых, кровавых боев, сколько парней погибло на ее руках... «Я до сих пор не могу понять, как мы выжили в этом аду. Как не испортили здоровье в те холодные, голодные, страшные дни», - рассказывает Маргарита. Глаза ее наполняются слезами, когда она вспоминает гибель своей подруги Маргарит, как они ждали полуночи, чтобы вынести ее уже безжизненное тело. «В тот день наш отряд понес первую потерю – погибла Маргарита Саркисян. Мы понимали, что работа наша сопряжена с огромной опасностью, но не думали, не ожидали такого жестокого удара», - написала в тот день в своем дневнике Маргарита.

Военные дни позади, но Маргарита, которая успела получить педагогическое образование, все еще служит в рядах вооруженных сил в звании майора. Она также руководит арцахским отделением Союза Армянской Помощи.

Пытается совместить два дела и успевает протянуть руку помощи нуждающимся. «К сожалению, мы утеряли культуру помощи ближнему. А ведь во время войны все было по-другому – мы делились даже последним куском хлеба», - говорит она.

Прошедшая через горнило войны и не утерявшая женского обаяния Маргарита так и не нашла спутника жизни. Сейчас она живет одна – в предоставленной Армией обороны квартире в центре Степанакерта. Она говорит, что зарплата ее устраивает, что у нее нет проблем, тем более - привыкла довольствоваться малым.

«Нам просто нужен мир, нужно снова научиться протягивать друг другу руку, ведь наши ребята воевали и погибали за это», - говорит Маргарита. За заслуги перед Отечеством она награждена орденами «Мартакан хач» 1-й степени, «За безупречную службу» 1-й и 2-й степеней и медалью «Материнская благодарность».

Анаит Даниелян

http://karabakh-open.com/src/index.php?lan...8&nid=19409

--------------------
Следи за врагами ! Они первыми заметят твои ошибки !
Ф.Э. Дзержинский.
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 1)
Дзержинский
сообщение 28.5.2008, 15:41
Сообщение #2

Senior
**

« Единственное мое желание, чтоб здесь проживали армяне…»

- О какой сдаче территорий говорится? Кто осмелился подумать, что мы сможем отдать хотя бы крупицу земли? Никакой территории не отдадим - говорит участница Арцахской войны Карине Даниелян.
45-ти летняя Карине принимала участие в арцахской войне с 1992 года. Участвовала во многих боях по освобождению населенных пунктов по всему Карабаху. Об этом времени она может говорить часами.
Вот и во время нашей встречи так много вспоминала про разные бои и эпизоды, что матери приходилось иногда перебивать и напоминать, как ей вредно так долго разговаривать. Но Карине продолжала с гордостью вспоминать разные эпизоды, например, стоило ей пройти рядом с женщиной, торговавшей на площади семечками и кишмишем, как та сразу совала ей в карманы военной формы кишмиш, который она раздавала боевым друзьям после боя или во время кратких передышек между боями.

"В разных боях я участвовала- в Гадруте, Мардакерте, Шуши и других районах. А в августе 1993 года, около села Башарат Кубатлинского района был мой последний бой. Очень тяжелый был бой. Сначала ранило троих товарищей и после их перевозки из девушек осталась только я. Наши вынуждены были оставить сумку с медикаментами у меня. Я не медсестра, но во время войны, в случае необходимости, оказывала первую помощь раненым", - говорит Карине.

В этой местности, во время очередного боя Карине тоже была ранена. «Помню только, что было несколько раненых и я подошла помочь им. Одному из парней наложила на ногу палку вместо гипса и перевязала.
Потом рядом со мной взорвался минометный снаряд, который ранил меня в голову. Когда открыла глаза, рядом стояли врачи и медсестры. Они говорили на армянском, но мне показалось, что это азербайджанцы и я попала в плен. Я не приходила в сознание, не могла говорить. Мысль, что я в плену не покидала меня, пока не увидела лицо мамы. И только тогда я успокоилась», - вспоминает Карине, которая из-за ранения пролежала в республиканской больнице Еревана 3 месяца.

В итоге война сильно повредила центральную нервную систему головного мозга Карины. Первая медицинская помощь была оказана в Степанакерте. Потом ее перевели в Ереван и до 1997 года она постоянно проходила медицинское обследование.
Мать Карины, тикин Рима рассказывает, как врачи утверждали, что шансов на выживание у девушки почти нет: «Я стояла в коридоре, когда проходили 2 врача, говорили, что не стоит тратить на нее лекарств, она в очень тяжелом состоянии. Я сказала, что она будет жить. Потребовала, чтоб продолжали лечение. Постепенно ее состояние улучшалось».
Тикин Рима немало повидала в жизни. Ее мужа, который работал в почтовом отделении города Шуши, азербайджанцы избили, после чего он ослеп и умер. В те годы было много беженцев из Шуши. «В сентябре 1988 года, в течение несколько дней, азербайджанцы закидывали камнями дома армян, ругали и проклинали их. Я работала тогда в гостинице» - вспоминает тикин Рима.

В один день, тикин Рима случайно услышала разговор двух азербайджанцев, которые говорили, что готовится нападение на армян, проживающих в Шуши, их насильно будут выселять из города: «Они не знали, что я армянка. Поэтому спокойно говорили. А наш директор, который был азербайджанцем, посоветовал мне поскорее пойти домой и не выходить из дому. В тот же вечер начались погромы армянских домов. Двери были плотно закрыты, но они кидали камнями в окна. Самым безопасным местом в доме был туалет, где мы и провели всю ночь».

На следующий день их семью вместе со многими армянскими семьями, русские солдаты вывезли из Шуши на танках (единственный безопасный транспорт на тот момент). Привезли в Степанакерт, где прожили в общежитии до 1992 года. Потом они вернулись в Шуши. Сначала жили в своей квартире, но поскольку здание стало аварийным, переселились в другую квартиру, где мать и дочь проживают по сей день. «Я живу на родной земле и благодарна за освобождение моего города",- говорит участник Арцахской войны, инвалид первой группы Карине Даниелян, которая очень благодарна друзьям однополчанам , что не забывают и помогают ей. «Я получаю 64 тысячи драм пенсии, а мать 24 тысячи, и мы не жалуемся, все нормально», - дополняет Карине Даниелян.
Она часто встречается со своими друзьями. «Для меня уже трудно ходить, много разговаривать, с памятью проблемы, но я живу спокойно в своем родном городе, нет никакой тревоги. Единственное мое желание, чтоб здесь поселились армяне и снова возродили Шуши», - говорит красивая и улыбчивая Карине.

Анаит Даниелян

http://karabakh-open.com/src/index.php?lan...8&nid=18505

--------------------
Следи за врагами ! Они первыми заметят твои ошибки !
Ф.Э. Дзержинский.
Go to the top of the page

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic