IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В Мартакертский район Нагорного Карабаха дошел природный газ
Armen_hay
сообщение 7.1.2009, 19:20
Сообщение #1

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

В Мартакертский район Нагорного Карабаха дошел природный газ
15:05 В новом году жители райцентра Мартакерт Нагорного Карабаха получили подарок - природный газ дошел до города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в торжественной церемонии открытия газопровода приняли участие президент НКР Бако Саакян, премьер-министр Ара Арутюнян, министр обороны Мовсес Акопян, другие официальные лица, представители общественности, руководство и жители райцентра.
Тем самым завершено строительство газопровода Члдран - Мартакерт. Сейчас ведутся монтажные работы по проведению газа в кварталы райцентра. В наступившем году многие семьи уже будут пользоваться голубым топливом. В своем слове президент Бако Саакян отметил, что государство держит в центре своего внимания проблемы Мартакертского района, как одного из наиболее пострадавших в результате войны районов республики. "И в наступившем году мы планируем осуществление в г. Мартакерт и районе ряда программ. Сделаем все, чтобы облегчить ваши заботы", - сказал глава государства. В частности, планируется строительство жилья, различные программы по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих и других категорий населения. Напомним, что райцентр Мартакерт в течение года находился под оккупацией вооруженных сил Азербайджана, в результате чего был сильно поврежден как жилой фонд, так и инфраструктура города.

ИА REGNUM

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
4 страниц V  « < 2 3 4  
Start new topic
Ответов (60 - 65)
Айк
сообщение 9.1.2009, 14:21
Сообщение #61

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Влад @ 9.1.2009, 14:03) *
В конце концов, можно спроектировать заново... Невелика сложность генератор герметично запаять в обтекаемый корпус. Форму корпуса и профиль лопастей подскажут ребята из ЦАГИ - там сейчас с работой негусто, можно сговориться.

Ну я пас tongue.gif Дьявол кроется в деталях! Даже такая примитивная вещь, как установка для получения биогаза из навоза имеет кучу технических нюансов, что аж мама не горюй... А такой ротор,уверен, таит в себе множество хитростей. На продумывание которых может уйти очень много времени. Например на вскидку:
Как он крепиться?
Как обеспечивается удароустойчивость (в горных речках камней ведь много, в т.ч. и шальных)
Как обеспечивается относительное постоянство скорости вращения? (если скорость не будет относительно постоянной, будут возникать миллион проблем)

Ну и самый основной вопрос - экономическая обоснованность? Ведь если лопасти вращаются медленно то и электроэнергии вырабатывают меньше (чем скажем ротор в дамбе), значит этих штучек нужно очень много накидать в реку, для получения 1КВт/10/100/10000000КВт. Т.е. стоимость генерации 1КВт может оказаться слишком высокой...

Это тема для исследований, для ребят в каком нибудь институте в Ереване, в котором такими вещами занимаются, если таковой имеется. Если найти инвестора, то думаю заказ на научное исследование можно оформить, и реальная работа будет инженерам в Ереване, а не как сейчас фигней страдают.

Насчет ЦАГИ, к сожалению сейчас не в курсе в каком он состоянии, когда то был крупнейшим!

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 14:25
Сообщение #62

Кот, Джеймс Кот!

Вообще это идея, которую я предложил Тевосу Нерсисяну, он видимо от большого ума то ли проигнорировал то ли ничего не понял - создать платформу, нечто вроде национального банка идей, где бы, непосредственно инвесторы (и их представители) имели возможность общаться с теми у кого есть какие то бизнес идеи для Армении... Но как видим не судьба!

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2009, 14:53
Сообщение #63

Magister

Цитата(Айк @ 9.1.2009, 14:21) *
Ну я пас tongue.gif Дьявол кроется в деталях! Даже такая примитивная вещь, как установка для получения биогаза из навоза имеет кучу технических нюансов, что аж мама не горюй... А такой ротор,уверен, таит в себе множество хитростей. На продумывание которых может уйти очень много времени.

Я тЬбе АдЫн умный вещь скажу, только ты не Абижайся!(с). Если бы американские фермеры, использовавшие ветряк для подачи воды в поилки для коров, дожидались научных исследований Массачусетского технологического, они бы к нам в Россию (да и к вам в Украину) свою говядину не экспортировали.

Цитата
Например на вскидку:
Как он крепиться?
Как обеспечивается удароустойчивость (в горных речках камней ведь много, в т.ч. и шальных)
Как обеспечивается относительное постоянство скорости вращения? (если скорость не будет относительно постоянной, будут возникать миллион проблем)
Не умею я рисовать на компе, а то я бы тебе показал!)))
Я помню, как он выглядит внешне: сигарообразное тело корпуса с генератором, на обоих концах - лопасти в кольцевой и конусной защите (расчалки+крупноячеистая сетка). Крепится на тросе (потому как погружной) к обоим берегам. Скорость течения реки - величина довольно постоянная и имеет лишь сезонные изменения, под которые можно (тут сочиняю) перенастроить шаг пропеллера или подключить дополнительную нагрузку.

Цитата
Ну и самый основной вопрос - экономическая обоснованность? Ведь если лопасти вращаются медленно то и электроэнергии вырабатывают меньше (чем скажем ротор в дамбе), значит этих штучек нужно очень много накидать в реку, для получения 1КВт/10/100/10000000КВт. Т.е. стоимость генерации 1КВт может оказаться слишком высокой...
А может, и нет!))) Не забывай, что в цену "ротора на дамбе" входит дамба.)))

Цитата
Это тема для исследований, для ребят в каком нибудь институте в Ереване, в котором такими вещами занимаются, если таковой имеется. Если найти инвестора, то думаю заказ на научное исследование можно оформить, и реальная работа будет инженерам в Ереване, а не как сейчас фигней страдают.
Согласен. Только вот теорией не следует сильно увлекаться. Так можно и жизнь пропустить.)))

Цитата
Насчет ЦАГИ, к сожалению сейчас не в курсе в каком он состоянии, когда то был крупнейшим!
Не волнуйся, я в курсе.)))

--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2009, 14:56
Сообщение #64

Magister

Цитата(Айк @ 9.1.2009, 14:25) *
Вообще это идея, которую я предложил Тевосу Нерсисяну, он видимо от большого ума то ли проигнорировал то ли ничего не понял - создать платформу, нечто вроде национального банка идей, где бы, непосредственно инвесторы (и их представители) имели возможность общаться с теми у кого есть какие то бизнес идеи для Армении... Но как видим не судьба!
Кто-то у нас тут на форуме умеет хорошо общаться с чиновниками, надо попросить его выяснить судьбу твоего предложения у г-на Нерсисяна. Ты не встревай, ты не умеешь.)))
А, вообще-то, у чиновников свои, очень важные задачи, нечего их по пустякам тревожить. Самим надо что-то придумывать.

--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 16:58
Сообщение #65

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 9.1.2009, 14:53) *
Я тЬбе АдЫн умный вещь скажу, только ты не Абижайся!(с). Если бы американские фермеры, использовавшие ветряк для подачи воды в поилки для коров, дожидались научных исследований Массачусетского технологического, они бы к нам в Россию (да и к вам в Украину) свою говядину не экспортировали.

Тоже логично ))

Цитата
Не умею я рисовать на компе, а то я бы тебе показал!)))
Я помню, как он выглядит внешне: сигарообразное тело корпуса с генератором, на обоих концах - лопасти в кольцевой и конусной защите (расчалки+крупноячеистая сетка). Крепится на тросе (потому как погружной) к обоим берегам. Скорость течения реки - величина довольно постоянная и имеет лишь сезонные изменения, под которые можно (тут сочиняю) перенастроить шаг пропеллера или подключить дополнительную нагрузку.

Ну вот почти что рассказал все, вот сам и собери tongue.gif

Цитата
А может, и нет!))) Не забывай, что в цену "ротора на дамбе" входит дамба.)))

Согласен, поэтому ГЭС неэффективна и убыточна smile.gif
Цитата
Цитата
Согласен. Только вот теорией не следует сильно увлекаться. Так можно и жизнь пропустить.)))

Цитата
Не волнуйся, я в курсе.)))

Осталось найти инвестора значит )))

Сообщение отредактировал Айк - 9.1.2009, 16:58

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 17:00
Сообщение #66

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 9.1.2009, 14:56) *
Кто-то у нас тут на форуме умеет хорошо общаться с чиновниками, надо попросить его выяснить судьбу твоего предложения у г-на Нерсисяна. Ты не встревай, ты не умеешь.)))
А, вообще-то, у чиновников свои, очень важные задачи, нечего их по пустякам тревожить. Самим надо что-то придумывать.

Во-во! У них своя баня у нас своя! Я уже понял, чем меньше с ними контактируешь тем лучшего мнения о роде человеческом )))))))

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic