IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> армянская и русская свадьба., схожесть и отличия. ну и ваши советы!
Elena*
сообщение 17.10.2008, 21:29
Сообщение #1

Junior
*

Из: МОСКВА

Здравствуйте всем!! Доброго времени суток!!!!
Вот хочу вас спросить, вернее попросить совета (и не одного) по поводу сватовства,ну и собственно свадьбы.
Мне будет очень интересно услышать мнение тех,у кого это событие уже свершилось. Также интересно мнение тех, кому это только предстоит и мнение тех кто живет в браке уже больше 5-ти лет.
Да, я вот вроде бы русская (ну там еще половинка меня еврейская), а вот встречаюсь с настоящим армянином. да я знаю не все русские обычаи и традиции,но в связи с моим нынешним состоянием души, хочется узнать еще и обычаи вашего народа. да и не только что касаемо свадьбы,но и вообще всех сторон жизни. Желаю, очень сильно желаю общаться с вами всеми, потому как это теперь важно и нужно для меня (ведь что я буду за жена армянина, если не буду знать об этой замечательной стране все?!).
Ну так вот: вопрос №1: Как проводиться сватовство, какие есть национальные особенности, как это было у вас лично, что нужно и что не нужно делать при этом. Вообщем, пишите мне все, что вы считаете нужным донести до меня.
Очень хочется услышать ваших советов, напутствий и всего остального по теме.

--------------------
Армяне- один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире[/color][size="3"][/size][color="#000000"]
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Frezy_Grant
сообщение 17.10.2008, 21:39
Сообщение #2

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(MARGO @ 17.10.2008, 22:29) *
Желаю, очень сильно желаю общаться с вами всеми, потому как это теперь важно и нужно для меня (ведь что я буду за жена армянина, если не буду знать об этой замечательной стране все?!).

Марго, дорогая, мы тоже очень хотим общаться с тобой. flowers.gif
О нашей замечательной стране и о нашем не менее замечатеьном народе ты сможешь узнать, во-первых, их материалов форума, их здесь очень много. biggrin.gif
И, во-вторых, наверняка найдутся знатоки всех тонкостей организации армянского сватовства и свадьбы.
Знатоки, откликнитесь, помогите хорошему человеку. smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Анаит
сообщение 17.10.2008, 23:30
Сообщение #3

Magister

Из: Там, где море

Цитата(Frezy_Grant @ 17.10.2008, 22:39) *
Цитата(MARGO @ 17.10.2008, 22:29) *
Желаю, очень сильно желаю общаться с вами всеми, потому как это теперь важно и нужно для меня (ведь что я буду за жена армянина, если не буду знать об этой замечательной стране все?!).

Марго, дорогая, мы тоже очень хотим общаться с тобой. flowers.gif
О нашей замечательной стране и о нашем не менее замечатеьном народе ты сможешь узнать, во-первых, их материалов форума, их здесь очень много. biggrin.gif
И, во-вторых, наверняка найдутся знатоки всех тонкостей организации армянского сватовства и свадьбы.
Знатоки, откликнитесь, помогите хорошему человеку. smile.gif

Марго я буду рада вам помочь flowers.gif Я не все конечно знаю. У нас в Армении очень интересны традиции связанные со сватовством и свадьбой. А от куда ваш жених? Я почему задала этот вопрос. У ереванских и карабахских армян немного отличаються традиции. Обручение по армянски-ншандерек. Это самый счастливый день для молодых. Жених с родителями и близкими родственниками приезжает сватать девушку. Давайте, вот что сделаем. Вы напишите все интересующие вас вопросы, а мы постараемся вам на них ответить. flowers.gif

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 18.10.2008, 15:58
Сообщение #4

ангел небесный

Из: живу в Гадюкино

Я вообще ничего не знаю об армянских обычаях сватовства и женитьбы, но буду вас морально поддерживать, Марго. smile.gif

--------------------
Сильная и смелая, словно лебедь белая....

+Quote Post
Айвар
сообщение 18.10.2008, 16:28
Сообщение #5

Magister

Был много раз на армянских свадьбах.
По моему почти ничем не отличаются от славянских.
Даже мордобой наблюдал biggrin.gif
А так вроде есть выкуп и еще аналогичные прибамбасы.
Есть такой момент. Совместная часть свадьбы начинается в доме невесты.
Приезжает жених со свитой к невесте. Пьют кушают у нее дома и затем забрав невесту,
везут к жениху и там уже наступает основное гастрономическое таинство)))
smile.gif

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 18.10.2008, 16:53
Сообщение #6

ангел небесный

Из: живу в Гадюкино

Цитата(Айвар @ 18.10.2008, 17:28) *

Даже мордобой имеецца? Ух ты!

Когда ж я на армянскую свадьбу попаду? laugh.gif

--------------------
Сильная и смелая, словно лебедь белая....

+Quote Post
Lucha
сообщение 18.10.2008, 17:26
Сообщение #7

Senior
**

Из: Saint-Petersburg

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Марго джан, вам надо обязательно посмотреть советский фильм "невеста с севера". Я думаю он вам поможет.
А еще лучше было бы, посмотреть помолвку и свадьбу наших армян. (Доди Гагои ахчка hарсанике инч ватна?))) )

--------------------
Кино

Музыка

Կարմիր
Կապույտ
Նարնջագույն

+Quote Post
Влад
сообщение 18.10.2008, 19:51
Сообщение #8

Magister

Марго.
Самый идеальный вариант - это если у Вашего жениха есть сестра. Желательно, младшая и незамужняя. Если наладить с ней доверительные отношения и завоевать ее симпатию, то информации у Вас по любым вопросам, включая даже те, на которые Вы не рассчитывали, будет предостаточно, уверяю Вас.
Да и в дальнейшей жизни пригодится. Ведь после свадьбы все только начинается...

--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

+Quote Post
Анаит
сообщение 18.10.2008, 21:19
Сообщение #9

Magister

Цитата(Lucha @ 18.10.2008, 18:26) *
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Марго джан, вам надо обязательно посмотреть советский фильм "невеста с севера". Я думаю он вам поможет.
А еще лучше было бы, посмотреть помолвку и свадьбу наших армян. (Доди Гагои ахчка hарсанике инч ватна?))) )

Свадьбу дочери Доди Гаго я тоже смотрела. good.gif Там даже среди гостей был Серж Саркисян. А еще очень смешной и хороший фильм-спектакль "Такси, Такси" biggrin.gif biggrin.gif Его все время хочеться посмотреть!!!!

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 18.10.2008, 21:32
Сообщение #10

Senator

Из: Да тут где то...

Мне тоже интересно узнать все тонкости свадеб в Армении.А то,7 раз женат,вроде опыта много,а сколько еще придеться познавать!!! blink.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Анаит
сообщение 18.10.2008, 22:20
Сообщение #11

Magister

Смотрела по DVD сегодня свадьбу подруги. Она вышла замуж в Грузии. Когда жених увез невесту из ее родительского дома к себе, то мама жениха встретила их. Положила лаваши на плечи молодым и конфетами обсыпала. У русских же встречают с хлебом-солью! У нас еще невеста во время свадьбы, таросики раздаёт всем незамужним молодым девушкам и холостым парням! Это такие красивые корзиночки, голуби или ангелочки фарфоровые! На счастье! flowers.gif

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 19.10.2008, 11:05
Сообщение #12

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Анаит @ 18.10.2008, 23:20) *
Когда жених увез невесту из ее родительского дома к себе, то мама жениха встретила их. Положила лаваши на плечи молодым и конфетами обсыпала.

И так каждый раз при свадьбе сына??? Это сколько же конфет нужно! blink.gif bestbook.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Анаит
сообщение 19.10.2008, 11:43
Сообщение #13

Magister

И так каждый раз при свадьбе сына??? Это сколько же конфет нужно! blink.gif bestbook.gif
[/quote]
Да!!! Чем больше, тем лучше!!! А ещё мама жениха, положив на плечи молодым лаваши, кормит их мёдом!!! Чтоб жизнь их сладкая была! flowers.gif

+Quote Post
Айк
сообщение 19.10.2008, 12:00
Сообщение #14

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Значит так! flowers.gif Тут уже сказали много чего полезного, но это так, второстепенно, так сказать рекомендуется, но не обязательно для выполнения dry.gif Во всех армянских традициях есть одна незыблимая, самая главная и основная rolleyes.gif Нарушить ее, означает обречь семью на непреодолимое и тотальное разрушение! blink.gif Так вот, по древнему армянскому обычаю, жена ЕЖЕДНЕВНО!!! должна готовить мужу вкусную, сочную и ароматную толму, и подносить вместе с вином "Вернашен"! beer.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Что может быть, если не соблюдать этот древний и незыблимый обычай, можно лицезреть несколькими постингами выше sad.gif tongue.gif Особенно жалко 5ую жену Давида sad.gif бедняжка всего один раз забыла приготовить vinsent.gif pardon.gif coffee.gif

Сообщение отредактировал Айк - 19.10.2008, 12:01

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Анаит
сообщение 19.10.2008, 13:11
Сообщение #15

Magister

Цитата
Так вот, по древнему армянскому обычаю, жена ЕЖЕДНЕВНО!!! должна готовить мужу вкусную, сочную и ароматную толму, и подносить вместе с вином "Вернашен"! beer.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

каждый день толму это уже слишком. Она приесться. Нужно разнообразие национальных армянских блюд. Их у нас так много!!!! flowers.gif

+Quote Post
Айк
сообщение 19.10.2008, 13:24
Сообщение #16

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Анаит @ 19.10.2008, 13:11) *
каждый день толму это уже слишком. Она приесться. Нужно разнообразие национальных армянских блюд. Их у нас так много!!!! flowers.gif

Обычай строг, но справедлив! Сказанно толма, значит именно она laugh.gif tongue.gif
Ну ладно, для разнообразия пусть будет каждый день толма + еще что нибудь другое laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 19.10.2008, 13:26
Сообщение #17

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Amazoniac @ 18.10.2008, 16:53) *
Цитата(Айвар @ 18.10.2008, 17:28) *

Даже мордобой имеецца? Ух ты!

Когда ж я на армянскую свадьбу попаду? laugh.gif

Зачем тебе? blink.gif У тебя и так очень красивый фингал! laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.10.2008, 13:52
Сообщение #18

Senator

Цитата(Айк @ 19.10.2008, 13:00) *
Значит так! flowers.gif Тут уже сказали много чего полезного, но это так, второстепенно, так сказать рекомендуется, но не обязательно для выполнения dry.gif Во всех армянских традициях есть одна незыблимая, самая главная и основная rolleyes.gif Нарушить ее, означает обречь семью на непреодолимое и тотальное разрушение! blink.gif Так вот, по древнему армянскому обычаю, жена ЕЖЕДНЕВНО!!! должна готовить мужу вкусную, сочную и ароматную толму, и подносить вместе с вином "Вернашен"! beer.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Что может быть, если не соблюдать этот древний и незыблимый обычай, можно лицезреть несколькими постингами выше sad.gif tongue.gif Особенно жалко 5ую жену Давида sad.gif бедняжка всего один раз забыла приготовить vinsent.gif pardon.gif coffee.gif

Айк, я думаю, что причина происшествия с 5 женой была вовсе не в забывчивости. Толму она наверняка приготовила. Но кто же сможет ежедневно запивать толму Вернашеном? Периодически необходимо его чередовать с Арени.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Анаит
сообщение 19.10.2008, 13:58
Сообщение #19

Magister

Цитата(Айк @ 19.10.2008, 14:24) *
Ну ладно, для разнообразия пусть будет каждый день толма + еще что нибудь другое laugh.gif

ну можно тогда еще куркут (ариса) с нашей карабахской тутовкой beer.gif

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 19.10.2008, 16:14
Сообщение #20

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(Айк @ 19.10.2008, 13:00) *
Так вот, по древнему армянскому обычаю, жена ЕЖЕДНЕВНО!!! должна готовить мужу вкусную, сочную и ароматную толму, и подносить вместе с вином "Вернашен"! beer.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Все правильно, подтверждаю. rolleyes.gif

Только с маленькой поправочкой: этот древний армянский обычай был придуман персонально для Айка, ибо Айк - толмо-маньяк. blink.gif
Как-то раз, узнав, что у одной из форумчанок имеется в наличии целая кастрюля толмы, в ультимативной форме потребовал доставить эту кастрюлю лично к нему и побыстрее. Когда же он узнал о том, что пока он торговался и ставил условия, толму уже съели, пригрозил пожаловаться во Всемирную Сексуальную Лигу. И какая сваязь...? cool.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic