IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Брак по армянски
Дзержинский
сообщение 20.2.2008, 20:55
Сообщение #1

Senior
**

Основан на реальной истории, имена изменены
Родители Армана переехали из Гюмри в Чувашию, когда Арман был еще ребенком. Поставили свой маленький семейный бизнес, потихоньку встали на ноги. Когда Арман вырос и пришло ему время жениться, он, по древней армянской традиции, должен был взять в жены исключительно армянку, еще лучше, из родного города. Ведь Гюмри славится не только потрясающим чувством юмора населения, но и традиционностью.

Арман собрался со своими родителями и приехал на 21 день в Гюмри, чтобы подыскать себе жену.

Дольше оставаться они не могли, бизнес остался без присмотра. Задача предстояла непростая: за три недели исследовать город вдоль и поперек в поисках подходящей невесты, не без помощи родных, знакомых и друзей, разумеется.

Обычно это делается так. Армянский парень, постоянно обитающий в Америке, Росии, Аргентине, или где-нибудь еще, звонит своим «ахперам» (друзьям-братьям) в Армению с просьбой подыскать ему «хорошую девушку». Приблизительные критерии указываются, хотя ахперы, по большому счету в нем не нуждаются, критерии в основном стандартные: красивая, скромная, домашняя. Девушка выбрана, парень приезжает на месяц, а то и меньше, знакомится с девушкой. Идеальный вариант, когда родители тоже могут приехать с «женихом» и вместе выбрать. Причем, многие будущие свекры сохраняют традицию просить у потенциальной невестки полный стакан воды, чтобы в процессе утоления жажды разглядеть ее с ног до головы.

Если молодые понравились друг другу (на всякий случай, у «ахперов» есть еще пара запасных девушек), через несколько дней они обручаются, идут в ЗАГС, затем новоиспеченный муж возвращается в Америку (Россию, Аргентину...) и ждет, пока девушка получит визу.

Она получает, едет к нему, там играют шикарную свадьбу, которая подробно снимается на видео, особенно столы, уставленные горами бананов и ананасов. Пленка посылается родным девушки и те радуются, что их девочка попала в «хорошее место».

Возвращаясь к Арману. Вернувшись в родной город и немного отдохнув, его родители незамедлительно приступили к делу. Арман отправился проведать «ахперов». Ему пока нечего делать. Сначала девушка должна понравиться его родителям, потом они методом исключения составят «шорт лист» и предоставят его сыночку.

За неделю мама с папой обошли 35! незамужних девушек. Ни одна из них не была хороша для их сыночка. У одной лицо не такое, у другой-фигура. На третью взглянешь, сразу видно, стерва, испортит жизнь сыночку. С четвертой поговорила немного свекровь и поняла: перед ней точная копия ее самой, а им вместе жить. Одна девушка почти полностью соответствовала всем условиям, а именно: была неописуемой красоты, кроткого нрава и из уважаемой семьи. Но... была одна пролема. Девушка только закончила десятый класс. Как резонно заметил отец Армана, ее нужно еще на учебу устроить, скорее всего, платить за это, и так по крайней мере 2 года. К тому же, условие наличия диплома у девушки, как символ ее образованности, было одним из главных. Так что эту кандиатуру отмели.

Родители Армана поискали еще пару дней и нашли! И симпатичная,и образованная (да еще как!). Навели справки: никакого компромата. Семья порядочная, уважаемая, родители учителя. Через знакомую попросили разрешения приехать на смотрины.

Мать девушки «нет» сказать не могла. Во-первых, ее дочь рекомендовала коллега, неудобно отказаться. Во - вторых, ее Анне уже 23 года, и она и так обеспокоена ее дальнейшей судьбой. Дочка к замужеству склонности не питает, блестяще окончила школу, потом международный факультет ЕГУ, два раза по разным программам побывла в Лондоне, говорит на четырех языках, мечтает когда-нибудь обосноваться в Англии и работать по своей специальности. На все мольбы матери найти себе кого-нибудь, выйти замуж, построить семью, она отвечала равнодушной улыбкой. Так что мать была даже рада подвернувшейся случайности.

Родители Армана привели парня в дом Анны. Для них был накрыт шикарный стол. Все расселись, минут пять пожаловались на необычную для конца апреля дождливую погоду, еще немного поговорили о незначительных вещах и перешли к делу. Рассказали, кто они, чем занимаются, родители Анны сделали то же самое. И Анна, и ее родители нравились стороне жениха все больше и больше. Наконец, мать Армана сделал сыну знак. Он ответил утвердительно, и родители попросили у без пяти минут кумов разрешения, чтобы их сын остался с девушкой наедине на несколько минут, дабы «дети познакомились поближе, узнали друг друга».

Родители Анны разрешили. Молодые уединились в соседней комнате, поговорили о своих увлечениях и пристрастиях. Минут через 15 отец Армана пришел и сказал: пора. По сияющему виду сына он понял, что все, больше искать не придется.

- Как тебе понравился наш сын? – ласково спросил он Анну.

Она скромно опустила глаза и чуть заметно кивнула.

Через неделю молодых обвенчали. Еще через неделю сыграли свадьбу. И уехала девушка, мечтавшая об Англии, в Чувашию.

На прощанье мать ей сказала:

- Столько говорила тебе, учись, учись, всегда пригодится, видишь, они выбрали тебя, потому что ты образованная.

Мать Анны рассказывает нам эту историю за столом, через несколько дней после того, как ее дочь уехала. Я в абсолютном шоке. Все мои романтические чувства попраны. А как же любовь, в конце концов? Ну ладно, можно жить с человеком, которого не любишь, но который тебе по крайней мере не антипатичен, можно есть с ним за одним столом, говорить с ним за ужином, смотреть с ним телевизор, но как можно спать с человеком, которого не то, что не любишь, а едва знаешь?

Вопрос о том, как можно спать с ним, мама девушки пропустила мимо ушей, в традицию он не вписывался, на вопрос о любви философски заметила: стерпится, слюбится. Если наши предки веками так жили (и жили кстати, неплохо, вот какие крепкие семьи у нас получаются, не то, что у них там, на западе, где количество разводов растет с потрясающей быстротой), зачем же нарушать традиции?

К тому же, 23 года- это такой несмышленный возраст. А родители всегда видят дальше и лучше. Могут посоветовать, напутствовать.

Я возражаю, что многие наши крепкие семьи построены на лжи и крепкими только кажутся. Эта правда, у нас никто не разведется по причине «несоответствия характеров», как «там». Армянская женщина ни за что не будет жаловаться, что она неудовлетворена в семейной жизни, и не потому, что она гордая, а потому, что будет стесняться. Даже на измены мужа глаза закроет. Потом появятся дети и армянская женщина поставит крест на своей жизни и будет жить только для детей. И не нужно говорить, что времена изменились, что армянские женщины теперь такие эмансипированные! Некоторые - да, но не большинство и в основном, в столице.

Я возражаю, что знание- только то, что достигается путем собственного эксперимента и родительский опыт не может быть основанием для построения счастливой семьи их детей.

Она отвечает, что жениться/выходить замуж по собственной инициативе, а не по выбору родителей, тоже не гарантия успешного брака.

Согласна, жизнь прожить вообще не просто, но выходить замуж практически с закрытыми глазами? Но мы говорим на разных языках. Женщина, выросшая в традиционной гюмрийской семье, не понимает, что это я так горячусь. Большинство девушек в ее родном городе выходит замуж так, и вроде никто еще не умер от этого.

Я не утверждаю, что права я, а не она. В конце концов, убежденность этой женщины даже сеет во мне сомнения в моей правоте. Я даже восхищаюсь смелостью ее дочери, которая пожертвовала всеми своими мечтами и беспечно уехала в Чувашию с парнем, которого знала две недели. Ведь это как лотерейный билет: или выигрываешь, или деньги на ветер. Или сложится семейная жизнь, или проживешь ее зря.

P.S. Нам будет очень интересно узнать мнения наших читателей об этом армянском варианте брака, о его плюсах и минусах.

Асмик Оганесян
http://www.newarmenia.net/index.php?name=N...icle&sid=37

--------------------
Следи за врагами ! Они первыми заметят твои ошибки !
Ф.Э. Дзержинский.
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 15)
Frezy_Grant
сообщение 20.2.2008, 22:41
Сообщение #2

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(Сибарит @ 20.2.2008, 20:55) *
P.S. Нам будет очень интересно узнать мнения наших читателей об этом армянском варианте брака, о его плюсах и минусах.

Мнение читателя: каждый выбирает то, что подходит ему лично и мнение окружающих здесь вобще не при чем.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Hayuhie
сообщение 21.2.2008, 3:03
Сообщение #3

Junior
*

Из: Франция

Я не приемлю такие браки.Лучше по интернету найти,честное слово.А я знала одну такую семью.Бывшую семью.Приведу слова бывшей жены:"Представляешь,ложиться в постель к совершенно чужому человеку.Я выдержала 3 года.Хватит"ЕЕ,правда,выдали замуж в 16 лет за 30-летнего,не спрашивая даже мнения.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 22.2.2008, 17:04
Сообщение #4

амшенская хайка

Цитата(Nazel @ 21.2.2008, 3:03) *
Я не приемлю такие браки.Лучше по интернету найти,честное слово.

А чем знакомство через интернет отличается от института свах? rolleyes.gif

Тот же принцип "товар-купец".
Вы выставляете свое фото, описываете все свои достоинства в наиболее выгодном свете, т.е. выставляете товар на аукцион и ждете "купца".
Из все купцов выбираете того, кто даст большую цену (т.е. понравится и будет соответствовать предъявляемым требованиям), затем следуют взаимные смотрины, и если товар и купец соответствуют друг другу, совершается сделка.
Сваха делает то же самое, но вживую, выступая в роли менеджера и психолога.

Ну и...? tongue.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Hayuhie
сообщение 22.2.2008, 21:23
Сообщение #5

Junior
*

Из: Франция

Разница в сроках.И потом,при свахах,слово девушки никакой роли,почти никакой,не играет,особенно в глубинке.Поверьте,не понаслышке знаю.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 23.2.2008, 18:21
Сообщение #6

амшенская хайка

Цитата(Nazel @ 22.2.2008, 21:23) *
Разница в сроках.И потом,при свахах,слово девушки никакой роли,почти никакой,не играет,особенно в глубинке.Поверьте,не понаслышке знаю.

Верю насчет глубинки,Nazel, абсолютно верю.
А как происходит дело не в глубинке, разве девушки так же бессловесны?
Что касается сроков, то все относительно.
Для кого-то год - мало, для кого-то месяц - в самый раз.
А результат всегда неизвестен, такая рулетка, не знаешь, что выпадет - джекпот или ... biggrin.gif cool.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Гераци
сообщение 23.2.2008, 20:26
Сообщение #7

Magister

Цитата(Frezy_Grant @ 22.2.2008, 17:04) *
А чем знакомство через интернет отличается от института свах? rolleyes.gif

Тот же принцип "товар-купец".
Вы выставляете свое фото, описываете все свои достоинства в наиболее выгодном свете, т.е. выставляете товар на аукцион и ждете "купца".
Из все купцов выбираете того, кто даст большую цену (т.е. понравится и будет соответствовать предъявляемым требованиям), затем следуют взаимные смотрины, и если товар и купец соответствуют друг другу, совершается сделка.
Сваха делает то же самое, но вживую, выступая в роли менеджера и психолога.

Ну и...? tongue.gif

Дорогая Frezy_Grant !!! Если бы здесь можно было бы продемонстрировать, то я бы снял бы шляпу перед Вами, поцеловал бы Вашу ручку и осыпал бы цветами !!!

Полная признательность за столь трезвые и честные рассуждения !

Просто сражен !!!

Пусть это поймет молодежь, что им навязывается лжесвобода, а де-факто - вседозволенность, с целью, чтобы по молодости сами наломали бы дров и уничтожили бы будущие семьи в зародыше, а заодно и свое будущее.

Молодым вдолбили в головы "свободы", демократии", "права человека" и пр. ерунду.

А на деле все это тоже самое, но без совета и присмотра старших.

Наши традиции замужества и, связанные с этим обряды, были и есть неспроста.

+Quote Post
amimurka
сообщение 3.5.2008, 16:16
Сообщение #8

Magister

не важно как и через кого люди знакомятся, через интернет ли, через сваху ли, через знакомых ли или на улице ..
тут ведь важно кто принимает решение: быть браку или нет, кто может быть избран в качестве жениха (невесты), и всякие неромантичные нюансы.....

сам Арман ведь тоже был несвободен в выборе!
сказано армянка, зачит армянка! ... что за дела?

и любовь в матримониальных традициях играет самую незначительную роль ... (что плохо.... наверное .....)
хотя между нами говоря, мне иногда кажется, что любовь в браке, скорее мешающий фактор, нежели скрепляюий...
любовь приходит и уходит, а дети - это навегда ....

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 3.5.2008, 16:33
Сообщение #9

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

А как они сейчас живут? Арман и девушка эта.
Ведь девушка могла сказать НЕТ!
не понимаю вас... То что армяне не должны женится и выходит за неармян это верно! Это основа существования нашей диаспоры...

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 27.6.2008, 0:17
Сообщение #10

Senator

Знаете все зависит от среды , от воспитания. Лучше всего, когда женятся люди одного поля ягоды- со схожими принципами.
Я вспоминаю себя 16-17 летнюю, когда я услышала что меня сватать хотят smile.gif Я пришла в такой ужас, что кто то посмеет меня оценивать, на меня будут смотреть, я что лошадь что ли . Потом все эти простыни, о которых я узнала , чте есть такие обычаи (вспоминаю себя - смеюсь). Я решила, что лучше я замуж не выйду никогда и ни за что, раз это такие пытки. И знаете, я так счастлива, что мне не пришлось все же испытапть все эти кошмары в жизни а , а услышать объяснение в любви и просто выйти замуж. Кошмары - это чисто мое восприятие. Я понимаю, что эт отардиции народа и их надо уважать, что я и делаю. Честно уважаю традиции.smile.gif Уже теперь smile.gif
В любом браке самое главнное это ценность взаимоотношений, взаимопонимание.

+Quote Post
Корюн
сообщение 23.3.2009, 5:35
Сообщение #11

Magister

Из-за службы отца мне приходилось кочевать и армян я видел только в летние каникулы, но хотел жениться на армянке. Решить эту проблему самому не было возможности. поэтому, когда пришло время, я специально ездил в Абхазию и мне помогали мои родственники в поиске невест. Спасибо им всем. Ничего плохого в институте сватовства не вижу. Вспомните сваху Хануму, которая говорила про себя, что она продолжает род людской. Благодаря сватовству, например, в Ахазии и Сочи среди армян практически не было холостых и незамужних, а среди грузин, мингрельцев и абхазов полно было уже лысых холостяков и перезрелых (мягко выражаясь) девиц.
Когда живешь в своей среде, то проблем меньше - есть одноклассницы, соседки, сестры друзей, т.е. кого-то знаешь, есть время и возможность присмотреться и влюбиться. А что делать ребятам и девушкам, оторванным от своего народа? Сам бы я никого не нашел, потому что нормальные девчонки по улицам не шлялись, а сидели дома или с работы и учебы сразу домой. После развала Союза и локальных войн эта проблема еще более обострилась. Мне скоро сыновей женить, а где им невест искать? Я хоть в Ахазию ездил, когда там наши компактно жили, а сейчас большинство народа рассеялось по миру.
Поэтому я не согласен с автором статьи. Берется писать, а проблемы не знает. Насмотрелась дура фильмов про любовь и теперь статейки тискает.

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 23.3.2009, 6:56
Сообщение #12

Мастер Кунг-фу...

Где теперь искать? Сочи-Адлер smile.gif

--------------------

+Quote Post
Корюн
сообщение 23.3.2009, 15:53
Сообщение #13

Magister

Цитата(Armen_hay @ 23.3.2009, 6:56) *
Где теперь искать? Сочи-Адлер smile.gif

Да, Армен, в случае с моими сыновьями этот вариант проходит. Но и здесь без чужой помощи не обойтись. Тема посвящена сватовству, а про себя я написал лишь в качестве конкретного примера, чтобы те, кто верит в принца на белом коне, поняли о чем идет речь. Конечно, тем, кто воспитывался на американских фильмах, эту проблему не понять. Они думают, что дорога к созданию семьи проходит через кусты и дискотеки. Но ты ведь, надеюсь, понимаешь проблему. Что делать девушкам, разбросанным по просторам? Без сватовства они могут быть потеряны для нас. Не жалко?

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 23.3.2009, 16:14
Сообщение #14

Мастер Кунг-фу...

У нас в общине вовсю действует институт сватовства. Моя мать сколько молодых перезнакомила.. за последние пару лет, благодаря ей сыграли свадеб 5-6, и у многих уже дети, все счастливы.

--------------------

+Quote Post
Корюн
сообщение 24.3.2009, 2:19
Сообщение #15

Magister

Молодец твоя мама. Дай ей бог здоровья, пусть продолжает хорошее дело.

+Quote Post
Elena*
сообщение 9.2.2011, 12:39
Сообщение #16

Junior
*

Из: МОСКВА

да, не хватает нынче хороших свах. а как бы было здорово, если бы они были и не только в Армении, но и в России... а жениться надо только по Любви, ну и головой думать чуть. Девушка любит, а ее родня думает, это идеально.вот так.

--------------------
Армяне- один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире[/color][size="3"][/size][color="#000000"]

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic