IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Если Бог существует , то почему Он не пресекает зло?
Geo
сообщение 24.12.2008, 21:16
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Если Бог существует, то почему Он не пресекает зло?

Христианам часто задают вопрос: если зло существует и Бог все это видит и допускает, то какой же это Бог? Такой вопрос вполне естественен для тех, кто не дает себе труда хоть немного задуматься над сущностью бытия. Он аналогичен ряду обычных знакомых вопросов: в такой-то семье много зла - куда же смотрит отец? В таком-то государстве много зла - куда же смотрит власть? Однако каждому ясно, что бывает не так-то просто искоренить зло в семье или обществе И дети, и граждане бывают своевольны и злы, и одним запрещением или даже истреблением злых результата не достигнешь. Нужны воспитание и терпение. А вот когда речь идет о Боге, то сразу же заявляют: почему Бог до сих пор терпит зло?

Можно предвидеть и такой ответ: и родители, и правители не всемогущи, поэтому они должны затратить много усилий для прекращения зла и не всегда могут иметь полный успех, а Бог всемогущ. Ему ничего не стоит одним повелением пресечь зло. Но так могут говорить только те, кто смотрит на этот вопрос, так сказать, со стороны, не имея на самом деле никакого понятия о сущности христианской религии, о ее учении о Боге и о человеке, забывая о том, что такое человеческая личность и человеческая свобода, и не вникая до конца в вопрос, что такое добро и что такое зло.

Те, кто упрекают Бога за то, что между людьми есть зло, часто смотрят на зло слишком поверхностно и видят только его крупные проявления, как, например, войны или порабощение человека человеком. На самом деле зло гораздо шире. Оно рождается внутри человеческой души, поэтому оно часто проникает во все человеческие отношения, даже сугубо личные, интимные. Отсюда, из тайников души тех, кому ненавистно добро, поднимаются волны зла и, умножаясь, порождают великие исторические преступления, за которые обычно упрекают Бога.

Спрашивается, что, по мнению критиков, должен делать Бог для пресечения зла? Должен ли Он Сам в корне пресекать любую злую мысль в самом ее зародыше в человеческой душе или вмешиваться только тогда, когда зло превратится в какое-либо грандиозное преступление? Давайте подумаем, во что превратился бы человек, если бы он не в состоянии был самостоятельно ничего помыслить и ничего пожелать и ко всякому желанию его и ко всякой мысли его принуждал Бог? Во что превратился бы такой человек, лишенный свободной мысли, свободного желания и принудительно обязанный быть добродетельным? Это был бы уже не человек, а нечто слабее животного, какая-то заводная кукла. Бог не отнимает у человека его свободу, не парализует его волю, даже злую, но учит людей, как они сами должны установить на земле справедливую жизнь. Евангелие есть проповедь любви, а не насилия. И людям предстоит самим решить, в каких случаях они должны переходить от убеждения к принуждению, если находятся среди них такие, кто восстает на учение о братской любви, которую заповедал им Христос.

Можно много говорить о том, насколько насилие бывает полезно для пресечения зла в общественной жизни. В нашей действительности нельзя выработать такого правила, которое верно было бы в любые времена и при любых обстоятельствах. Невозможно насильственно пресечь зло, если оно зарождается в глубине человеческого сердца.

Объясним это по аналогии с семьей. Отец может убеждать сына и принуждать его к тем или иным поступкам, но он не может принудить его мыслить или желать так, как ему нужно. Человеческое сознание есть нечто свободное по своей сущности. Оно поддается и влиянию, и убеждению, но может и не принять ни того, ни другого. Человек может в любых условиях остаться таким, каким он хочет. Можно насильственно пресечь его действия, но нет такой силы, которая механически воздействовала бы на его сознание. Кто хочет серьезно вдуматься в этот вопрос, тот поймет, что человечество имеет все возможности по своей доброй воле уничтожить такие величайшие бедствия, как война или эксплуатация, Гораздо труднее устранить всюду рассеянное зло, которое сквозит в личных отношениях между людьми.

Бог дал людям жизнь, и это есть величайшее благо. Люди могут воспользоваться этим благом, люди же могут и погубить себя. Бог поставил человека владыкой земли, и человечество сможет, если захочет, уничтожить зло. Евангелие учит о том, как путем убеждения и личного примера, не лишая человека свободы, искоренить зло в самых глубинах души.

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post
11 страниц V  « < 9 10 11  
Start new topic
Ответов (200 - 213)
Таронеци
сообщение 24.1.2015, 0:23
Сообщение #201

Senator

Спички, небось "Гомельдрев" были.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 24.1.2015, 0:32
Сообщение #202

Senator

Цитата(Таронеци @ 24.1.2015, 1:23) *

Не знаю, но зажечь не смогли smile.gif

+Quote Post
Айк
сообщение 24.1.2015, 4:29
Сообщение #203

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Таронеци @ 24.1.2015, 1:23) *

Какие русские товарищи поставили, такими турки и пользовались, не придирайся.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 22.2.2017, 19:07
Сообщение #204

Senator

Gohar Rshtuni (это наша Амем)

У нас дома все были неверующие и крест на похоронах не целовали. И на это у всех были свои серьёзные причины.
Бабушка видела 1915 год и, глядя в сторону, роняла:
- Если б ОН был... Не видел... что ли?
Другая бабушка имела возможность поверить, так как через год после исхода смогла найти двух спасшихся сыновей. Но очень строгим и недовольным тоном объясняла:
- Мой Хачатур сам искал целый год, девятилетний мальчик, по всем сёлам по берегу Араза ходил, и сам нашёл, был бы ОН, год не батрачил бы мой сын, чтобы на хлеб заработать себе и двухлетнему брату!
Папа был партийным довоенного призыва, закончил медицинский, и даже не допускал мысли о НЁМ. Мама, хоть и крещёная, была комсомолкой тридцатых годов, тоже никак. И детей не крестили, потом все, уже очень взрослые, сами вопрос крещения решили.
Но остались атеистами. Апостольскими атеистами.
В школе я прочитала много переводной литературы, где фигурировали священники. И всегда в голове сидел нерешённый вопрос:
- Ладно, священник в сутане в церкви служит. Но сам он верит в глубине души?
До сих пор этот вопрос возникает...
Моё образование естественника не позволяло мне усомниться в эволюционном происхождении, но у меня были и примеры нерелигиозной проповеди. Коммунисты потому и сумели народ за собой повести, что идеи были похожи на Христовы. Ну, разницу кое-какую допускаю.
Но я знала, что секретари райкомов ВРУТ и БЕРУТ, завотделами ЦК - врут и берут, Прокуроры, следовтели, менты, чиновники любого ранга берут, берут и берут. И врут, врут, врут... При этом произносят правильные речи, какая партия?
На четвёртом курсе, сдавая теоретическую химию, прямо при профессоре я имела глупость выразить сомнение относительно вращающихся электронов в рукаве моей кофточки, за язык никто не тянул. Экзаменатор почти справедливо не подписал зачётку, язык мой враг мой!
Но неверие осталось. Всё равно мне интересно: например, когда кто-то предлагает снести хрущёвки, он о ком думает? Или, когда кое-кто подписывает снос, действительно они думают о жильцах, которых полтора миллиона?
Или, когда дипломаты... Вот они верят в глубине души в то, что говорят? Я же помню, как "сирийские дети притворяются мёртвыми". Ведь лжецами легко управлять, назначат такого же и все дела!

Это то же самое, что, если я, аналитик, выполнив анализ и получив результаты относительно состава вещества, принесённого на анализ, написала бы совсем другие цифры. Например, что вещество чистое. Ха-ха!

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Грач
сообщение 11.3.2017, 5:56
Сообщение #205

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 10.3.2017, 22:47) *
Грач, должен предупредить, что тут проповедники попрофессиональнее были, но доводы для быдла на Варданаке не работают. Если ты решил, что тут кто-то всерьёз интересуется сектами иудаизма - христианством и исламом, ты очень ошибся. Почитай внимательно заголовок форума.
Религия - это удел дикарей и недоучек.
Я твой пост удалил, поскольку это жёсткий оффтоп в данной теме. Эта тема о многотысячелетнем культурном наследии армян, так что свои нудные истории на темы иудаизма и злого обидчивого и капризного бога излагай в соответствующих темах.

если б ты оскорбил меня одного, возможно я б не обратил внимание, кто тебе права дал всех религозных так называть? Ты оскорбил миллиарды людей, детей отцов и матерей, культуры, я ненавижу тебя, негодяй скажи людям так в лицо, чтоб они тебя проучили, а не на своем форуме где удаляешь и банишь, скажи как твое имя и фамилия если ты мужчина.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.3.2017, 10:51
Сообщение #206

Senator

Цитата(Грач @ 11.3.2017, 5:56) *
если б ты оскорбил меня одного, возможно я б не обратил внимание, кто тебе права дал всех религозных так называть? Ты оскорбил миллиарды людей, детей отцов и матерей, культуры, я ненавижу тебя, негодяй скажи людям так в лицо, чтоб они тебя проучили, а не на своем форуме где удаляешь и банишь, скажи как твое имя и фамилия если ты мужчина.

Эммм... не знаю с чего начать.
Ты, вероятно, с форумом не ознакомился, не почитал его и поэтому наступил на все грабли сразу, которые находились в зоне досягаемости.
Я в той теме весь оффтоп удалил и перенёс этот твой пост сюда. Ну, великанов и прочие штучки из древних фэнтези я не переносил, посккольку они ценности для обсуждения не представляют.
Значит так. Давно и не мной замечено,, что самыми обидчивыми людьми на свете являются сторонники иудаистских сект. Их религиозные чувста все постоянно оскорбляют(в том числе и их соратники по заблуждениям - они друг-друга оскорбляют тоже, ведь ты заявил, что в библии какая-то каша, а это оскорбление священого писания христиан smile.gif и за это в другие времена гореть бы тебе на костре wink.gif ), а они готовы их за это убивать. Т.е. по сути, мы имеем дело с экстремистскими сообществами. А попытки запугивания как насыланием неведомой мифической хренью всяких потопов и пожаров, не говоря уже об угрозах расправы, это явно выраженный терроризм, борьба с которым является сегодня одной из основных задач человечества.
Кроме этого совершенно непонятно, что же это у вас за божество такое, что оно нуждается в помощи террористов и не может справиться с охальниками само. Ведь, в принципе, ничего не мешает ему самому навести порядок, например, спалить ноут прямо у меня в руках. Кроме того, если ты считаешь, что всё в мире происходит по воле бога, ты просто обязан признать, что то, что я пишу, вполне богоугодно, а ты пытаешься бороться с реализацией воли твоего бога. Выходит, мировоззрение твоё крайне противоречиво. Ну вот как-то так.
Теперь что касается твоего выпада(мы пока "не заметим", что ты обсуждаешь действия модератора раздела), это называется переходом на личности, а у нас на форуме личности участников не обсуждаются. У нас обсуждаются мысли и идеи. Все эти нарушения наказуемы, но, поскольку я не так обидчив, как иудаисты, пока ограничимся данным разъяснением.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Грач
сообщение 11.3.2017, 12:03
Сообщение #207

Junior
*

дохристианская религия армян была вера в единого Бога, а не наследие персидского пантеона зороастризма, которое распространили в Армении, именно прародитель нашего народа Хайк восстал против Нимрода (Бела) который восстал против Бога и стал строить Вавилонскую башню, именно наш прародитель убил неверного Нимрода и захоронили его на горе Немрут (Немрут Даг), именно Хайк построил обитель Господу.

вот наша религия, а не наследие персов.

Наша беда не в том, что в мире существуют иранцы(персы), а в том, что существуют ираноподобные армяне". Алврцян Грач

Сообщение отредактировал Грач - 11.3.2017, 12:05

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.3.2017, 12:13
Сообщение #208

Senator

А здесь кто-то говорил о персидском пантеоне? Чтобы не болтать зря, хотелось бы ознакомиться со ссылкой на конкретный пост.
А то, что в мире существуют персы, это не беда, это торжество дела наших предков.
Кстати, Хайк это бог мудрости, а не строитель чего-то для кого-то. Впрочем, эклектичные представления о древних воззрениях армян, основанные на вывернутых иудаистских представлениях, это не новость, к сожалению. Иудаизм не позволяет выйти за расставленные им флажки и оглянуться вокруг незамутнённым взглядом. Рабы должны пастись на огороженной территории, в том числе и в ментальном смысле.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.3.2017, 12:25
Сообщение #209

Senator

Ի դէպ, վստահ եմ, որ հայկական աշխարահայացքի հարցերը պետք է քննարկվեն հայերեն: Դու այդպես չե՞ս կարծում:

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Корюн
сообщение 11.3.2017, 13:51
Сообщение #210

Magister

Цитата(Грач @ 11.3.2017, 12:03) *
...дохристианская религия армян была вера в единого Бога...

Так и верь в единого бога в армянском представлении, что ты вцепился в еврейского идола, да еще и обижаешься.

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 18.8.2017, 1:40
Сообщение #211

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Каждый раз убеждаюсь, что ни один верующий не читал Библию, не имеет понятия о ее содержании.
Предлагаю всем верующим, и не только, прочитать книгу Давида Найдиса Библейская правда. В книге только цитаты из Библии и комментарии автора. Книга написана хорошим литературным языком. У автора прекрасное чувство юмора.
http://royallib.com/read/naydis_david/bibl...a_pravda.html#0

Сообщение отредактировал Тавушеци - 18.8.2017, 1:42

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Корюн
сообщение 18.8.2017, 3:53
Сообщение #212

Magister

Так они же верующие, а не читающие. А вдруг там что-то нехорошее написано. Лучше не знать.
Пытался как-то дать почитать библию одной верующей, так она даже в руки не взяла. Ей достаточно учебника закона божия, его она называет библией.
Почитав библию, ужаснешься. Верующие правы, что не читают ее. Лучше не знать о тех гадостях коими она изобилует.

+Quote Post
Тавушеци
сообщение 18.8.2017, 14:21
Сообщение #213

Senior
**

Из: Россия, КМВ

Библию могут и не читать, но историю должны знать, а не поучать менторским тоном других, как господин Огненный Глаз, который превратил себя в птицу Грач.
Даже по прошествии стольких лет после принятия христианства, армяне всеравно клянутся собственным богом, а не чужим. Надо сказать, что вера в бога в древние времена отличалась от нынешней. К примеру, бог солнца Ар считался не только богом всех, но и каждого. Каждый человек имел право на частицу своего бога. Поэтому мы до сих пор клянемся своим богом - Им Арев, или Морыс Арев, Ку Арев и так далее. Но главное отличие, мне кажется, в том, что в нашей армянской религии зло нельзя было совершать, не потому, что попадешь в ад, а потому, что так нельзя делать. Менталитет людей формировался не страхом за содеянное, а моралью общества. Кстати, Моисеевы заповеди Не убий и др. относятся не ко всем людям, а к иудеям, то есть еврей не должен убивать еврея, а гоев можно, что и подтверждается всей Библией.

--------------------
"Подвергай все сомнению" - Декарт

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.8.2017, 19:32
Сообщение #214

Senator

Цитата(Тавушеци @ 18.8.2017, 14:21) *
Менталитет людей формировался не страхом за содеянное, а моралью общества. Кстати, Моисеевы заповеди Не убий и др. относятся не ко всем людям, а к иудеям, то есть еврей не должен убивать еврея, а гоев можно, что и подтверждается всей Библией.

По первому цитированному предложению хочу заметить - неолит появился сразу единым комплексом, не постепенно в не входили 5 элементов - земледелие, животноводство, гончарное дело, строительство жилищ(эти четыре все знают) и МОРАЛЬ. Это создатели неолита запретили каннибализм, к примеру. И да, армянское общество всегда регулировалось моралью, поэтому и демократия армян значительно отличалась от демократии греков(про ашхаражохов я, вроде, уже писал). Именно поэтому шумеры называли Аратту страной божественных законов. И нам придётся в неё вернуться, другого пути просто нет, но этот пусть не будет простым. Такие Авгиевы конюшни вычистить придётся, что голова кругом.

По второму предложению должен заметить, что оно тоже полностью справедливо, но я лично отношусь к этому с пониманием. Это вполне эволюционное требование, поскольку только внутривидовая эмпатия является эволюционно оправданным поведением, а межвидовая антиэволюционна. Доводя до крайности, можно показать, что львы, испытывающие эмпатию к антилопам, видимо, обречены на вымирание. Кстати, армяне прогулялись по этой дороге, усыпанной граблями, но ничто не мешает нам завтра быть умнее, чем вчера.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

11 страниц V  « < 9 10 11
Reply to this topicStart new topic