IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Особенность раздела

Дискуссионный клуб. Здесь обсуждают всё то, что не относится к основным разделам

> Армянские имена и фамилии.
xax_nv
сообщение 19.12.2010, 20:15
Сообщение #1

Junior
*

Приветствую всех!
Подскажите, есть в армянском языке мужские имена Бинят и Баласан, или что-то похожее по звучанию?
Go to the top of the page

+Quote Post
6 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
parsam
сообщение 19.12.2010, 20:35
Сообщение #2

Magister

Из: земли предков

Цитата(xax_nv @ 19.12.2010, 20:15) *
Приветствую всех!
Подскажите, есть в армянском языке мужские имена Бинят и Баласан, или что-то похожее по звучанию?

Привет.
Баласан есть ,и имя и фамилья ,
но вот Бинят- не разу я не встречал и не слышал

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 19.12.2010, 20:47
Сообщение #3

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(xax_nv @ 19.12.2010, 20:15) *
Приветствую всех!

Баласан означает лекарство.Более подходит к слову - бальзам.
Бинят имеет татарские корни.

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
xax_nv
сообщение 19.12.2010, 20:57
Сообщение #4

Junior
*

Parsam, ДАВИД, спасибо!
А близкого по звучанию к Бинят ничего нет? Всегда считалось, что моего деда звали Манучар Бинятович. Я что-то усомнился в правильности отчества, и, как видно, не напрасно. Я думаю, может быть исказили?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.12.2010, 21:19
Сообщение #5

Senator

Могли и не исказить. Имена иногда дают детям по самым неожиданным соображениям, среди которых самое простое - имя своего друга.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
xax_nv
сообщение 19.12.2010, 21:34
Сообщение #6

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 19.12.2010, 23:19) *
Могли и не исказить. Имена иногда дают детям по самым неожиданным соображениям, среди которых самое простое - имя своего друга.

Возможно, мой дед 1879 г.р., из Герусинского района.

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 20.12.2010, 3:55
Сообщение #7

Senator

Из: Да тут где то...

У меня был профессор Ахтамзян - чистейший татарин.
Про отчество Таронеци прав. У армян очень "неожиданные "отчества могут быть.Значит, у продеда были мотивы называть сына Буниятом.

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
xax_nv
сообщение 6.1.2011, 12:03
Сообщение #8

Junior
*

Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством Христовым!
Вновь обращаюсь к вам за помощью. Какой эквивалент в армянском языке может быть у имени Гавриил?

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 13:02
Сообщение #9

Senior
**

Из: Баку

Мир всем!

Уважаемые, в армянских именах и фамилиях часто встречаются имена с мусульманскими корнями, много раз спрашивал об этом армян с кем доводилось общаться, но так и не получил логического ответа. Правда об этом мы беседовали в основном на наших форумах, т.е. на азербайджанских, а там количество армянских юзеров ограниченно. Может здесь кто нибудь даст объяснение.

+Quote Post
parsam
сообщение 6.1.2011, 14:08
Сообщение #10

Magister

Из: земли предков

Конкретно, какие?

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 14:50
Сообщение #11

Senior
**

Например фамилия Бабаян корень которого баба означает дедушка на турецком, или Демирчян, где демир означает метал.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 14:55
Сообщение #12

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 13:02) *
Мир всем!

Уважаемые, в армянских именах и фамилиях часто встречаются имена с мусульманскими корнями, много раз спрашивал об этом армян с кем доводилось общаться, но так и не получил логического ответа. Правда об этом мы беседовали в основном на наших форумах, т.е. на азербайджанских, а там количество армянских юзеров ограниченно. Может здесь кто нибудь даст объяснение.

Наивный вопрос, но ладно.

Самые популярные русские имена Иван и Марья - исконно еврейские. И таки что?
Если Вы закончили 10 классов (хотя бы), то таких вопросов у Вас вообще не должно возникать, так как ответ на поверхности.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 14:59
Сообщение #13

Senior
**

Цитата(Frezy_Grant @ 6.1.2011, 15:55) *
Цитата(Realist @ 6.1.2011, 13:02) *
Мир всем!

Наивный вопрос, но ладно.

Самые популярные русские имена Иван и Марья - исконно еврейские. И таки что?
Если Вы закончили 10 классов (хотя бы), то таких вопросов у Вас вообще не должно возникать, так как ответ на поверхности.

Ну покажите эту поверхность, я без лукавства задал этот вопрос, просто хочу найти ответ.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 15:14
Сообщение #14

амшенская хайка

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 14:59) *
Ну покажите эту поверхность, я без лукавства задал этот вопрос, просто хочу найти ответ.

Извините великодушно, но неинтересно мне рассказывать о том, что снег белый, а Волга впадает в Каспийское море.
Почитайте книги на исторические темы или просто перечитайте школьные учебники. Все в этом мире взаимосвязано, даже в мелочах. Происходит постоянное взаимопроникновение различных культур.
К примеру, в Москве и Питере продают шаурму. Когда-то о ней здесь и слыхом не слыхивали, а сейчас покупают, едят и успешно травятся.
А теперь спросите у людей: почему вы едите шаурму?
Вас, мягко говоря, не поймут, т.к. ответ на поверхности.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 15:24
Сообщение #15

Senior
**

Цитата(Frezy_Grant @ 6.1.2011, 16:14) *
Цитата(Realist @ 6.1.2011, 14:59) *

Извините великодушно, но неинтересно мне рассказывать о том, что снег белый, а Волга впадает в Каспийское море.
Почитайте книги на исторические темы или просто перечитайте школьные учебники. Все в этом мире взаимосвязано, даже в мелочах. Происходит постоянное взаимопроникновение различных культур.
К примеру, в Москве и Питере продают шаурму. Когда-то о ней здесь и слыхом не слыхивали, а сейчас покупают, едят и успешно травятся.
А теперь спросите у людей: почему вы едите шаурму?
Вас, мягко говоря, не поймут, т.к. ответ на поверхности.

Не стоит извиняться, просто понимаете, то что вы называете поверхностью не утверждают всему миру что они самые древние. На примере с именами Иван и Мария могу сказать что евреи древний народ и вполне логично если их имена используют и другие народы. Существуют много примеров использования культуры других народов, однако по мере древности можно узнать кому принадлежат права той или иной культуры.
Я единственного не могу понять, как у такой древней нации как армяне, чьи корни, по утверждению самих же армян связывают с арийцами чистых кровей, могут быть столько общего с культурой мусульман вместе взятых.
Вот этот фактор ни в какие поверхности не лезут. А вы говорите про шаурму.

Сообщение отредактировал Realist - 6.1.2011, 15:26

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 16:03
Сообщение #16

амшенская хайка

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 15:24) *
Не стоит извиняться, просто понимаете, то что вы называете поверхностью не утверждают всему миру что они самые древние. На примере с именами Иван и Мария могу сказать что евреи древний народ и вполне логично если их имена используют и другие народы. Существуют много примеров использования культуры других народов, однако по мере древности можно узнать кому принадлежат права той или иной культуры.
Я единственного не могу понять, как у такой древней нации как армяне, чьи корни, по утверждению самих же армян связывают с арийцами чистых кровей, могут быть столько общего с культурой мусульман вместе взятых.

Лукавите, уважаемый.

Где русские, а где Иерушалаим - а имена общие, и Вас это не удивляет. А армяне и мусульмане сотни лет рядом, вот и результат.

Армянская толма, к примеру, вдруг стала турецкой долмой, и вы с пеной у рта утверждаете, что это ваше национальное блюдо, и что ваши предки-кочевники разбивали виноградники и годами за ними ухаживали, чтобы иметь исходный материал для изготовления долмы. Казалось бы - бред собачий, а ведь вас не переспоришь.

Пример простенький, объясните мне.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 16:21
Сообщение #17

Senior
**

Цитата(Frezy_Grant @ 6.1.2011, 17:03) *
Цитата(Realist @ 6.1.2011, 15:24) *

Лукавите, уважаемый.

Где русские, а где Иерушалаим - а имена общие, и Вас это не удивляет. А армяне с мусульмане сотни лет рядом, вот и результат.

Армянская толма, к примеру, вдруг стала турецкой долмой, и вы с пеной у рта утверждаете, что это ваше национальное блюдо, и что ваши предки-кочевники разбивали виноградники и годами за ними ухаживали, чтобы иметь исходный материал для изготовления долмы. Казалось бы - бред собачий, а ведь вас не переспоришь.

Пример простенький, объясните мне.

Нет никакого лукавства уважаемый, я лично стараюсь всегда исходить из реалий, на что намекает и мой ник. Про русских с евреями вы упомянули. А теперь по существу, многие армяне так и утверждают, что армяне с мусульманами сотни лет рядом, чего я не отрицаю. Вопрос в том, почему армяне так масштабно взяли мусульманские имена, при этом мусульмане не называли своих детей армянскими именами? Даже дело не в именах а в основном в фамилиях, армянские имена очень редко но можно встретить у мусульман. А у армян очень много фамилий с мусульманскими корнями.
Если исходить из того, что жили рядом и взяли их имена, то долму тоже можно списать на это. Не буду утверждать кому принадлежит долма, но на турецком и азербайджанском долма, долмаг, долдурмаг означает наполнять, что и соответствует приготовлению долмы.

Сообщение отредактировал Realist - 6.1.2011, 16:22

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 16:49
Сообщение #18

амшенская хайка

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 16:21) *
Вопрос в том, почему армяне так масштабно взяли мусульманские имена, при этом мусульмане не называли своих детей армянскими именами?

Что-то не ухвачу, о каких масштабах идет речь?

Мусульманских ( а точнее тюркских) имен у армян не бывает, это аксиома и не обсуждается.
Да, есть фамилии, имеющие тюркские корни, в основном у амшенцев, и это не удивительно. Амшенцы столетиями жили в окружении сами знаете каком, и фамилии регистрировались органами власти. Фамилии уродовали, коверкали, а чаще просто заменяли на тюркские.

А вообще, почему вы так подробно об этом? Вас греет мысль, что армяне оказали вам честь, использовав тюркские слова тем или иным образом? biggrin.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Realist
сообщение 6.1.2011, 17:05
Сообщение #19

Senior
**

Цитата(Frezy_Grant @ 6.1.2011, 17:49) *
Цитата(Realist @ 6.1.2011, 16:21) *
Вопрос в том, почему армяне так масштабно взяли мусульманские имена, при этом мусульмане не называли своих детей армянскими именами?

Что-то не ухвачу, о каких масштабах идет речь?

Мусульманских ( а точнее тюркских) имен у армян не бывает, это аксиома и не обсуждается.
Да, есть фамилии, имеющие тюркские корни, в основном у амшенцев, и это не удивительно. Амшенцы столетиями жили в окружении сами знаете каком, и фамилии регистрировались органами власти. Фамилии уродовали, коверкали, а чаще просто заменяли на тюркские.

А вообще, почему вы так подробно об этом? Вас греет мысль, что армяне оказали вам честь, использовав тюркские слова тем или иным образом? biggrin.gif

Ну если следовать вашей логике то выходит что эти корни приписывались вам против вашей воли, это вариант приемлем, только в данном случае остается вопрос окончаний, если уж силой то можно было заменит и окончания.
У меня здоровый интерес к этому, не стоит воспринимать мои слова как оскорбление или как лукавство. Я с уважением отношусь к вашему народу и вашей культуре.
А на счет масштабности, не преувеличиваю, только в вашем правительстве есть столько фамилий корни которых являются мусульманскими. Кочарян, корень Кочар, что означает кочевник, Налбадян, Нал означает подкова, Аскарян, аскар означает солдат, про Аллахвердяна вообще молчу.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 6.1.2011, 17:12
Сообщение #20

амшенская хайка

Цитата(Realist @ 6.1.2011, 17:05) *
А на счет масштабности, не преувеличиваю, только в вашем правительстве есть столько фамилий корни которых являются мусульманскими. Кочарян, корень Кочар, что означает кочевник, Налбадян, Нал означает подкова, Аскарян, аскар означает солдат, про Аллахвердяна вообще молчу.

Ваш вывод?

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic