IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Межнациональные браки., Любовь без "границ".
Арко
сообщение 8.5.2009, 10:44
Сообщение #1

Magister

Из: Джавахк - Javakhk Ջավախք - ჯავახეთი

СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА.

Положение об общности «советский народ» было выдвинуто на XXIV съезде КПСС в 1971 году. Партийные теоретики провозгласили, что общность возникла в результате социалистических преобразований и сближения трудящихся классов и слоев, всех наций и народностей. На практике же огонь под «плавильным котлом» поддерживали межнациональные браки.

ЖЕНИХИ С КАВКАЗА.
Как ни парадоксально, в наше время число таких браков возросло, правда, главным образом, в российской столице. Особенно часто чувства вспыхивают между русскими девушками и кавказскими юношами. По данным социологов, еще в середине 1990-х годов доля межэтнических браков в Москве не превышала 22%, тогда как сегодня межнациональным стал каждый четвертый брак. И если в советское время русские девушки чаще всего выходили замуж за украинцев, евреев, белорусов, армян и татар, то теперь пальму первенства среди женихов удерживают грузины, азербайджанцы, дагестанцы, чеченцы и ингуши. Ученые связывают это с миграцией, в которой мужчины традиционно более активны, и с ростом числа фиктивных браков. Вместе с тем, в районах административных границ центральных областей России с северокавказским субъектами федерации ситуация обратная. Так, в Ростовской области число межнациональных браков ежегодно сокращается, хотя в донском крае проживают представители около ста национальностей, а примерно 10% населения области – представители не титульных наций.

КСЕНОФОБИЯ ИЛИ РОСТ САМОСОЗНАНИЯ.
До 1992 года в ростовском городском Дворце бракосочетаний каждую неделю регистрировали по два межнациональных брака - русские девушки выходили замуж за грузин, азербайджанцев, чеченцев и представителей других кавказских народов. Однако в последние годы здесь фиксируется не боле десятка межэтнических браков в год, хотя во Дворце ежемесячно проходит порядка ста свадеб. Что же касается тех немногих смешанных браков, они, как правило, регистрируются между русскими и армянами. Последние испокон веков живут на донской земле, поэтому уже переняли местную ментальность и даже говорят с южно-российским прононсом. Угасание «межэтнических чувств» эксперты объясняют сложной политической обстановкой на Северном Кавказе, а также всплеском национального самосознания. Испокон веков казачество располагалось на рубежах Российской империи и формировалось на границах этнических групп. Поэтому казачьи земли всегда были многонациональны и многоконфессиональны. В Кубанском войске служили исповедующие мусульманство черкесы и ингуши, в Донском - калмыки, исповедующие буддизм. Если казак после боевых походов привозил домой черкешенку или турчанку, то их дети считались уже полноправными жителями станицы. То же самое было, если казачек брали в жены приезжие - если в станице селился грузин и женился на казачке, то их дети считались казачатами. Кстати, именно так на Дону появилась знаменитая казачья фамилия Грузиновы. Хотя не всегда все проходило так мирно. Тот же «Тихий Дон» начинается с истории о том, как дед главного героя привез жену из Турции, к которой хуторяне отнеслись крайне негативно. В конечном счете, пытаясь спасти жизнь жены, Прокофий Мелехов зарубил однополчанина, а сам был сослан на каторгу. По словам главного идеолога донского казачества Владимира Воронина, Донской край всегда был своего рода плавильным котлом, из которого вышло казачество, обладающее своей уникальной культурой, как и всякая этническая общность людей. Последняя перепись населения показала, что многие жители Дона до сих пор причисляют себя не к русскому, а именно к казачьему народу. Впрочем, в последнее время среди казаков усилились ксенофобские настроения, которые зачастую подогреваются агрессивным поведением самих приезжих. Межнациональные стычки происходят в восточных районах Ростовской области, куда за последние годы перебралось немало выходцев из Чечни и Дагестана. Тревогу казаков вызывают и наплыв турков-месхетинцев, которых на Дону проживает не менее 18 тысяч. Этот народ ассимилируется с трудом. За два десятка лет его пребывания на донской земле число смешанных браков можно было пересчитать по пальцам. Казаки опасаются, что народ, не способный к ассимиляции, рано или поздно начнет вытеснять коренной народ. Тогда придется рассматривать лишь два варианта развития событий. Или дожидаться повторения ситуации в Косово, где, в конечном счете, стали доминировать мусульмане. Или идти по пути кубанских казаков, которые буквально выжили турок-месхетинцев из своих станиц. Нарушение процессов ассимиляции, по мнению Воронина, может привести к печальным последствиям. Углубляется расхождение культур и образовывается закрытое общество, как это происходит в Ингушетии, где в последние годы число русских сокращалось. На Дону подобные мини-анклавы можно встретить в селениях Азовского, Неклиновского, Сальского, Дубовского, Песчанокопского, Ремонтненского, Заветинского районов Ростовской области.

МЫ СОЗДАЛИ ВАС ПЛЕМЕНАМИ И НАРОДАМИ.
В северокавказских республиках межнациональные также браки стали непопулярными. В тех немногих смешанных семьях, будь то в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии или Карачаево-Черкессии, как правило, доминирует культура представителей коренной национальности. А на территории Чечни, Ингушетии и Дагестана межэтнические браки вообще почти не регистрируются. На Дону ситуация несколько иная. По словам муфтия Ростовской области Джафара Бикмаева, ему довольно часто приходится регистрировать межконфессиональные браки. Причем не только между гражданами России, но и между русскими девушками и приезжими из Турции, Афганистана, Египта, Сирии, Марокко. Ислам запрещает мусульманке выходить замуж за иноверца, но при этом позволяет мусульманину жениться на христианке или иудейке, даже если она не принимает его веру. Впрочем, если женятся выходцы из Марокко или Египта, то они обычно требуют от своих избранниц принять ислам. «К такого рода семейным союзам, как это не покажется странным для несведущих, Ислам относится положительно – говорит Джафар Бикмаев. – Ведь в Коране сказано: «Мы создали вас племенами и народами, чтобы вы узнавали друг друга». Пророк завещал нам дружить, независимо от национальности и веры. Говорят, межнациональные браки менее устойчивы в виду разного воспитания и мировоззрения людей. Однако в практике Джафара Бикмаева было немало случаев, когда приходилось регистрировать браки с участием потомков от смешанных семейных союзов, которые он скреплял еще четверть века назад и которые до сих пор крепки.

ЗА И ПРОТИВ.
«Понять, хороши межнациональные браки или нет, сложно. Явление это имеет как свои положительные стороны, так и отрицательные. С одной стороны в результате таких союзов создается неповторимый колорит переплетения на бытовом уровне культур и традиций, рождаются одаренные дети, которые зачастую знают два языка, терпимы и толерантны к представителям других национальностей и религий. Но с другой - такие люди, порой не знают к какому этносу себя относить, а представители этих этносов могут и вовсе не принимать их», - говорит ростовский психолог Владимир Алекссев, специализирующийся на решении проблем планирования семьи. С ним можно согласиться, ознакомившись с мнением народа в интернете:
…Только в браках своей нации можно сохранить обычаи, религию и тому подобное: «Между птицей в небе и рыбой в воде не может быть связи»…
…Сторонниками смешанных браков выступают те, кто является плодом такого брака…
…Многие народы, чьи представители ныне отвергают межэтнические браки, в свое время возникли благодаря именно смешению других народов-предшественников…
…Как бы в межнациональном браке не пытались воспитывать своих детей, культуру и традиции все одно вряд ли сохранят…
…Если семья живет в родном регионе для кого-то из родителей, то никаких проблем с потерей культуры быть не может. Скажем, осетины подвержены ассимиляции вдали от родины. Если ребенок вырастает в чисто осетинской семье в Москве, то полноценный осетин из него получается с трудом. Но вот в самой Осетии такой проблемы даже в смешанной семье никогда не возникнет…
…Намного острее проблема кровосмешения. В свое время в Южной Осетии был принцип запрета брака между людьми из одного села (особенно, если оно небольшое) даже если никакой обозримой родственной связи они не имеют, чтоб лишний раз подстраховаться. Даже есть шутка: если парень интересуется у девушки фамилией - просто знакомится, если интересуется фамилией матери - пытается нащупать родственные связи, а вот если начинает спрашивать фамилии бабушек - глаз положил…

автор - Александр Владимиров, Ростов-на-Дону.

--------------------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоанн 15:13)
Go to the top of the page

+Quote Post
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Робсон
сообщение 28.7.2009, 12:15
Сообщение #21

Magister

Из: Столицы

Цитата(Frezy_Grant @ 28.7.2009, 10:02) *
Цитата(Робсон @ 28.7.2009, 9:50) *
Если честно после, трансформирования в русского, стало легче жить в Москве, девушка у меня тоже русская, наверно женюсь, нарожаю голубоглазых армянских шпионов. rolleyes.gif

Русская фамилия, папа с русской кровью, мама русская, проживание в Москве - шпионы будут русские, а не армянские. rolleyes.gif

Любая любящая жена всегда будет уважать больше нацию своего мужа, нежели свою.
А какие будут дети, все будет зависить от отца.
Фамилия и нация матери-не показатель отстусвия патриотизма.

+Quote Post
Анаит
сообщение 28.7.2009, 12:54
Сообщение #22

Magister

Из: Там, где море

Цитата(Робсон @ 28.7.2009, 13:15) *
[Любая любящая жена всегда будет уважать больше нацию своего мужа, нежели свою.

ну почему-нежели свою?? И свою нацию и мужа надо уважать. Чтить традиции и т.д. Какими будут дети, зависит от обоих родителей.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 28.7.2009, 15:31
Сообщение #23

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Конечно, уважать будет, и фамилия не так важна, но...если бы это все происходило в Армении, то дети выросли бы армянами, а вот в России - не факт. Тебе придется очень много сил и души вложить в воспитание детей, чтобы они считали себя армянами, а не русскими.
Желаю тебе, чтобы все вышло так, как ты планируешь. smile.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Алексий
сообщение 28.7.2009, 15:49
Сообщение #24

Magister

Из: Ростов-на-Дону

По-моему, различие национальностей родителей - это не повод перетягивать ребёнка в разные стороны, по существу, ставя перед ним "проклятый" детский вопрос: "Кого ты больше любишь - папу или маму?" Разные национальности родителей - это прекрасная возможность сделать ребёнка вдвое богаче, привив ему культуры обоих.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Анаит
сообщение 28.7.2009, 16:00
Сообщение #25

Magister

Цитата(Алексий @ 28.7.2009, 16:49) *
По-моему, различие национальностей родителей - это не повод перетягивать ребёнка в разные стороны, по существу, ставя перед ним "проклятый" детский вопрос: "Кого ты больше любишь - папу или маму?" Разные национальности родителей - это прекрасная возможность сделать ребёнка вдвое богаче, привив ему культуры обоих.

Я с вами согласна. Но бывают такие ситуации, когда родители разной веры. Он чеченец, она русская. Или он кабардинец, она армянка. Вот тут ой как все не просто.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 28.7.2009, 16:01
Сообщение #26

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Алексий, Вы правы, но здесь есть нюанс - потенциальная ассимиляция. А если учесть, что большинство армян живут в диаспоре, вне Армении, то ситуация не может не беспокоить.
Это очень сложная и болезненная проблема.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Алексий
сообщение 28.7.2009, 16:23
Сообщение #27

Magister

Цитата(Анаит @ 28.7.2009, 17:00) *
Я с вами согласна. Но бывают такие ситуации, когда родители разной веры. Он чеченец, она русская. Или он кабардинец, она армянка. Вот тут ой как все не просто.

С верой сложнее sad.gif. По канонам Церкви браки с иноверными не благословляются. Браки между христианами разных исповеданий разрешены при условии воспитания детей в лоне Церкви. Мусульманам разрешается брать в жёны представительниц "народов Книги" - христианок и иудеек, опять-таки, при условии, что дети будут мусульманами. А на практике, если оба родителя действительно исповедуют свою веру, ситуации бывают неразрешимые. Тут ничего нельзя сказать. Тут может помочь только большая любовь, если она есть.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Алексий
сообщение 28.7.2009, 16:57
Сообщение #28

Magister

Цитата(Frezy_Grant @ 28.7.2009, 17:01) *
...здесь есть нюанс - потенциальная ассимиляция.

Думаю, что если ребёнку будут действительно привиты культуры обоих родителей, то он и будет принадлежать к обоим народам. То есть сможет сказать: "Я - армянин" и "Я - русский". И это будет правдой и в том, и в другом случае. Вот только, сделать это не так-то просто. Чаще говорят: "Я - наполовину армянин, наполовину русский". Это уже ассимиляция. Жаль.

Есть ещё другая проблема - вырождение. Как-то давно один детский врач, еврей по-национальности, говорил мне, что у нас в армянских семьях рождается очень много больных детей. Ростовских армян недостаточно, все друг другу родственники. Поэтому, те, кто стремился сохранить "чистоту" нации, рисковал здоровьем своих детей. Нет худа без добра. Теперь, когда у нас появилось много переселенцев из Закавказья, местная армянская кровь получила свежее вливание.

Это в Ростове. А вот мне рассказывал один серб, что у них в городе Ниш поселились две "вирмянские" семьи. Поселились вплотную друг к другу. Каково будет этим думать о "чистоте" нации?

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 28.7.2009, 18:22
Сообщение #29

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(ДАВИД @ 27.7.2009, 16:18) *
Всё остальное до этого момента - бла-бла-бла.
И ВСЁ,что делается - оправдывается "любовью".

Абсолютно верно!

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Анаит
сообщение 28.7.2009, 18:53
Сообщение #30

Magister

Цитата(Алексий @ 28.7.2009, 17:23) *
Тут может помочь только большая любовь, если она есть.

Любовь только и спасает. Она творит чудеса))) rolleyes.gif
На самом деле я знаю несколько семей, где супруги разной национальности и вероисповедания. Родители молодых вначале враждовали, не общались. Но постепенно, с годами, внуки сблизили всех родных))) И все хорошо)) rolleyes.gif

+Quote Post
Алексий
сообщение 28.7.2009, 19:59
Сообщение #31

Magister

Цитата(Анаит @ 28.7.2009, 19:53) *
На самом деле я знаю несколько семей, где супруги разной национальности и вероисповедания. Родители молодых вначале враждовали, не общались. Но постепенно, с годами, внуки сблизили всех родных))) И все хорошо)) rolleyes.gif

Эти люди действительно верующие, или только номинальные? А в какой вере они воспитывают детей?

--------------------

+Quote Post
Анаит
сообщение 28.7.2009, 21:31
Сообщение #32

Magister

Цитата(Алексий @ 28.7.2009, 20:59) *
Эти люди действительно верующие, или только номинальные? А в какой вере они воспитывают детей?

В одной семье, где супруг армянин, а жена кабардинка, детей крестили в армянской церкви. Живут в браке уже 16 лет. Все у них благополучно. rolleyes.gif
(но мне рассказывали, что мать девушки, когда дочь вышла замуж, в знак протеста побрила голову на лысо).

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.7.2009, 21:47
Сообщение #33

Senator

Цитата(Алексий @ 28.7.2009, 17:57) *
Есть ещё другая проблема - вырождение. Как-то давно один детский врач, еврей по-национальности, говорил мне, что у нас в армянских семьях рождается очень много больных детей.
Еврей ещё не такое расскажет про армян. Брехня.

Цитата
Нет худа без добра. Теперь, когда у нас появилось много переселенцев из Закавказья, местная армянская кровь получила свежее вливание.
И база формирования русского народа расширилась(на радость врачу)

Цитата
Это в Ростове. А вот мне рассказывал один серб, что у них в городе Ниш поселились две "вирмянские" семьи. Поселились вплотную друг к другу. Каково будет этим думать о "чистоте" нации?
И база сербского народа тоже(на радость тому же врачу)

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 28.7.2009, 22:48
Сообщение #34

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

В Сербии, да и вообще на Балканах, армян не мало.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Алексий
сообщение 28.7.2009, 22:57
Сообщение #35

Magister

Цитата(Айк @ 28.7.2009, 23:48) *
В Сербии, да и вообще на Балканах, армян не мало.

Может быть. Он говорил конкретно про Ниш. Хотя это второй по величине город в Сербии. Возможно, что он просто не замечал других. Он вообще с трудом понял, кто такие армяне. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Алексий
сообщение 28.7.2009, 23:03
Сообщение #36

Magister

Цитата(Анаит @ 28.7.2009, 22:31) *
В одной семье, где супруг армянин, а жена кабардинка, детей крестили в армянской церкви. Живут в браке уже 16 лет. Все у них благополучно. rolleyes.gif
(но мне рассказывали, что мать девушки, когда дочь вышла замуж, в знак протеста побрила голову на лысо).

Отрадно слышать, что так бывает. smile.gif . Когда моя мама вышла замуж, её бабушка из дома выгнала. Потом обратно приняла. Потом неоднократно выгоняла, хоть уже и я родился. Родители со мной в коляске в парке ночевали. Но меня бабушка очень любила. Такие вот коллизии. smile.gif

--------------------

+Quote Post
Робсон
сообщение 29.7.2009, 8:14
Сообщение #37

Magister

Из: Столицы

Цитата(Frezy_Grant @ 28.7.2009, 16:31) *

но...если бы это все происходило в Армении, то дети выросли бы армянами, а вот в России - не факт.

допустим что в Армении тоже не все настоящими арменами рождаются. Опыт показал ,что в диаспорах патриотов с неармянскими фамилиями и полукровок, в патриотизме и отдаванию дани этнической родине, не уступают а даже превосходят многих искакан.

+Quote Post
Алексий
сообщение 29.7.2009, 12:34
Сообщение #38

Magister

Цитата(Vagr @ 29.7.2009, 1:19) *
Да вроде нормально. Но эта парочка, Таронеци и Айк, меня достали. Всё время задеть, обидеть норовят. Как будто я им, простите, за выражение, в суп на**ал.

Да ладно. Чего Вам? Пускай.

--------------------

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 29.7.2009, 14:08
Сообщение #39

Senator

Из: Да тут где то...

Определенное количество смешанной кровьи очищает и освежает нацию.
Турки блогодаря многочисленному кровосмешению сильно развились в антропологическом плане.Да и мозги работают уже не как у животных. Инстинкты меняются.Вообщем,в ограниченном количестве - полезно,особенно для малочисленной нации,что бы кровь не циркулировала внутри этой наци.
Конечно же,при этом возникает опасность ассимиляции,от этого никуда не уйдешь.Но,с учетом того,что ассимиляция обычно происходит во втором-третем поколении,то до пользы больше,чем вреда.
Повтарая: Только маленький процент таких браков.
Сказанное не касается евреев.У них всегда рождаются евреи от всех браков и не ассимилируются. biggrin.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
celtic
сообщение 29.7.2009, 20:50
Сообщение #40

Senator

Вне Армении ассимиляция поражает довольно быстро

+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic