IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Раздел "Арцах", НУЖЕН!
Garo
сообщение 13.5.2008, 15:37
Сообщение #1

Senior
**

Сегодня хотел объявить о новости. Но куда его вставить? Раздела для второго армянского государства не существует!

Цитата
9 мая фонд "Возрождение Шуши" открыл в городе-крепости Туристический информационный центр

Туман для Шуши - явление обычное. Но в этот день никто, кажется, не замечал плохой погоды. Потому что был праздник - действительно общенародный, двойной - 9 мая. День Победы в Великой Отечественной - и потому свежие цветы лежали у памятника Нельсону Степаняну. И - день освобождения легендарного Шуши в войне национально-освободительной, Арцахской. В этот день второго своего рождения город-крепость получил сразу три подарка - от фонда "Возрождение Шуши".

Теперь у въезда гостей встречает прекрасный монумент, знаменующий реальное возрождение города. Монумент венчает герб Шуши, принятый в рамках проведенного фондом в прошлом году конкурса, на котором запечатлен один из ангелов-хранителей с колокольни храма Аменапркич. Рядом установлены четыре флага - Нагорно-Карабахской Республики, Республики Армения, города Шуши и ереванского фонда "Возрождение Шуши", словно символизирующие единство всех частей народа и его решимость общими усилиями восстановить город - жемчужину и достояние всех армян. Именно так будет отныне Шуши приветствовать всех, кто захочет приехать сюда и соприкоснуться с прошлым - одновременно трагическим, о чем безмолвно свидетельствуют развалины, и славным - об этом говорят сохранившиеся памятники уникального историко-архитектурного наследия города-крепости. Но не только - монумент и герб с ангелом-хранителем символизируют и грядущее возрождение Шуши, и это также смогут увидеть все его гости. . .
. . . которых уже ждут в новом красавце - Центре туристической информации, искусства и ремесел. Это здание бывшего автовокзала в конце 2006 года было передано фонду под строительство туристического центра, наличие которого позволит Шуши достойно принимать гостей. Строительство было начато ранней весной прошлого года, и вот теперь центр практически готов к приему туристов.

Двухэтажное современное здание великолепно "говорит" со старыми постройками, оно построено, отделано и обставлено в специфическом шушинском духе. Здесь все рассказывает о славном прошлом города-легенды: старые фотографии на стенах, запечатлевшие виды старого города, газеты начала века, издававшиеся здесь, и лица, лица - прекрасные лики наших предков - тех, кто создавал славу города и в начале прошлого века пострадал за честь быть шушинцем-армянином. Сотрудникам фонда удалось обставить центр старинной мебелью, несущей на себе отпечаток времени и эпохи, а самое ценное приобретение - секретер Мурацана, одного из великих сынов Шуши.
На первом этаже здания разместится туристический центр, который будет предоставлять посетителям любую информацию об НКР. Сотрудники подготовлены фондом заранее - в рамках проведенных год назад курсов переподготовки в сфере услуг и гостиничного дела с последующей стажировкой в Ереване. Здесь можно будет не только передохнуть, получить информацию и купить тур по Шуши, но и вкусно поесть - на втором этаже будет организован ресторан высокой кухни, меню которого составят оригинальные и изысканные блюда. По проекту в летние месяцы площадь перед центром будет превращаться в настоящий торгово-ярмарочный центр. Здесь установят ремесленные павильоны, лавки и киоски, открытые кафе. Описание того, как все это происходило в старые времена, можно встретить в различныХ книгах и мемуарах: Шуши был настоящим городом-праздником, жители которого умели и трудиться, и веселиться, и были ценителями высокого искусства - об этом свидетельствуют старинные афиши концертов и театральных вечеров. . . . которые печатались в одной из четырех шушинских типографий.

Шуши был одним из издательских и книгопечатных центров не только Армении, но и всего региона. Поэтому появление здесь типографии - вполне в духе городских традиций. Буквально рядом с Туристическим центром совсем скоро - буквально через пару недель заработает современная типография, благодаря которой жители города получат еще 10 рабочих мест. Усилиями фонда "Возрождение Шуши" приобретено современное европейское оборудование, не имеющее аналогов в Арцахе. Еще месяц назад это помещение больше напоминало мусорную свалку - теперь здесь чисто, светло, а будущие сотрудники осваивают азы типографского дела.

Таксист, доставивший меня из Шуши в Степанакерт, спешил: на волшебном плато Дждрдуз, где осязаемо чувствуешь дыхание времени, истории и природы, в этот праздничный вечер собирались воины - освободители Шуши. Они сходятся сюда каждый год - вот уже 16-й раз, встречаются, чтобы вспомнить тот незабываемый день, помянуть погибших друзей и еще раз поклясться друг другу в том, что Шуши никогда больше никто у нас не отнимет. Те зримые свидетельства неизбежности возрождения города, что появляются на его улицах и площадях благодаря фонду "Возрождение Шуши", - убедительные доказательства того, что армянский народ един в решимости подарить своему любимому городу вторую жизнь.
Таксист был в числе тех, кто освобождал город, а потом переехал сюда жить из Степанакерта. На мой вопрос, что он думает о возможности начала новой войны, бывший солдат уверенно ответил: "Войны не будет. Если бы турки хоть на 10% рассчитывали на победу, они бы давно сделали это. Но они отлично знают, что получат достойный отпор и опять уберутся восвояси".
Наверное, именно поэтому в Арцахе день 9 мая ощущается по-особому: здесь в этот день веет величием Победы и неизбежностью Возрождения Шуши.

--------------------
http://www.hay.do.am - Освобожденные земли Арцаха
Go to the top of the page

+Quote Post

Start new topic
Ответов (1 - 19)
Garo
сообщение 13.5.2008, 15:43
Сообщение #2

Senior
**

Весьма правильным будет замена названия "Карабахский конфликт" на Арцах. Во-первых, нынешнее какое-то нейтральное и странное. Во-вторых, конфликтует одна сторона (Аз-ан) - Арцах же уже давно независимое гос-во и ему нужна лишь безопасность.

--------------------

+Quote Post
Garo
сообщение 13.5.2008, 15:46
Сообщение #3

Senior
**

Пока что воссоединение не прошло... Президенты разные, парламент разный. Как-то странно получится - с 2-я президентами.

--------------------

+Quote Post
MEFistofeles
сообщение 13.5.2008, 16:00
Сообщение #4

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

Есть раздел "Армения", а Арцах есть часть Армении дефакто, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Делёж нашего государства на Армению и Арцах ИМХО вкорне неверно. Мы всячески должны делать акцент на нашем единстве без оглядки на "юридические проволочки", местечковость и т.д. Мы - армяне, наша Родина - Армения.

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше

+Quote Post
Garo
сообщение 13.5.2008, 16:05
Сообщение #5

Senior
**

Сообщения удалились.
Как можно не разделять, хотя бы когда эти страны имеют разных президентов?

--------------------

+Quote Post
Garo
сообщение 13.5.2008, 16:06
Сообщение #6

Senior
**

Цитата(MEFistofeles @ 13.5.2008, 16:00) *
Есть раздел "Армения", а Арцах есть часть Армении дефакто, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Делёж нашего государства на Армению и Арцах ИМХО вкорне неверно. Мы всячески должны делать акцент на нашем единстве без оглядки на "юридические проволочки", местечковость и т.д. Мы - армяне, наша Родина - Армения.

Блестяще. Армения имеет двух президентов? А почему люди, проживающие на территории Арцаха не имеют прав выбрать себе президента Армении? И наоборот?

Ныне это два разных гос-ва. Народ - одно, гос-во другое. Например, во время Арцахской войны воевал армянский народ и гос-во Арцах. Но гос-во РА значительного участия не принимала.

--------------------

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 13.5.2008, 18:43
Сообщение #7

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Лучше назвать, новости и события в Арцахе, ну или типо того...

--------------------

+Quote Post
Logos
сообщение 13.5.2008, 20:23
Сообщение #8

Senior
**

Цитата(Garo @ 13.5.2008, 17:06) *
Блестяще. Армения имеет двух президентов? А почему люди, проживающие на территории Арцаха не имеют прав выбрать себе президента Армении? И наоборот?

Ныне это два разных гос-ва. Народ - одно, гос-во другое. Например, во время Арцахской войны воевал армянский народ и гос-во Арцах. Но гос-во РА значительного участия не принимала.

Раз уж юридические ньюансы так важны,то чегож мелочится,пихайте в раздел Азербайджан,деюре ведь это Хянкендинский р-он....
(это сарказм) tongue.gif

--------------------

+Quote Post
Garo
сообщение 13.5.2008, 21:41
Сообщение #9

Senior
**

Сарказм по-моему неудачный. Тем более если в подписи стоит ссылка на сайт Fedayi.ru smile.gif

--------------------

+Quote Post
MEFistofeles
сообщение 13.5.2008, 22:33
Сообщение #10

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

Цитата(Garo @ 13.5.2008, 22:41) *
Сарказм по-моему неудачный. Тем более если в подписи стоит ссылка на сайт Fedayi.ru smile.gif

Сарказм сарказмом, а если Вам так важна сторона "деюре", то Арцах непризнан международным сообществом и именно деюре остаётся частью Азербайджана.

Я ещё раз подчёркиваю - ДЕФАКТО (с народной и идеологической точки зрения вчастности) Арцах - часть Армении, местное правительство создано именно по той причине которую Вы назвали - официальная легенда гласит о том что эта область сама по себе объявила себя независимой и отстояла своё право, без участия Армении (которое враги могут интерпретировать как агрессию). Но все мы знаем что это лишь "оффициальная легенда" и не более.

Вашу точку зрения можно понять, если закрыть глаза на то что написано Выше, но мы специально не делим наш этнос по местечковости, особенно это касается Арцаха.

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше

+Quote Post
Bigoss
сообщение 13.5.2008, 22:51
Сообщение #11

Senator

Из: Ннги

Цитата(Garo @ 13.5.2008, 14:43) *
Весьма правильным будет замена названия "Карабахский конфликт" на Арцах. Во-первых, нынешнее какое-то нейтральное и странное. Во-вторых, конфликтует одна сторона (Аз-ан) - Арцах же уже давно независимое гос-во и ему нужна лишь безопасность.

Мы подумаем над вашим предложением, все взвесим, я думаю можно найти компромиссный вариант.

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post
Garo
сообщение 14.5.2008, 7:13
Сообщение #12

Senior
**

Цитата
Я ещё раз подчёркиваю - ДЕФАКТО (с народной и идеологической точки зрения вчастности) Арцах - часть Армении, местное правительство создано именно по той причине которую Вы назвали - официальная легенда гласит о том что эта область сама по себе объявила себя независимой и отстояла своё право, без участия Армении (которое враги могут интерпретировать как агрессию). Но все мы знаем что это лишь "оффициальная легенда" и не более.
Ну, во-первых, участия Армении во главе с ЛТП как таковое было очень небольшое. Об этом пишет в Командос в своих воспоминаниях (читайте его большую статью про отрезок 1991-1993 годы). Другое дело - участвовали армяне со всего мира, в том числе, естественно, и из РА, участвовали армяне из военных частей. Государственной поддержка была - но малая, и несоразмерная с общей поддержкой армян всего мира и поддержкой властей Арцаха.
Об этом, кстати, говорил Командос и после освобождения Шуши: "мы смогли самостоятельно создать армию на основе разрозненных отрядов".

Кажется странным называть "легендой" то, что НКР выбирает себе сама президента и парламент. Я думаю, этим вы даже можете оскорбить Арцахцев, которые живут в НКР. Это что получается - они живут как в легенде, выбирают себе "местное правительство", а президента, сидящего в Ереване, выбрать не могут? Если б побольше людского ресурса...

Просто подумайте, о чем вы говорите. В Арцахе есть парламент, министры, депутаты. И они - легенда? Все они, в основном, ветераны войны. И только им дозволено решать судьбу своего Арцаха.

Да, этнос делить НЕЛЬЗЯ. Но непризнавать состоявшийся Арцах тем более.
Ну а что говорить о разделе - если Арцах это регион, то очень большой по площади, и на нем ОБЯЗАНО БЫТЬ СКОНЦЕНТРИРОВАННО ВНИМАНИЕ как на регионе освобожденном и значимым. Столько плодородных земель пустуют - нужно его заселять, а без отдельного раздела с новостями из Арцаха мы просто будем терять важнейшие события в Арцахе.

--------------------

+Quote Post
Admin
сообщение 14.5.2008, 7:50
Сообщение #13

Администратор
**

Цитата(Garo @ 14.5.2008, 8:13) *
Ну, во-первых, участия Армении во главе с ЛТП как таковое было очень небольшое. Об этом пишет в Командос в своих воспоминаниях (читайте его большую статью про отрезок 1991-1993 годы). Другое дело - участвовали армяне со всего мира, в том числе, естественно, и из РА, участвовали армяне из военных частей. Государственной поддержка была - но малая, и несоразмерная с общей поддержкой армян всего мира и поддержкой властей Арцаха.
Об этом, кстати, говорил Командос и после освобождения Шуши: "мы смогли самостоятельно создать армию на основе разрозненных отрядов".

Кажется странным называть "легендой" то, что НКР выбирает себе сама президента и парламент. Я думаю, этим вы даже можете оскорбить Арцахцев, которые живут в НКР. Это что получается - они живут как в легенде, выбирают себе "местное правительство", а президента, сидящего в Ереване, выбрать не могут? Если б побольше людского ресурса...

Просто подумайте, о чем вы говорите. В Арцахе есть парламент, министры, депутаты. И они - легенда? Все они, в основном, ветераны войны. И только им дозволено решать судьбу своего Арцаха.

Да, этнос делить НЕЛЬЗЯ. Но непризнавать состоявшийся Арцах тем более.
Ну а что говорить о разделе - если Арцах это регион, то очень большой по площади, и на нем ОБЯЗАНО БЫТЬ СКОНЦЕНТРИРОВАННО ВНИМАНИЕ как на регионе освобожденном и значимым. Столько плодородных земель пустуют - нужно его заселять, а без отдельного раздела с новостями из Арцаха мы просто будем терять важнейшие события в Арцахе.

Ваша позяция понятна. Мы создали раздел "Карабахский конфликт" с целью сосредоточения и централизации материалов по данному конфликту, а в случае создания раздела "Арцах" он помимо основной нагрузки выполнял бы роль новостей НКР, правильно я вас понял ?

+Quote Post
Admin
сообщение 14.5.2008, 7:53
Сообщение #14

Администратор
**

Вы предлагаете помимо раздел "Карабахский конфликт" создать раздел "Новости Арцаха" или вы его видите единным ?

+Quote Post
Garo
сообщение 14.5.2008, 8:02
Сообщение #15

Senior
**

Я не думаю, что открытие гостиницы в городе Шуши имеет отношение к конфликту. Это имеет отношение к развитию важного Арцахского региона.

--------------------

+Quote Post
Admin
сообщение 14.5.2008, 9:18
Сообщение #16

Администратор
**

Цитата(Garo @ 14.5.2008, 8:02) *
Я не думаю, что открытие гостиницы в городе Шуши имеет отношение к конфликту. Это имеет отношение к развитию важного Арцахского региона.

Ваши конкретные предложения ?

+Quote Post
Admin
сообщение 14.5.2008, 9:22
Сообщение #17

Администратор
**

Раздел уже назывался "Арцах", думаю мы что-нибудь придумаем.

+Quote Post
Bigoss
сообщение 14.5.2008, 13:26
Сообщение #18

Senator

Из: Ннги

Я предлагаю поступить следующим образом - создать форум Арцах - в нем будет освящаться внутренняя политика Арцаха: культурная, экономическая общественная жизнь, с подфорумом "Карабахский конфликт" - предпосылки, хронология, решения.

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post
Garo
сообщение 14.5.2008, 14:59
Сообщение #19

Senior
**

Цитата(Bigoss @ 14.5.2008, 14:26) *
Я предлагаю поступить следующим образом - создать форум Арцах - в нем будет освящаться внутренняя политика Арцаха: культурная, экономическая общественная жизнь, с подфорумом "Карабахский конфликт" - предпосылки, хронология, решения.

Отличная идея.

--------------------

+Quote Post
Garo
сообщение 14.5.2008, 16:44
Сообщение #20

Senior
**

Боюсь показаться навязчивым, но не могу держать в себе предложения, каким лично я вижу улучшение форума.

На форуме "Открытая Армения" существует очень умная вещь - раздел новости. Он отделен от политики. Там мы всегда можем писать об последних событиях в Армении и Арцахе, о развитии городов, и т.д. и т.п. К политике ведь это отношения не имеет. Допустим, я хочу разместить тему об постройке дороги в Армении, открытии газопровода и т.п. Но куда? Ведь раздел "Армения" считается как "мы о политике".

Что вы думаете на этот счет? Можно ли найти какой-либо путь?

--------------------

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic