IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Армения-Турция: совместное производство?
Frezy_Grant
сообщение 13.9.2008, 19:40
Сообщение #1

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Ноян Сояк: Армения и Турция могут наладить совместное производство вина

/PanARMENIAN.Net/ “Футбольный матч между сборными Армении и Турции вселил в нас надежду, и мы намерены создавать совместные компании», - заявил сопредседатель Турецко-армянского совета развития предприятия (TABDC) Ноян Сояк. По его словам, предприниматели двух стран приняли решение наладить совместное производство вина, пишет турецкая газета Referans. В прошлом году с помощью TABDC армянские, грузинские и турецкие предприниматели уже наладили совместное производство сыра.

По словам члена TABDC Ильхана Кочулу, представляющего Карс, встреча президентов Армении и Турции дала старт развитию совместного предпринимательства. «Уже началась работа по налаживанию сотрудничества в винном производстве. Мы предложили армянским и грузинским коллегам посадить виноградники в Карсе», - сказал он.

Несмотря на закрытые границы, товарооборот между Арменией и Турцией составляет приблизительно $150 миллионов. Большинство грузов идет через Грузию, доля Турции составляет более 90%. Турецкие компании экспортируют текстиль, строительные материалы, продукты, долгосрочные потребительские товары, в частности бытовую технику. Если граница откроется, то товарооборот между двумя странами может вырасти до $400 миллионов за полгода.

Армяно-турецкая граница закрыта в 1993 году из-за нагорно-карабахского конфликта, в котором Турция разделяет позицию Азербайджана.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

Go to the top of the page

+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3  
Start new topic
Ответов (40 - 48)
celtic
сообщение 14.9.2008, 21:59
Сообщение #41

Senator

Цитата(Айк @ 14.9.2008, 18:47) *
Цитата(Айвар @ 13.9.2008, 22:42) *
Нет. Кельтик!
Не все равно.
Если будит производить в Армении и продавать в турции. то я очень даже за.

Да, у мусульман пить вино - древняя традиция! ))))))))))))))))))))

Нет. Все гораздо проще - южнее Карса сейчас растут огромные виноградники... Тысячи и десятки тысяч гектаров. Этот виноград по дешевке сплавляют в Европу и СНГ (и в Армению кстати тоже)... Видимо этот карсский бизнесмен решил выращивать виноград у себя, но продавать его как сырье для винзаводов (рынок столового винограда заполнен уже).
Суть будет в том, что турецкий виноград будут покупать армянские винзаводы как сырье... Почему так? Потому что на отечественном рынке сидят перекупщики и гораздо дешевле получается покупать сырье из Турции и привозить его в Армению, чем покупать его у армянских перекупщиков...

Я сегодня лопну от злости. Растут у них виноградники южнее Карса, видите ли. Тысячелетиями армянские крестьяне эту землю обрабатывали, чтобы теперь турецкий бизнесмен "осчастливил" армян сырьем. Нет, не чума- язва моровая на турок и всех их потомков. А наших деятелей - просто я не знаю, что надо с ними делать. От жадности готовы мать родную продать, не то что Армению.

Сообщение отредактировал celtic - 14.9.2008, 22:07

+Quote Post
celtic
сообщение 14.9.2008, 22:09
Сообщение #42

Senator

Это половина из них мусульмане. Остальные ярые кемалисты. Ататюрк у них заместо дедушки Ленина при Советах. Они как раз винцом не побрезгуют.

+Quote Post
Айвар
сообщение 14.9.2008, 22:21
Сообщение #43

Magister

Цитата(Таронеци @ 14.9.2008, 22:40) *
Цитата(Айвар @ 14.9.2008, 19:49) *
Дорогой Друг! С известной армянской ментальностью, необходимые структуры будут годами задумываться и десятилетиями создаваться. А бизнес, экономика и просто бытие должны развиваться и не ждать ничего и никого.
Айвар джан, вот такой подход бесит меня больше всего.

Поверь, меня тоже. Но сахар во рту не становиться слаще. И я думаю, что мы друг другу можем честно и прямо говорить об этом?
Цитата
А я тебя спрошу - а какой ментальностью обладали Мамиконяны, Арцруни, Аршакиды, забыл фамилию гос канцлера при Александре в России, Македонская династия Византии, Багратуни, Ндже, наконец, эстооонской, что ли? Я не то, чтобы использовал древние примеры(хотя не все они древние), я просто привёл наиболее очевидные примеры, наиболее очевидные и бесспорные, которые не позволяют ублюдочную тупость и провинциальность считать армянской ментальностью.

Лорис- Меликов))

Думаю, что у этих Великих представителей человечества была та ментальность которая нас может и нынче бы устроила.
Это у меня в сознании.
Но если честно, то не знаю.
Я вот смотрю на карту.... и не знаю.
Можно конечно предположить, что это упущение и недоработка потомков, не сумевших умело распорядиться наследием.
Оговорюсь. Нжде не в этом списке. Он выше для меня лично и карта к нему имеет обратное отношение. Не будь его, то карта стала бы меньше.

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Таронеци
сообщение 14.9.2008, 22:31
Сообщение #44

Senator

Цитата(Айвар @ 14.9.2008, 23:21) *
Поверь, меня тоже. Но сахар во рту не становиться слаще. И я думаю, что мы друг другу можем честно и прямо говорить об этом?
Ну так и давай говорить правду, которая состоит в том, что к власти в РА пришли силы, обладающие менталитетом советских руководителей примерно областного, не выше масштаба. И они, со свойственной им мент альностью окружили себя соответсвующим обществом лизоблюдов, угодников и рвачей. Но ведь это не основание объявлять эту хрень армянским менталитетом. Скажем, есть ведь и Армен Айвазян, к примеру, который трудится не в изоляции, есть Мелик-Шахназарян, который тоже не является изгоем среди армян. Значит по крайней мере части армян свойственнен другой менталитет. Наконец, глядя в зеркало, я не могу с тобой согласиться. wink.gif а свой менталитет я тоже имею некоторое основание считать армянским, вроде бы, нет? Да тебе ведь и другие носители "иного" менталитета известны, причём лично.

Сообщение отредактировал Таронеци - 14.9.2008, 22:33

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айвар
сообщение 14.9.2008, 22:42
Сообщение #45

Magister

Да)) эти кАварные сволыЦи мне хорошо известны wink.gif
Просто процент не шибко велик. к сожалению
Кстати, где Айк?
Может пригласишь его на форум сюда?

Сообщение отредактировал Айвар - 14.9.2008, 22:43

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Tellmypl
сообщение 21.1.2010, 21:19
Сообщение #46

Junior
*

Ребята , не нужно это все воспринимать в серёз, потому что Армения и Турция сейчас хотят открыть границы или чтто-то в этом роде . И эти две игры можно было считать поводом встречь Президента Армении и Турции. А кто там выграл , то это лишь политика. САМОЕ главное - это лишь мое мнение

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 21.1.2010, 21:31
Сообщение #47

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(Tellmypl @ 21.1.2010, 21:19) *
Ребята , не нужно это все воспринимать в серёз, потому что Армения и Турция сейчас хотят открыть границы или чтто-то в этом роде . И эти две игры можно было считать поводом встречь Президента Армении и Турции. А кто там выграл , то это лишь политика. САМОЕ главное - это лишь мое мнение

Сам-то понял, что написал?

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 22.1.2010, 1:12
Сообщение #48

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Цитата
САМОЕ главное - это лишь мое мнение