IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Продолжение спора по поводу религии.
Armen_hay
сообщение 20.7.2008, 23:04
Сообщение #1

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Итак. Ваше мнение религия ли спасла армян или борьба за свободу и идентичность!!!! dry.gif
Моя версия, борьба за свободу и идентичность, дабы сохранить армянство!

Только прошу вас без драк!!! flowers.gif

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов (40 - 59)
Алексий
сообщение 23.3.2009, 22:56
Сообщение #41

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Корюн @ 23.3.2009, 18:40) *
Все верно - это естественные законы и соблюдаются они даже теми сообществами людей, которые ничего не слышали про иудаизм и вышедшие из него другие религии. Заслуга евреев лишь в том, что они записали эти законы. А чтобы ни у кого из евреев не появилось желания их нарушать, оформили это как заповеди господни. Христу приписали заповедь о подставлении другой щеки и т.д. Так появилась система по удержанию в узде рабов, которую оценили в конце концов римские императоры и другие цари.
А "моисеевы заповеди" правильные. Годятся и для свободных и для рабов. Вопрос только в том как и для чего их использовать. Ножом ведь тоже можно хлеб резать, а можно и человека пырнуть. В любом случае нож - вещь полезная.

Естественные законы также установлены Господом. Он - Творец и природы - дал законы не только людям, но и бессловесным животным, и растениям, и физическим объектам, и невидимым ангелам.

Заповеди же, оставленные Христом, превосходят естественные законы, записанные Моисеем. Христос Сам сказал, что пришёл для того, чтобы моисеев закон исполнить (Матф.5:17). То есть, соблюсти закон более, чем его до этого соблюдали люди, и, заодно, научить людей по-настоящему исполнять закон. В этом смысле заповеди Христовы над- и сверх-естественны. Как сверх-естественными были Его Рождество и Вознесение. Потому что естественным путём спасти человека невозможно. По естественному закону человек неминуемо подлежит смерти.

Многие пытались и пытаются использовать учение Христовой Церкви для решения чуждых ей земных задач. В том числе и для порабощения человека человеком, и для оправдания системы рабства. Но рабство утвердилось задолго до появления Христианства, а закончилось, как раз-таки, в его эпоху. Не нахожу причин связывать религию Христа с каким-либо государственным строем.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 23.3.2009, 23:07
Сообщение #42

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Цитата(Алексий @ 23.3.2009, 22:56) *
Заповеди же, оставленные Христом, превосходят естественные законы, записанные Моисеем. Христос Сам сказал, что пришёл для того, чтобы моисеев закон исполнить (Матф.5:17).

Значит ли это, что правы те, кто утверждает, что христианство - иудейская религия? Ведь Христос пришел исполнить закон Моисея, т.е. иудейский закон, и теперь этот закон исполняются христиане разных национальностей, не подозревая о первоисточнике....

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Корюн
сообщение 23.3.2009, 23:55
Сообщение #43

Magister

Цитата(Алексий @ 23.3.2009, 22:56) *
...рабство утвердилось задолго до появления Христианства, а закончилось, как раз-таки, в его эпоху. Не нахожу причин связывать религию Христа с каким-либо государственным строем.

До Христа рабами становились в основном пленники-инородцы, а после Христа появился феодализм с его крепостным правом, когда рабами становились соплеменники. И расцветал феодализм под знаменем Христа и лозунгом "Христос терпел и нам велел". И крупнейшими феодалами были Церкви разных конфессий. Расхождения в догматике не помешали им проявить завидную солидарность в деле порабощения людей. Даже верующие называются рабами не зависимо о того, являются ли они таковыми по социальному статусу. Т.е. с самого рождения любому христианину внушали, что он раб. И после этого кто-то будет мне доказывать, что христианство это не религия рабов и не для порабощения? Интересно было бы послушать.

+Quote Post
Алексий
сообщение 23.3.2009, 23:59
Сообщение #44

Magister

Цитата(Таронеци @ 23.3.2009, 1:40) *
Ну, допустим. Предположим, что данное высказывание истинно. А теперь как оценивать Марию Иисус как-то_её_там из Киева, Грабового из России и прочих новоявленных богов? Они настоящие боги? Им таки попустили явиться? Тут или первое или второе, или одно извух, я бы сказал.

Меня всегда поражало, как люди, казалось бы ищущие и жаждущие Бога, могут верить в несусветный бред, несомый упомянутыми Вами персонажами. Ведь, казалось бы, если ты хочешь узнать о Боге, то возьми книгу, составленную Его учениками и почитай. Там об этих "Мариях Дэви (прости Господи!) Христос" и им подобных недвусмысленно сказано:
"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их". (Матф.7:15,16)
"Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят". (Матф.24:4,5) (Это же буквально про "Марию Дэви"!!!)
"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". (Матф.24:23,24)
"...если скажут вам: "вот, [Он] в пустыне", - не выходите; "вот, [Он] в потаенных комнатах", - не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого..." (Матф.24:26,27)
"О дне же том и часе (второго пришествия Христа) никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один..." (Матф.24:36) Это о тех, кто "предсказывает" дату второго пришествия. Как, например, Свидетели Иеговы.
И многими ещё словами предостерегал Христос своих последователей.

Но нет. эти странные люди не читают Евангелия, не интересуются словом Божиим, но готовы поверить первому попавшемуся проходимцу. Воистину: не веришь Богу - поверишь сатане! Ответ тут один. Эти люди ищут не Бога. Не истинного Господа и Творца нашего. Они ищут возможности себе грешить и не каяться, и не страдать от этого. Они, в самом деле, ищут себе бога - ложного и лживого божка, который на самом деле антихрист и бес.

Опять приостановимся - кому он говорит? Кто из прихожан РПЦ слышал его слова? А кто из католиков или прихожан ААЦ? Или всё же от Грабовых разных времён наслушались интерпретаций? Ну нельзя же веру превращать в неразумную и наивную доверчивость, чесслово.

Ну, во-первых, Господь говорил это непосредственно своим ученикам - Апостолам. И из Апостолов же Он составил первенствующую Церковь Свою, Сам став её Главой и пообещав, что "...врата ада не одолеют ее..." (Матф.16:18). В этой Церкви каждый христианин и слышит слово Божие. (Я сейчас не хочу отвлекаться на вопрос о церковных разделениях).

Конечно, есть и интерпретации всевозможных Грабовых разных времён. Поэтому жизненно важно отличать учение истинной Церкви от множества его подчас весьма искусных подделок. Наша вера - не наивная доверчивость. Наша вера - это постоянное испытание себя на чистоту помыслов и устремлений, убеждение не умом только, но и всей жизнью в непреходящих истинах слова Божия.

Немного не так. Это было задумано идейными противниками традиционного мира для его разобщённости и разрушения. Это первая достоверно зафиксированная информационная война. Традиционные верования не знали религиозной нетерпимости.
И так по сей день. Безо всех этих "жерт защитников демократии", без кровищи, без человеческих жертвоприношений иудаизм не может, в какие бы одёжки он не рядился, какими бы лозунгами не прикрывался. Он виден и узнаваем всегда - и в 301 году, и в 1915 году, и в 1917 году, и в 1991 году, и в 1993 году. Мы легко узнаем его и в бомбёжках Югославии, Ирака, Афганистана, и в агрессивных нападках на Иран. Мир между людьми для него непереносим. А началось всё с провоцирования на контрмеры традиционных правителей. Ведь до иудаистов никто не позволял себе оскорблять чужих богов и уничтожать храмы.

Эту Вашу мысль я что-то не очень понял. Вы утверждаете, что до появления Христианства человечество не вело войн? Что люди в языческом мире не убивали себе подобных? Разве это так?

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Корюн
сообщение 24.3.2009, 0:26
Сообщение #45

Magister

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их". (Матф.7:15,16)

Эта цитата, приведенная Алексием в 44 посте. очень подходит к деятелям церкви и тому, что они натворили под знаменем Христа (см. 43 пост).

Кстати, Алексий, насколько помню языческая Русь не знала рабства, наоборот пленникам давали возможность жениться на славянских девушках и жить свободно в славянских поселениях. А вот с принятием христианства пошло-поехало и только 150 лет назад рабство отменили.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 24.3.2009, 0:48
Сообщение #46

Senator

Цитата(celtic @ 23.3.2009, 18:01) *
Душа человека по природе своей христианка
А кто, собственно, спорит? И душа Энвера - христианка, и душа Талаата - христианка, и душа Ататюрка - христианка. И прочих замечательных ребят, ой, блин, грех-то какой, Аллах Шюкюра забыл - у него-то душа всем христианкам христианка.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Алексий
сообщение 24.3.2009, 1:16
Сообщение #47

Magister

Цитата(Frezy_Grant @ 23.3.2009, 23:07) *
Значит ли это, что правы те, кто утверждает, что христианство - иудейская религия? Ведь Христос пришел исполнить закон Моисея, т.е. иудейский закон, и теперь этот закон исполняются христиане разных национальностей, не подозревая о первоисточнике....

smile.gif Почему же "не подозревая"? Если христианин читает Библию, (а христианин должен читать Библию или слушать её чтение в Церкви) то непременно узнает о первоисточнике. Вот, например, слова Великого Апостола языков Павла: "...я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией..." (Фил.3:4-6) А вот то, что Христианство иудейская религия - неверно. Во-первых, так не считают сами иудеи, гнавшие христиан с самого их появления. И Павел, как мы видим, сначала гнал Церковь. Во-вторых, закон Моисея - не еврейский закон, а, как мы говорили в этой ветке, естественный закон, общий для всех людей. И над-естественный закон, данный Иисусом - общий для всех людей. И само Христианство - не подобно одной из многих языческих религий, существовавших на земле.

В Библии есть эпизод, когда Моисей восходит на гору Синай для беседы с Господом и отсутствует долгое время. И Израиль остаётся надолго один, "без старших", то есть без Бога, которого евреи могли тогда узнавать только через Моисея. И вот в его отсутствие, оставшись без присмотра, евреи "сочиняют" себе вполне языческого бога - просят Аарона-первосвященника сделать им золотого тельца и поклоняются ему (Исх.32:4).

Вот эту религию - религию золотого тельца - можно назвать еврейской. Такой религией является и современный иудаизм, который совсем не равнозначен иудаизму ветхозаветному. Образно ветхозаветный иудаизм можно уподобить куколке, в которой до поры развивалась прекрасная бабочка Христианства, и которую ветхозаветный Израиль призван был беречь и охранять. В этом смысле можно сказать, что Христианство вышло из ветхозаветного иудаизма.

Современные же иудеи сохраняют старую пыльную, пустую куколку, чистят её, покрывают лаком, чтобы она выглядела как живая, и убеждают всех, а в первую очередь себя, что из неё когда-нибудь появится бабочка. "Се, оставляется вам дом ваш пуст" (Матф.23:38) - сказал Иисус евреям, когда стало ясно, что они не принимают Его.

Можно ещё добавить, что теперешнее положение еврейского народа обусловлено его отступлением от Бога и давно предсказано:
"Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
...........................................................
...и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов, к которым отведет тебя Господь".
(Втор.28: 15,37).

--------------------

+Quote Post
Алексий
сообщение 24.3.2009, 1:23
Сообщение #48

Magister

Цитата(Корюн @ 24.3.2009, 0:26) *

Эта цитата, приведенная Алексием в 44 посте. очень подходит к деятелям церкви и тому, что они натворили под знаменем Христа (см. 43 пост).

Кстати, Алексий, насколько помню языческая Русь не знала рабства, наоборот пленникам давали возможность жениться на славянских девушках и жить свободно в славянских поселениях. А вот с принятием христианства пошло-поехало и только 150 лет назад рабство отменили.

Это верно. В Церкви полно волков в овечьих шкурах. Даже в первенствующей Церкви был один такой - Иуда Искариот. (А это 1/12 часть!)

Про славян читал, что всё там было не так просто. Но сейчас не вспомню. В любом случае, при первобытно-общинном строе рабства не существовало.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 24.3.2009, 1:24
Сообщение #49

Senator

Цитата(Алексий @ 24.3.2009, 1:16) *
Во-первых, так не считают сами иудеи, гнавшие христиан с самого их появления. И Павел, как мы видим, сначала гнал Церковь. Во-вторых, закон Моисея - не еврейский закон, а, как мы говорили в этой ветке, естественный закон, общий для всех людей. И над-естественный закон, данный Иисусом - общий для всех людей. И само Христианство - не подобно одной из многих языческих религий, существовавших на земле.

Во-первых, они естественно гонят сектантов, как принято во всех иудейских верованиях.
Во-вторых, как это не еврейский, если именно евреи определены там избранным народов, для которого остальные - типа скота? Иначе каковы основания геноцида филистимлян? Иудаизм - самое расистское учение в истории. Всё, что было позже - это всего лишь вариации на тему.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Корюн
сообщение 24.3.2009, 1:51
Сообщение #50

Magister

Алексий, не со всем согласен, что ты говоришь, но должен признать, что ты очень добросовестно готовишь свои ответы. Молодец. С тобой приятно общаться. Не дуешься на безбжников и не впадаешь в истерию. Как-то с одним попом общался, так он меня всего оплевал (слюной брызгал от возмущения) и убежал. И надо же так случиться, что через несколько лет он моих детей крестил. Не было другого попа, а-то бы я не дал.

+Quote Post
MEFistofeles
сообщение 24.3.2009, 9:49
Сообщение #51

THUG

Из: Kaluga, RUSSIA

Я похоже перестану читать темы в которых церковь обсуждается теми, кто к ней никакого отношения не имеет. Сами себе пишите - сами отвечайте, все равно ничего нового для себя не откроете, а люди верующие, как ими были, так и останутся, а то и укрепятся сильнее в вере своей.
Душа человека по природе своей христианка и верующие люди , которые признают свою церковь были ,есть и будут и никто с этим ничего поделать не сможет:)
Каждому человеку дан свой Крест и дано ему ровно столько, сколько он сможет вынести. Каждая Заповедь созвучна человеческой душе, как основные 10, так и Христовы Заповеди. Ни одно слово там не противоречит человеческому естеству, что бы кто не говорил.

Церковь творение рук человека. Что впринципе логично учитывая то огромное количество её "косяков" в истории. Чего одна инквизиция стоит... А самое "радостное" то когда сторонники церкви (не веры) упрекают тех кто церковь критикует в том что нельзя ущемлять волю и свободу выбора, что если человек хочет быть сторонником церкви - не надо ему "мешать". С эти как бы никто не спорит - ради Бога! Только вот странная картина получается... значит как критикуют церковь - так это неправильно, а как церковь огнем и мечом насаждает идеологию, сжигая на кострах "инокомыслящих" - так это всё нормально. Куда же девалась вся эта мудрость о свободе выбора и души человека? Вместо этого при любом косяке церкви в ход шел стандартный штамп - "на всё воля Божья", а волю Бога мы познать не можем. Так постойте, как же тогда во всех остальных ситуациях церковь столь уверенно толкует волю Бога?!

P.S. Я крешенный в ААЦ христианин

--------------------
Всё, что не убивает, делает меня сильнее...
Ф. Ницше

+Quote Post
Алексий
сообщение 24.3.2009, 22:43
Сообщение #52

Magister

Цитата(Корюн @ 24.3.2009, 1:51) *
Алексий, не со всем согласен, что ты говоришь, но должен признать, что ты очень добросовестно готовишь свои ответы. Молодец. С тобой приятно общаться. Не дуешься на безбжников и не впадаешь в истерию. Как-то с одним попом общался, так он меня всего оплевал (слюной брызгал от возмущения) и убежал. И надо же так случиться, что через несколько лет он моих детей крестил. Не было другого попа, а-то бы я не дал.

Благодарю Вас за добрые слова! smile.gif
Дело в том, что ещё не так давно я и сам был таким же безбожником. Я тоже мог позволить себе речи, которые своим содержанием и формой глубоко ранили чувства верующего человека (как это только теперь я стал понимать sad.gif ). Сейчас я удивляюсь тому негодованию, которое (подобно, как недавно уважаемого ДАВИДа smile.gif ) охватывало меня, когда я слышал о Боге или видел, например, священника. Удивляюсь его неестественной силе и беспричинности. Иначе, как действием на человека внешней злой воли, я это негодование объяснить не могу.

Зато теперь, когда я слышу святотатство и чувствую от этого боль в сердце, то благодарю Господа за то, что Он даёт мне при жизни претерпеть то, что я причинил другим. Хотя, иногда могу не сдержаться. Заранее прошу дорогих братьев за это меня простить! smile.gif

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 24.3.2009, 22:50
Сообщение #53

Senator

Цитата(MEFistofeles @ 24.3.2009, 10:49) *
Я похоже перестану читать темы в которых церковь обсуждается теми, кто к ней никакого отношения не имеет. Сами себе пишите - сами отвечайте, все равно ничего нового для себя не откроете, а люди верующие, как ими были, так и останутся, а то и укрепятся сильнее в вере своей.
Душа человека по природе своей христианка и верующие люди , которые признают свою церковь были ,есть и будут и никто с этим ничего поделать не сможет:)
Каждому человеку дан свой Крест и дано ему ровно столько, сколько он сможет вынести. Каждая Заповедь созвучна человеческой душе, как основные 10, так и Христовы Заповеди. Ни одно слово там не противоречит человеческому естеству, что бы кто не говорил.

Церковь творение рук человека. Что впринципе логично учитывая то огромное количество её "косяков" в истории. Чего одна инквизиция стоит... А самое "радостное" то когда сторонники церкви (не веры) упрекают тех кто церковь критикует в том что нельзя ущемлять волю и свободу выбора, что если человек хочет быть сторонником церкви - не надо ему "мешать". С эти как бы никто не спорит - ради Бога! Только вот странная картина получается... значит как критикуют церковь - так это неправильно, а как церковь огнем и мечом насаждает идеологию, сжигая на кострах "инокомыслящих" - так это всё нормально. Куда же девалась вся эта мудрость о свободе выбора и души человека? Вместо этого при любом косяке церкви в ход шел стандартный штамп - "на всё воля Божья", а волю Бога мы познать не можем. Так постойте, как же тогда во всех остальных ситуациях церковь столь уверенно толкует волю Бога?!

P.S. Я крешенный в ААЦ христианин

Все верно. Но за каждым деянием будь то положительное или отрицательное всегда находится конкретный человек, а не абстрактная идея. Идею может претворить только человек. За все добрые и злые дела люди сами ответственны. Просто с церкви спрос за злые дела больше.
Я не могу, когда церковь Христову поносят, как саму идею - очень больно, а когда критикуют нечестных служителей ее - это право людей видеть недостатки тех, кто призван учить добру и жизни духовной.

Сообщение отредактировал celtic - 24.3.2009, 22:51

+Quote Post
Таронеци
сообщение 25.3.2009, 1:03
Сообщение #54

Senator

Цитата(celtic @ 24.3.2009, 22:50) *
Я не могу, когда церковь Христову поносят, как саму идею

А я не могу, когда все души записывают в христианки, как в пионеры, всем классом.
А за разрушенные храмы всё-равно ответить церкви придётся... cool.gif

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Алексий
сообщение 25.3.2009, 1:04
Сообщение #55

Magister

Цитата(Корюн @ 23.3.2009, 23:55) *
До Христа рабами становились в основном пленники-инородцы, а после Христа появился феодализм с его крепостным правом, когда рабами становились соплеменники. И расцветал феодализм под знаменем Христа и лозунгом "Христос терпел и нам велел". И крупнейшими феодалами были Церкви разных конфессий. Расхождения в догматике не помешали им проявить завидную солидарность в деле порабощения людей. Даже верующие называются рабами не зависимо о того, являются ли они таковыми по социальному статусу. Т.е. с самого рождения любому христианину внушали, что он раб. И после этого кто-то будет мне доказывать, что христианство это не религия рабов и не для порабощения? Интересно было бы послушать.

Если Вам в самом деле интересно, то я мог бы попытаться объяснить. smile.gif

В Библии содержатся не только призыв к терпению и требование подставлять другую щёку. В ней есть и даже такие "страшные" для свободолюбивого человека слова, принадлежащие Апостолу Павлу: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам..." (Еф.6:5-7). То есть, мы видим, что христианство как бы не считало нужным бороться с этой вопиющей социальной несправедливостью - рабовладельческим строем.

Но это не так. Христианство, будучи по сути не идеологией, не социальным институтом, обслуживающим те или иные общественные интересы, обращает своё основное внимание не на решение текущих человеческих проблем, а на устранение само'й первопричины несовершенства мира. Эта причина - отсутствие любви в человеке. Отсутствие любви в человеке порождает все несправедливости, как в плане личном, так и в плане социальном. С ним-то Христианство и борется главным образом. Сразу после призыва к рабам быть послушными своим хозяевам, Павел пишет: "И вы, господа, поступайте с ними (рабами) так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия" (Еф.6:9). А сам Господь учил так: "...вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом..." (Матф.20:25-27).

Таким образом, Христианство не призывает бороться за социальную справедливость каким-то внешним, насильственным образом. И даже порицает такую борьбу. Потому что без установления любви в человеческих отношениях никакая социальная справедливость не возможна, а возможна только её подделка и видимость. В истории все перевороты, переделки, переустройки человеческого общества, совершаемые с благой целью установления социальной справедливости всегда приводили, во-первых, к человеческим жертвам, а во вторых, к такой же, если не большей несправедливости. Один из таких переворотов происходил почти на наших глазах.

Но Христианство борется с несправедливостью. Именно водворением любви между своими приверженцами, а через них и между всеми людьми. В первых христианских общинах, в которые могли входить как господа, так и их рабы, рабовладение изживалось само по себе, просто распадалось за ненадобностью. Да так, что Павел уже вынужден был увещевать: "Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]" (1Тим.6:2). Видимо, рабы, по простоте или по невежеству принявшие Христианство только внешне, неглубоко, стали надмеваться над своими такими смиренными хозяевами.

Но, как я уже говорил, всегда найдутся люди, стремящиеся использовать Христианство для решения своих, не имеющих отношения к делу спасения человечества задач. Так, сейчас любая ведьма, дающая телевизионную рекламу о "предсказании судьбы", "снятии сглаза и порчи" считает своей обязанностью использовать в своей практике святые иконы, изображение Распятия и Христианские молитвы. Это же не означает, что Христианство благословляет колдовство!

Существуют (и всегда существовали) и более мощные силы, стремящиеся с помощью Христианства решать более глобальные проблемы. Такие как захват и удержание власти, подчинение и порабощение людей.

Для того, чтобы совершать такие действия, из Священного Писания произвольно, без учёта контекста и общего духа повествования, выдёргиваются отдельные фразы и обрывки, якобы эти действия обосновывающие. А люди толком Писаний не знающие, стремящиеся найти в Христианстве не Божьего, а своего или просто злонамеренные эти обрывки подхватывают и создают из них своё маленькое и подленькое учение, которое тоже называют христианством. sad.gif

О значении выражения "раб Божий" я, с Вашего позволения, расскажу в следующий раз. И так слишком длинный пост получился. Да и спать пора smile.gif . Пока приведу только слова Господа: "Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Иоан.15:15).

Прошу прощения у тех, на чьи сообщения не успел ответить. Буду отвечать в порядке очерёдности.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 25.3.2009, 1:19
Сообщение #56

Senator

Цитата(Таронеци @ 25.3.2009, 1:03) *
Цитата(celtic @ 24.3.2009, 22:50) *
Я не могу, когда церковь Христову поносят, как саму идею

А я не могу, когда все души записывают в христианки, как в пионеры, всем классом.
А за разрушенные храмы всё-равно ответить церкви придётся... cool.gif

Значит ответит.smile.gif

А твою куда записать?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 25.3.2009, 1:23
Сообщение #57

Senator

Цитата(celtic @ 25.3.2009, 1:19) *
А твою куда записать?

Мою записывать никуда не надо. Она с Хайком. Сама.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 25.3.2009, 1:38
Сообщение #58

Senator

Цитата(Таронеци @ 25.3.2009, 2:23) *
Цитата(celtic @ 25.3.2009, 1:19) *
А твою куда записать?

Мою записывать никуда не надо. Она с Хайком. Сама.

Ты понимаешь я много думала про все эти споры о религии. В конечном итоге все остаются при своем мнении, разве почерпывают еще информацию в плане истории ли, религии. Но самое основное в обществе , в данном случае речь идет об армянском, очень сложно с тем, чтобы уметь принимать людей такими , какими они есть , в смысле их взгляды на религию, на веру, .У нас принято впадать в максимализм- если ты не с нами значит ты не наш, а это неверно. Что с того, что есть армяне мусульмане, родноверы, что с того что есть армяне, не знающие армянского, что есть прихожане ААЦ, католики, неверующие (сатанистов и прочих измо-истов не беру- это из серии антисоциальные элементы:))) Нужно уметь уважать в человеке его убеждения, а мы все бросаемся друг друга убеждать в заблуждении. И в результате получается, что люди отчуждаются, а в масштабе общества происходит раскол. А с этого и начинается если ты за Левона значит смерть тебе , а если ты за Сержа- значит тебе тоже туда же. И вот это и губит Армению на протяжении веков- объединение приходит тогда, когда уже нет иного выхода. А ведь если люди чуть терпимеее отнесутся к мыслям друг друга и услышат не только себя, как армяне вообще любят, то то это принесет так много пользы.

Сообщение отредактировал celtic - 25.3.2009, 1:42

+Quote Post
Таронеци
сообщение 25.3.2009, 1:44
Сообщение #59

Senator

Цитата(celtic @ 25.3.2009, 1:38) *
Но самое основное в обществе , в данном случае речь идет об армянском, очень сложно с тем чтобы уметь принимать людей такими , какими они есть , в смысле их взгляды на религию, на веру, .У нас принято впадать в максимализм- если ты не с нами значит ты не наш, а это неверно.

Согласен. Но разве не я предлагал заключить пакт о религиозной непропаганде? Пусть это останется личным делом каждого. Но вы же периодически не выдерживаете и начинаете петь осанну иудаизму, причём, выставляя его чуть ли не самым армянским из всего армянского. Этот аспект нужно исключить. И всё будет ладушки. Пора завязывать с миссионерством.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 25.3.2009, 2:00
Сообщение #60

Senator

Цитата(Таронеци @ 25.3.2009, 2:44) *
Цитата(celtic @ 25.3.2009, 1:38) *
Но самое основное в обществе , в данном случае речь идет об армянском, очень сложно с тем чтобы уметь принимать людей такими , какими они есть , в смысле их взгляды на религию, на веру, .У нас принято впадать в максимализм- если ты не с нами значит ты не наш, а это неверно.

Согласен. Но разве не я предлагал заключить пакт о религиозной непропаганде? Пусть это останется личным делом каждого. Но вы же периодически не выдерживаете и начинаете петь осанну иудаизму, причём, выставляя его чуть ли не самым армянским из всего армянского. Этот аспект нужно исключить. И всё будет ладушки. Пора завязывать с миссионерством.

Ты знаешь, не получается не пропагадировать потому, мысли строятся сообразно тому, что исповедуешь, скажем так. И в конечном итоге эта мысль по духу своему близка тем, кто мыслит схожим образом, потому, что как показывает практика, то кто исповедует иное ее все равно не приемлет. И ты знаешь, нельзя сказать,что христианство не армянское - слишком много веков армяне живут по его принципам, пускай не все, но в сознании людей оно есть, есть его постулаты. Значит часть армян все же носители христианства. Это нельзя рубить топором, отторгать, собственно, как и христианам надо уметь прощать ближних своих и не держать на них зла. Обществу нужно искать общий язык, а если рубить то будет раскол. Пускай армянским будет считаться то, что приносит пользу, обществу ли, Армении ли .Если христиане строят церковь и вокруг нее объединяется диаспора и там можно изучить язык и традиции- это хорошо, если родноверы издают книгу по мифологии древней Армении- это хорошо, , если атеисты строят на свои деньги что то в Армении- это тоже хорошо, и если армяне мусульмане пытаются считать Армению свой родиной, несмотря на то что ии пришлось сменить веру ради спасения детей - это замечательно и им надо помочь, а не отторгать. Если общество пойдет по принципу искать не капли яда во во всем, но здоровые зерна, невзирая на вероисповедание или произношение- оно выиграет.

Сообщение отредактировал celtic - 25.3.2009, 2:01

+Quote Post

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic