IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Джавахк., Станет ли он новым Арцахом или новым Нахиджеваном?
Markos
сообщение 4.12.2007, 1:21
Сообщение #1

Senior
**

Из: Джавахк, Армения

Давайте здесь обсуждать проблемы связанные с еще одним армянским краем, который также, как и Арцах был оторван от матери-Армении, и который сейчас ведет борьбу за выживание.Учитывая фашисткое отношение грузинских властей, эта борьба также может выльится борьбой не на жизнь , а на смерть.

--------------------
Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении.
Монтэ Мелконян(Аво)

Отчего всемогущий Творец наших тел.
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны - зачем умираем?
Если несовершенны - то кто бракодел?

Омар Хайям
Go to the top of the page

+Quote Post
10 страниц V  « < 8 9 10  
Start new topic
Ответов (180 - 191)
ДАВИД
сообщение 21.1.2013, 18:47
Сообщение #181

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Таронеци @ 21.1.2013, 15:49) *
Адэ, канэцна!

Канецна канецна!

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Фидель
сообщение 25.1.2013, 22:29
Сообщение #182

Senator

Из: Московская обл

Цитата
Ваагн Чахалян на свободе

Ваан Чахалян в церкви Сурб Эчмиадзин, (фотография – пресс-канделярия Грузинской) епархии ААЦ, Тбилиси, 24 января 2013 г.
25.01.2013

Джавахский активист, политзаключенный Ваагн Чахалян накануне, 24 января, был освобожден из тюрьмы по объявленной в Грузии амнистии, сообщает пресс-канцелярия Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ).

Согласно сообщению, в сопровождении родных и друзей, собравшихся во дворе УИУ N1 города Рустави, Ваагн Чахалян направился в церковь Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, где его встретил глава Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян, представители армянского духовенства, армянской общины и общественности. Чахаряна также встречали освобожденные всего 10 ней назад политзаключенные армянского происхождения Армен Геворкян и Рубен Шекоян.

Епископ Вазген Мирзаханян прочел в церкви Сурб Эчмиадзин молитву и благословил освобожденного Ваагна Чахаляна. Глава епархии высоко оценил справедливые и гуманные шаги новых властей Грузии. «Он поздравил Чахаляна, который по прихоти определенных людей и на основании ложных обвинений 4,5 года был лишен свободы, оторван от семьи и родных, находясь в тюрьме», - говорится в сообщении.

Католикос всех армян Гарегин Второй также передал свое патриаршее благословение Чахаляну по телефону.

Чахалян выразил слова благодарности Патриарху, предводителю Грузинской епархии ААЦ, представителям духовенства и всем, кто посещал его в тюрьме, поддерживал и давал надежду. Он также поблагодарил новые власти Грузии, парламент, Родину и международное сообщество, которые не жалели сил в деле его освобождения. «Я боролся во имя справедливости. Наш долг оставаться верными нашей Церкви, нашему языку и нашему народу и передать эти идеи последующим поколениям», - сказал Чахалян.

Затем Чахалян направился в посольство Армении в Грузии, где его встретил чрезвычайный и полномочный посол Армении в Грузии Ованнес Манукян.

Джавахкский активист в 2008 году был арестован по обвинению в «приобретении и хранении оружия», «организации мероприятий, нарушающих общественный порядок», «оказании группового сопротивления сотруднику полиции и хулиганстве» и в 2009 году приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима. Находясь недавно с визитом в Армении, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ответ на ходатайство Католикоса всех армян Герегин Второго об освобождении Чахаляна заявил, что вопрос освобождения Чахаляна находится на стадии обсуждения.

А что потянет на лидера? Рекомендации хорошие! smile.gif
Цитата
Вано Мерабишвили: Ваагн Чахалян - враг грузинской государственности
25.01.2013
·
Генеральный секретарь оппозиционного "Единого национального движения", экс- премьер Иванэ (Вано) Мерабишвили заявил, что выход на свободу лидера политического движения "Демократический союз "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна нанес и еще способен нанести вред грузинской государственности, сообщает "Новости-Грузия" 25-го января 2013 года.
Один из политических активистов региона Самце-Джавахети (Восточная Грузия) Ваагн Чахалян был освобожден накануне в результате объявленной в Грузии масштабной амнистии. Он был задержан 21-го июля 2008 года в своем доме и обвинен в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, а также групповом сопротивлении представителям властей по предварительному сговору. 7-го апреля 2009 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Ряд армянских СМИ называли и называют его политзаключенным. Между тем, в списке политзаключенных, утвержденном постановлением Парламента Грузии, его фамилии нет.

- "Чахалян - главный враг грузинской государственности, вдохновитель сепаратизма в Джавахети. В 2003-2008 годах он был символом борьбы против развития Грузии, против вывода российских войск и против страны. Он - явный эмиссар российской военной разведки. Его освобождением грузинской государственности нанесен большой удар", - заявил Вано Мерабишвили на специальном брифинге.

Он отметил, что нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили лично был информирован Советом национальной безопасности о том, "какой вред нанес и еще может нанести Чахалян грузинской государственности". В результате парламентских выборов 1-го октября 2012 года правящей силой в стране стала политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом страны Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

По последним данным, численность населения региона Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в ряде районов этого региона армяне составляют подавляющее большинство населения, в частности, в Ахалкалакском районе - 91.3%, в Ниноцминдском - 89.6%.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 25.1.2013, 23:12
Сообщение #183

Senator

Жизнь покажет. Было бы очень неплохо.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Фидель
сообщение 25.1.2013, 23:58
Сообщение #184

Senator

Из: Московская обл

Цитата(Таронеци @ 26.1.2013, 0:12) *
Жизнь покажет. Было бы очень неплохо.

А есть по нему достоверная инфа? А то.. Грузины любят приврать! Может ни какой он и не великий! А просто выдающийся! smile.gif

+Quote Post
Andranick
сообщение 26.1.2013, 2:48
Сообщение #185

Senator

Из: Нижний Новгород

Ваагн Чахалян: Саакашвили - врун (Грузия)

Политический активист армянонасланного региона Грузии Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян, который был выпущен на свободу 23 января в рамках объявленной амнистии, считает заявление Саакашвили о его причастности к разведслужбам России клеветой.

"Заявления Саакашвили и Мерабишвили клевета и не имеют ничего общего с реальностью. Если прежние власти хотя бы на 0,001% были уверены в том, что они сейчас заявляют, меня, как и многих других в это время, посадили бы за шпионаж, а не по выдуманным обвинениям в "хранении оружия" или "организации массовых беспорядков", - заявил Ваагн Чахалян, который в 2008 году был приговорен к 10 годам лишения свободы.

Реакция прежних властей Грузии на освобождение Ваагна Чахаляна посредством амнистии была довольно жесткой. Президент и его соратник, экс-министр внутренних дел страны Вано Мерабившили назвали Чахаляна "эмиссаром российской разведки". "Он (Чахалян) не признает Джавахети частью Грузии и это личность, которая сопоставима с лидером абхазских сепаратистов Владиславом Ардзинба. Иванишвили не понимает, кого выпустил на свободу", - заявил Саакашвили.

Как подчеркнул Чахалян, руководство Саакашвили в свое время многих по фиктивным обвинениям в шпионаже в пользу России посадило за решетку. "Если я совершил такое преступление, почему тогда меня посадили по другим обвинениям и сейчас только начали говорить о шпионаже. Следуя этой логике, прежние власти совершили преступление, скрыв, согласно им, реальное преступление", - пояснил он.

Он подчеркнул, что в будущем ему ожидает работа по восстановлениею справедливости, так как "я не виновен и меня посадили по выдуманным обвинениям". "Все знают, что я политический заключенный и изначально мое имя было в списке политзаключенных Грузии. Однако, исходя из общего положения, было принято политическое решение выпустить меня просто в рамках амнистии", - подчеркнул он, добавив, что намерен бороться за полное снятие с себя всех обвинений и возвращения своих сподвижников (речь идет в первую очередь о политизгнаннике Гургене Шириняне, который фигурировал в деле Чахаляна).
джавахкский активист Ваагн Чахалян был освобожден из заключения на основании закона об амнистии 24 января. Он был арестован в 2008 году по обвинению в организации массовых беспорядков, ношении оружия, хулиганстве, через год был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме строгого режима.

Цитата
Примечательно, что джавахский активист правоохранительными органами Армении "за не законное пересечение границы". Затем он был передан Грузии, где его в 2008 году приговорили к 10 годам лишения свободы. В Армении бытует мнение, что его сдали, дабы не раздражать Тбилиси

регнум

Вот это номера wacko.gif

--------------------

http://armnn.ru/
"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.
Арам Канепян ( Виктор Коноплёв )

+Quote Post
Таронеци
сообщение 26.1.2013, 14:01
Сообщение #186

Senator

Цитата(Фидель @ 26.1.2013, 0:58) *
А есть по нему достоверная инфа? А то.. Грузины любят приврать! Может ни какой он и не великий! А просто выдающийся! smile.gif

Апер, я подозреваю, что достоверной инфы в наше время не существует. По крайней мере, в СМИ. То, что Чахалян, судя по всему, является "личным врагом фюрера", как говаривали в своё время в некоторых местностях, характеризует его положительно. Но настоящую правду узнаем только увидев реальные плоды. Ну хотя бы первые.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 26.1.2013, 14:41
Сообщение #187

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

У Саакашвили врагов много, это и политик Путин, и режиссер Стуруа, теперь вот и активист Чахалян.

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
parsam
сообщение 25.3.2013, 13:29
Сообщение #188

Magister

Из: земли предков

Цитата
Ваагн Чахалян: Меня арестовали по политическим соображениям
Освобожденный из заключения на основании закона об амнистии армянский активист Ваагн Чахалян распространил заявление, в котором ответил на «новые обвинения клеветнического характера», озвученные в его адрес президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«На днях лицо, занимающее должность президента Грузии, Михаил Саакашвили, касаясь своей политики в отношении джавакских армян, выступил с нелепыми оценками относительно фактов, касающихся моей политической деятельности.

Озвучиваемые Саакашвили в мой адрес после моего освобождения из заключения обвинения клеветническго характера имеют целью в очередной раз подтвердить то, что меня приговорили к лишению свободы исключительно по политическим соображениям, за то, что я мирными и законными способами боролся за защиту прав армянского населения Грузии. Поведение Саакашвили в очередной раз констатирует то, что он арестовал меня с целью не выполнять международные обязательства страны по части нацинальных меньшинств и подавить связанный с этим справедливый протест джавахских армян.

Распространяя дезинформацию и ложь относительно моей деятельности, Саакашвили пытается скрыть тот факт, что политический курс, избранный им как во внутренних, так и во внешних вопросах, провалился. Мой арест с предъявлением ложных обвинений, а также преследования в отношении других джавахкских политических деятелей, имели обратный эффект: они способствовали тому, что международное сообщество стало уделять больше внимания фактам нарушений прав джавахкских армян.

Мое освобождение из заключения было проявлением доброй воли новых властей Грузии, но это в значительной степени было обусловлено непрекращающимися призывами населения Джавахка и мнением международного сообщества, в частности тем, что международные правозащитные организации признали меня политзаключенным, внесением данной проблемы в ежегодные доклады Госдепа США о правах человека, ее обсуждением в парламенте Франции, в ПАСЕ и т.д. Это заявление, как и все заявления, сделанные Саакашвили в мой адрес, будет отправлено как дополнительное доказательство в ЕСПЧ, где сейчас рассматривается моя жалоба».

Panorama.am

+Quote Post
van harutyun
сообщение 19.4.2014, 7:37
Сообщение #189

Magister

Из: Псков

Ջավախքը մեկուսացնելով Հայաստանից

+Quote Post
Таронеци
сообщение 5.7.2017, 9:34
Сообщение #190

Senator

Из Глендейла в Джавахети: ознакомительный визит

Сегодня с ознакомительным визитом Ахалкалаки посетили член совета калифорнийского города Глендейл Заре Синанян и генерал Аршалуйс Пайтян, которые побывали в армянской и грузинской церквях, посетили дом-музей Дживани и другие места.

Первыми гостей у ворот церкви Сурб Хач в Ахалкалаки с хлебом и солью встретили члены танцевального коллектива «Вачиан». После этого с главой викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети архимандритом Тер Бабкен Салбияном возложили цветы к хачкару памяти жертвам Геноцида армян, ознакомились с ходом строительных работ во дворе церкви, затем в церкви вознесли единую молитву Всевышнему.

Духовный предводитель Джавахети детально изложил историю церкви Сурб Хач до наших дней и подарил гостям иконы. Затем гости побывали также в грузинской православной церкви и возложили цветы к памятнику памяти жертв 9-го апреля.

По словам члена совета калифорнийского города Глендейл (США) Заре Синанян, визит носит чисто ознакомительный характер, преследуя цели ознакомления с проблемами, имеющимися у армянской общины.

«Если в Ахалцихе мы познакомились с местными властями, выяснили какие проблемы их волнуют, какие отношения сложились между правительством и обществом, и какую роль может сыграть община Южной Калифорнии, то Ахалкалаки немного отличается от Ахалцихе, здесь живут более компактно, атмосфера другая. У меня сложилось такое впечатление, что армяне Ахалцихе более интегрированы в грузинское общество», – сказал Заре Синанян.

По его мнению, проблемы, как и везде, носят социальный характер, правда существуют серьезные проблемы, связанные со сферой школьного образования, однако, к сожалению, удручающим является ежедневный рост миграции.

«Некоторые школы пожаловались, что недостаточно уроков по армянскому языку и другое, но я изначально был осведомлен об этой проблеме. Но самое худшее, чему я стал очевидцем, это миграция армян. Предъявили некоторые цифры, что действительно данные выросли, в одной школе в 80-х годах училось 1200 учеников, сейчас в этой же школе всего 100 учеников. Вот это вызывает беспокойство», – отметил член совета города Глендейл.

На вопрос jnews.ge о том, насколько совпали имеющиеся впечатления о Джавахети после реального посещения, Заре Синанян искренне сказал:

«Первоначальной идеей было именно посещение Ахалцихе, но как можно было вернуться, не побывав в Ахалкалаки? Находясь в Ахалкалаки 4-5 часов не успеваешь ознакомиться с реальной жизнью. По сравнению с состоянием дорог Ахалцихе, дороги в Ахалкалаки удручающие, в частности, в заброшенном состоянии находится дорога, ведущая из Армении в Ахалкалаки. Я хочу, чтобы Диаспора, как она относится к Армении и Арцаху, также и к Джавахети демонстрировала сердобольное отношение. Я пока не могу с уверенностью ответить, что мы можем сделать, но обязательно будем работать»,- ответил Заре Синанян.

Вечером гости посетили дом-музей Дживани.

Агуник Айвазян

Источник

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Арташес
сообщение 30.9.2017, 22:32
Сообщение #191

Magister

В Джавахке сегодня не спокойно. Полицейские побили местных армян за попытку установки Хачкара. Вот если б мечеть построили в Грузии, то другое дело. То ли дело турки для грузин, то ли вечные конкуренты армяне.

--------------------
Арцаху быть!!! И точка.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.10.2017, 17:57
Сообщение #192

Senator

Картлики по-своему готовятся к ББВ, но место своё в ней понимают правильно.
Поэтому и идёт непрерывная подготовка населения к "правильной ориентации".
Но это и хорошо в определённом смысле. Правда всегда лучше лжи.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

10 страниц V  « < 8 9 10
Reply to this topicStart new topic