IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В Мартакертский район Нагорного Карабаха дошел природный газ
Armen_hay
сообщение 7.1.2009, 19:20
Сообщение #1

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

В Мартакертский район Нагорного Карабаха дошел природный газ
15:05 В новом году жители райцентра Мартакерт Нагорного Карабаха получили подарок - природный газ дошел до города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в торжественной церемонии открытия газопровода приняли участие президент НКР Бако Саакян, премьер-министр Ара Арутюнян, министр обороны Мовсес Акопян, другие официальные лица, представители общественности, руководство и жители райцентра.
Тем самым завершено строительство газопровода Члдран - Мартакерт. Сейчас ведутся монтажные работы по проведению газа в кварталы райцентра. В наступившем году многие семьи уже будут пользоваться голубым топливом. В своем слове президент Бако Саакян отметил, что государство держит в центре своего внимания проблемы Мартакертского района, как одного из наиболее пострадавших в результате войны районов республики. "И в наступившем году мы планируем осуществление в г. Мартакерт и районе ряда программ. Сделаем все, чтобы облегчить ваши заботы", - сказал глава государства. В частности, планируется строительство жилья, различные программы по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих и других категорий населения. Напомним, что райцентр Мартакерт в течение года находился под оккупацией вооруженных сил Азербайджана, в результате чего был сильно поврежден как жилой фонд, так и инфраструктура города.

ИА REGNUM

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Start new topic
Ответов (40 - 59)
Айк
сообщение 8.1.2009, 20:28
Сообщение #41

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Влад @ 8.1.2009, 20:48) *
Айк, есть такая штука - поплавковая мини-станция. Очень хорошо работает на малых горных речушках. Цепляется за трос и погружается в поток на поплавках. Трос крепится якорями по обоим берегам речушки. практически вечная штука, только ось у генератора не забывай смазывать.

Это ты про те которые на энергии волн или приливов-отливов работают? Слышал о таких. Только ж они требуют наличия некоторой значимой глубины воды... А в Армении таких рек всего парочка и то мелкие (чрезвычайно)...

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Айвар
сообщение 8.1.2009, 20:29
Сообщение #42

Magister

Гыыы) Эрмени, кроме навоза есть еще и отходы с\х производства, станции аэрации

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Айк
сообщение 8.1.2009, 20:32
Сообщение #43

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Айвар @ 8.1.2009, 21:29) *
Гыыы) Эрмени, кроме навоза есть еще и отходы с\х производства, станции аэрации

Конечно smile.gif При небольших конструкционных изменениях можно и их использовать smile.gif

Любой мусор биологического происхождения! (все что может разлагаться)

Сообщение отредактировал Айк - 8.1.2009, 20:33

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 8.1.2009, 21:48
Сообщение #44

Magister

Цитата(Айк @ 8.1.2009, 20:28) *
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 20:48) *
Айк, есть такая штука - поплавковая мини-станция. Очень хорошо работает на малых горных речушках. Цепляется за трос и погружается в поток на поплавках. Трос крепится якорями по обоим берегам речушки. практически вечная штука, только ось у генератора не забывай смазывать.

Это ты про те которые на энергии волн или приливов-отливов работают? Слышал о таких. Только ж они требуют наличия некоторой значимой глубины воды... А в Армении таких рек всего парочка и то мелкие (чрезвычайно)...
Нет, я не про эти, хотя в них тоже поплавок используется. Нет, там принцип другой.

А я говорю про обычный генератор. Он снабжен лопастями, решетчатой защитой и помещен в водонепроницаемый кожух с поплавками, чтобы все время находился прямо под поверхностью. Работает, как обычная ГЭС, только маленькая и за счет быстрого течения. Его диаметр - около метра и их можно соединять, как обойму, увеличивая мощность. Через 5-10 метров можно ставить еще одну обойму, и так до самой границы с Аз-ном.)))

И не надо ничего перекрывать и городить плотину. На берегу стоит выпрямитель, трансформатор и розетка. Пользуйся!

--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 8.1.2009, 21:49
Сообщение #45

Мастер Кунг-фу...

Влад, а сколько стоят такие штуки?

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 8.1.2009, 22:09
Сообщение #46

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 8.1.2009, 21:48) *
Нет, я не про эти, хотя в них тоже поплавок используется. Нет, там принцип другой.

А я говорю про обычный генератор. Он снабжен лопастями, решетчатой защитой и помещен в водонепроницаемый кожух с поплавками, чтобы все время находился прямо под поверхностью. Работает, как обычная ГЭС, только маленькая и за счет быстрого течения. Его диаметр - около метра и их можно соединять, как обойму, увеличивая мощность. Через 5-10 метров можно ставить еще одну обойму, и так до самой границы с Аз-ном.)))

И не надо ничего перекрывать и городить плотину. На берегу стоит выпрямитель, трансформатор и розетка. Пользуйся!

Понял... А где такие еще используются? Просто сомневаюсь... Скорость течения не такая уж и высокая там.

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 8.1.2009, 22:10
Сообщение #47

Magister

Цитата(Айк @ 8.1.2009, 20:23) *
Установка дает столько газа, сколько туда загрузишь навоза ))) 50-100кубометров с тонны навоза.

Айк, это понятно!))) Но ведь навоз - это не уран, хотя и АЭС тоже требует перезагрузки. Т. е., отсюда вопрос второй: а сколько надо времени, чтобы переработать тонну навоза в газ? Ведь тут проблема с закладкой очередной порции будет немалая...))) Для иллюстрации могу сказать, что в частном доме площадью около 250 м2 в Подмосковье семья из 6 чел расходует 20-30 м3 газа в месяц зимой и 3-6 м3 летом.

Я так понимаю, что если держать пару-тройку коров, тонну навоза в месяц собрать можно...)))
Цитата
Кстати, можно ведь использовать и свиной навоз и даже кхм... человеческий.
Да ты что??!! shok.gif
Цитата
Цитата
Можно ли будет его хранить и транспортировать? (Оценочно, Айк)

Кого хранить и транспортировать? Навоз? Газ? Или установку? )))
Ара, конечно газ, брат! Навоз сам побежит, если его пучком травы поманишь...)))
Цитата
Правда ради одного только навоза не знаю... Я бы все же биореактор собрал бы
Что решишь, то и соберем.
Цитата
П.С. А корова дает от 10 до 25л молока в день, знаю, потому что приходилось доить tongue.gif
Академик, блин.)))

--------------------

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 8.1.2009, 22:14
Сообщение #48

Мастер Кунг-фу...

Ветрогенераторы парусные и бассейновые МикроГЭС - дешёвые источники ТЕПЛА и СВЕТА.
24.02.2007 15:49

Ветрогенераторы парусные и бассейновые МикроГЭС - дешёвые источники ТЕПЛА и СВЕТА.
Их можно ЗАКАЗАТЬ или сделать своими руками по нашим чертежам.
КОНТАКТЫ: http://www.gravio.by.ru ICQ 70058528
источники энергии НОВОГО поколения БЕСПЕРЕБОЙНО снабжают владельцев ФЕРМЕРСКИХ хозяйств и предприятий МАЛОГО бизнеса искусственным ГАЗОМ и электроэнергией ПРОМЫШЛЕННЫХ параметров.

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 8.1.2009, 22:14
Сообщение #49

Magister

Цитата(Armen_hay @ 8.1.2009, 21:49) *
Влад, а сколько стоят такие штуки?
Армен, честно говоря, не знаю, потому что видел их в 1984 году на одной оборонной отраслевой выставке. Судя по всему, цена не должна быть особенно высокой, ведь там нет ничего ценного. Ну, медные провода в генераторе и нержавейка в корпусе. И все.

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 8.1.2009, 22:19
Сообщение #50

Magister

Цитата(Айк @ 8.1.2009, 22:09) *
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 21:48) *

Понял... А где такие еще используются? Просто сомневаюсь... Скорость течения не такая уж и высокая там.
Там не скорость важна, а постоянство течения. Основная проблема ветряка - энергозатраты на ориентацию и на преодоление трения покоя в момент появления порыва ветра. Здесь этого нет. Основная опасность - это заклинивание лопастей от водорослей, коряг и рыбы. Но в горных реках с этим проще, они чище.
Где используются - не знаю, но помню, что отчет о пробных испытаниях был бодрым...

Сообщение отредактировал Влад - 8.1.2009, 22:21

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 1:09
Сообщение #51

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 8.1.2009, 22:10) *
Айк, это понятно!))) Но ведь навоз - это не уран, хотя и АЭС тоже требует перезагрузки. Т. е., отсюда вопрос второй: а сколько надо времени, чтобы переработать тонну навоза в газ? Ведь тут проблема с закладкой очередной порции будет немалая...))) Для иллюстрации могу сказать, что в частном доме площадью около 250 м2 в Подмосковье семья из 6 чел расходует 20-30 м3 газа в месяц зимой и 3-6 м3 летом.

Ну в природных условиях разложение идет 2-3года, а практически любой био-объект помещенный внутрь установки разлагается за 14дней. Не зависимо от объемов. Т.е. если установка рассчитана на 100тонн, то эти 100тонн в нем разложатся за 14 дней, если рассчитана на 1 тонну, то одна тонна за 14 дней, но даже если поместить 1 тонну в установку рассчитанную на 100т., то все равно разложение займет 14 дней.
Т.е. 14 дней разложение (происходит процесс образования бактерий), а сам процесс выхода газа займет после этого пару дней (максимум 3-4дня)

Тут ведь дело не только в газе! Газом ведь фермер может и дом обогревать (не только к плите подводить). Если купит еще и генератор, то будет ему халявная электроэнергия!

Цитата
Я так понимаю, что если держать пару-тройку коров, тонну навоза в месяц собрать можно...)))

Ну от пары-тройки вряд ли ))) Но пол тонны точно наберется. Одна корова какает, пардон вырабатывает что то вроде 5-7кг сырья для газа в день, точно не скажу ))))))

Цитата
Цитата
Кстати, можно ведь использовать и свиной навоз и даже кхм... человеческий.
Да ты что??!! shok.gif

Да я что, это не я, это биофизика tongue.gif ))))) Так что захочет фермер побольше тепла в доме, придется напрячься самому laugh.gif

Цитата
Цитата
П.С. А корова дает от 10 до 25л молока в день, знаю, потому что приходилось доить tongue.gif
Академик, блин.)))

Это еще что, я еще и соты (с медом) из ульев доставал голыми руками и без костюма, наверное поэтому так мед люблю rolleyes.gif

Да, тяжелое у меня детство было ))))))

Сообщение отредактировал Айк - 9.1.2009, 1:19

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 1:12
Сообщение #52

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Armen_hay @ 8.1.2009, 22:14) *
24.02.2007 15:49

Их можно ЗАКАЗАТЬ или сделать своими руками по нашим чертежам.
КОНТАКТЫ: http://www.gravio.by.ru ICQ 70058528
источники энергии НОВОГО поколения БЕСПЕРЕБОЙНО снабжают владельцев ФЕРМЕРСКИХ хозяйств и предприятий МАЛОГО бизнеса искусственным ГАЗОМ и электроэнергией ПРОМЫШЛЕННЫХ параметров.

Сайт не открывает... Но слово "искусственный газ" уже говорит о том что какое то кидалово ))))) Газ это метан, хоть биологический хоть минеральный, это все равно метан СН4. Искусственным он не бывает smile.gif И ветряк, как бы не пыжился и не старался, газ производить не может, как мужчина не может родить ребенка )))))))))

Сообщение отредактировал Айк - 9.1.2009, 1:16

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 1:14
Сообщение #53

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 8.1.2009, 22:19) *
Там не скорость важна, а постоянство течения. Основная проблема ветряка - энергозатраты на ориентацию и на преодоление трения покоя в момент появления порыва ветра. Здесь этого нет. Основная опасность - это заклинивание лопастей от водорослей, коряг и рыбы. Но в горных реках с этим проще, они чище.
Где используются - не знаю, но помню, что отчет о пробных испытаниях был бодрым...

Возможно неплохая идея! Ее можно использовать под Ереваном (в буквальном смысле под). Под Ереваном проходит куча подземных и быстрых речек. Вот если их там разместить.

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2009, 12:03
Сообщение #54

Magister

Цитата(Айк @ 9.1.2009, 1:09) *
...практически любой био-объект помещенный внутрь установки разлагается за 14дней. Не зависимо от объемов. Т.е. если установка рассчитана на 100тонн, то эти 100тонн в нем разложатся за 14 дней, если рассчитана на 1 тонну, то одна тонна за 14 дней, но даже если поместить 1 тонну в установку рассчитанную на 100т., то все равно разложение займет 14 дней.
Т.е. 14 дней разложение (происходит процесс образования бактерий), а сам процесс выхода газа займет после этого пару дней (максимум 3-4дня)
Тут понятно, хоть одну девочку, хоть троих мальчиков - всё равно жди 9 месяцев. А вот как обстоит вопрос с рабочей температурой? В природе при высоких температурах (летом на солнце) хм.., сырье разлагается гораздо быстрее, чем зимой на морозе. Если в реакторе так же, то часть энергии должна быть направлена на поддержание условий процесса, правильно, нет?

Цитата
Тут ведь дело не только в газе! Газом ведь фермер может и дом обогревать (не только к плите подводить). Если купит еще и генератор, то будет ему халявная электроэнергия!
В моем примере с домом в Подмосковье семья тратит указанный объем на отопление, горячее водоснабжение (круглосуточно) и приготовление пищи (на плиту). А как работает твой генератор электроэнергии на природном газе? Греет воду и паром по турбине?
Цитата
Цитата

Ну от пары-тройки вряд ли ))) Но пол тонны точно наберется. Одна корова какает, пардон вырабатывает что то вроде 5-7кг сырья для газа в день, точно не скажу ))))))
Полтонны должно хватить, если рассчитывать интегрально на год и сохранять летние излишки на зимний период.
Цитата
Это еще что, я еще и соты (с медом) из ульев доставал голыми руками и без костюма, наверное поэтому так мед люблю
Целиком поддерживаю! Тоже вырос на пасеке, без меда - никуда! Только у нас в Средней Азии пчёлы среднерусской породы, мирные. Поэтому дымарем спокойно обходились. А у тебя, наверно, были пчелы кавказскиой породы. Вот они - сердитые.

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2009, 12:07
Сообщение #55

Magister

Цитата(Айк @ 9.1.2009, 1:14) *
Цитата(Влад @ 8.1.2009, 22:19) *

Возможно неплохая идея! Ее можно использовать под Ереваном (в буквальном смысле под). Под Ереваном проходит куча подземных и быстрых речек. Вот если их там разместить.
Да где угодно, хоть в канале Арпа-Севан...
Можно спроектировать станции разных размеров и кидать их хоть в ручей. В период обводнения (таяния снегов) энергию можно запасать.

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 12:46
Сообщение #56

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 9.1.2009, 12:03) *
Тут понятно, хоть одну девочку, хоть троих мальчиков - всё равно жди 9 месяцев. А вот как обстоит вопрос с рабочей температурой? В природе при высоких температурах (летом на солнце) хм.., сырье разлагается гораздо быстрее, чем зимой на морозе. Если в реакторе так же, то часть энергии должна быть направлена на поддержание условий процесса, правильно, нет?

Оптимальная температура 25-35С, в зависимости от того что загружено внутрь. Но процесс разложения сам по себе происходит с тепловыделением, если сделать стенки установки тепло изолированными, то он сам себя будет обеспечивать необходимой температурой. А если установка крупная, то часть тепла можно отводить и использовать на хоз. нужды (фермеры обычно теплицы отапливают). Зимой скорее всего придется подогревать, но затраты совсем небольшие на это.

Цитата
В моем примере с домом в Подмосковье семья тратит указанный объем на отопление, горячее водоснабжение (круглосуточно) и приготовление пищи (на плиту). А как работает твой генератор электроэнергии на природном газе? Греет воду и паром по турбине?

Он не мой ))) простой генератор на газе, типа такого: (что то вроде мотора машины)
http://www.all-generator.ru/gazogenerator/cc-5000.shtml
В Армении в 90х такие штуки у многих были. Надо было ведь как то сериал мексиканские смотреть laugh.gif Помню, у кого такая штука была, (ну или аккумулятор из машины доставали, через переходник к телику подрубали), к тем вся улица сбегалась фильмы смотреть )))))))))

Цитата
Полтонны должно хватить, если рассчитывать интегрально на год и сохранять летние излишки на зимний период.

Я тоже думаю что да.

Цитата
Целиком поддерживаю! Тоже вырос на пасеке, без меда - никуда! Только у нас в Средней Азии пчёлы среднерусской породы, мирные. Поэтому дымарем спокойно обходились. А у тебя, наверно, были пчелы кавказскиой породы. Вот они - сердитые.

Да не особо. Хотя и бывали особо зверские кавказские пчело-джигиты видимо, вообще странно, два улья стоят рядом, в одном могут быть совершенно спокойные, а во втором вообще неадекватные "это неправильные пчелы" (с) ))))) Пару раз без дыма залазил, покусали хорошенько, потом уже только с дымом, да и дедушка уже следил чтоб без ничего не лазил ))))))))

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 12:51
Сообщение #57

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 9.1.2009, 12:07) *
Да где угодно, хоть в канале Арпа-Севан...
Можно спроектировать станции разных размеров и кидать их хоть в ручей. В период обводнения (таяния снегов) энергию можно запасать.

Осталось выяснить экономическую эффективность и целесообразность и в путь smile.gif

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2009, 13:20
Сообщение #58

Magister

Цитата(Айк @ 9.1.2009, 12:51) *
Осталось выяснить экономическую эффективность и целесообразность и в путь smile.gif
Блин, сколько на свете интересной и перспективной работы, а мы подчас такой фигней занимаемся...
Еще бы как-то узнать, какая контора занималась этими генераторами в 1984 году...

Сообщение отредактировал Влад - 9.1.2009, 13:21

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 9.1.2009, 13:53
Сообщение #59

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Влад @ 9.1.2009, 13:20) *
Блин, сколько на свете интересной и перспективной работы, а мы подчас такой фигней занимаемся...
Еще бы как-то узнать, какая контора занималась этими генераторами в 1984 году...

Интересное рядом, но оно запрещено (с) biggrin.gif
По гуглу ничего не находит толкового... Знать бы как они называются точно.

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2009, 14:03
Сообщение #60

Magister

Цитата(Айк @ 9.1.2009, 13:53) *
Цитата(Влад @ 9.1.2009, 13:20) *

Интересное рядом, но оно запрещено (с) biggrin.gif
По гуглу ничего не находит толкового... Знать бы как они называются точно.
В конце концов, можно спроектировать заново... Невелика сложность генератор герметично запаять в обтекаемый корпус. Форму корпуса и профиль лопастей подскажут ребята из ЦАГИ - там сейчас с работой негусто, можно сговориться.

--------------------

+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic