IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Эмигрант, как много в этом слове...
vla di mi rovich
сообщение 30.7.2010, 13:20
Сообщение #1

Senior
**

Из: Болгария

Привет Всем.Открываю эту тему,чтобы разсказать Вам что такое эмигрант и послушать других эмигрантов об их судьбе.
15 лет назад,когда положение на фронтах успокоилось,я уехал вместе со своей семьей зарабатывать на жизнь в Европу. К 1995г без визовыми для армян оставались Польша,Румыния,Болгария-мы выбрали Болгарию.Ехать в Россию я просто не захотел,потому что было стыдно-до 1990г я жил и работал на Урале,в Горисполкоме/Мерии/,одного из самых крупных городов России. Руководил одну из служб города,тогда мне было -28л. Мой поступок тогда вызвал шок,как у колег на работе,так и у армян в городе.Никто не мог понять,как можно все это оставить и ехать реально на войну.В Армению попал с строительно монтажным отрядом,был гл.механиком,нач.автоколоны,в зоне Землетресения-Спитак,Кировакан и т.д. В боях не учавствовал,выполнял другие задачи по обеспечению наших добровольных отрядов. Все это закончилось с приходом РАЗРУШИТЕЛЕЙ-уволили с работы как русского кадра,не дающего грабить госимущество.....
Потом,потом несколько лет путешествия по близким заграничям с сумками арабских и турецких товаров и в результате-емиграция. Хочу пояснить один момент,уехал не от голода и холода,а потому что у меня дома " было все" -по тем временам ,а у удругих нет. Это больно,очень больно,когда ты угощаещь ,а ребенку не разрешают брать,потому что и дома он попросит-а неоткуда!!!!!!
Живем в Болгарии уже 15л-повидали можно сказать все.Когда мы приехали сюда ,армян было тысячи,сейчас остались сотни-не выдержали пресинга законов.Каждый спасался сам,помощи от местной диаспоры небыло никакой.Выжили,смогли создать очаг и здесь-Почему здесь? Почему не в Армении? Почему мы должны создавать для других народов,а у себя нет? Много вопросов,а ответов нет,вернее они есть,но мы их боимся.
Страна в которой я живу прекрасна.Большинство из нас здесь уважают. Авторитет армян здесь создавался веками. Сегоднешнее положение печально-нет никакой связи армянства здесь с нашей Арменией. Автобусы,поезда и самолеты-это какойто мираж.Трудно быть эмигрантом,но еще труднее,когда нет возможности посещать свою Родину в моменты радости и печали.
Go to the top of the page

+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
celtic
сообщение 30.7.2010, 16:09
Сообщение #2

Senator

Цитата(vla di mi rovich @ 30.7.2010, 13:20) *
Привет Всем.Открываю эту тему,чтобы разсказать Вам что такое эмигрант и послушать других эмигрантов об их судьбе.
15 лет назад,когда положение на фронтах успокоилось,я уехал вместе со своей семьей зарабатывать на жизнь в Европу. К 1995г без визовыми для армян оставались Польша,Румыния,Болгария-мы выбрали Болгарию.Ехать в Россию я просто не захотел,потому что было стыдно-до 1990г я жил и работал на Урале,в Горисполкоме/Мерии/,одного из самых крупных городов России. Руководил одну из служб города,тогда мне было -28л. Мой поступок тогда вызвал шок,как у колег на работе,так и у армян в городе.Никто не мог понять,как можно все это оставить и ехать реально на войну.В Армению попал с строительно монтажным отрядом,был гл.механиком,нач.автоколоны,в зоне Землетресения-Спитак,Кировакан и т.д. В боях не учавствовал,выполнял другие задачи по обеспечению наших добровольных отрядов. Все это закончилось с приходом РАЗРУШИТЕЛЕЙ-уволили с работы как русского кадра,не дающего грабить госимущество.....
Потом,потом несколько лет путешествия по близким заграничям с сумками арабских и турецких товаров и в результате-емиграция. Хочу пояснить один момент,уехал не от голода и холода,а потому что у меня дома " было все" -по тем временам ,а у удругих нет. Это больно,очень больно,когда ты угощаещь ,а ребенку не разрешают брать,потому что и дома он попросит-а неоткуда!!!!!!
Живем в Болгарии уже 15л-повидали можно сказать все.Когда мы приехали сюда ,армян было тысячи,сейчас остались сотни-не выдержали пресинга законов.Каждый спасался сам,помощи от местной диаспоры небыло никакой.Выжили,смогли создать очаг и здесь-Почему здесь? Почему не в Армении? Почему мы должны создавать для других народов,а у себя нет? Много вопросов,а ответов нет,вернее они есть,но мы их боимся.
Страна в которой я живу прекрасна.Большинство из нас здесь уважают. Авторитет армян здесь создавался веками. Сегоднешнее положение печально-нет никакой связи армянства здесь с нашей Арменией. Автобусы,поезда и самолеты-это какойто мираж.Трудно быть эмигрантом,но еще труднее,когда нет возможности посещать свою Родину в моменты радости и печали.

Порядочные люди проиграли непорядочным. Видимо последнеи оказались сплоченными и точно знали чего хотят. Не знаю, что должно произойти, чтобы изменились там правила игры.

+Quote Post
Дзокка
сообщение 31.7.2010, 2:01
Сообщение #3

Senator

Из: Арцах

Цитата(celtic @ 30.7.2010, 16:09) *
Цитата(vla di mi rovich @ 30.7.2010, 13:20) *

Порядочные люди проиграли непорядочным. Видимо последнеи оказались сплоченными и точно знали чего хотят. Не знаю, что должно произойти, чтобы изменились там правила игры.

Война изменит все правила.Какая то часть порядочных победит внутри страны непорядочных и те уедут.Куда нибудь,допустим,в болгарию.И там встретят тех порядочных которые ранее проиграли непорядочным.Интересно как они там уживутся?

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
varjapet
сообщение 31.7.2010, 19:09
Сообщение #4

Senior
**

Цитата(Дзокка 66 @ 31.7.2010, 3:01) *
Война изменит все правила.Какая то часть порядочных победит внутри страны непорядочных и те уедут.Куда нибудь,допустим,в болгарию.И там встретят тех порядочных которые ранее проиграли непорядочным.Интересно как они там уживутся?

Такое уже было. Достаточно вспомнить контингент 90-их в России. Поговоривали что часть этих дешевых кидал и разного рода швали получает инструкцию непосредственно от Сирадегяна. И ничего. Каждая община по отдельности сама выставила эти отходы вне закона, вне общины.
Только жаль, что данный мусор скопился обратно в Армении и даже государственные посты занимает. Вот их бы поголовно в Гондурас и там отгондурасить так, чтобы аж до конца дней на челах сверкала надпись...

--------------------
Հանրապետական պատգամավորի անգիրը

"Վկանտակտում" ու "Ֆեյսբուքում" ես ակկաունտ ու էջ չունեմ,
Ոչ էլ՝ պռոֆիլ՝ "Համ–ադասարանց–իներում".
Էդ պահով, ես, մանթռաշ եմ, ամանչում եմ ու զղջում եմ,
Բայց ի՞նչ արած՝ ինծիլեկտս չի ներում։
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Հ.Գ. (երևի "հավելյալ գումար" ա նշանակում)
Ախռաննիկիս աջ բլագի նկարը կա "Ապե, կետ, էյ էմ" կայքում.
Գլամուռնի մի պատկեր ա, կյանքս վկա...
Բայց խի՞ համբալ ընտրազանգվածը չի "լայքում"...

+Quote Post
Анаит
сообщение 31.7.2010, 21:45
Сообщение #5

Magister

Из: Там, где море

Эмигра́ция (от лат. emigro — «выселяюсь») — переселение из одной страны в другую по экономическим, политическим, личным обстоятельствам. Указывается по отношению к стране, из которой эмигрируют.

Эмиграция представляет собой самостоятельное решение о переселении лица или семьи, в отличие от насильственного переселения — выселения из страны или депортации. Причины эмиграции — война, голод, бедность, политические репрессии, этнические конфликты, межконфессиональные противоречия, природные и экологические катастрофы, воссоединение семьи, дискриминация (национальная, религиозная, социальная и т.д.) невозможность получить образование, профессию, работу, трудности в реализации творческих, профессиональных, экономических и других личных и семейных планов в стране проживания.

В отличие от просто миграции внутри района или между районами страны эмиграция связана с выездом из страны, то есть подразумевает пересечение границы. Эмиграция отличается от кратковременных поездок с личными и деловыми целями или туристских путешествий тем, что обязательно связана со сменой постоянного места жительства.

Эмиграция совсем не обязательно подразумевает натурализацию и приобретение или смену гражданства или подданства. Россия, в частности, разрешает своим гражданам иметь второе гражданство.

Сообщение отредактировал Анаит - 31.7.2010, 21:46

+Quote Post
Анаит
сообщение 31.7.2010, 21:52
Сообщение #6

Magister

Наткнулась на термин "Эмграция", решила выложить. Может кого и заинтересует.
Любой человек, эмигрировавший из своей страны имел свои веские на то причины.
И мне бы хотелось пожелать тем , кто в дали от Родины. Чтобы никогда не забывали свои корни...

+Quote Post
varjapet
сообщение 31.7.2010, 22:32
Сообщение #7

Senior
**

Цитата(vla di mi rovich @ 30.7.2010, 14:20) *
Потом,потом несколько лет путешествия по близким заграничям с сумками арабских и турецких товаров и в результате-емиграция. Хочу пояснить один момент,уехал не от голода и холода,

Самое больное из 90-их это то, что эмигрировали именно вот эти люди. Такие люди. Не брюха ради, а достоинства для. Это должно было быть совестным для тогдашных властей, но вспомните кто тогда властью были... И что у них могло быть общего с понятием "совесть"?

--------------------

+Quote Post
Дзокка
сообщение 1.8.2010, 2:17
Сообщение #8

Senator

Цитата(varjapet @ 31.7.2010, 22:32) *
Цитата(vla di mi rovich @ 30.7.2010, 14:20) *
Потом,потом несколько лет путешествия по близким заграничям с сумками арабских и турецких товаров и в результате-емиграция. Хочу пояснить один момент,уехал не от голода и холода,

Самое больное из 90-их это то, что эмигрировали именно вот эти люди. Такие люди. Не брюха ради, а достоинства для. Это должно было быть совестным для тогдашных властей, но вспомните кто тогда властью были... И что у них могло быть общего с понятием "совесть"?

Позвольте с Вами не согласиться,уважаемый!Вопрос брюха волновал уехавших больше чем достоинство!Что ж тут достойного наз-ся эмигрантом соскочив с Родины в трудное время голода и разрухи,повесить на стену репродукцию Арарата и плакаться глядя на него"Ах Родина моя!Как ты далека!Но я к тебе вернусь!когда умру!может быть..."
Вот короткие примеры.Бывший капитан армии обороны,служил на боевом посту у Ленинавана с хорошей зарплатой вышел в отставку и теперь на западе России работает землекопом.Спрашиваю зачем оттуда уехал,говорит"Боюсь!Война начнется!"И где достоинство?
Другой,ереванец торгует на мини-рынке фруктами по соседству с азерами и поносит свою страну налево-направо.Глядя на его надутую харю и то с какой он чувственной любовью протирает тряпкой яблоки,как будто самолично их родил после полуночи, вряд ли подумаешь человек приехал спасать достоинство.Зато брюхо такое отрастил что даже я 70-килограммовый запросто там поместился бы еще и для кровати место осталось бы.
Сильный духом сохранит достоинство в любом месте и в любой ситуации.Легче набить брюхо за границей,фоткаться на фоне подержаной иномарки и с чувством превеликого достоинства приезжать на Родину раз в пятилетку(если рейсов прямых нет).

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад

+Quote Post
vla di mi rovich
сообщение 1.8.2010, 9:22
Сообщение #9

Senior
**

Цитата(varjapet @ 31.7.2010, 19:09) *
Цитата(Дзокка 66 @ 31.7.2010, 3:01) *

Такое уже было. Достаточно вспомнить контингент 90-их в России. Поговоривали что часть этих дешевых кидал и разного рода швали получает инструкцию непосредственно от Сирадегяна. И ничего. Каждая община по отдельности сама выставила эти отходы вне закона, вне общины.
Только жаль, что данный мусор скопился обратно в Армении и даже государственные посты занимает. Вот их бы поголовно в Гондурас и там отгондурасить так, чтобы аж до конца дней на челах сверкала надпись...

Не могу понять, о какой войне идет речь?Думаю,что наступает время,когда Армения уже не сможет принимать решения без оглядки,точнее без согласования с диаспорой.Раньше мы говорили об этом в других темах.15-20лет назад произошло одно из самых крупных переселений армян в нашей истории.Сначала было переселение в основном мозочной части армянства,старая интелегенциия+совсем молодая,распродавали все и уходили В Западную Европу и Америку.
Продавцы помидоров и яблок,-это уже вторая и третяя волна.Сначала уезжали в Европу,после закрытия границ бывшим соцлагерем,поток пошел в Россию.Уезжали все,кто мог и не мог,надо было выжить и сохранить свои семьи.И как ни странно получилось-выжили и обрели такую силу,о которо не мечтали не те и даже не те кто стояли у власти и способствовали обезлюдяванию Армении. Ситуация с Армянством сейчас лучше,чем 20,10,даже пять лет назад-выжили,окрепли,пребрели силу и возможности.Сейчас стоит вдругой вопрос, не потерять все это,постараться бытЬ ближе к своей Родине.Не допустить ассимиляцию,сохранить то что всегда отличало наш народ от других-наша консервативность и соблюдение вековых традиций в своем быту.Сладкая жизнь стирает границы,что хорошо и что плохо-дай бог,чтоб такая жизнь не стерла мозги тем,кто они ,откуда пришли и куда идут.Хотя вряд ли они задумываются об этом.
Сильное и человеко любивое правительство-вот что нужно нам.Те кого избрал наш народ должны служить этому народу.Все кто зарубежом,должны иметь постоянную связь с Арменией и ездить туда не только по праздникам.......

+Quote Post
varjapet
сообщение 1.8.2010, 9:38
Сообщение #10

Senior
**

Мне приходилось писать об этом на другом форуме, отмечу и тут: В этот период, когда второе поколение эмиграции 90-их входит в большую жизнь, очень важно правильно организовывать работу с ней. Общинные организации как себя настроили работать в русле помощи "на самоутверждение", так и работают исходя из этой изжившей отчасти себя проблемы. А вместе с тем уже выросло поколение, которое не страдает комплексами своих родителей и ему помощь нужна уже не в самоутверждении а в самовыражении.

Сообщение отредактировал varjapet - 1.8.2010, 9:43

--------------------

+Quote Post
varjapet
сообщение 1.8.2010, 10:15
Сообщение #11

Senior
**

Цитата(Дзокка 66 @ 1.8.2010, 3:17) *
Позвольте с Вами не согласиться,уважаемый!Вопрос брюха волновал уехавших больше чем достоинство! ...Бывший капитан армии обороны,служил на боевом посту у Ленинавана с хорошей зарплатой вышел в отставку и теперь на западе России работает землекопом.Спрашиваю зачем оттуда уехал,говорит"Боюсь!Война начнется!"И где достоинство?
Другой,ереванец торгует на мини-рынке фруктами по соседству с азерами и поносит свою страну налево-направо.Глядя на его надутую харю и то с какой он чувственной любовью протирает тряпкой яблоки,как будто самолично их родил после полуночи, вряд ли подумаешь человек приехал спасать достоинство.
Сильный духом сохранит достоинство в любом месте и в любой ситуации.Легче набить брюхо за границей,фоткаться на фоне подержаной иномарки и с чувством превеликого достоинства приезжать на Родину раз в пятилетку(если рейсов прямых нет).

Ориентиры можно ставить разные. Но, коль мы обсуждаем проблему в серьезном русле, то и надо говорить о людах - подстать серьезности проблемы.
Достоинство - состояние по большому счету, внутреннее. И на мой взгляд нельзя его опошлять неуместными сравнениями. Дети и внуки тех, кого Вы приводите, вправе мыслить иными категориями и ориентироваться на иные ценности, нежели их предки. Просто надо эти ориентиры и ценности почаще выводить на первый план и делать их доступными. И не отвергать, не делать изгоями никого, даже - самых плохих.

--------------------

+Quote Post
Анаит
сообщение 1.8.2010, 12:15
Сообщение #12

Magister

А я вот вспоминаю те страшные годы в Армении.... землетрясение..блокада.. война.. И очень многие "патриоты" покинули Родину..
Вместо того чтобы встать рядом со своими братьями и сражаться против врагов за Родину.
А теперь приезжают погостить в Амению и поют о своём лжепатриотизме. Как говориться - своя шкура ближе.
Что вы об этом скажете??Я не собираюсь кого-либо осуждать, упрекать в чем-то. Я столько всем наслышана, что даже до абсурда иногда доходит.

+Quote Post
varjapet
сообщение 1.8.2010, 17:00
Сообщение #13

Senior
**

Цитата(Анаит @ 1.8.2010, 13:15) *
А я вот вспоминаю те страшные годы в Армении.... землетрясение..блокада.. война.. И очень многие "патриоты" покинули Родину..
Вместо того чтобы встать рядом со своими братьями и сражаться против врагов за Родину.
А теперь приезжают погостить в Амению и поют о своём лжепатриотизме. Как говориться - своя шкура ближе.
Что вы об этом скажете??Я не собираюсь кого-либо осуждать, упрекать в чем-то. Я столько всем наслышана, что даже до абсурда иногда доходит.

Это на мой взгляд другая сторона проблемы и требует отдельного обсуждения. В данном случае речь идет, как я понял, о тех, кто не от войны и голода убежал а после весны 94-го, от того, что "aspareze gravecin hambaknere", и потому что обидно и оскорбительно было то, что понятием "армянская государственность" манипулируют уроды.

--------------------

+Quote Post
vla di mi rovich
сообщение 1.8.2010, 18:52
Сообщение #14

Senior
**

На днях у меня гостил един очень известный арменин-Академик,Ашот Арменович Мадоян.В разговоре с ним я услышал его очень интересную позицию,-арменин должен жить там,где он сможет приносить больше пользы для Армении.
Двумя руками за эти прекрасные слова,но возникает другой вопрос,а если все решат,что лучше им жить зарубежом,-кто будет жить в Армении?
В свое время,меня бесили слова эмигрантов-хочу быть похоронен в Армении.Одному из них,когдато я ответил-Армения, это не массовая гробница для иностранцев,что ты сделал для нее,чтобы быть похороненным там? Может быть был не прав?
По специфике своей работы,очень часто сталкиваюсь с армянами со всего света и могу с полной отговорностью категорезировать некоторые общности наших армян.Самые неудержимые в своих чувствах армяне , это армяне из мусульманского востока-Ливан,Сирия,Иран,Египет и тд. В Европе,в основном французская общность-очень ярко выражена ностальгия и любовь к ПраРодине.На последнем месте бывшие соцстраны Запада-в том числе и Болгария.
История показывает,что армянство асимилирует там,где нет проблем с национальной принадлежностью,а где она есть,создается диаспора и сохраняются традиции и культура.Примером является страна где я живу с семьей сейчас.Это очень хорошая и гостеприимная страна,в которой живет народ ,уважающий и любящий армян.
Эта любовь привела к тому,потомки переселенцов после 15г практически растворились здесь.Только по фамилии или по внешним чертам видиш,что это арменин.Не хочу говорить о том,что вообще стерлись во времени потомки тех,кто жил в древние времена,средневековье, или даже в начале 19в.
Это очень больно для нас-Новых армян,на этой земле.Для коренных просто- нормальное явление.

+Quote Post
varjapet
сообщение 1.8.2010, 19:23
Сообщение #15

Senior
**

Цитата(vla di mi rovich @ 1.8.2010, 19:52) *
По специфике своей работы,очень часто сталкиваюсь с армянами со всего света и могу с полной отговорностью категорезировать некоторые общности наших армян.Самые неудержимые в своих чувствах армяне , это армяне из мусульманского востока-Ливан,Сирия,Иран,Египет и тд. В Европе,в основном французская общность-очень ярко выражена ностальгия и любовь к ПраРодине.На последнем месте бывшие соцстраны Запада-в том числе и Болгария.
История показывает,что армянство асимилирует там,где нет проблем с национальной принадлежностью,а где она есть,создается диаспора и сохраняются традиции и культура.

Может быть и повлиял тот фактор, насколько армянство в отдельно взятой стране имело возможность быть причастным к общеармянским вопросам. Если в коммунистической Болгарии армянство не в праве было поднять и расследовать вопросы Ай Дата (чего не в силе делать и сегодня, доказательство - неспособность повлиять на болгарский парламент в вопросе признания им Геноцида армян), то и община в целом разобщена небось.
Но это не укор в адрес только Болгарии. Этим страдает политическая и гражданская действительность всего постсоцлагерного пространства, в том числе и России.
Этим страдало бы и армянское общество, но "уроки" преподанные Москве ереванцами 24-го апреля 1965 года заставили союзную власть идти на имитацию понимания нашего горя и в результате, если кто помнит, Демирчян в 1975-ом, будучи новоизбранным, получил "добро" Москвы выступить с скорбной речью. Правда, начиная с 76-го речи эти уже не звучали.

Сообщение отредактировал varjapet - 1.8.2010, 19:28

--------------------

+Quote Post
varjapet
сообщение 1.8.2010, 20:31
Сообщение #16

Senior
**

Вдобавок вышесказанному: Армяне отмеченные Владимировичем странах - Ливан, Сирия, Иран, Франция (сюда можно добавит еще и стрны Северной и Южной Америки) имели возможность внутри отдельно взятой страны организовать полнокровную армянскую жизнь, последовательно проходили этапы национального самоутверждения и самовыражения, это предавалось новому поколению, в результате чего ливанский или французский армянин 5-6-го поколения не только владеет армянским, но и обладает такого качества армянским мышлением, которому иногда могут завидовать даже армяне Армении.

Сообщение отредактировал varjapet - 1.8.2010, 20:32

--------------------

+Quote Post
Анаит
сообщение 1.8.2010, 22:03
Сообщение #17

Magister

Цитата(varjapet @ 1.8.2010, 17:00) *
Это на мой взгляд другая сторона проблемы и требует отдельного обсуждения. В данном случае речь идет, как я понял, о тех, кто не от войны и голода убежал а после весны 94-го, от того, что "aspareze gravecin hambaknere", и потому что обидно и оскорбительно было то, что понятием "армянская государственность" манипулируют уроды.

Ес йаскаца дзер хоскеры-вор аспарезы гравецин йамбакнеры... А то что твориться сейчас у нас в стране очень печально...

+Quote Post
varjapet
сообщение 1.8.2010, 22:48
Сообщение #18

Senior
**

Цитата(Анаит @ 1.8.2010, 23:03) *
Ес йаскаца дзер хоскеры-вор аспарезы гравецин йамбакнеры... А то что твориться сейчас у нас в стране очень печально...

Анаит джан, я сейчас гражданин другой страны и подобные эпитеты стараюсь адресовать только к чиновникам и политикам страны фактического проживания. Нынешнюю же армянскую власть если и симпотизирую, то только в сравнении с теми кто руководил страной в начале 90-их.
Нынешние пришли к власти путем фальсификации выборов, использованием грязных политтехнологий и пр. Такое принято везде, особенно - в постсоветском пространстве, и с этим электорат уже смирился.
Тех же к власти приводили истинные надежды, чаяния народа, но они растоптали все это.
Сегодняшние хоть делают вид что ставят себя в ряд с народом, а те неблагодарные пацанята демонстративно ставили себя выше людей.
И сегодняшнее беспардонное, наглое поведение ЛТП и Ко, их высокомерное отношение к собственному же электорату лишний раз говорит о том, что "кармир кове ир кашин чи похум".

--------------------

+Quote Post
Дзокка
сообщение 1.8.2010, 22:59
Сообщение #19

Senator

Цитата(varjapet @ 1.8.2010, 10:15) *
Цитата(Дзокка 66 @ 1.8.2010, 3:17) *
Позвольте с Вами не согласиться,уважаемый!Вопрос брюха волновал уехавших больше чем достоинство! ...Бывший капитан армии обороны,служил на боевом посту у Ленинавана с хорошей зарплатой вышел в отставку и теперь на западе России работает землекопом.Спрашиваю зачем оттуда уехал,говорит"Боюсь!Война начнется!"И где достоинство?
Другой,ереванец торгует на мини-рынке фруктами по соседству с азерами и поносит свою страну налево-направо.Глядя на его надутую харю и то с какой он чувственной любовью протирает тряпкой яблоки,как будто самолично их родил после полуночи, вряд ли подумаешь человек приехал спасать достоинство.

Ориентиры можно ставить разные. Но, коль мы обсуждаем проблему в серьезном русле, то и надо говорить о людах - подстать серьезности проблемы.
Достоинство - состояние по большому счету, внутреннее. И на мой взгляд нельзя его опошлять неуместными сравнениями. Дети и внуки тех, кого Вы приводите, вправе мыслить иными категориями и ориентироваться на иные ценности, нежели их предки. Просто надо эти ориентиры и ценности почаще выводить на первый план и делать их доступными. И не отвергать, не делать изгоями никого, даже - самых плохих.

Я привел всего лишь привел пару реальных эпизодов из жизни мигрантов.Могу привести пару тысяч!Если Вы лично и Владимирович уехав сохранили достоинство не значит что все остальные уехали по тем же принципам.И почему мои сравнения неуместны?Из-за того что правдивы и немногословны?И нечего кехцаворить!Пошлость наз-ся пошлостью!

--------------------
Армяноцентризм - всегда!

+Quote Post
TITANIC
сообщение 1.8.2010, 23:20
Сообщение #20

Senator

Из: Россия

Никому нет никакого дела, какой объём пуза у гражданского лица. Главное, чтобы означенное лицо не забывало выплачивать н-ную сумму на оборону своей страны, тем самым выполняло свой гражданский долг. Не всем суждено родиться солдатом. Что тут поделаешь? Такова жизнь.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic