IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Политические процессы в Армении, Общий текущий обзор
van harutyun
сообщение 4.4.2013, 13:39
Сообщение #1

Magister

Из: Псков

В этой теме найдут свое место отдельные события, характеризующие процесс выстраивания внутриполитической жизни в РА. cool.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
68 страниц V  « < 66 67 68  
Start new topic
Ответов (1340 - 1350)
Таронеци
сообщение 16.10.2018, 22:14
Сообщение #1341

Senator

Речь Пашиняна в изложении Баграмян 26 слишком тезисна, пожтому выкладываю полностью.

Никол Пашинян подал в отставку. Текст заявления

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ушел с отставку. Как сообщает Арменпресс, об этом премьер-министр заявил в прямом эфире Общественного телевидения.

«Как я уже говорил, сегодня я ухожу в отставку с поста премьер-министра Республики Армения», – сказал Пашинян.

“Дорогие соотечественники, народ, гордые граждане Республики Армения!

Как я уже говорил, сегодня я подаю в отставку с должности премьер-министра Армении. Однако, целью этой отставки является не уход от принятых перед вами обязательств, а, наоборот, доведение до конца ненасильственной, бархатной, народной революции путем проведения выборов и возвращение всей полноты власти народу.

Дорожная карта проведения досрочных парламентских выборов следующая: после моей отставки президент немедленно принимает отставку правительства, в ближайшие 14 дней Национальное собрание дважды не избирает премьера, после чего парламент распускается, и президент назначает досрочные парламентские выборы.

Все это время члены правительства будут исполнять свои обязанности, я также буду выполнять обязательства премьер-министра, то есть, останусь гарантом победы народа, и если в декабре вы отдадите вотум доверия нашей политической силе, я вновь стану премьер-министром Армении.

Многие, конечно, беспокоятся и задаются вопросом: готовы ли мы к сценарию, при котором будет выдвинута иная кандидатура.

Я не хочу даже напоминать о том, что события 2 октября продемонстрировали готовность к этому сценарию, потому что никто не может устоять перед волей и желанием народа.

Но сейчас я не хочу обсуждать сценарии, поскольку несмотря на противоречия и острую полемику с рядом парламентских сил, я не хочу думать, что они намерены выступить против национальной безопасности и народа Армении.

Парламентские силы продемонстрировали, что независимо от всех противоречий, государство, стабильность и безопасность являются красной линией, и я верю, что они никогда ее не пересекут. Тем более, что и РПА, и АРФД, и блок Царукян заявили, что не намерены выдвигать своих кандидатов в премьеры.

Я бы хотел также сказать представителям парламентского большинства, что мы критикуем вас, но это не значит, что мы ищем в Армении врагов.

Я всегда говорил, что среди армян у меня врагов не было и не будет.

Я хочу пожелать всем политическим силам успеха на досрочных парламентских выборах и подтвердить, что наше правительство будет гарантом свободного волеизъявления народа на выборах.

Дорогие соотечественники!

Несмотря на то, что отставка носит формальный характер, но момент действительно трогательный, потому что мы подводим итоги очередного этапа революции и вступаем в новую фазу.

Теперь, касаясь пяти месяцев моего премьерства, хочу поблагодарить вас за безграничную поддержку и доверие. Хочу также попросить прощения у всех тех, кого каким-то образом разочаровал, чьи надежды не оправдались и воодушевление спало.

Но, дорогие соотечественники, хочу, чтобы вы знали наверняка — вся ваша боль в моем сердце, ваши заботы — в моих мыслях, ваши мечты дают мне крылья и силу, чтобы сказать вам с уверенностью — все будет хорошо, прекрасно.

Готовьтесь к новым победам и построению новой, сильной и свободной, счастливой Армении.

Всех люблю, горжусь вами, преклоняюсь перед вами, целую всех.

Да здравствует

Свобода,

Республика Армения,

Наши дети, которые будут жить в Свободной и счастливой Армении.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.10.2018, 20:52
Сообщение #1342

Senator

Դու ով ես, որ Սասնա ծռերի անունից հանդես գաս. Պավել
Մանուկյանը Գարեգին Չուգասզյանին դասալիք անվանեց

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Таронеци
сообщение 21.10.2018, 22:05
Сообщение #1343

Senator

Դուք վարչապետ չեք, Դուք հեղափոխության
առաջնորդ եք․ Լևոն Շիրինյանը՝ Փաշինյանին

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 22.10.2018, 22:54
Сообщение #1344

Senator

США-РФ: куда понесет Пашиняна ядерная буря
Павел ДАЛЛАКЯН, Политический обозреватель, Москва

Армянский лидер вынужден пересекать “красные линии” в отношениях с обеими державами

США и Россия, в лице посла и спикера МИД, наперебой грудью встают за Армению в попытке защитить ее от вмешательства во внутренние дела со стороны соперника. Хочется верить, что эта неожиданная по красоте инициатива укоренится, став доброй традицией. За забавной мизансценой со слегка ревнивой, но любящей парой и их неухоженным племянником скрыты, однако, вполне драматические обстоятельства. Напряженность в области ядерных вооружений ограниченной дальности переводит положение Армении с российской базой на своей территории в плоскость потенциального стратегического маневрирования держав. При новых властях характер и направление их взаимодействия в определенной степени могут зависеть от Армении.

Это в глубине, а что можно видеть на поверхности? США раскрывают сведения о предоставлении многомиллионного пакета антикоррупционой помощи, Россия же в очередной раз напоминает о братской любви, от которой, согласно единодушному хоть и неофициальному мнению российских экспертов, Армении “никуда не деться”. Унылая, давно привычная рутина. Новизна в том, что внешнеполитические представители двух держав вступают в публичную перепалку, обвиняя друг друга во вмешательстве в армянские дела и, впридачу, упрекают Ереван в ротозействе и неразборчивости в связях.

Взаимное недовольство США и РФ из-за Армении звучало и раньше, но исключительно в изложении прессы. То же можно сказать о хвалебных или ругательных публикациях в адрес самой Армении в СМИ этих стран – они были также неофициальны. Теперь же, как взаимное раздражение “старших”, так и их полные ревности упреки “младшему” в этой тройке можно наблюдать впервые на официальном уровне. Конечно, в заявлении Марии Захаровой [1], традиционно осторожной к армянским темам, нет прямого обращения к официальному Еревану, но его можно легко разглядеть между строк и даже между букв. Полная сожаления мимика спикера также весьма красноречива.

От взгляда комментаторов не укрылось подключение к дискуссии посла РФ в Армении Сергея Колыркина – явления беспрецедентного в данном контексте. Высказался и министр ИД Армении Зограб Мнацаканян. Оба дипломата с каменными лицами игроков в покер “ушли в пас”, что только подогрело интригу пьесы.

Кто архитектор этого совершенно непривычного для армянской реальности треугольника и что за сила поддерживает его строгую симметрию и красоту? Ответ на первый вопрос прост из-за отсутствия прецедента. Пикировки двух держав вокруг Армении произошли только после Бархатной революции 2018 года, следовательно зачинщик – Никол Пашинян. Он же выступает с расписанной для себя партитурой основного представителя Армении, что обещает нескучное продолжение истории.

Второй из вопросов сложнее из-за десятилетиями скрытой подоплеки связанных с ним обстоятельств. Если коротко, то устойчивость треугольника поддерживается не статически, а через ранее крайне редкое динамическое воздействие на вершины. Действительно, все три предыдущих руководителя Армении заявили осуществление многовекторной внешней политики. Речь разумеется о векторах в сторону США и РФ. Все три президента в результате пали при схожих чрезвычайных обстоятельствах, находясь в позиции явного уклона в российскую сторону.

При этом по Армении отсутствовала какая-либо дискуссия, во всяком случае публичная, между державами. Казалось, кейс ЕС-РФ вокруг позиции Армении относительно евроинтеграции и пророссийского Таможенного союза обещал ей перспективу субъектности. Однако из-за специфической тактики Еревана он разрешился простейшим образом. В отличие от Никола Пашиняна, президенты пытались сбалансировать треугольник исключительно методом выбора своей позиции, без каких-либо попыток воздействия на позиции сторон путем поощрения прямой дискуссии между ними. Сбалансировать векторы не удалось.

В наиболее явном виде такую тактику сформулировал президент Серж Саргсян, рассказав об “армянском кредо” – мечте о безбедном существовании в окружении дружных и любезных меж собой великих держав [2]. Естественно, что при таком подходе подоспевший Цюрихский процесс едва не обернулся бедой. При том, что доктрина “ноля проблем с соседями” Ахмеда Давутоглу предоставляла возможность вызвать русско-американскую динамику. Ключ к успеху турецкого начинания находился в руках Сержа Саргсяна, разумеется на армянских условиях коррекции политического статуса фактической армяно-турецкой границы, определенной русско-турецким Московским договором 1921 года [3]. Движения в этом направлении не произошло и ключ не был вставлен в замок, хотя напрашивался ход с односторонней ратификацией протоколов и последующей эксплуатацией выгодной позиции. Такой многотрудный путь, разумеется, не вписывался во внутренне мучительное, но статичное кредо.

Пашинян не приемлет исключительную тактику “правильного” пассивного позиционирования в меняющихся обстоятельствах [а] и дополняет ее инициативой воздействия на сами обстоятельства за счет энергии дискутирующих сторон [б]. Первые результаты можно расслышать в интонации Марии Захаровой и самом факте прямой адресации недовольства США. То же впечатление оставляют высказывания ее визави Ричарда Миллса [4], [5]. Удивление, надежда, ревность, разочарование, почему бы нет – тайная страсть, настоящая драма вокруг “маленькой” Армении. Не стоит и объяснять, что поддержание такой стилистики требует недюжинных усилий и незаурядного мастерства от властей Еревана.

Выгода от динамического маневрирования в многополюсной системе состоит в том, что при удаче можно использовать энергию взаимодействия полюсов-соперников для выдвижения собственной повестки. Именно выдвижения повестки, а не третейского разрешения существующей ситуации. Динамика маневра и конструирование повестки неразрывно связаны. Приверженность подходу [а]+[б], который в достаточной степени чужд современному армянскому менталитету, предполагает не только внутриполитическую активность, но и нарушение закоснелых правил окружающей среды, иначе говоря, пересечение так называемых политических “красных линий” [6]. Такие пересечения уже произошли и еще будут происходить, что делает актуальным их “поштучное” и совокупное рассмотрение.

[1] МИД России прокомментировал заявления посла США в Армении
https://blognews.am/rus/news/569284/mid-ros...-v-armenii.html

[2] ՀՀ Նախագահի հարցազրույցը իսպանական EFE գործակալությանը
https://armenpress.am/arm/news/882527/hh-na...akalutyany.html

[3] Мария Захарова: в МИД РФ изучат вопрос денонсации договора 1921 г. с Турцией
https://tass.ru/politika/2654974

[4] Посол США: Ереван должен отреагировать на заявления Москвы
https://eadaily.com/ru/news/2018/09/05/poso...avleniya-moskvy

[5] U.S. Ambassador Mills: I Leave Inspired and Hopeful
https://www.evnreport.com/politics/u-s-amba...red-and-hopeful

[6] Пашинян в ООН заявил о возможном геноциде
http://www.ng.ru/cis/2018-09-27/100_pashinyan.html

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 22.10.2018, 23:12
Сообщение #1345

Senator

Саботаж продолжается, но победа революции неотвратима

Парламент сорвал внесение поправок в Избирательный кодекс. Саботаж продолжается, но победа революции неотвратима. Об этом в лайве в Фейсбуке заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Парламент продемонстрировал, что без досрочных парламентских выборов мы не сможем продвигаться вперед. Сегодняшнее голосование показало реальную картину. РПА и их сторонники продолжают политику саботажа. Они надеются, что таким образом могут превратить досрочные выборы в инструмент реванша. Даже если выборы состоятся по действующему Избирательному кодексу, это ничего не изменит, потому что победа народа неизбежна. Возврата к прошлому не будет, так что, призываю граждан Армении подготовиться к досрочным парламентским выборам и довести революцию до последнего причала. В Армении в любом случае продолжится борьба с коррупцией, противозакониями, во имя нового национального единения», сказал Пашинян.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 27.10.2018, 11:10
Сообщение #1346

Senator

Армения вспоминает жертв теракта в парламенте 1999 года

Цитата
В Армении сегодня вспоминают жертв террористического акта, совершенного в парламенте 27 октября 1999 года.

Во дворе Национального собрания пройдет траурное мероприятие, в котором примет участие исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

27 октября 1999 года группа вооруженных людей ворвалась в зал заседаний парламента и открыла огонь по депутатам и членам правительства.

Жертвами теракта стали спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Армении Вазген Саркисян, вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, депутаты парламента Микаел Котанян, Арменак Арменакян, Генрих Абрамян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян.

В 2003 году суд в Армении приговорил к пожизненному заключению шестерых фигурантов дела, включая главаря вооруженной группы Наири Унаняна.

Прокурор требовал высшей меры наказания, однако в сентябре 2003 года в Армении был введен мораторий на смертную казнь.

И очень хорошо, что этот мораторий был введён. Возможно, теперь удастся прояснить истинный смысл происшедшего. Ну и узнать детали того, как ,Армению попытались не пустить на путь естественного развития.
Кто бы и что бы ни говорил о погибших, они определённо не были агентами чужого влияния и имели возможность открыть двери подлинному национальному развитию Страны. Я убеждён, что смысл этого теракта был именно в недопущении такого сценария. Все остальные версии выглядят слишком натянуто и неправдоподобно.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Arakelian
сообщение 1.11.2018, 15:14
Сообщение #1347

Senior
**

Сегодня парламент Армении во второй раз не избрал нового премъер министра и тем самым идет на самороспусе ик новым выборам в парламент Новой Армении.
Поздравляю всех!

+Quote Post
Таронеци
сообщение 1.11.2018, 15:39
Сообщение #1348

Senator

Да-да-да!

Никол Пашинян объявил о роспуске парламента

Цитата
Кандидат в премьер-министры Никол Пашинян на своей страничке в Фейсбук объявил о том, что Национальное собрание распущено силой закона.

Парламент сегодня во второй раз не избрал Пашиняна премьер-министром. “За” и “против” не проголосовал никто, 13 депутатов воздержались.

Похоже, через полтора месяца можно будет прекращать приплясывание с бубном и заниматься делом.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 4.11.2018, 11:07
Сообщение #1349

Senator

Они нашли друг-друга, два осколка гауляйтерского режима. Ереванский филиал АРФД и Эджмиацинский филиал ААЦ. По другому быть, наверное, и не могло.
Шаманы всего мира, объединяйтесь!

ՀՅԴ ղեկավարության վերջին հույսը. ինչ է ասել Գարեգին Երկրորդը
ՀԱԿՈԲ ԲԱԴԱԼՅԱՆ, Մեկնաբան

Նոյեմբերի 3-ին ՀՅԴ ղեկավարները հանդիպել են Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս Գարեգին Երկրորդի հետ, նրա հետ խոսելով ազգային արժեքների, Եկեղեցու առաջ մարտահրավերների, ժողովրդի կյանքում եկեղեցու առավել աշխուժացման, ազգային ինքնության պահպանման եւ այդօրինակ այլ խնդիրների մասին:

«Մասնավորապես անդրադառնալով վերջին շրջանում Հայոց Եկեղեցու դեմ տեղ գտնող հարձակումներին` տիար Հրանտ Մարգարյանն այս կապակցությամբ վերահաստատեց կուսակցության դիրքորոշումը` ամբողջական զորակցություն հայտնելով Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնին և Ամենայն Հայոց Հայրապետին », ասված է հանդիպման մասին պաշտոնական հաղորդագրության մեջ:

ՀՅԴ ղեկավարության կազմում հանդիպմանը մասնակցել են Բյուրոյի ներկայացուցիչ Հրանտ Մարգարյանը, նախկին նախարար Լեւոն Մկրտչյանը, Արսեն Համբարձումյանը, խորհրդարանի խմբակցության ղեկավար Արմեն Ռուստամյանը:

Դաշնակցության պատվիրակությունը «պատկառելի» է, իսկ հանգամանքը իհարկե հասկանալի: Գարեգին Երկրորդը թերեւս մնացել է խորհրդարանի արտահերթ ընտրությանն ընդառաջ կուսակցության վերջին հույսը, որը կարող է օգնել հաղթահարել անցողիկ շեմն ու հայտնվել նոր խորհրդարանում: Իհարկե դժվար է ասել՝ Գարեգին Երկրորդը հույսն է ՀՅԴ համար աղոթելու՞, թե՞ պարզապես Հայ Առաքելական Եկեղեցու կազմակերպական հնարավորություններն ու ռեսուրսները ՀՅԴ աջակցության համար ծառայեցնելու տեսանկյունից:

Դաշնակցությունը հայտնվել է բարդ վիճակում, քանի որ նախկինում կուսակցության հույսը իշխանությունն էր, որի հետ պայմանավորվում էին: Այժմ նոր իշխանությունը մերժում է այդօրինակ պայմանավորվածությունները եւ ավելին՝ Նիկոլ Փաշինյանը կարծես թե սկսել է հարաբերվել ՀՅԴ սփյուռքյան կառույցների ներկայացուցիչների հետ, որոնք իրենց հերթին այնքան էլ գոհ չեն հայաստանյան ղեկավարների աշխատանքից:

ՀՅԴ-ն էլ ավելի բարդ վիճակում հայտնվեց օրեր առաջ Ընտրական օրենսգրքի քվեարկությանը, երբ ընդունմանը չբավականացրեց մեկ մարդ, եւ երկու պատգամավոր բացակայում էին ՀՅԴ-ից, ու ստացվեց, որ այդ բացակաները ըստ էության տապալեցին օրենսգիրքը, այսինքն այն տապալեց ՀՅԴ-ն:

Թեեւ, անկախ այդ հարվածից էլ, ՀՅԴ անցողիկ շեմը հաղթահարելու խնդիրն առկա էր, ու դրա պատճառը շատ ավելի խորքային է ու ընկած է կուսակցության ղեկավարության անցնող երկու տասնամյակի քաղաքականության մեջ: Այդ քաղաքականությունն այլ բան չէր, քան բավականին արժեքավոր քաղաքական կառույցը, գրեթե բացառիկ գաղափարական միավորը ընդամենը իշխող համակարգի կցակառույց դարձնելը:

Կօգնի՞ Գարեգին Երկրորդը Դաշնակցությանը: Դա այն դեպքում, երբ նախկին համակարգի ապամոնտաժումից հետո Գարեգին Երկրորդն ու ՀԱԵ ղեկավարությունն իրենք են հայտնվել նոր իրավիճակում կողմնորոշվելու եւ սեփական դերն ու վարքագիծը հասկանալու խնդրի առաջ: Նրանք իհարկե բարեբախտաբար չունեն խորհրդարան անցնելու հարց: Մյուս կողմից, սակայն, ՀԱԵ խնդիրը պակաս նշանակալից չէ ազգային-պետական կյանքի ամբողջական շրջանակի տեսանկյունից, դարձյալ որպես բավական կարեւոր մի համահայկական կառույց՝ դրա լոկ կրոնական բաղադրիչից վեր:

Ի վերջո, այս դեպքում էլ, ՀԱԵ ղեկավարությունը տարիներ շարունակ կարեւոր այդ ինստիտուտը դրել էր ընդամենը իշխող համակարգի կցակառույցի դերում, եւ ներկայում ակնառու է, որ նախկին «կցակառույցները» չեն կարող որեւէ բանով օտակար լինել միմյանց, միմյանց համար ավելորդ խնդիրներ ստեղծելուց կամ բեռ դառնալուց բացի:

Եվ այստեղ ՀԱԵ ղեկավարության հնարավորությունը ոչ թե որեւէ քաղաքական ուժի հետ գործարքն է, այլ վերքաղաքական եւ վերիշխանական կեցվածքը, հանրային օրակարգում եւ ռազմավարական հեռանկարներում սեփական դերի մշակումն ու իրագործումը:

ՀԱԵ դեպքում, ի տարբերություն նախորդ իշխանության հետ գործարքի գնացած քաղաքական ուժերի, տեղին է թերեւս կիրառել «ազատագրում» հասկացությունը: ՀԱԵ ղեկավարությունը ստացել է նախորդ համակարգից ազատագրված լինելու եւ իր գլխավորած կառույցի պատմա-քաղաքակրթական ու համահայկական աշխարհասփյուռ դերին ու ներուժին համարժեք մարտավարության ու ռազմավարության հնարավորություն: Դա թույլ կտա նաեւ հանրությանը հասկանալ, այդ ղեկավարությունը սիրո՞վ է գնացել նախորդ համակարգի հետ գործարքին, թե՞ «անհրաժեշտաբար»:

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 8.11.2018, 11:56
Сообщение #1350

Senator

«Гражданский договор» пойдет на выборы в альянсе с партией «Аракелутюн»

Партия «Гражданский договор» пойдет на выборы в альянсе с партией «Аракелутюн» («Миссия»). Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал депутат от фракции «Елк» Овик Агазарян.

«Других партий в альянсе не будет, могут быть люди из различных партий в наших списках, однако партий не будет»,- сказал он.

На вопрос, будут ли в списке сюрпризы, он ответил: «Увидите интересные решения, однако ничего сенсационного не будет».

По его словам, пока обсуждения по спискам не завершены, однако он не слышал, чтобы говорилось о включении в списки сына бывшего республиканца Нахапета Геворгяна, о чем в прессе муссируются слухи.

«Вчера мы долго обсуждали вопросы, пока обсуждения по спискам не завершены. Речь шла о включении в списки представителей нацменьшинств»,- сказал он.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 15.11.2018, 12:27
Сообщение #1351

Senator

Завершающий этап революции в Армении проходит не зрелищно. Тем не менее, мы стремительно движемся к полной легитимности и законности, политическая жизнь в Армении начинает становиться реальностью.
И что бы там не бормотал Виген про "единственную оппозиционную силу", этот бред никому не интересен. Политическая сила, неважно, властная или оппозиционная, должна быть легитимной, она должна представлять интересы значимой части общества, а не фантазировать в розовых снах о своей значимости. Так что, в оппозиции недостатка не будет. Но это будет не искусственная договорная оппозиция, о которой толкует Виген, а реальная оппозиция, которая будет действовать исключительно в интересах страны и народа(как и власть), но исходя из собственного мировоззрения.
И именно на выборах народ решит кому он доверит представлять свои интересы.

9 декабря за места в Парламенте будут бороться 9 партий и 2 блока:

▪️Блок партий «Мой шаг»
▪️Блок партий МЫ
▪️Партия «Процветающая Армения»
▪️Партия «Национальный прогресс»
▪️Партия «Христианско-демократическое возрождение»
▪️Партия «Сасна Црер»
▪️Партия «Страна законности»
▪️Партия «Армянский революционный фронт «Дашнакцуцюн»»
▪️Партия «Светлая Армения»
▪️Республиканская партия Армении
▪️Социально-демократическая партия «Выбор гражданина»

ЦИК закончил регистрацию кандидатов, это окончательный список.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

68 страниц V  « < 66 67 68
Reply to this topicStart new topic