IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Находка из Санаина
Eridanus
сообщение 7.4.2009, 19:26
Сообщение #1

Magister

Из: Армения,Лори

Скелет найдено на севере Армении не далеко от деревни Санаин!!! в 1-2 километров от деревни стоят развалины часовни св.Карапет (12век) а рядом находятся остатки древних жилищ.Там же находится маленькое кладбище.
В одной из могил было найдено скелет с оружием.Кажется нечего обычного...Но скелет лежал в каменном гробу (из грубо обтёсанных плит ) в положении буквы "Г" и лицом вниз (к земле). Насколько я знаю ни в одной религии не позволяется похоронить человека в таком "позе".И у меня появился мысль что возможно его специально так похоронили ( наверно так его наказали).
От скелета я выдел только череп (так-как нашёл ни я ).Оно было в плохом состоянии.Мне пришлось реконструировать череп после чего стало ясно что это череп мужчины лет 18-25.Зубы были в отличном состоянии.На черепе не были видны следы травм.
Оружие было железным. Длинный наконечник копя и кривой нож ( напоминающий серп) заточённый из внутренней стороны.Рукоять был сломанный.На рукояти сохранились железные заклёпки.
Теперь главный вопрос-можно ли по оружию ( или серпу ) судит об этом человеке.И почему он был похоронен в таком неестественной позе.
Готовь "выслушать" любые мнения.

--------------------
ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ОБРАЗОВАННЫХ ИДИОТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Go to the top of the page

+Quote Post
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Start new topic
Ответов (60 - 79)
Таронеци
сообщение 9.2.2011, 23:28
Сообщение #61

Senator

Цитата
для того,что бы в эти дырки сували нечто деревянное для вертикальной устойчивости.

Или каменное или металлическое - не важно. Я так понимаю, что это ложементы для предметов, имеющих прямоугольную форму. О назначении самих предметов по имеемой информации пока выводы сделать не представляется возможным.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 9.2.2011, 23:34
Сообщение #62

Senator

Вот еще раз описание, очень дольмен напоминает. Ориентировка на запад восток подходит, а рядом могли быть те самые менгиры и кромлехи, там же много сооружений, если на план смотреть.

Лицевой стороной ориентированы они по линии восток-запад.С начало я подумал что это скорее всего "основания" для хачкаров.Но вокруг не нашёл ни одного кусочка от хачкара,за исключением одного маленького кусочка камня с узором которая явно предлежание часовни св.Карапет.Кроме того,основная порода здесь известняк,из которого сделано часовня и остатки стен старых жилищ во круг часовни.А эти камни не из известняка,а из породы,которое напоминает базальт.Камни явно принесли туда из окрестных скал,только там есть подобный камень. На земле вокруг камней,так же есть несколько плит из известняка (тоже плохо обработанные).Но при внимательном рассмотрении видно,что эти плиты не являются надгробными плитами. Они не прямоугольные,а скорее квадратные,и больше напоминают покрытие для пола.Северная стена обрушена,от обломков можно судить,что высота стены превышало 1-1.5 метров (может и больше).От остальных стен тоже остались только следы.На многих камнях есть следы от инструментов.Камни от стены во основном не обработанные (хам кар).Вся территория покрыта зарослями (ежевика,шиповник).Некоторые камни сдвинулись с места более чем на 0.5 метра из за деревьев (в основном кизил).Из-за зарослей трудно ходить вокруг стен.Есть ещё кое-что.Ни где на стенах я не заметил следы смеси (из песка,гашёной извести и яичного белка).Рядом есть и остатки жилищ,а так же террас.Но я так и не понял зачем там эти террасы.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.2.2011, 23:37
Сообщение #63

Senator

Террасное земледелие - вот зачем там террасы.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Айк
сообщение 9.2.2011, 23:40
Сообщение #64

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(ДАВИД @ 10.2.2011, 0:25) *
Цитата
Это вулканический туф, он точно не используется при строительстве основ чего либо.

Это не похоже на туф. Может быть -пемза,но не туф.

Да, вполне может быть и пемза.
П.С. Когда вода вымывает из вулканического туфа инородные частички, он становится тоже таким ячеистым и полым. Например трасс (сорт туфа) ты не отличишь от пемзы, так что вопрос открытый! smile.gif

Цитата
Вопрос даже не в том,что нет необходимости очистить воду(в те времена химзаводы в Кировакане не работали).
Вопрос в том - зачем для хранения воды выемки ПРАВИЛЬНОЙ формы и маленькие? Не пофигу,какое углубление для воды делать?
Все таки,похоже на то,что это служил действительно для того,что бы в эти дырки сували нечто деревянное для вертикальной устойчивости.

Для длинных столбов выемки слишком маленькие, как мне кажется. Да и если это пемза, то вообще непонятно как ее планировали использовать для фундамента.

Ериданиус, а по весу пробовал? Насколько они тяжелые?

Сообщение отредактировал Айк - 9.2.2011, 23:42

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
celtic
сообщение 9.2.2011, 23:42
Сообщение #65

Senator

Вот такие бывали в древности сооружения.

+Quote Post
Айк
сообщение 9.2.2011, 23:59
Сообщение #66

Кот, Джеймс Кот!

Я вот еще что подумал, а не могли ли там находится какие-то металлические детали? То есть каменный блок выступал вроде "подсвечника" для каких-то религиозных или служебных мет.изделий.

--------------------

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 10.2.2011, 0:04
Сообщение #67

Senator

Из: Да тут где то...

Айк,думаю все же,что это не туф и не пемза.Все таки,это наверно базальт.Известны же в Армении где туф,где гранит и базальт. В Лори нет туфовых месторождении.А тащить из Ширака туф для какого то строительства(прикладного характера,а не для церквей) - сомнительно.Скорее,строили из того,что есть много под рукой.

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Айк
сообщение 10.2.2011, 0:15
Сообщение #68

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(ДАВИД @ 10.2.2011, 1:04) *
Айк,думаю все же,что это не туф и не пемза.Все таки,это наверно базальт.Известны же в Армении где туф,где гранит и базальт. В Лори нет туфовых месторождении.А тащить из Ширака туф для какого то строительства(прикладного характера,а не для церквей) - сомнительно.Скорее,строили из того,что есть много под рукой.

Все возможно, не в промышленных масштабах, но туф есть практически повсюду в Армении (как и пемза). Надо пощупать чтобы сказать что за камень...

Но ты представляешь как сложно в базальте сделать выемку именно такой формы и при том не сквозную?

--------------------

+Quote Post
Ardzan
сообщение 10.2.2011, 9:11
Сообщение #69

Magister

Цитата
Это не похоже на туф. Может быть -пемза,но не туф.

Камень "похожий на сыр" - пористый базальт. smile.gif
Кстати, в городище Аван-Аринджа были найдены ручные зернотерки из пористого базальта.

Цитата
Террасное земледелие - вот зачем там террасы.

Не обязательно.
Террасы тоже могли иметь культовое значение. Особенно, если террасы как бы нисходят вниз от вероятного кромлеха c дольменом, - или иначе, кромлех как бы возвашается над террасами.
- Пусь Ериданус уточнит.

Здесь тоже есть нечто похожее на террасы:

http://dolmen.ucoz.ru/publ/1-1-0-63

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.2.2011, 10:37
Сообщение #70

Senator

Я фигею с этих отаров!
Цитата
Если к этому добавить то, что шаг кругов и изолиний одинаковый, то сразу напрашивается парадоксальный вывод ...
И вывод этот состоит в том, что автор лично стал бы копать не горизонтальные террасы, а некоторые другие(не могу даже представить какие). А как могут не совпадать уровни горизонтальных террас с изолиниями склона - об этом, видимо, известно только автору.
Цитата
В июне 1923 года Б.В. Лунин возле и внутри дольмена обнаружил керамические черепки, на основании чего сделал вывод о существовании на этом участке горы древнего поселения.
А вот это, как раз и означает, что речь идёт о земледельческом поселении, жители которого возделывали землю на этих террасах. Собственно, рельеф, представленный на фотографиях, не оставил им другого выбора. Дольмен оказался там из-за полей(террас), а не наоборот. Древние могли быть кем угодно, только не идиотами.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 10.2.2011, 11:45
Сообщение #71

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Ardzan @ 10.2.2011, 10:11) *

Пористый базальт такой пористый... rolleyes.gif

Кстати, в городище Аван-Аринджа были найдены ручные зернотерки из пористого базальта.

А можно ссылку?

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.2.2011, 12:32
Сообщение #72

Senator

Апер, про сам Аван-Ариндж смотри тут, но о зернотёрках там нет. Если тебя интересует пористость базальта, то сюда(там есть и про зернотёрки smile.gif)

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 10.2.2011, 13:06
Сообщение #73

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 10.2.2011, 12:32) *
Апер, про сам Аван-Ариндж смотри тут, но о зернотёрках там нет. Если тебя интересует пористость базальта, то сюда(там есть и про зернотёрки smile.gif)

Про Аван-Ариндж я знаю, хотелось бы разок увидеть жерновой камень из пористого материала и усомнится в основах бытия smile.gif (по ссылке ничего не нашел).

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.2.2011, 13:20
Сообщение #74

Senator

Как не нашёл? Первая же фраза:
Цитата
Со времен Римской империи базальт был общеизвестен в Европе как "всегда острый" жерновой камень

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 10.2.2011, 13:49
Сообщение #75

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 10.2.2011, 14:20) *
Как не нашёл? Первая же фраза:
Цитата
Со времен Римской империи базальт был общеизвестен в Европе как "всегда острый" жерновой камень

Апер, я знаю что жерновые камни бывают и из базальта. Но разве они бывают из пористых материалов?

П.С. Пористый базальт - обычно мазывается метабазальтом.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.2.2011, 13:53
Сообщение #76

Senator

Цитата
Базальт (лат. basaltes, basanites, от греч. basanos - пробный камень) - самая распространенная на Земле излившаяся магматическая горная порода. Текстура базальта - в основном плотная, пористая, кристаллы не видны невооруженным глазом, цвет темный, до черного.
Ссылка та же.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 10.2.2011, 14:16
Сообщение #77

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 10.2.2011, 14:53) *
Цитата
Базальт (лат. basaltes, basanites, от греч. basanos - пробный камень) - самая распространенная на Земле излившаяся магматическая горная порода. Текстура базальта - в основном плотная, пористая, кристаллы не видны невооруженным глазом, цвет темный, до черного.
Ссылка та же.

http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...D1%8C%D1%82.jpg

Базальт и пористый базальт (метабазальт). Пористым он становится если изначально является бракованным (со включениями посторонних примесей), затем их вымывает вода и остаются поры. А так, он один из самых тяжелых камней, потому и прочен.

Не понимаю с чем ты не согласен?

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.2.2011, 14:25
Сообщение #78

Senator

Я не согласен? Я просто тебе дал сайт на контору, которая профессионально занимается базальтом. А ты, мало того, что не согласен, да ещё даёшь мне ссылки на википедию, да кроме того, на каком-то собачьем языке.
Я на таком только про "простопад" и "чахлика невмирущего" могу читать, серьёзнее не получается.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Айк
сообщение 10.2.2011, 14:33
Сообщение #79

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Таронеци @ 10.2.2011, 15:25) *
Я не согласен? Я просто тебе дал сайт на контору, которая профессионально занимается базальтом. А ты, мало того, что не согласен, да ещё даёшь мне ссылки на википедию, да кроме того, на каком-то собачьем языке.
Я на таком только про "простопад" и "чахлика невмирущего" могу читать, серьёзнее не получается.

Ну если тебя пугает буква "і" в языке Шевченка и Франка, а других незнакомых букв там и нет, то даю официальный перевод - это буква "и" smile.gif

В интернете много чего написано, не всему же можно верить, тем более на коммерческом сайте. Собственно я не понимаю с чем ты не согласен. Я всего лишь сказал что не видел жернового камня из пористого материала.

--------------------

+Quote Post
Ardzan
сообщение 10.2.2011, 16:42
Сообщение #80

Magister

Цитата(Айк @ 10.2.2011, 12:45) *

Пористый базальт такой пористый... rolleyes.gif

А можно ссылку?

Cм. книгу, на которую дал ссылку Таронеци, если сможете достать. Там есть фото находок, в том числе и ручной зернотерки из пористого базальта:

Цитата
В Музее истории г.Еревана прошла презентация книги известного археолога научного сотрудника академического Института искусств Ара ДЕМИРХАНЯНА. Ее название — ”Северо-восток Еревана в эпоху Арташесидов”.

Этой новой книги Демирханяна к сожалению нет в свободной продаже, но может поступит. Она предназначена для специалистов.
Экземпляр, который у меня на руках - был выслан мне тестем участвовавшим в работе над созданием книги.

Кстати, автор также дает интересное обьяснение характерным отверстиям, лункам, углублениям на менгирах, и вообще кромлехам с дольменами, как культовым сооружениям связанным с религией Солнца, почетанием Предков и верой в бессмертие души. - Главным образом на примере Караунджа...

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Reply to this topicStart new topic