IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Самая древняя обувь найдена в Армении
celtic
сообщение 10.6.2010, 21:52
Сообщение #1

Senator

В Армении найдена самая древняя кожаная обувь.

Ведущие новостные и научные издания сообщили о том что в пещере в Армении найдена древнейшая на сегодняшний день кожаная обувь. Интересно, что сохранились даже шнурки. Кроме того говорится о найденных там остатках пшеницы, ячменя и абрикосов. Если этим абрикосам и в самом деле тоже свыше 5000 лет, то находки в этой пещере кроме информации о том что в этом регионе с древнейших времён использовалась кожаная обувь, вдобавок подтверждают и делают более правдоподобной оспариваемую некоторыми версию что абрикос действительно происходит из Армении. smile.gif

CNN: Армения – страна самой древней обуви
В Армении археологи обнаружили обувь 5500-летней давности, которая на сегодняшний день является древнейшей кожаной туфлей в мире. По словам археолога, приспособленная для правой ноги и набитая травой обувь довольно маленького размера, который соответствует современному европейскому размеру обуви 35.
“По словам археолога Рона Пинхаси, вступив в пещеру, рабочая группа с первого же дня поняла, что с точки зрения археологии, она многообещающая. Во время раскопок археологи обнаружили также несколько органических веществ: текстильные ткани, канаты и деревянные столбы. Рон Пинхаси затрудняется сказать, было ли распространено 5500 лет назад использование кожаной обуви”, - пишет CNN.
5500-летняя обувь займет свое почетное место в музее археологии Армении, но до этого археолог желает отвезти обувь в Германию или Швейцарию для сохранения.
"А до этого Рон Пинхаси продолжит раскопки в Вайоц Дзорской области", - пишет CNN.
Находка 5500-летней туфли получила широкую огласку в международной прессе. Ряд ведущих СМИ написал по этому поводу: "Тысячу лет до формирования Египта Армения имела более развитую культуру, чем Древний Египет".

------

В Армении найдена древнейшая в мире кожаная обувь.
В Армении в пещере Арени во время раскопок археологи обнаружили самую старую в мире кожаную обувь. Находка датируется периодом энеолита - медного века (3600-3500 гг. до н.э), то есть туфле около 5500 лет. Обувь настолько хорошо сохранилась, что археологи сперва подумали, что возраст находки 500 - 600 лет. И только после анализа в радиоуглеродных лабораториях в Оксфорде и в Калифорнии, было установлено, что туфле более 5000 лет.
Речь идёт о левой туфле, длиной в 24,5 см и шириной в 10 см, мужской или женской. По виду эта мягкая туфля с заостренными концами, сделанная из одного куска коровьей или свиной кожи, напоминает чарох. Туфля была наполнена травой, что по мнению исследователей способ или утеплить обувь или сохранить форму чароха.
Это исключительно важная находка - так как благодаря холодному и сухому микроклимату в пещере артефакт полностью сохранился, что редко случается в археологической практике. Таким образом можно сформировать полное представление относительно качества и способа обработки, вплоть до особенностей производства. Согласно специалистам, эта обувь практически не отличается ни качеством, ни техникой вязки, ни рисунком от своего современного аналога.
Обнаруженная туфля стала самой старой археологической находкой из всех видов обуви на территории Старого Света, а также самым старым образцом кожаной обуви в мире.
Кроме чароха в пещере были найдены также остатки ячменя, пшеницы и даже абрикосов.

ссылка
Go to the top of the page

+Quote Post
10 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 21:58
Сообщение #2

Senior
**

Из: Азербайджан

Наверное 5 тыщ лет назад они специально туда положили чтобы будущее поколение знало откуда идет абрикос ))))

--------------------
Мой портрет. Я азербайджанец, который косит под курда.

+Quote Post
celtic
сообщение 10.6.2010, 21:59
Сообщение #3

Senator

Цитата(Kurdish @ 10.6.2010, 22:58) *
Наверное 5 тыщ лет назад они специально туда положили чтобы будущее поколение знало откуда идет абрикос ))))

Не зря про него песню написали недавно:))) Это в благодарность:)))

+Quote Post
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 22:03
Сообщение #4

Senior
**

Цитата(celtic @ 10.6.2010, 22:59) *

да да точно )))

ИМХО армяне всегда были хорошими сапожниками.у вас есть одна обувь называется цахуры кажется я такую в детстве носил

--------------------

+Quote Post
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 22:06
Сообщение #5

Senior
**

http://www.dv.kp.ru/daily/24505.4/657026/

Чарохи - мягкие туфли 37 размера с заостренными концами были найдены в пещере Арени в Армении. Ее носили наши предки в 3600-3500 гг. до н.э.

- Эта обувь – самая старая археологическая находка из всех экземпляров обуви, которые были обнаружены на территории Старого Света, - заявил на пресс-конференции директор института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении Павел Аветисян. - Интересным является и то, что между находкой и той обувью, которые носили наши деды, нет практически никакого различия. Правда, определить, кому принадлежала эта обувь - мужчине или женщине, мы пока не можем.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 10.6.2010, 22:06
Сообщение #6

Senator

Цитата(Kurdish @ 10.6.2010, 23:03) *
Цитата(celtic @ 10.6.2010, 22:59) *

да да точно )))

ИМХО армяне всегда были хорошими сапожниками.у вас есть одна обувь называется цахуры кажется я такую в детстве носил

Какой варпет (мастер )молодец, так аккуратно набил соломой, чинить собирался.smile.gif)) Чарохи. называется.

+Quote Post
celtic
сообщение 10.6.2010, 22:09
Сообщение #7

Senator

вааааай, все:))) Ждите:))) Сейчас азербайджанцы установят у кого из азыхантропов армяне украли ботинок в древности:)))))))

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.6.2010, 22:11
Сообщение #8

Senator

Да нет, кацевник, просто это типичный для Армении продукт питания. А откуда он идёт не по башмакам определяют. Есть такая наука - палеоботаника(это не ругательство, не думай). Так вот, о том, что родина абрикоса - Армянское Нагорье известно уже давно и безо всяких находок.
А вот самого главного ты, кацевник, не просёк -
Цитата
найдены также остатки ячменя, пшеницы
А вот это уже очень важно, так как, учитывая возраст находки, можно ещё раз убедиться в оседлости и земледельческом укладе жизни населения Нагорья уже 5,5 тыс. лет назад, а кроме того, места окультуривания пшеницы и ячменя, т.е. хлеба. Вот, что важно. Ну, хотя тебе, при любой идентификации из возможных, этого понять не дано. Вот если бы кнут чабанский нашли - тогда ты порадовался бы...

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 22:18
Сообщение #9

Senior
**

Цитата(celtic @ 10.6.2010, 23:09) *
вааааай, все:))) Ждите:))) Сейчас азербайджанцы установят у кого из азыхантропов армяне украли ботинок в древности:)))))))

Нее зачем ))) самое главное чтобы на ботинке небыло сзади написано Ереванская обувная фабрика )))

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.6.2010, 22:18
Сообщение #10

Senator

Кстати, Хаи, а ведь помните те данные по генетике? Похоже это отнюдь не самый старый ботинок - ведь до него Хаи ещё долгих 600 лет что-то носили на ногах.
А, если учесть, что данный экземпляр легко узнаваем спустя 5,5 тыс. лет, то, скорее всего, именно этот тип обуви и существовал у армян исходно.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 22:19
Сообщение #11

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 10.6.2010, 23:11) *
Да нет, кацевник, просто это типичный для Армении продукт питания. А откуда он идёт не по башмакам определяют. Есть такая наука - палеоботаника(это не ругательство, не думай). Так вот, о том, что родина абрикоса - Армянское Нагорье известно уже давно и безо всяких находок.
А вот самого главного ты, кацевник, не просёк -
Цитата
найдены также остатки ячменя, пшеницы
А вот это уже очень важно, так как, учитывая возраст находки, можно ещё раз убедиться в оседлости и земледельческом укладе жизни населения Нагорья уже 5,5 тыс. лет назад, а кроме того, места окультуривания пшеницы и ячменя, т.е. хлеба. Вот, что важно. Ну, хотя тебе, при любой идентификации из возможных, этого понять не дано. Вот если бы кнут чабанский нашли - тогда ты порадовался бы...

да что вы говорите ))) ты шнурки выглади потом сунься в разговор

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.6.2010, 22:24
Сообщение #12

Senator

Ты не вкурил, гагаш. Я шнурки поглажу только тогда, когда соберусь твои рекомендации выполнять.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 22:27
Сообщение #13

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 10.6.2010, 23:24) *
Ты не вкурил, гагаш. Я шнурки поглажу только тогда, когда соберусь твои рекомендации выполнять.

джигяр ниче бывает со временем все выполнишь...

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.6.2010, 22:31
Сообщение #14

Senator

Я, безусловно, выполню всё, вот только ты вряд ли этому обрадуешься wink.gif

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
celtic
сообщение 10.6.2010, 22:51
Сообщение #15

Senator

Цитата(Kurdish @ 10.6.2010, 23:18) *

Нее зачем ))) самое главное чтобы на ботинке небыло сзади написано Ереванская обувная фабрика )))

Там было написано Карабах бизимдирь, а злые хаи все стерли:)))))

+Quote Post
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 22:58
Сообщение #16

Senior
**

Цитата(celtic @ 10.6.2010, 23:51) *
Цитата(Kurdish @ 10.6.2010, 23:18) *

Там было написано Карабах бизимдирь, а злые хаи все стерли:)))))

нее тогда кирилицы еще небыло ))) наверное это было написано арабском а прочитали на армянском )))

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 10.6.2010, 23:01
Сообщение #17

Senator

Цитата(Kurdish @ 10.6.2010, 23:58) *
нее тогда кирилицы еще небыло ))) наверное это было написано арабском а прочитали на армянском )))

Здрасьте, там было написано на древнеазербайджанском алфавите, который потом хайи тоже украли вместе с толмой и всей остальной культурой:))) ну и с ботинками:))))

+Quote Post
Eridanus
сообщение 10.6.2010, 23:04
Сообщение #18

Magister

Из: Армения,Лори

Здесь наши учёные кажется немного ошиблись.Это не "чарох" (чарух),это "трех". У "чарох край не заострённый,в отличи от "трех"-а.Ни кто из учёных наверно не носил "чарох",а я носил))) В детстве мой покойный дед шил "чарох"-и а я иногда носил их летом (мне было интересно носить такую "диковинку").Так вот-он (дед) мне говорил что у "чарох" и "трех" есть 3 отличии 1)форма носика 2) Материал -"чарох" делается из шкуры коровы,а "трех" из шкуры свиньи.3) шнурки.У "трех"-а шнурки идут как на картине,а у "чарох" по внутреннему краю ("разрезу") носка.
"Чарох",как я сам убедился,быстро сохнет и твердеет (так-как сделано их шкуры коровы),по этому дед всегда,перед тем как надеть, их мочил в воде.А "трех" не надо было мочить,так как шкура свиньи на много мягче.А солому или сухую траву (сено) набивали зимой,чтобы было по теплее.А летом их носили на "голые" ноги.Учёные наверно и про это не знали...)))
Помню что ощущение,от "чарох" у меня было такое,будто ходишь босиком по мокрому бетону,а если я их надевал сухими (что не рекомендуется),то мне казалось что мои неги в колодках,и ступни болели во время ходьбы)))

--------------------
ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ОБРАЗОВАННЫХ ИДИОТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.6.2010, 23:06
Сообщение #19

Senator

Спасибо, апер. Вот это этнография!!!

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Kurdish
сообщение 10.6.2010, 23:09
Сообщение #20

Senior
**

Цитата(celtic @ 11.6.2010, 0:01) *
Цитата(Kurdish @ 10.6.2010, 23:58) *

Здрасьте, там было написано на древнеазербайджанском алфавите, который потом хайи тоже украли вместе с толмой и всей остальной культурой:))) ну и с ботинками:))))

я кажется все понял ))) хаи когда с индии шли им было неудобно вот они сее и ботинки изобрели и когда дошли азербайджанцы все украли )))

--------------------

+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic