IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Лента новостей культуры >>

> Агриппина Ваганова, русский балет
celtic
сообщение 27.6.2014, 18:35
Сообщение #1

Senator

Агриппина Яковлевна Ваганова

Агриппина Яковлевна Ваганова (1879—1951) — выдающаяся русская балерина, педагог, балетмейстер, народная артистка РСФСР (1934)[1], благодаря которой вековые традиции императорского русского балета были сохранены и систематизированы в советский период. Агриппина Ваганова по прохождению армянка родилась в 1879 году Санкт-Петербурге в семье капельдинера Мариинского театра, отставного унтер-офицера Якова Тимофеевича Ваганова. С 1888 года училась в Императорской танцевальной школе у Е. П. Соколовой, А. А. Облакова, Л. И. Иванова, Е. О. Вазем, А. Х. Иогансон, П. А. Гердта. По её окончании в 1897 была принята в кордебалет Мариинского театра, через несколько лет получила статус солистки. Вагановой блестяще удавались отдельные сольные вариации, например, в балете Делиба «Коппелия», за что её прозвали «королевой вариаций». В 1910-е годы, незадолго до окончания карьеры, начала исполнять главные партии. Мариус Петипа, однако, не ценил её исполнительского мастерства. В его дневниках можно встретить такие записи: «Г-жа Ваганова ужасна. На балет не иду…» Покинув сцену в 1916 году, занялась преподаванием, после революции — в Петроградском хореографическом училище. Разработала собственную педагогическую систему, основанную на ясности и осмысленности техники, строгости постановки корпуса, позиций рук и ног. «Система Вагановой» сыграла определяющую роль в развитии балетного искусства XX века. Среди её учеников — Марина Семёнова, Галина Уланова, Наталья Дудинская, Майя Плисецкая[источник не указан 413 дней], Алла Осипенко и многие другие выдающиеся балерины XX века. Книга Вагановой «Основы классического танца», в которой она подробно излагает свои педагогические взгляды, была впервые издана в 1934, выдержала несколько переизданий и переведена на многие языки мира. До самой смерти Ваганова также была хореографом в Кировском (Мариинском) театре. Умерла Агриппина Яковлевна 5 ноября 1951 года в Ленинграде. Похоронена на «Литераторских мостках» Волковского кладбища. Ваганова — Народная артистка РСФСР (1934), лауреат Сталинской премии за 1946 год. В 1957 году Ленинградскому хореографическому училищу было присвоено её имя (ныне Академия русского балета)
Go to the top of the page

+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Таронеци
сообщение 27.6.2014, 19:41
Сообщение #2

Senator

Ещё одна потерянная для народа армянка sad.gif

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 27.6.2014, 20:44
Сообщение #3

Senator

Цитата(Таронеци @ 27.6.2014, 20:41) *

А мне кажется, мы сами в этой потерянности виноваты отчасти. Нет, если сильно долго дискутировать на тему :"кто важнее:я для родины, или родина для меня?" можно переругаться раз и навсегда и с родиной, и со всеми. Этот процесс должен быть обоюдный, я - родине, родина -мне.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.6.2014, 11:09
Сообщение #4

Senator

Кто мы? Я не могу принять на себя такую ответственность. А вот торг с Родиной и "коммерциализация" отношений с ней очень странное желание. Родина - это продукт совокупной деятельности народа. Скажем, ты складываешь мозаику. Разве мозаика тебе что-нибудь должна?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
celtic
сообщение 28.6.2014, 11:45
Сообщение #5

Senator

Цитата(Таронеци @ 28.6.2014, 12:09) *
Кто мы? Я не могу принять на себя такую ответственность. А вот торг с Родиной и "коммерциализация" отношений с ней очень странное желание. Родина - это продукт совокупной деятельности народа. Скажем, ты складываешь мозаику. Разве мозаика тебе что-нибудь должна?

Талантливые люди не всегда могут пробиваться, отбивать себе место под солнцем. Во все времена императоры, короли, правители считали хорошим тоном держать около себя интеллектуальную, творческую элиту. Так появились красивые столицы мира, создано множество музыкальных, литературных произведений. В советский период в Армению приехали люди, которые создали университет, заложили консерваторию, тот же Таманян отстроил город. Потому что родина позвала, не в смыле земля, а государство дало возможность людям раскрыть свой потенциал для внутреннего пользования, для себя.

Сообщение отредактировал celtic - 28.6.2014, 11:47

+Quote Post
Таронеци
сообщение 28.6.2014, 13:40
Сообщение #6

Senator

Государство дало возможность таким, как Агриппина, а такие, как Таманян, нашли её именно на Родине, а не в государстве. Если бы они были такими же потерянными, как Агриппина, государство предоставило бы им намного более широкие возможности вне Родины, где-то в Москве. Или ещё на какой-нибудь Чукотке.
Так что каждый раскрыл свой потенциал - одни в получении благ от государства, а другие в труде на благо своего народа.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 17.12.2017, 18:02
Сообщение #7

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 27.6.2014, 19:41) *

Это надо же так сказать. В Армении на тот момент не было балета, чтобы балетмейстеры такого ранга могли реализовать себя. А теперь сами оцените свой пост. Кстати, наши были у истоков не только балета, и не только в России. Нет в мире такой области человеческой деятельности, где среди основателей у истоков не были представлены армянские корни. Так что это вы, видимо где-то затерялись. Я впечатлён данью уважения к Вагановой российскими искусствоведами. Более того можно сказать, из уважения к нашим великим деятелям, в зависимой Армении тем-не-менее развиты конкурентно способные образование, медицина, спорт, наука, искусство и т.д. И сегодня в независимой Армении, но зависимой экономически и политически, многое решает присутствие наших зарубежом.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 17.12.2017, 21:28
Сообщение #8

Senator

Цитата(Рубен Коджаманян @ 17.12.2017, 18:02) *

Это надо же так сказать. В Армении на тот момент не было балета, чтобы балетмейстеры такого ранга могли реализовать себя.

Ну конечно, балетмейстерам такого равнга что было делать в Армении? Это только архитекторам такого ранга, как Таманян было что делать в Армении. Среди сделанного им был и театр оперы и балета, который потребовали уменьшить(!!!) из Москвы, чтобы он, не дай бог не оказался значительно больше Большого театра, как это было предусмотрено по проекту. Балетмейстеры токого ранга, видимо не способны работать в театрах такого ранга. Им лучше сарай, но в столице империи для самореализации.
Для справки - Армянский академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова в Ереване был открыт в 1933 году.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 18.12.2017, 7:18
Сообщение #9

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 17.12.2017, 21:28) *
Цитата(Рубен Коджаманян @ 17.12.2017, 18:02) *

Это надо же так сказать. В Армении на тот момент не было балета, чтобы балетмейстеры такого ранга могли реализовать себя.

Ну конечно, балетмейстерам такого равнга что было делать в Армении? Это только архитекторам такого ранга, как Таманян было что делать в Армении. Среди сделанного им был и театр оперы и балета, который потребовали уменьшить(!!!) из Москвы, чтобы он, не дай бог не оказался значительно больше Большого театра, как это было предусмотрено по проекту. Балетмейстеры токого ранга, видимо не способны работать в театрах такого ранга. Им лучше сарай, но в столице империи для самореализации.
Для справки - Армянский академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова в Ереване был открыт в 1933 году.

Это ереванский театр маленький? Куда больше? Он и так редко заполняется. А в 1933 году у Вагановой уже во-всю поставлена школа, печатались книги, расцвет профессиональной жизни, танцующие с её подачи мировые звезды, слава и известность. Думаю ереванский театр раешили построить благодаря (и не важно, косвенно или напрямую) основателю ментально русского балета. Хотя по-сути все это советское, и наше достижение. К тому же СанктПитер её дом родной.
Ереванский театр великолепен и дуться здесь незачем. Большое спасибо и Таманяну конечно!

+Quote Post
Таронеци
сообщение 18.12.2017, 11:30
Сообщение #10

Senator

Есть очень большая разница между вами, с вашими советскими достижениями, и нами, с нашими армянскими достижениями.
В этом причина вашего непонимания сказанного. Ваши, советские достижения, уже давно превратились в руины и остатки их канут в лету вместе с гибелью очередной империи, позиционирующей себя Третьим Римом. А наши, армянские достижения, продолжат многотысячелетнюю череду своих предшественников.
Правда, надо заметить, что первые два Рима всё же внесли большой вклад в развитие человеческой цивилизации, третий же оказался карикатурой на предшественников. Потому, что никакой преемственности, естественно, не было, была пустая идеологическая декларация.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 18.12.2017, 16:38
Сообщение #11

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 18.12.2017, 12:30) *
Есть очень большая разница между вами, с вашими советскими достижениями, и нами, с нашими армянскими достижениями.
В этом причина вашего непонимания сказанного. Ваши, советские достижения, уже давно превратились в руины и остатки их канут в лету вместе с гибелью очередной империи, позиционирующей себя Третьим Римом. А наши, армянские достижения, продолжат многотысячелетнюю череду своих предшественников.
Правда, надо заметить, что первые два Рима всё же внесли большой вклад в развитие человеческой цивилизации, третий же оказался карикатурой на предшественников. Потому, что никакой преемственности, естественно, не было, была пустая идеологическая декларация.

О советах это отдельная тема, не надо нервничать. Никто не собирается его обелять и ваш негатив не уместен. Вот только причём тут Агрепина Ваганова? Если в России пишут о ней, помнят с таким уважением, не скрывают происхождение - значит она и для нас не потеряна.
Что касается Римов, я и первого, и второго то особо не уважаю. Они Армению уважали, но пакастили много, очень много.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 18.12.2017, 22:49
Сообщение #12

Senator

Цитата(Рубен Коджаманян @ 18.12.2017, 16:38) *
Вот только причём тут Агрепина Ваганова? Если в России пишут о ней, помнят с таким уважением, не скрывают происхождение - значит она и для нас не потеряна.

Я, пожалуй, объяснять ничего не буду, просто приведу одну цитату, которую отары гарантированно не узнают, а армяне безошибочно определят автора. Вот и вся разница.
Цитата
Вопрос: Что представляют собой получаемые армянами в чужих государствах почетные звания, титулы, степени, ордена?
Ответ: Все звания, награды, титулы, полученные армянами в чужих государствах, заглавные буквы рабства, в котором оказались эти армяне, забыв о свободе своей Родины.

Ну и теперь насчёт
Цитата
Что касается Римов, я и первого, и второго то особо не уважаю. Они Армению уважали, но пакастили много, очень много.

Как бы там ни было, они оба в большой степени явились предтечами европейской культуры. А их незаконнорожденный "наследник" скорее имеет отношение только к попыткам её заката.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 19.12.2017, 5:07
Сообщение #13

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 18.12.2017, 22:49) *
Цитата(Рубен Коджаманян @ 18.12.2017, 16:38) *
Вот только причём тут Агрепина Ваганова? Если в России пишут о ней, помнят с таким уважением, не скрывают происхождение - значит она и для нас не потеряна.

Я, пожалуй, объяснять ничего не буду, просто приведу одну цитату, которую отары гарантированно не узнают, а армяне безошибочно определят автора. Вот и вся разница.
Цитата
Вопрос: Что представляют собой получаемые армянами в чужих государствах почетные звания, титулы, степени, ордена?
Ответ: Все звания, награды, титулы, полученные армянами в чужих государствах, заглавные буквы рабства, в котором оказались эти армяне, забыв о свободе своей Родины.

Но я не о наградах и премиях говорю. Ваганова создала школу, стиль и т.д. Или армянам не нравится русский балет - Уланова, там, Плисецкая. Это она поработила любителей всего мира. А что здесь не понятного? В Армении тоже пользуются системой формирования балетного мастерства от Вагановой.
Ну и теперь насчёт
Цитата

Как бы там ни было, они оба в большой степени явились предтечами европейской культуры. А их незаконнорожденный "наследник" скорее имеет отношение только к попыткам её заката.
Я смотрю вы происхождением европейской культуры озабочены больше, чем жизнью армянской диаспоры?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 19.12.2017, 13:26
Сообщение #14

Senator

Цитата(Рубен Коджаманян @ 19.12.2017, 5:07) *
А что здесь не понятного?

Вот и я говорю - что непонятного? Все заслуги перед чужими государствами - заглавные буквы рабства.

Цитата
Я смотрю вы происхождением европейской культуры озабочены больше, чем жизнью армянской диаспоры?

Если Спюрк не живёт ради Родины, его существование полностью лишено смысла. Без массового верадардза Спюрк обречён на ассимиляцию и исчезновение, вот сингапурская церковь не даст соврать. Да, меня жизнь Спюрка интересует только настолько, насколько она приносит реальную пользу Армении. Повторюсь, реальную, а не болтовню языком. А происхождением европейской культуры я вовсе не озабочен. Там уже не о чем заботиться, всё уже случилось. И кости тех армян, которые этим занимались, давно уже прикопаны, утоптаны и забыты.
Поэтому нечем гордиться своим нахождением в Спюрке. А уж в российском - тем более, как показывает деятельность Союза абрамянов России.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 19.12.2017, 16:35
Сообщение #15

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 19.12.2017, 13:26) *

Вот и я говорю - что непонятного? Все заслуги перед чужими государствами - заглавные буквы рабства.
Ну и теперь насчёт
Цитата

Если Спюрк не живёт ради Родины, его существование полностью лишено смысла. Без массового верадардза Спюрк обречён на ассимиляцию и исчезновение, вот сингапурская церковь не даст соврать. Да, меня жизнь Спюрка интересует только настолько, насколько она приносит реальную пользу Армении. Повторюсь, реальную, а не болтовню языком. А происхождением европейской культуры я вовсе не озабочен. Там уже не о чем заботиться, всё уже случилось. И кости тех армян, которые этим занимались, давно уже прикопаны, утоптаны и забыты.
Поэтому нечем гордиться своим нахождением в Спюрке. А уж в российском - тем более, как показывает деятельность Союза абрамянов России.

Верадарц и артадарц мы уже проходили. Там у вас порядка нет, тому много примеров - друзья рассказывают, да и сам помню. Помощь от Спюрка небольшая как раз из-за этого, хотя сотни миллионов долларов не маленькая сумма - на дороги, инфраструктуру и т.д. А сейчас планируется на энергетику потратить миллиард. На мои многочисленные обращения в разные институты с научными и техническими актуальными проектами - одно молчание. Сколько надо, чтобы в Армении растаял писсимизм и хандра, как у вас? Все, молчу, а то скажешь болтает много.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 20.12.2017, 11:58
Сообщение #16

Senator

Я не очень понял - ваши "многочисленные обращения в разные институты с научными и техническими актуальными проектами" предполагают помощь стране или извлечение из неё денег?
Если вы предполагали второе, то с гауляйтером вам не сравниться, да и конкуренции он не потерпит. А если первое - будут деньги - приходите делайте.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 20.12.2017, 14:27
Сообщение #17

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 20.12.2017, 11:58) *
Я не очень понял - ваши "многочисленные обращения в разные институты с научными и техническими актуальными проектами" предполагают помощь стране или извлечение из неё денег?
Если вы предполагали второе, то с гауляйтером вам не сравниться, да и конкуренции он не потерпит. А если первое - будут деньги - приходите делайте.

А третьего, что, не дано? Почему помощь, а не сотрудничество? Армения что, инвалид?
Наукой занимаются не только для себя, даже в меньшей степени для себя. Кстати это в вас говорит как раз советский менталитет. Деньги мне ваши не нужны - что взять в сегодняшней Армении.
Кстати, деньги бывают нужны в основном для приложения, а это уже второй вопрос. Первый, доведение в завершённый вид актуальный проект в чертежах и расчётах, (процесс не требующий больших затрат, но большого желания, участия научной группы) и выложить на рынок финансирования. Но похоже в Армении считают, что все вопросы можно решить только деньгами - обустроиться второй лакированной Швейцарией например и ничуть не заморачиваться о национальной самобытности. Далеко пойдёте.
А гауляйтер это кто - разгильдяй местного пошива?

Сообщение отредактировал Рубен Коджаманян - 20.12.2017, 14:31

+Quote Post
Таронеци
сообщение 20.12.2017, 20:49
Сообщение #18

Senator

Цитата(Рубен Коджаманян @ 20.12.2017, 14:27) *
А третьего, что, не дано? Почему помощь, а не сотрудничество? Армения что, инвалид?
Наукой занимаются не только для себя, даже в меньшей степени для себя. Кстати это в вас говорит как раз советский менталитет. Деньги мне ваши не нужны - что взять в сегодняшней Армении.
Кстати, деньги бывают нужны в основном для приложения, а это уже второй вопрос. Первый, доведение в завершённый вид актуальный проект в чертежах и расчётах, (процесс не требующий больших затрат, но большого желания, участия научной группы) и выложить на рынок финансирования. Но похоже в Армении считают, что все вопросы можно решить только деньгами - обустроиться второй лакированной Швейцарией например и ничуть не заморачиваться о национальной самобытности. Далеко пойдёте.

Разговор окончен. Я полностью понял кто вы. Продолжение нецелесообразно.
Да и, если вы решите остаться на форуме, постарайтесь не оценивать собеседников. Во-первых, у вас это безобразно получается, во-вторых, у нас запрещено обсуждать личности. Обсуждать можно только мысли. Переход на личности наказуем.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 21.12.2017, 5:05
Сообщение #19

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 19.12.2017, 14:26) *

Цитата

Кстати, кости тех армян, что на чужбине делали добрые дела, не забыты и похоже чужестранцы их больше помнят и почитают, чем в Армении. Своим нахождением в Спюрке никто не гордится. Так бывает, когда волею обстоятельств люди переезжают в другие страны. А вот сохранить при этом национальное самосознание достойно уважения. Но в Армении видимо не все это понимают. Ещё не понимают, что благодаря и из уважения к Вагановым, Айвазовским, Хачатурянам, Лионозовым и Мергелянам и др. в не меньшей степени, чем участникам Сардарабадской битвы сохранена Армения в кабинетах большой политики, пусть и только небольшая ее часть, но всё же. И сегодня, когда экономика и оборона Армении сильно зависят от участия России, Ирана, США и Европы надо хорошо это понимать.
И ещё, не забывайте, что корни большинства всех армян находятся в Западной Армении.

+Quote Post
Рубен Коджаманян
сообщение 21.12.2017, 5:11
Сообщение #20

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 20.12.2017, 21:49) *
Цитата(Рубен Коджаманян @ 20.12.2017, 14:27) *

Разговор окончен. Я полностью понял кто вы. Продолжение нецелесообразно.
Да и, если вы решите остаться на форуме, постарайтесь не оценивать собеседников. Во-первых, у вас это безобразно получается, во-вторых, у нас запрещено обсуждать личности. Обсуждать можно только мысли. Переход на личности наказуем.

А это вообще не понял. Ну и кто я? Кстати, я давно уже пишу не для вас и вы можете не читать мои посты.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic