IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> ԾՈՎԻՑ ԾՈՎ ՀԱՅԱՍՏԱՆ
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 19:09
Сообщение #1

Senator

В ЖЖ было начато такое обсуждение. Продолжение будет тут
Цитата
[info]13lad wrote:
Армения без своего выхода на берега трёх морей - что топор без топорища. Сталь пригоднее, когда насажена на удобное древо.
9 Янв, 2012 15:09 (местное)
Если речь идёт о Средиземном, Чёрном морях и Каспийском озере, то последние два при наличии первого ничего не добавляют в смысле связности.
Ну, может быть, только в смысле рыбной ловли...
9 Янв, 2012 17:14 (местное)
Не могу согласиться по нескольким причинам. Но главная из них та, что выход в Средиземное море у нас появится в самую последнюю очередь, да и то, скорее всего, лишь в условиях эксклавности Киликии.

Однако и помимо этого оба других выхода имеют вполне самостоятельную и немалую ценность.
9 Янв, 2012 17:35 (местное)
Влад, я абсолютно уверен, что Армении совершенно не нужно соваться в Каспийскую клоаку с её грызнёй за кончающуюся нефть.(Это обязательный бонус Каспия или, точнее, отягощение, нагрузка).Покр Хайк с выходом к Чёрному морю обсуждению не подлежит. Он безусловно должен быть реинтегрирован. Что касается Киликии, я полагаю, что ещё порядка сотни лет нам понадобится на наведение порядка на Нагорье и приведение в норму демографии. Так что пока реально я не вижу возможности реинтегрировать Киликию, если, конечно, мы не ставим себе задачи повторить судьбу ассирийцев.(Надуться и лопнуть)
9 Янв, 2012 19:17 (местное)
Хорошо, что по ЧМ у нас разногласий нет.
По КМ - прежде, чем разворачивать широкую дискуссию, хотелось бы познакомиться с твоими аргументами.
По Киликии - думаю, что большая война, которая вскоре развернётся на ББВ, могла бы существенно ускорить ход событий, если вовремя подсуетиться. Нам там много не надо - пока было бы достаточно просто "застолбить участок". Кстати - это можно было бы делать совместно с ассирийцами.

ЗЫ. Если пожелаешь, то обсуждение можно перенести на Вардананк.
9 Янв, 2012 19:44 (местное)
Да, это было бы удобней.

Сообщение отредактировал Global-moderator - 15.5.2012, 16:16

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян
Go to the top of the page

+Quote Post
10 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Влад
сообщение 9.1.2012, 19:20
Сообщение #2

Magister

Отлично, я уже тут.

--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 19:23
Сообщение #3

Senator

По Каспию мои аргументы следующие - данная территория никогда так и не была надёжно усвоена армянским государством. Такие вещи случайно не происходят. Можно ограничиться поверхностным "не судьба", а можно поискатиь и найти реальные причины..
Мне кажется, что территории вне Нагорья не являются сакрально обусловленными для реинтеграции в Армению. Более того, я уверен, что, если бы Тигран ограничился Нагорьем, его царство вполне могло существовать до современости, ничем не уступая Ирану. Выход за Нагорье ослабил страну и народ.
Теперь по сегодняшнему дню. На Каспии сосредоточены нефтяные интересы России и Ирана, не считая ряда временных, на мой взгляд, формаций. Участие их в этом ещё не реализованном в полном объёме конфликте только усилит их временность на мой взгляд. В принципе, оба основных действующих субъектаданного конфликта в той или иной степени являются союзниками Армении и было бы правильнее использовать их ресурсы в своих интересах, а не расходовать свои на их нейтрализацию. Пока столько.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 19:41
Сообщение #4

Magister

На всех исторических картах Армения подходит достаточно близко к приморским территориям, но никогда и нигде (за редкими исключениями) не выходит собственно на береговую линию. В то время, как все другие государства развивались именно в прибрежной зоне.

Лично для меня это обстоятельство является одной из основных причин упадка Армении и уничтожения её, как государства. Что касается Каспия - выход не его побережье был у Армении тогда, когда Кура и Аракс впадали в него поодиночке. Именно в таком виде - между Курой и старым руслом Аракса - и следует вернуть себе выход к морю на Востоке.

Выход на побережье Каспия - это:
1) выход из блокады;
2) выход к углеводородным ресурсам Каспия (а почему, собственно, мы должны отказываться от своей доли?);
3) прямые торговые пути в Среднюю Азию и Россию, а также почти прямой путь (через Казахстан) в Китай и Юго-Восточную Азию. То есть, во все основные промышленно-торгово-финансовые центры восточнее нас.

И ещё. Выход на Каспий - это контроль над очень перспективной коммуникацией "Север-Юг", которая сегодня пока ещё в проекте и которая должна пройти как раз по западному берегу Каспия из Ирана в Россию.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 20:20
Сообщение #5

Senator

Цитата(Влад @ 9.1.2012, 20:41) *
На всех исторических картах Армения подходит достаточно близко к приморским территориям, но никогда и нигде (за редкими исключениями) не выходит собственно на береговую линию. В то время, как все другие государства развивались именно в прибрежной зоне.
Лично для меня это обстоятельство является одной из основных причин упадка Армении и уничтожения её, как государства.
Влад, то, что ты написал в этой квоте - следствие европоцентристского восприятия истории Армении. На самом деле, Покр Хайк, временами именуемый Понтийским царством, - это тоже Армения и цари оттуда становились общеармянскими, и воевали всегда против общих врагов и вместе(даже против таких, как Рим). Что же касается причин упадка, я понимаю, что меня, видимо, уже трудно воспринимать из-за частых повторов. Но вот тебе Д.Ленг.
Цитата
Окончательное падение армянской монархии Аршакидов проф. Лэнг видит в том,
что сна своими корнями находилась в дохристианских временах. Являясь национальным институтом, монархия Аршакидов
находила поддержку у армянского язычества, богатых языческих святилищ и множества важных городов и королевских ра-
бов. Христианская церковь со своими обширными земельными владениями стала государством в государстве, феодальные
князья стали почти независимыми сатрапами, а король все больше и больше впадал в зависимость от своих вассалов в деле на-
бора войск и рабочей силы для строительных работ.
Ну, ты понял о чём я wink.gif , вернее, он.
Цитата
Что касается Каспия - выход не его побережье был у Армении тогда, когда Кура и Аракс впадали в него поодиночке. Именно в таком виде - между Курой и старым руслом Аракса - и следует вернуть себе выход к морю на Востоке.
Влад джан, нет никакого старого русла. Они впадали порознь, т.к. береговая линия озера проходила по нулевой отметке. Бери физическую карту и наслаждайся. Кстати, набережная Бакуракерта уже подтапливается. Процесс-то периодичный. Так что незачем прорубаться до озера, оно придёт само(правда опять ненадолго).

Цитата
Выход на побережье Каспия - это:
1) выход из блокады;
Это обеспечит дорогу куда? В Иран? Она итак ничем не ограниченаа. В Россию? После демонтажа гейдарбаджана это также не будет проблемой. В Среднюю Азию? Зачем все эти перегрузки? Грузи прямо в вагоны и вези по ж/д через Иран.
Цитата
2) выход к углеводородным ресурсам Каспия (а почему, собственно, мы должны отказываться от своей доли?);
Потому что себе дороже будет. Я постом выше писал, что мы становимся конкурентами(вероятными противниками) сегодняшних союзников. Тем более, нефть через пару десятков лет будет исчерпана в ноль, а газ Иран нам готов поставлять 3 куб.метра за 1 квт электроэнергии. Так ради чего жить в этом загаженном месте? Ты там был? А я был. Никому нежелаю. Я понимаю, что у бывших бакинцев другое восприятиее, но у меня оно объективно, т.к. непредвзято.
Цитата
3) прямые торговые пути в Среднюю Азию и Россию, а также почти прямой путь (через Казахстан) в Китай и Юго-Восточную Азию. То есть, во все основные промышленно-торгово-финансовые центры восточнее нас.
Об этом я уже написал. Стоит ли городить огород из-за 200 км водного пути, если речь в любом случае идёт о тысячах километров ж/д?

Цитата
И ещё. Выход на Каспий - это контроль над очень перспективной коммуникацией "Север-Юг", которая сегодня пока ещё в проекте и которая должна пройти как раз по западному берегу Каспия из Ирана в Россию.
Тебя не было в тот момент, когда тут у нас на Вардананке один неглупый азер втолковывал глупому картлику, что у его азерской трубы есть страна - Картллия. Ещё раз прочти поймай смысл. Он лучше изложил, но сейчас искать не буду. Транзитные, трубопроводные, коммувникационные и т.п. страны - никогда не субъекты, они объекты воздействия сторон, заинтересованных в коммуникациях. Я хочу видеть Армению субъектом, а не объектом.

Влад, для тебя я нашёл smile.gif

Сообщение отредактировал Таронеци - 9.1.2012, 21:01

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 21:02
Сообщение #6

Magister

Вопрос с Понтийским (как и с Трапезундским, кстати) царством непрост, но уже одно то, что это были самостоятельные государственные формирования, уже говорит о многом. И децентрализация - это ещё одна из причин уничтожения Армянского государства. Причин этих явно было немало и нет ничего страшного в том, что каждый из нас выделяет ту или иную в качестве основной, привлекая к ней всеобщее внимание. Рано или поздно всё равно нам придётся с этим разбираться по-настоящему.

По физике уровня воды Каспия я продолжу придерживаться своей точки зрения. Тем более, что он никогда не доходил до высоты точки нынешнего слияния Куры с Араксом. В обозримой истории моря было три значительных повышения и ожидать "у моря погоды" было бы глупо, надо выходить на берег самим. Тем более, что как раз сейчас после небольшого и кратковременного повышения прогнозируется дальнейшее падение уровня. По точной трассировке старого русла Аракса сегодня ещё спорят, но то, что его не было, уже никто особо не отрицает. Однако, дело не в этом. "Течёт вода Аракс-реки куда велят большевики!". Граница с Талышстаном будет определена в любом случае и метр туда - метр сюда особой роли не сыграет.

Далее, по выходу. Да, сегодня дорога на Иран открыта. И у меня сразу вопрос: почему ею никто не пользуется? Почему все тупо прутся в Грузию и в Турцию?

Тут вопрос предельно прост, достаточно посмотреть на него с национальной точки зрения. Надо иметь СВОЁ. И выход должен быть свой, и порт, и паромы должны быть свои. Только своё будет ВСЕГДА дешевле, чем самое дешёвое ЧУЖОЕ. Потому что работать на этих линиях и зарабатывать должны армяне. А не персы. При всём к ним уважении.

Про транзитные страны я с тобой согласен. Сам применяю термин "страна-коридор". Но в данном случае речь идёт не о транзите, а о контроле. Там всего-то километров 50 будет, но для контроля этого достаточно. И для участия тоже. И эти 50 км. будут играть точно такую же роль, как нынешние 40 км РА-Иранской границы. Если не большую.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 21:26
Сообщение #7

Senator

Цитата(Влад @ 9.1.2012, 22:02) *
Вопрос с Понтийским (как и с Трапезундским, кстати) царством непрост, но уже одно то, что это были самостоятельные государственные формирования, уже говорит о многом. И децентрализация - это ещё одна из причин уничтожения Армянского государства. Причин этих явно было немало и нет ничего страшного в том, что каждый из нас выделяет ту или иную в качестве основной, привлекая к ней всеобщее внимание. Рано или поздно всё равно нам придётся с этим разбираться по-настоящему.
Но просто в тот дикий время не было авторучек конфедераций поэтому мы и воспринимаем это как раздробленность, но ведь весь период т.н. "Урарту" Нагорье жило ровно в такой же конфедерации и ничто не мешало ассирийцам понимать, что они имеют дело со "странами Наири", как чем-то единым.
Цитата
По физике уровня воды Каспия я продолжу придерживаться своей точки зрения. Тем более, что он никогда не доходил до высоты точки нынешнего слияния Куры с Араксом. В обозримой истории моря было три значительных повышения и ожидать "у моря погоды" было бы глупо, надо выходить на берег самим. Тем более, что как раз сейчас после небольшого и кратковременного повышения прогнозируется дальнейшее падение уровня. По точной трассировке старого русла Аракса сегодня ещё спорят, но то, что его не было, уже никто особо не отрицает. Однако, дело не в этом. "Течёт вода Аракс-реки куда велят большевики!". Граница с Талышстаном будет определена в любом случае и метр туда - метр сюда особой роли не сыграет.
Ладно, оставим физику Каспия гидрологам(хотя приятно думать, что Бакуракерт утонет, пусть ненадолго). Но почему ты говоришь именно о выходе к Каспию в районе Апшерона? Почему тогда не весь Пайтаракан(именуемый сегодня Талыш), почему не Парскахайк? А восток Васпуракана? Отвечать не нужно. Я знаю ответы. Но почему ты считаешь, что в тех случаях нужно знать меру, а в этом - нет?
Зачем тебе "контролировать" 50 км дороги Иран-Россия? Намного спокойнее иметь на неё гарантированный выезд(причём именно перекрёсток лучше иметь на чужой территории, например, в некой демилитаризованной зоне).

Цитата
Далее, по выходу. Да, сегодня дорога на Иран открыта. И у меня сразу вопрос: почему ею никто не пользуется? Почему все тупо прутся в Грузию и в Турцию?
Потому, что у власти находится антинациональная криминально-олигархическая группировка. Ту нечего обсуждать.

Цитата
Тут вопрос предельно прост, достаточно посмотреть на него с национальной точки зрения. Надо иметь СВОЁ. И выход должен быть свой, и порт, и паромы должны быть свои. Только своё будет ВСЕГДА дешевле, чем самое дешёвое ЧУЖОЕ. Потому что работать на этих линиях и зарабатывать должны армяне. А не персы. При всём к ним уважении.
Да не нужны порты, если кругом уже лежат рельсы, они ничего не добавляют к связности.

Цитата
Про транзитные страны я с тобой согласен. Сам применяю термин "страна-коридор". Но в данном случае речь идёт не о транзите, а о контроле. Там всего-то километров 50 будет, но для контроля этого достаточно. И для участия тоже. И эти 50 км. будут играть точно такую же роль, как нынешние 40 км РА-Иранской границы. Если не большую.
Влад, нынешние 40 км не лежат на чужом пути, они обеспечивают только наши перевозки. И, кстати, не 40, а давно больше. Никто чужой не заинтересован в них, вот это самое главное.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 9.1.2012, 21:36
Сообщение #8

Senator

Из: Да тут где то...

Прикольная дискуссия. Привет,Влад))

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 21:49
Сообщение #9

Magister

Характерно, что наша историческая раздробленность начинается уже со слов "страны Наири". С одной стороны - Ассирия, Рим, Египет, а с другой - какие-то "страны"...

Не с Апшерона, а с Куры. Это гораздо ниже по карте. Талыш нам нужен как буфер между нами и Ираном. На всякий случай в туманном будущем. Большой участок нам в том районе не нужен, поскольку его роль действительно сводится к промышленному кластеру, транспортному узлу и военной базе. Кстати, "гарантированным" и "намного более спокойным" выезд на дорогу Иран-РФ будет только тогда, когда перекрёсток будет находиться на моей суверенной территории. Вот хоть ты тресни, но это именно так. И никакой "демилитаризованной зоны". Исключительно под надзором АО НКР.

Меня не интересуют чужие рельсы. Мне (армянским государствам) нужны свои. И рельсы, и флот, и паромы - весь транспорт в регионе должен включать в себя как можно бОльшую армянскую национальную составляющую. Это трудоустройство для армян, это работа, которой нам так не хватает. Слабо поставлять чёрную икру на внешний и свой собственный рынок? И не покупную, а выловленную армянином?

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 21:50
Сообщение #10

Magister

Цитата(ДАВИД @ 9.1.2012, 22:36) *

Вот, обсуждаем тут...
Здравствуй, брат)))
Присоединяйся.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 21:52
Сообщение #11

Senator

Небольшой оффтоп для разрядки. Армения сегодня производит чёрную икру в достаточно большом количестве и его можно ещё увеличить. Только нужны соответствующим образом оформленные документы и уже сегодня, когда торговля этим продуктом в мире запрещена, РА может заниматься этим совершенно законно, т.к. рыба эта не изъята из природы, а выращена в искусственных водоёмах.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 9.1.2012, 21:55
Сообщение #12

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Влад @ 9.1.2012, 21:50) *
Цитата(ДАВИД @ 9.1.2012, 22:36) *

Вот, обсуждаем тут...
Здравствуй, брат)))
Присоединяйся.

Да,Апер,что тут обсуждать? Пока внутри говно,что думать о внешности. cool.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 21:58
Сообщение #13

Magister

Цитата(Таронеци @ 9.1.2012, 22:52) *
Небольшой оффтоп для разрядки. Армения сегодня производит чёрную икру в достаточно большом количестве и его можно ещё увеличить. Только нужны соответствующим образом оформленные документы и уже сегодня, когда торговля этим продуктом в мире запрещена, РА может заниматься этим совершенно законно, т.к. рыба эта не изъята из природы, а выращена в искусственных водоёмах.

Да, читал об этом. Иран, кстати, тоже разводит.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 22:05
Сообщение #14

Senator

Цитата(Влад @ 9.1.2012, 22:49) *
Характерно, что наша историческая раздробленность начинается уже со слов "страны Наири". С одной стороны - Ассирия, Рим, Египет, а с другой - какие-то "страны"...
Влад, но ведь меронк уриш эн. Просто с отарской точки зрения это воспринимается, как раздробленность, а мы вот такие. Ты можешь сказать, что РА и Арцах раздроблены? У меня язык не повернётся. Кстати, не уверен, что ещё кто-то в мире может слепить такую же конструкцию. Вон, некоторые медитируют, твердя о бирмиллят-икидовлят, а по сути не только раздроблены, но и где-то враждебны. Китай с Тайванем - тоже не являют пример консолидированности, не говоря о Кореях, ну и т.д.

Цитата
Не с Апшерона, а с Куры. Это гораздо ниже по карте. Талыш нам нужен как буфер между нами и Ираном. На всякий случай в туманном будущем. Большой участок нам в том районе не нужен, поскольку его роль действительно сводится к промышленному кластеру, транспортному узлу и военной базе. Кстати, "гарантированным" и "намного более спокойным" выезд на дорогу Иран-РФ будет только тогда, когда перекрёсток будет находиться на моей суверенной территории. Вот хоть ты тресни, но это именно так. И никакой "демилитаризованной зоны". Исключительно под надзором АО НКР.
Меня не интересуют чужие рельсы. Мне (армянским государствам) нужны свои. И рельсы, и флот, и паромы - весь транспорт в регионе должен включать в себя как можно бОльшую армянскую национальную составляющую. Это трудоустройство для армян, это работа, которой нам так не хватает. Слабо поставлять чёрную икру на внешний и свой собственный рынок? И не покупную, а выловленную армянином?
Флот - штука хорошая, нет спору, но это дорогая игрушка. Нам ещё столько всего восстановить нужно... И всё необходимое есть у нас внутри, флот нам не помощник. Со временем развернём реальный флот - на Чёрном море. Но со временем.
Теперь о контроле АОНК. А и так весь регион под её контролем. Полагаешь, что лезгины закроют коммуникации с Россией? Веришь в это? А с Ираном никто не может закрыть нам коммуникаций, т.к. там связь не ограничивается одним перекрёстком. Сколько надо мостов через Аракс - столько и поставим. Нечего нам делать в загаженной Мугани.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 22:06
Сообщение #15

Senator

Цитата(ДАВИД @ 9.1.2012, 22:55) *

Т.е., пока в гальюн не сходишь, не причёсываешься, апер?

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 22:11
Сообщение #16

Magister

Цитата(ДАВИД @ 9.1.2012, 22:55) *

Это, всё-таки, разные темы. Для внешности нужна расчёска, а для говна - лопата))) Дело-то ведь в том, что это говно никто за нас не уберёт...

--------------------

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 22:24
Сообщение #17

Magister

Цитата(Таронеци @ 9.1.2012, 23:05) *
Влад, но ведь меронк уриш эн. Просто с отарской точки зрения это воспринимается, как раздробленность, а мы вот такие. Ты можешь сказать, что РА и Арцах раздроблены? У меня язык не повернётся. Кстати, не уверен, что ещё кто-то в мире может слепить такую же конструкцию. Вон, некоторые медитируют, твердя о бирмиллят-икидовлят, а по сути не только раздроблены, но и где-то враждебны. Китай с Тайванем - тоже не являют пример консолидированности, не говоря о Кореях, ну и т.д.
К сожалению, вся наша история состоит в том, что мы всегда начинаем собачиться между собой, как только у нас появляется, что делить, или наши соседи ненадолго забывают про нас...

Цитата(Таронеци @ 9.1.2012, 23:05) *
Флот - штука хорошая, нет спору, но это дорогая игрушка. Нам ещё столько всего восстановить нужно... И всё необходимое есть у нас внутри, флот нам не помощник. Со временем развернём реальный флот - на Чёрном море. Но со временем.
Теперь о контроле АОНК. А и так весь регион под её контролем. Полагаешь, что лезгины закроют коммуникации с Россией? Веришь в это? А с Ираном никто не может закрыть нам коммуникаций, т.к. там связь не ограничивается одним перекрёстком. Сколько надо мостов через Аракс - столько и поставим. Нечего нам делать в загаженной Мугани.
Ну, насчёт флота я немного погорячился. Думаю, вполне будет остаточно нескольких ракетных катеров и пары экранопланов типа "Каспийского дракона".

На Чёрном море флот будет нужен обязательно. Включая подводный. И обязательно - экранопланный. С моими любимыми "Москитами" на борту.

Насчёт лезгинов. Не закроют. Но - исключительно при одном-единственном условии. Если у нас будет альтернатива. Это геополитика, ничего личного, как говорится.

Ну, зря ты так про Ланкон. Там хорошая хурма растёт)))

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.1.2012, 22:32
Сообщение #18

Senator

Цитата(Влад @ 9.1.2012, 23:24) *
К сожалению, вся наша история состоит в том, что мы всегда начинаем собачиться между собой, как только у нас появляется, что делить, или наши соседи ненадолго забывают про нас...
Таким образом устроена история всех народов. Согласен, к сожалению. Но, поскольку мы - не все народы, нам пора найти противоядие и мы его найдём. Черновой набросок я оставлял где-то под магнитом на холодильнике на кухне. wink.gif

Цитата
Ну, насчёт флота я немного погорячился. Думаю, вполне будет остаточно нескольких ракетных катеров и пары экранопланов типа "Каспийского дракона".
Апер, если речь идёт о закрытом озере, типа Каспия, нам там просто ничего не надо.

Цитата
На Чёрном море флот будет нужен обязательно. Включая подводный. И обязательно - экранопланный. С моими любимыми "Москитами" на борту.
А это будет зависеть от обстановки на море и доктрины. Может быть, это будет лишним, а может - не достаточным.

Цитата
Насчёт лезгинов. Не закроют. Но - исключительно при одном-единственном условии. Если у нас будет альтернатива. Это геополитика, ничего личного, как говорится.
У Вардана не было никакой альтернативы, но для него Дербентские ворота не закрывались. Даже для гуннов.

Цитата
Ну, зря ты так про Ланкон. Там хорошая хурма растёт)))
Ланкон - это столица Талыша. А хурма чудесная и в Арцахе растёт.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Влад
сообщение 9.1.2012, 22:46
Сообщение #19

Magister

И азеры, и турки ещё долгое время будут беспокоить нас. И лишний кнут для них никогда не помешает. Поэтому военные корабли придётся держать, если у нас когда-либо будет берег. Ну а без берегов у нас нормального государства не будет никогда - три таких жернова, как Россия, Иран и Турция просто смолотят нас в муку. Уже молотят.

У нас есть только один путь - вырасти из штанишек "Грузия-Азербайджан" хотя бы до уровня брюк трети от самого маленького из этих троих.
25-30 млн. армян должно жить и процветать в Армении. Иначе - каюк.

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.1.2012, 4:53
Сообщение #20

Senator

Последний абзац - это программа минимум.
Что касается жерновов, то, насколько я помню принцип приготовления муки, третий жернов - это аналог пятого колеса в телеге и стоп-сигнала у зайца. Поэтому думается мне, что нами,совместно со вторым жерновом, третий в ближнее время будет разобран.
Что касается России - пока писать не хочется, но не жернов она. Хотя всякие подушки, типа Абхазии, Лезгистана и т.п. конечно нужно содержать в исправности.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic