IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Зачем нужна Церковь, если Бог в душе?, Вопросы о вере и Церкви
Geo
сообщение 22.3.2009, 21:51
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Многие считают, что вера должна быть в душе, а ходить в Церковь не обязательно. Так ли это?

Сам Иисус Христос говорил о том, что Он пришел основать на земле Церковь, а не установить некий множественный союз Бога с отдельными, никак не связанными между собой людьми. И что пришел дать заповедь о любви не только к Богу, но и к ближнему. И лишь так может осуществиться полнота жизни человека.

Христианин делает добро не как античный герой и не как образец коммунистической атеистической морали и нравственности. Он стремится дать действовать через себя Богу. Христос говорил: без Меня не можете делать ничего (Ин. 15, 5). В этих словах заключается самая сердцевина духовной жизни христианина.

По словам апостола Павла, сила... совершается в немощи (2 Кор. 12, 9). Не в немощи уклонения и ложно-смиренного признания себя греховным, мол, грешен, не могу того-то сделать, а в той немощи, как у ребенка, который, когда учится писать, вручает руку свою матери, и она водит его рукой, и тогда слова получаются отчетливыми, внятными и красивыми. А если ребенок начнет сопротивляться и делать по-своему, то получаются одни каляки-маляки. Так и в нашей духовной жизни. Когда мы проявляем такую немощь ребенка или немощь паруса, который надувается ветром, вот тогда у нас что-то и выходит. Но это возможно только в Церкви. Почему? Потому что прихожане — это не сообщество людей, но организм, а священник — не жрец, не парторг, не психотерапевт, но человек, имеющий особую благодать от Бога совершать таинства и оказывать людям духовную помощь. Однако не в силу своих каких-то чрезвычайных дарований, а потому, что благодать священства ради пользы других дана от Бога.

Собственно, вся история подтверждает слова святителя Киприана Карфагенского: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец». Одно дело умозрительно рассуждать о самых высоких материях, а другое — попытаться прожить напряженной духовной жизнью хотя бы сорок дней Великого поста. Пусть говорящие о «вере в душе» попробуют провести его по церковным предписаниям, и они увидят, как нечто изменится в их собственных, рассуждениях, потому что для подлинной духовной жизни и духовная чистота. Это то, что ныне забывается многими…

протоиерей Максим Козлов

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post
19 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (20 - 39)
celtic
сообщение 15.5.2010, 21:27
Сообщение #21

Senator

Цитата(Алексий @ 15.5.2010, 21:22) *
Цитата(celtic @ 15.5.2010, 22:16) *
На службе отчужденность в какой то момент проходит:) Обращала внимание.

Обратите также внимание на то, что этот "какой-то" момент - это момент Евхаристии - принесения бескровной жертвы. smile.gif

Наверное, я не сильна во всем этом настолько:) Но пробирает.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 15.5.2010, 21:38
Сообщение #22

Senator

Заметь, я написал совершенно не на религиозную тему. Есть такая очень строгая наука - этнопсихология.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
TITANIC
сообщение 15.5.2010, 21:44
Сообщение #23

Senator

Из: Россия

Цитата(Алексий @ 15.5.2010, 22:02) *
Цитата(celtic @ 15.5.2010, 20:06) *
Почему-то я больше всего церкви люблю, когда там никого нет. Когда можно остаться одной.

В самой этой фразе содержится противоречие. Церковь - это собрание верующих. Приходить в Церковь - значит приходить в собрание. Именно так - всем вместе - велел людям спасаться Господь. Об этом Его слова: "...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". (Матф.18:20)

Наверное, можно даже сказать (с некоторыми, впрочем, оговорками), что в преодолении этой глубинной отчуждённости людей друг от друга и состоит их спасение.

Уважаемый Алексий, мнение ваше хорошее и цитата точная, да Господь наш любил метафоры, и не обязательно понимать её буквально.
Эти двое или трое могут единовременно собираться в различных местах планеты и молитва их будет услышана, если молящийся
сопричастен к множеству, если он не вырвал себя из числа собратьев своих, считая себя иным, в чём была бы примешана гордыня.
Можно быть одному, и при этом быть в собрании верующих, всё зависит от полноты веры в Господа нашего Иисуса Христа.
Собрание - понятие не столько физическое, сколько духовное. Такое, не в спор, моё мнение об этом. Но я не проповедник.
У отца Александра Меня об этом можно прочесть более понятно.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.5.2010, 21:53
Сообщение #24

Magister

Цитата(celtic @ 15.5.2010, 22:27) *

Евхаристический канон начинается пением Символа Веры и заканчивается молитвой «Отче наш».

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
celtic
сообщение 15.5.2010, 22:00
Сообщение #25

Senator

Цитата(Алексий @ 15.5.2010, 21:53) *
Цитата(celtic @ 15.5.2010, 22:27) *

Евхаристический канон начинается пением Символа Веры и заканчивается молитвой «Отче наш».

Тогда все понятно:)
Самое сложное это бороться с собой , особенно коглда нет настроения и так хочется сорвать его на близких. Тут без молитв не обойтись:)

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.5.2010, 22:05
Сообщение #26

Magister

Цитата(TITANIC @ 15.5.2010, 22:44) *
Уважаемый Алексий, мнение ваше хорошее и цитата точная, да Господь наш любил метафоры, и не обязательно понимать её буквально.
Эти двое или трое могут единовременно собираться в различных местах планеты и молитва их будет услышана, если молящийся
сопричастен к множеству, если он не вырвал себя из числа собратьев своих, считая себя иным, в чём была бы примешана гордыня.
Можно быть одному, и при этом быть в собрании верующих, всё зависит от полноты веры в Господа нашего Иисуса Христа.
Собрание - понятие не столько физическое, сколько духовное. Такое, не в спор, моё мнение об этом. Но я не проповедник.
У отца Александра Меня об этом можно прочесть более понятно.

Это всё, конечно, так. Но, на мой взгляд, чтобы действительно быть в единстве с Церковью, находясь в одиночестве, необходимо очень хорошо понимать, что есть это единство, Кто есть Тот, в Ком Церковь едина. И не только отвлечённо себе что-то понимать, но и реально жить этим единством. На мой взгляд, это доступно далеко не всем. Приходя же в реальное человеческое собрание, можно наглядно видеть если не само это единство, то признаки его отсутствия в себе. И, тем более, тяжело себе представить совершение Евхаристии в одиночестве.

Я всё-таки считаю, что то, о чём Вы сказали, необходимо всегда иметь ввиду. Но всегда приходить в реальное собрание, если есть такая возможность.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.5.2010, 22:19
Сообщение #27

Magister

Цитата(celtic @ 15.5.2010, 23:00) *
Самое сложное это бороться с собой , особенно коглда нет настроения и так хочется сорвать его на близких. Тут без молитв не обойтись:)

На церковной службе всегда всё раздражает: суетливые старухи, пьяненькие мужички, болтающие бабёнки, шныряющие дети, гугнивые причётчики, борода дьякона, пузо священника...

Это такое специальное искушение. Происходит оно от высокого мнения о себе, как о шибко достойном молитвеннике. В повседневной жизни все эти досадные недоразумения такого отторжения не вызывают. К Богу ближе - дьявол злее.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 15.5.2010, 22:31
Сообщение #28

Senator

Цитата(Алексий @ 15.5.2010, 23:19) *
Цитата(celtic @ 15.5.2010, 23:00) *

На церковной службе всегда всё раздражает: суетливые старухи, пьяненькие мужички, болтающие бабёнки, шныряющие дети, гугнивые причётчики, борода дьякона, пузо священника...

Это такое специальное искушение. Происходит оно от высокого мнения о себе, как о шибко достойном молитвеннике. В повседневной жизни все эти досадные недоразумения такого отторжения не вызывают. К Богу ближе - дьявол злее.

ой, а мне всегда кажется, что я все неверно делаю, не там стою, не так стою:))))) Потом отпускает:)) И уходить не хочется.
Алексий, а дома акафисты надо читать? В смысле я читаю, когда душа просит, но это вообще нужно по правилам?

+Quote Post
celtic
сообщение 15.5.2010, 22:40
Сообщение #29

Senator

Цитата(Алексий @ 15.5.2010, 23:19) *
К Богу ближе - дьявол злее.

Вот с этим очень соглашусь.

+Quote Post
Amigo
сообщение 15.5.2010, 22:48
Сообщение #30

Senior
**

Вот меня не тянут храмы(которые часто путают с Церковью) и я не церковный, а вот общаться с христианами разных конфессий приветствую. Бог и с одиночками бывает как с Ильей, как с Моисеем, как с Иоанном предтечей. Категорически не согласен с Киприаном Карфагенским, и теми кто думает вне их "церкви=собрания" нет чад Божьих.

+Quote Post
celtic
сообщение 15.5.2010, 23:01
Сообщение #31

Senator

Цитата(Amigo @ 15.5.2010, 23:48) *
Вот меня не тянут храмы(которые часто путают с Церковью) и я не церковный, а вот общаться с христианами разных конфессий приветствую. Бог и с одиночками бывает как с Ильей, как с Моисеем, как с Иоанном предтечей. Категорически не согласен с Киприаном Карфагенским, и теми кто думает вне их "церкви=собрания" нет чад Божьих.

А я вот до определенного момента общения вообще не задумываюсь о вероисповедании человека:) Оно само выясняется , верующий человек или атеист. Мне кажется это не играет особого значения, если люди могут говорить на одном языке. А насчет сложных богословских вопросов - не ко мне:)Это Алексий знает:)

+Quote Post
TITANIC
сообщение 15.5.2010, 23:04
Сообщение #32

Senator

Из: Россия

"... если вы проследите историю Церкви в тот момент, когда в ней действовали непосредственные ученики Христовы, вы увидите, что она строилась не на колоколах, не на колокольнях, не на иконах, не на пышных храмах, не на барочных алтарях, не на блестящих облачениях, не на премудром богословии; она строилась на общении людей - в вере, молитве и взаимной помощи."
(А. Мень О Христе и Церкви. М 2002 с.98)

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
celtic
сообщение 15.5.2010, 23:07
Сообщение #33

Senator

Цитата(TITANIC @ 15.5.2010, 23:04) *
"... если вы проследите историю Церкви в тот момент, когда в ней действовали непосредственные ученики Христовы, вы увидите, что она строилась не на колоколах, не на колокольнях, не на иконах, не на пышных храмах, не на барочных алтарях, не на блестящих облачениях, не на премудром богословии; она строилась на общении людей - в вере, молитве и взаимной помощи."

Любовь к ближнему это очень сложно и очень легко:) Первые христиане могли себе позволить быть чище душой, чем дальше, тем труднее:)

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.5.2010, 23:11
Сообщение #34

Magister

Цитата(celtic @ 15.5.2010, 23:31) *
ой, а мне всегда кажется, что я все неверно делаю, не там стою, не так стою:))))) Потом отпускает:)) И уходить не хочется.
Алексий, а дома акафисты надо читать? В смысле я читаю, когда душа просит, но это вообще нужно по правилам?

Это, значит, обратное искушение. Чрезмерной смиренностью. smile.gif. Имеет целью оттолкнуть человека от Церкви, пока он к ней ещё не прирос окончательно.

Есть обязательное домашнее молитвенное правило - это утренние и вечерние молитвы. А всё остальное - факультативно. То есть, в меру усердия. Только тут можно перестараться. Особенно, если у кого нет опыта. То есть, человек может не расчитать своих душевных сил и надорваться. От этого возникает охлаждение. Серафим Саровский рекомендовал обычным мирянам не обременять себя вычитыванием длинных молитв, а лучше набрать себе из молитвенников и Псалтири коротеньких фразочек-молитвочек и употреблять их за повседневными своими занятиями сообразно ситуации. Так будет выполнена заповедь Апостола "Непрестанно молитесь". (1Фесс.5:17) Или вот, например, что пишет преподобный Никодим Святогорец О кратких молитовках, или кратких молитвенных к Богу воздыханиях.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 15.5.2010, 23:13
Сообщение #35

Senator

Цитата(Алексий @ 15.5.2010, 23:11) *
Это, значит, обратное искушение. Чрезмерной смиренностью. smile.gif. Имеет целью оттолкнуть человека от Церкви, пока он к ней ещё не прирос окончательно.

Есть обязательное домашнее молитвенное правило - это утренние и вечерние молитвы. А всё остальное - факультативно. То есть, в меру усердия. Только тут можно перестараться. Особенно, если у кого нет опыта. То есть, человек может не расчитать своих душевных сил и надорваться. От этого возникает охлаждение. Серафим Саровский рекомендовал обычным мирянам не обременять себя вычитыванием длинных молитв, а лучше набрать себе из молитвенников и Псалтири коротеньких фразочек-молитвочек и употреблять их за повседневными своими занятиями сообразно ситуации. Так будет выполнена заповедь Апостола "Непрестанно молитесь". (1Фесс.5:17) Или вот, например, что пишет преподобный Никодим Святогорец О кратких молитовках, или кратких молитвенных к Богу воздыханиях.

Понятно, спасибо:)

+Quote Post
Amigo
сообщение 15.5.2010, 23:16
Сообщение #36

Senior
**

Цитата(TITANIC @ 16.5.2010, 0:04) *

+Quote Post
Алексий
сообщение 15.5.2010, 23:33
Сообщение #37

Magister

Бог и с одиночками бывает...

Господь помышляет о каждом человеке. И каждого призывает. И каждому согласен дать столько, сколько тот может взять. Но если Господь призывает нас спасаться всем вместе и обещает, что Церковь Его не одолеют врата ада (Матф.16:18), то как можно говорить, что человек и в одиночестве не погибнет? Такого в Евангелии нигде не сказано. Илия, Моисей, Иоанн Креститель не были одиночками. Господь избирал Себе Пророков для того, чтобы посылать их к народу Своему, а не для того, чтобы оставлять в пустыне. И в те времена принадлежность к народу, участие в своём собрании (синагоге) было необходимым условием жизни правоверного иудея.

--------------------

+Quote Post
Amigo
сообщение 15.5.2010, 23:33
Сообщение #38

Senior
**

Келтик кур джан и правильно делаешь, Сам Господь не гнушался общаться с римлянами.

+Quote Post
parsam
сообщение 15.5.2010, 23:45
Сообщение #39

Magister

Из: земли предков

Цитата(Алексий @ 16.5.2010, 0:33) *
Бог и с одиночками бывает...

Господь помышляет о каждом человеке. И каждого призывает. И каждому согласен дать столько, сколько тот может взять. Но если Господь призывает нас спасаться всем вместе и обещает, что Церковь Его не одолеют врата ада (Матф.16:18), то как можно говорить, что человек и в одиночестве не погибнет? Такого в Евангелии нигде не сказано. Илия, Моисей, Иоанн Креститель не были одиночками. Господь избирал Себе Пророков для того, чтобы посылать их к народу Своему, а не для того, чтобы оставлять в пустыне. И в те времена принадлежность к народу, участие в своём собрании (синагоге) было необходимым условием жизни правоверного иудея.

Алексей о каком пустыне речь идет, и почему "избранный" народ оказалься в пустыне,
вот тут слова избранный в кавычках я написал , потому я не могу понять слова((как бы одных избирали а других нет.

+Quote Post
Amigo
сообщение 15.5.2010, 23:45
Сообщение #40

Senior
**

Алексий уважаемый я не настроен на длительные беседы, если интересно, то тут я защищал свою точку зрения http://www.agapedialog.com/index.php?showtopic=1102
Тему открывал я. Если Бог направит то пойду, а если нет то пусть люди не давят на волю человека, Бог наш не есть Бог насилия.

+Quote Post

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic