IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Страх Божий
Алексий
сообщение 11.4.2009, 18:17
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Страх Божий

Если ночью в горах лечь на землю и смотреть в звёздное небо, то появляется это чувство. Сначала бываешь просто поражён величием и многообразием Космоса. Нахлынувшие ощущения превышают порог восприятия и человек как бы "цепенеет". Это замирают маленькие и суетливые чувства и переживания, которыми обычно живёт человек, которые вертят человеком в его земной жизни, бросают его из стороны в сторону, заставляют его всю жизнь гоняться за маленькими и призрачными мечтаниями. Все эти жалкие подделки и суррогаты внутренней жизни души лежат раздавленные и обездвиженные огромным всепоглощающим «Аз есмь…», которое входит в человека из Космоса и проникает в него до самой глубины, до самого сокровенного его «я».

Это начало страха. Человек теряет всё, на что опирался в обычной своей жизни. Теряет, потому что понимает, что на то, на что он опирался, опираться нельзя. Потому что опираться, в сущности, и не на что. Да и не опирался он на самом деле, а просто носился по кругу своих похотений, страстей и страданий, в то время, когда неумолимый поток влёк его к неизбежному концу.

Но если человек не убоится окончательно потерять иллюзию осмысленности своей маленькой суетливой жизни, и станет дальше вглядываться в бесконечность наполненного звёздами пространства, то непременно услышит и продолжение: «Аз есмь Сущий». Не то, чтобы он уже уверовал в Бога, но он стал вглядываться в бесконечную глубину вселенной и почувствовал, что бесконечность «вглядывается» в него. Здесь продолжение страха. Бесконечность «входит» в человека, и человек обнаруживает, что бесконечность имеет внутри него своё отражение, то есть, что его душа в состоянии вместить и осознать бесконечность.

Тут есть ещё такой страх: человек понимает, что до этого времени он занимался многими ненужными делами, делами недостойными, просто мерзкими делами, которые не останутся погребёнными под ворохом ежедневных мелочей, но перейдут с ним в вечность и останутся с ним в вечности навсегда. Этот страх другого рода – страх «нечистый» (по преп. Максиму Исповеднику) «…так как причиною имеет сознаваемый за собою грех и не пребудет навсегда, потому что вместе с отьятием чрез покаяние греха исчезает». Это и есть страх наказания, в культивировании которого люди несведущие упрекают Церковь.

И действительно. Этот страх во многом способствует обращению неверующего человека к жизни со Христом. Но, обратившись и пройдя сколько-то по пути веры, человек приобретает другой – высший – страх, которым живёт уже до конца своего земного бытия. Этот страх подобен страху любящего человека лишиться любимого им и любящего его или хотя бы причинить ему страдание. Наверное, такой страх знаком каждому из нас. Наверное, каждый человек в детстве очень боится огорчить мамочку, в юности боится обидеть возлюбленную, в зрелом возрасте боится не оправдать доверие своих детей. Также и на пороге смерти верующий человек боится, что окажется недостойным любви своего Небесного Отца, Который так любит его, и Который столь многим пожертвовал ради него.

Вот этот страх – страх отпасть от Христа и «культивирует» Церковь. Потому что нет ничего для человека страшнее, чем лишиться Бога – единственного источника жизни.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)
Go to the top of the page

+Quote Post
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Ardzan
сообщение 12.4.2009, 3:10
Сообщение #21

Magister

А, Вы невоцерковленный.
Cледовательно, это Ваше личное мнение.
Нет проблем.

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
Алексий
сообщение 12.4.2009, 23:02
Сообщение #22

Magister

Цитата(Таронеци @ 11.4.2009, 23:32) *
Как это кому? Вот вам же приходит, не так ли?

Специально так написал, чтобы показать, как нечистый, подавляющий страх, о котором говорите Вы, преобразуется в результате благих воздействий Господа в очищающий, спасающий страх, о котором пытаюсь рассказать я. Первый страх – страх наказания Великого Тирана. Второй страх – страх своей нелюбовью причинить боль Любящему Отцу. Первый страх – от неправильного, ущербного, ветхозаветного понимания Бога. Второй страх – от совершенного узнавания Бога, открывающегося людям во Христе.

Цитата(Таронеци @ 11.4.2009, 23:32) *
Ну, так это совсем другое дело. Тогда источник "Страха Божьего" понятен.

К сожалению, источник ложного страха находится не вне церковной ограды. Каждый из нас в большей или меньшей степени подвержен опасности ложного исповедания Бога. И также каждый из нас в большей или меньшей степени подвержен слабости упорствования в своих заблуждениях. Те, кто практически полностью утрачивает способность отказаться от своих заблуждений, отделяется от Церкви и создаёт секту, в которой уже эти ошибочные представления догматизируются. Таким образом, не секта – «источник» заблуждений, а заблуждения, возникающие у членов Церкви становятся причиной сектантства.

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.4.2009, 23:10
Сообщение #23

Senator

Цитата(Алексий @ 13.4.2009, 0:02) *
Специально так написал, чтобы показать, как нечистый, подавляющий страх, о котором говорите Вы, преобразуется в результате благих воздействий Господа в очищающий, спасающий страх, о котором пытаюсь рассказать я.
Ну сколько же можно по кругу ходить? Любой страх - источник лжи!!! Очищающий, спасающий страх - источник очищающей, спасающей лжи. Только ложь спасает ненадолго, потом она оборачивается ещё худшими последствиями. Проще раз и навсегда прекратить бояться и врать, и, прежде всего, себе.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Арагорн
сообщение 12.4.2009, 23:58
Сообщение #24

Senior
**

Из: Раша

Ребята а что нам Хаям Христианам так называемым Язычникам мешает быть Армянами?я так думаю что ни кто ни кого не сможэт убедить,значит нам Хаям придетца нас друг друга принять такими какие мы есть,и не нужно нам друг друга хаить в хорошем пониманни этого слова.

--------------------
9 МАЯ день освобождения ШУШИ.

"У Армянина,кроме турка и выше турка,врага нет,и месть Армянина справедлива и божественна.:ШАГАН НАТАЛИ.

+Quote Post
celtic
сообщение 13.4.2009, 0:00
Сообщение #25

Senator

Цитата(Махлуто @ 12.4.2009, 23:58) *
Ребята а что нам Хаям Христианам так называемым Язычникам мешает быть Армянами?я так думаю что ни кто ни кого не сможэт убедить,значит нам Хаям придетца нас друг друга принять такими какие мы есть,и не нужно нам друг друга хаить в хорошем пониманни этого слова.

Махлуто джан, меранк аселов. какие есть- такие есть. Просто у христиан свои темы, которые им понятны, не всем нравится.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.4.2009, 0:05
Сообщение #26

Senator

Цитата(celtic @ 13.4.2009, 1:00) *
Махлуто джан, меранк аселов. какие есть- такие есть. Просто у христиан свои темы, которые им понятны, не всем нравится.
Пропаганда не нравится, вот что не нравится, Кельти. Если бы вы внутренние вопросы обсуждали - никто к вам и не зашёл бы, т.к. больше никому это не интересно. А вот когда начинаются декларации про тождество армянина и христианина - это, конечно же, возмущает.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.4.2009, 0:10
Сообщение #27

Magister

Цитата(Ardzan @ 11.4.2009, 23:40) *
Алексий, конечно-же рассуждение верно.
Обратите внимание, местоимение "ваш" я написал с маленькой буквы.
Это не к Вам лично, но к вам - прихожанам различных церквей и различных христианских конфессий.
Впрочем, это можно отнести и к Вам лично, ведь Вы, cкорее всего, более преступления перед своей совестью, перед Богом - боитесь церковного отлучения.
Не так ли?

Тут ошибка вот в чём: неверно разделять Бога и Его Церковь. Я писал уже, но Вы, видимо, не прочитали: Церковь – это не есть собственно некая земная организация со своим уставом и иерархией. Церковь – это собрание всех верующих (живых и усопших), соединённых друг с другом и все вместе с Иисусом Христом в Духе Святом. Организация с уставом и иерархией – это земная форма существования Церкви. Таким образом, Господь Иисус Христос – Сам Член и Глава Церкви. Используется формула – «Церковь – невеста Христова». Мы посредством Церкви соединяемся с Богом теснейшим образом (подобно тому, как невеста соединяется с женихом посредством брака). О прочности этой связи так сказал Сам Господь: «…и прилепится (человек) к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть». (Матф.19:5,6). Так и христиане соединены со Христом «в плоть едину». Тем и спасаемся.

Соединение с Богом через совесть тоже имеет место. Совесть была единственным способом соединения человека с Богом в ветхозаветные времена. Но это соединение менее плотное. Совесть – не Сам Бог. Совесть – только «голос», говорящий человеку о Боге. И после грехопадения этот голос не может быть не искажён, не замутнён, не заглушаем грохотом страстей, постоянно бушующих в человеке. Поэтому для восстановления связи человека с Богом (ре-лигия – восстановление связи) потребовалась Христова жертва. Но Христианство не отвергает и совести: «… подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа…» (1Пет.3:21).

--------------------

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.4.2009, 0:15
Сообщение #28

Senator

Цитата(Алексий @ 13.4.2009, 1:10) *
Церковь – это не есть собственно некая земная организация со своим уставом и иерархией. Церковь – это собрание всех верующих (живых и усопших), соединённых друг с другом и все вместе с Иисусом Христом в Духе Святом.
А когда очередной собор, ну, к примеру, халкидонский, меняет догматы веры, это согласовывается как-то с усопшими? Они тоже согласны на предлагаемые изменения? Если нет, то утверждения о единстве с усопшими - очередная ложь и лицемерие богословов. Ну это всё от страха, как мы уже знаем.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.4.2009, 0:21
Сообщение #29

Magister

Цитата(Таронеци @ 12.4.2009, 0:38) *
Любые страхи порождают ложь. Маленькие страхи - маленькую ложь, большие - большую, мировоззренческие - мировоззренческую.

Да. Я понял Вас, уважаемый Таронеци. Возможность глобальной ошибки... Тут ничего доказать не возможно. Можно только сказать: Я раньше тоже думал так, как Вы, а потом узнал Бога и теперь думаю иначе. Это, конечно, тоже можно интерпретировать по-разному. Но здесь, видимо, человеческие слова заканчиваются и остаётся место для действования Промысла Божьего. smile.gif

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 13.4.2009, 0:23
Сообщение #30

Senator

Цитата(Таронеци @ 13.4.2009, 1:05) *
Пропаганда не нравится, вот что не нравится, Кельти. Если бы вы внутренние вопросы обсуждали - никто к вам и не зашёл бы, т.к. больше никому это не интересно. А вот когда начинаются декларации про тождество армянина и христианина - это, конечно же, возмущает.

Мне кажется эта проблема не закончится никогда sad.gif Так и будем делиться.

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.4.2009, 0:25
Сообщение #31

Magister

Цитата(Таронеци @ 13.4.2009, 0:10) *
Ну сколько же можно по кругу ходить? Любой страх - источник лжи!!! Очищающий, спасающий страх - источник очищающей, спасающей лжи. Только ложь спасает ненадолго, потом она оборачивается ещё худшими последствиями. Проще раз и навсегда прекратить бояться и врать, и, прежде всего, себе.

А по-моему, было бы ложью утверждать, что человеку, особенно отпавшему от Бога, ни в этой жизни, ни в пакибытии бояться уже нечего.

--------------------

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.4.2009, 0:31
Сообщение #32

Magister

Цитата(Таронеци @ 13.4.2009, 1:15) *
Цитата(Алексий @ 13.4.2009, 1:10) *
Церковь – это не есть собственно некая земная организация со своим уставом и иерархией. Церковь – это собрание всех верующих (живых и усопших), соединённых друг с другом и все вместе с Иисусом Христом в Духе Святом.
А когда очередной собор, ну, к примеру, халкидонский, меняет догматы веры, это согласовывается как-то с усопшими? Они тоже согласны на предлагаемые изменения? Если нет, то утверждения о единстве с усопшими - очередная ложь и лицемерие богословов. Ну это всё от страха, как мы уже знаем.

Таким образом, можно считать, что Вы признаёте истинность вероучения дохалкидонских христианских Церквей. Или нет?

--------------------

+Quote Post
Ardzan
сообщение 13.4.2009, 0:32
Сообщение #33

Magister

"Тут ошибка вот в чём: неверно разделять Бога и Его Церковь."

Ошибки нет, Алексий. Это Вам бы так хотелось, чтобы была...
Взгляните реальности в глаза:
Христиан на различные церкви и конфессии не я разделил. Вот Вы прихожанин РПЦ, если не ошибаюсь, есть прихожане ААЦ, есть католики и пр., и у каждых из них свой взгляд и мнение, иначе они бы небыли таковыми.

Бог это не только совесть, но и любовь, cила и тайна.

Сообщение отредактировал Ardzan - 13.4.2009, 0:35

--------------------

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.4.2009, 0:44
Сообщение #34

Magister

Цитата(Ardzan @ 13.4.2009, 1:32) *
"Тут ошибка вот в чём: неверно разделять Бога и Его Церковь."

Ошибки нет, Алексий. Это Вам бы так хотелось бы, чтобы была...
Взгляните реальности в глаз:
Христиан на различные церкви и конфессии не я разделил. Вот Вы прихожанин РПЦ, если не ошибаюсь, есть прихожане ААЦ, есть католики и пр., и у каждых из них свой взгляд и мнение, иначе они бы небыли таковыми.

Бог это не только совесть, но и любовь, cила и тайна.

Мне очень не хотелось бы, уважаемый Ardzan, поднимать сдесь больную тему разделения церквей. Не потому что у нас её нельзя обсуждать, а потому что я, как представитель другой конфесси могу здесь невзначай кого-нибудь задеть своим неосторожным замечанием. Чего мне крайне не хотелось бы. Всё что я пишу, касается истинной Церкви Христовой. А каждый волен понимать под этим то, что считает нужным - свою ли конфессию, несколько ли конфессий или вообще всех достаточно право верующих христиан.

Если Вы не прочь дискутировать со мной, то дискутируйте, пожалуйста, в этом допущении, чтобы наш доброжелательный до сих пор разговор не мог перерости в ругань и обиды. smile.gif

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 13.4.2009, 0:50
Сообщение #35

Senator

Цитата(Алексий @ 13.4.2009, 1:44) *
]
Мне очень не хотелось бы, уважаемый Ardzan, поднимать сдесь больную тему разделения церквей.

Я знаю, по крайней мере, двух православных священников, которые мне сказали, что моя принадлежность к ААЦ абсолютно их не напрягает. Смысл был в том, что все равно все одно и тоже по сути.smile.gif
Видимо, все же кажому народу нужна своя национальная церковь.

+Quote Post
Ardzan
сообщение 13.4.2009, 0:53
Сообщение #36

Magister

Сорри, Алексий, но вопрос о "cтрахе Божьем" в его христианском понимании напрямую сопряжен с принадлежностью того или иного христианина к той или иной цекрви с её кофессиональным "мейнстримом".
Если Вас не затруднит - перечитайте мой анализ Вашего страха еще раз.
Это было сделано в рамках темы...

Ругаться с Вами я не намерен.

Сообщение отредактировал Ardzan - 13.4.2009, 1:01
Причина редактирования: исправила ошибку в слове "страх"

--------------------

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.4.2009, 1:00
Сообщение #37

Magister

Цитата(celtic @ 13.4.2009, 1:50) *
Я знаю, по крайней мере, двух православных священников, которые мне сказали, что моя принадлежность к ААЦ абсолютно их не напрягает. Смысл был в том, что все равно все одно и тоже по сути.smile.gif
Видимо, все же кажому народу нужна своя национальная церковь.

Когда нас с братом крестили, а родителей венчали в русской церкви в Молдавии, священник обрадовался. Сказал: Слава Богу! Мою церковь посетила хоть одна армянка. smile.gif

Думаю, корень разделения Церквей гораздо глубже, чем национальные амбиции. Может быть, сто'ит об этом поговорить отдельно.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 13.4.2009, 1:03
Сообщение #38

Senator

Цитата(Алексий @ 13.4.2009, 1:00) *
Думаю, корень разделения Церквей гораздо глубже, чем национальные амбиции. Может быть, сто'ит об этом поговорить отдельно.

Я думаю стоит. Лично мне до сих пор непонятно, что там может не совпадать:)

+Quote Post
Алексий
сообщение 13.4.2009, 1:06
Сообщение #39

Magister

Цитата(Ardzan @ 13.4.2009, 1:53) *
Ругаться с Вами я не намерен.

Благодарю Вас, уважаемый Ardzan! Продолжу завтра. Спокойной ночи.

--------------------

+Quote Post
Ardzan
сообщение 13.4.2009, 1:14
Сообщение #40

Magister

До встречи, уважаемый Алексий.

--------------------

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Closed TopicStart new topic