IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что имел в виду Пушкин ?
Vagif
сообщение 30.5.2008, 17:30
Сообщение #1

Junior
*

Бан
Go to the top of the page

+Quote Post
19 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Айк
сообщение 30.5.2008, 17:34
Сообщение #2

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Цитата(Vagif @ 30.5.2008, 17:30) *
Ты раб ты трус, ты армянин !

Ты умен, образован, толерантен, ты азерпичанец! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Айк
сообщение 30.5.2008, 17:37
Сообщение #3

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Вагиф, а в Маштаги знают, что вы оттуда сбежали? blink.gif laugh.gif

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 30.5.2008, 17:40
Сообщение #4

ангел небесный

Из: живу в Гадюкино

Цитата(Айк @ 30.5.2008, 18:37) *
Вагиф, а в Маштаги знают, что вы оттуда сбежали? blink.gif laugh.gif

Если и не знали, то теперь точно узнают, т.к. прогресс дошел и до Маштагов, и там интернет имеется. biggrin.gif

--------------------
Сильная и смелая, словно лебедь белая....

+Quote Post
ARAMIS
сообщение 30.5.2008, 18:12
Сообщение #5

Magister

Я уже более 10 лет общаюс на форумах, в течении всего етого времени всегда встречал темы с подобными названиями, не раз обясняли азерам что имел ввиду автор, но видно для них ето не доступно и они просто не могут понять что именно автор подразумевает. Уважаемые форумчане как вы думаете, не пора ли просто игнорировать подобные темы и просто банить подобных юзеров?. ведь им так или иначе не дано понять не морали, не культуры, не просто умных высказывании, рожденный ползать некогда не полетит и не поймет то, что понимает и чувствует летаюшии.

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 30.5.2008, 18:58
Сообщение #6

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Вот эти тупые статьи с безымянными азиковскими авторами по всему инету!!

--------------------

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 30.5.2008, 18:58
Сообщение #7

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Может просто удалять подобные тупые темы?? Ведь и на Айястане они достали этим высказыванием!!!
Ты баран, ты помидорщик, ты тупой, ты азерлендовец
А вот это высказывание не менее известного Асатряна Армена, тоже кстати поэта!
Или как сократил это высказывание не менее именитый в армянских интернет кругах многоуважаемый АРАМИС:
Ты помидорщик, ты баран! Ты азик!
Эврика, это настоящее произведение искусства!!!

--------------------

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 30.5.2008, 20:08
Сообщение #8

ангел небесный

Народ требует забанить Вагифа, помидорщика !

Я присоединяюсь к этому требованию, т.к. азик Вагиф бездарь и попугай.

Вагиф, ты совсем не креативный, ты не способен создать новое, талантливое, неизбитое, свежее, неповторимое, нестандартное, яркое, незабываемое, выразительное, нетупое.

Требую забанить мерзавца за тупость! bicycle.gif bash.gif banned2.gif

--------------------

+Quote Post
amimurka
сообщение 30.5.2008, 20:15
Сообщение #9

Magister

Цитата
Жениху с солидным чином
Отказалась, осердясь,
И с каким-то армянином
Обвенчалась, не спросясь

Цитата
На узкой кровати
Лежу я один,
В соседней палате
Кричит армянин.

Если кто-томне укажет что оскорбительного, уничижительного и тем более разоблачающего в этих строках - я ему куплю квартиру! .....

Цитата
Этим и объясняется то обстоятельство, что у народа, трусость котораго в Передней Азии

Все верно, друг мой, Ведь пресловутые переднеазийцы - это вы! .... Чистокровные трусы и раболепы ...
наша-то хоть разбавлена благородными кровями, да так, что ваша погань вымыта давно! ...
а вы все еще ходите и смердите своей синей тюркской кровью ...... вонь слышно аж через монитор!

Цитата
„Только рабу, когда ему это приказано, подобает .утверждать, что на дубе растут яблоки

...
что вы и делаете перед своим не менее отвратным быдлообразным баранастырем Ильхом Великим ....
и на вашем дубе всегда будут расти яблоки, потому что такие свиньи как вы только плодами дуба и будете питаться! ....

+Quote Post
Garo
сообщение 30.5.2008, 20:20
Сообщение #10

Senior
**

Поэма «Тазит» написана под впечатлением от этой поездки и увиденного в горах Кавказа, где русское правительство только-только приступало к замирению горцев.

Содержание поэмы следующее: «рукой завистника убит» сын чеченца Гасуба. В день похорон к нему в саклю приходит кунак-побратим и приводит с собой другого сына Гасуба, взятого 13 лет назад «чтоб воспитаньем из него... сделать храброго чеченца». Благодарный отец уверен, что сын станет «слугой и другом неизменным, могучим мстителем обид». Но проходят дни, и отец вскоре замечает в сыне странности поведения, необычные для чеченца: «среди родимого аула он как чужой». Отец Тазитом недоволен: «Где в нем... Отважность, хитрость и проворство, Лукавый ум и сила рук?». «Тазит из табуна выводит Коня, любимца своего. Два дня в ауле нет его, На третий он домой приходит». « Где был ты, сын? – В ущелье скал. Я слушал Терек». Отец, однако, смотрит на вещи гораздо более практически, по-чеченски: «А не видал ли ты грузин Иль русских? - Видел я, с товаром Тифлисский ехал армянин. - Он был со стражей? - Нет, один.» Отец изумлен: « Зачем нечаянным ударом Не вздумал ты сразить его И не прыгнул к нему с утеса?» то есть, почему ты его не убил и не ограбил? «Потупил очи сын черкеса, не отвечая ничего». «Тазит опять коня седлает, Два дня, две ночи пропадает, Потом является домой». Отец задает тот же вопрос: «Где был, Кого ты встретил? – На кургане от нас бежавшего раба». Отец обрадовался: «Где ж он? Ужели на аркане ты беглеца не притащил? – Тазит опять главу склонил. Гасуб нахмурился в молчанье: «Нет, мыслит он, - не заменит Он никогда другого брата. Не научился мой Тазит, Как шашкой добывают злато... Он только знает без трудов Внимать волнам, глядеть на звезды, А не в набегах отбивать Коней с нагайскими быками И с боя взятыми рабами Суда в Анапе нагружать». В этой тираде – весь смысл и образ жизни примерного чеченца, по представлению Гасуба: грабить, убивать, выкрадывать людей и продавать их туркам в рабство. На третий раз сын «около станиц Кубани» встретил «убийцу брата». Отец взволнован: «Убийцу сына моего!.. Приди!.. где голова его? Тазит!.. Мне череп этот нужен. Дай нагляжусь! – Убийца был Один, изранен, безоружен...» Отец не теряет надежды, что в сыне все-таки проснулся чеченец: «Ты долга крови не забыл!.. Врага ты навзничь опрокинул, Не правда ли? ты шашку вынул, Ты в горло сталь ему воткнул И трижды тихо повернул, Упился ты его стенаньем, Его змеиным издыханьем... Где ж голова?.. подай.. нет сил... Но сын молчит, потупя очи». Отец в ярости: «Поди ты прочь – ты мне не сын, Ты не чеченец (в самом деле – не убивает, торговцев не грабит, работорговлей не промышляет, наконец, - слыхано ли! - пожалел кровника). Но если Тазит по своему поведению, по образу жизни не чеченец -кто он тогда? «Ты старуха, ты трус, - кричит отец в ярости, - ты раб», пока, наконец, не подбирает слово, в наивысшей степени характеризующее Тазита и его образ жизни, менталитет, совершенно несовместимый с чеченским и прямо противопоставляемый ему – ты армянин, вкладывая в это слово все свое неприятие чуждого мировоззрения.

О том, что именно так надо понимать слова великого русского поэта, писали многие, одним из первых – М. Д. Амирханян. Сам Пушкин в том же «Путешествии в Арзрум», говоря о нравах и обычаях горцев (хотя сказанное с полным основанием можно отнести и к сегодняшним туркам – на то он и великий поэт!), замечает: « Черкесы, ... хищные внуки хищного предка,... нас ненавидят... дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим соплеменникам. Дух дикого их рыцарства заметно упал. Они редко нападают в равном числе на казаков, никогда на пехоту и бегут, завидя пушку. Зато никогда не пропустят случая напасть на слабый отряд или на беззащитного. Здешняя сторона полна молвой о их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить по причине господствующих между ними наследственных распрей и мщении крови... У них убийства – простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием... Что делать с таковым народом? .. Влияние роскоши может благоприятствовать их укрощению... Есть средство более сильное, более нравственное, более сообразное с просвещением нашего века: проповедание Евангелия... Кавказ ожидает христианских миссионеров..». Нетрудно сделать вывод: А.С. Пушкин в роли таких миссионеров видел армян, так как именно армянский образ жизни, армянский менталитет, а не русский и даже не грузинский, противопоставляет он чеченскому. Почему же именно армянский? Ответ следует искать пушкинистам; Пушкин – тема необьятная и неисчерпаемая, соседи же наши – близкие и не очень – размахивающие выдернутой из текста в меру своего неразумения цитатой «ты трус, ты раб, ты армянин», может, когда-нибудь наконец поймут, что тем самым расписываются в своей дикости и каннибализме, противу воли своей подтверждая мысль великого поэта о несовместимости просвещения и варварства.

Итак. Конечно, это, естественно перечисление. То есть Тазит раб, трус, да еще и армянин. Почему? Потому что не убил человека и не ограбил его. Это в очередной раз свидетельствует о высочайшей культуре армянского народа и его несовместимость с жестокостью в отношении беззащитных людей, что свойственно у соотечественников Vagif-а. Кстати, до чего надо быть невежей, чтобы не прочитать это стихотворение полностью, Vagif? Видимо, это сложно, потому что во время написания этого стихотворения азербайджанский народ был неизвестен человечеству, т.к. приблизительно такое название существовало лишь у северного района Ирана.

--------------------
http://www.hay.do.am - Освобожденные земли Арцаха

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 30.5.2008, 20:28
Сообщение #11

ангел небесный

Garo, дорогой, не в коня корм.
Ты ведь не думаешь, что бараноид осилит этот текст? biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
Garo
сообщение 30.5.2008, 20:33
Сообщение #12

Senior
**

наши пусть читают smile.gif

--------------------
http://www.hay.do.am - Освобожденные земли Арцаха

+Quote Post
amimurka
сообщение 30.5.2008, 20:39
Сообщение #13

Magister

Цитата(Garo @ 30.5.2008, 20:20) *
Поэма «Тазит» написана под впечатлением от этой поездки и увиденного в горах Кавказа, где русское правительство только-только приступало к замирению горцев.

Итак. Конечно, это, естественно перечисление. То есть Тазит раб, трус, да еще и армянин. Почему? Потому что не убил человека и не ограбил его. Это в очередной раз свидетельствует о высочайшей культуре армянского народа и его несовместимость с безпричинной жестокостью, что свойственно у соотечественников Vagif-а. Кстати, до чего надо быть невежей, чтобы не прочитать это стихотворение полностью, Vagif? Видимо, это сложно, потому что во время написания этого стихотворения азербайджанский народ был неизвестен человечеству, т.к. приблизительно такое название существовало лишь у северного района Ирана.

P.S. сойдет? laugh.gif

Гаро, ты чего на Вагифа наезжаешь? грузишь его длиннющими текстами???? ....
Побойся Бога! ... Есть ли на свете хоть один азербайджанец, который кроме этой фразы и того, она озвучена у Пушкина, прочел это произведение? .... Да они ничего длинее мата на форумах в свой адрес НЕ ЧИТАЛИ!!!! ...
Ты чего к парню прицепился? .... НУ НЕ ЧИТАЮТ АЗЕРА ПУШКИНА!!!! НЕ-ЧИ-ТА-ЮТ!!! .....
У них есть куча более доступнопишушщих! .... а те, со слов трерьих пересказывают что именнол написал Пушкин, Некрасов, Тургенев.
Не удивлюсь, что Герасим, в их интерпретации олицетворяет армянина, а Му-му - азеров ...... ..... ...... ну.... прохие мы в этом контексте или хорошие, не суть .... Му-му все равно придется сдохнуть! ....Приче м водоеме .... что-то мне подсказывает что речь идет о Каспии ...
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 30.5.2008, 20:49
Сообщение #14

ангел небесный

Ну вот, форумская демократия в действии.
Вагиф парится в бане и в перерывах между посещением парилки читает томик Пушкина. biggrin.gif

--------------------

+Quote Post
amimurka
сообщение 30.5.2008, 20:54
Сообщение #15

Magister

наивная!.....

+Quote Post
Amazonkka
сообщение 30.5.2008, 21:08
Сообщение #16

ангел небесный

Цитата(amimurka @ 30.5.2008, 21:54) *
наивная!.....

Неужели он читает Бродского?blink.gif laugh.gif

--------------------

+Quote Post
Bigoss
сообщение 30.5.2008, 21:15
Сообщение #17

Senator

Из: Ннги

Статья:

Мы любим Пушкина, любим его гениальное русское слово. Мы, армяне. "Пушкин – наше все", – сказал Аполлон Григорьев. Пушкин – это сама русскость, это Россия. Мы любим Россию. Мы, армяне. Но некие "интеллектуалы", не читавшие Пушкина, но слышавшие фразу из его поэмы "Тазит": "Ты трус, ты раб, ты армянин", – хотят унизить нас: мол, вот как ваш любимый Пушкин писал о вас.

Меня же, признаться, нисколько не смущает, не унижает поэма Пушкина "Тазит". Более того, я хочу сказать этим "пушкинистам", что я (в том смысле, в каком об этом сказано у Пушкина) и раб, и трус, и армянин. И вот почему. Герой поэмы Тазит изгнан отцом из аула:

Поди ты прочь – ты мне не сын,

Ты не чеченец – ты старуха,

Ты трус, ты раб, ты армянин.

Будь проклят мной! поди – чтоб слуха

Никто о робком не имел…

Из текста следует, что Тазит (а вместе с ним и я, армянин) еще и старуха, робкий человек. А все потому, что он целых два дня пропадал в горах. "Что делал там?" – спрашивает отец Гасуб. "Я слушал Терек", – отвечает сын.

"А не видал ли ты грузин иль русских?" – спрашивает Гасуб, которого так возмутили слова сына о том, что он слушал природу. Сын отвечает: "Видел я, с товаром тифлисский ехал армянин". Армянин ехал без стражи, один, а Гасуб попрекает сына: "Зачем нечаянным ударом не вздумал ты сразить его…" Потому и не сразил, и не ограбил Тазит, что он, по Гасубу, старуха, трус, раб и армянин.

Тазит опять два дня и две ночи пропадал в горах и встретил бежавшего раба. "Где же он? Ужели на аркане ты беглеца не притащил?" – спрашивает Гасуб. Потому и не тронул Тазит бежавшего раба, не связал его и не притащил обратно в аул, что он, по Гасубу, старуха, трус, раб и армянин.

Он только знает без трудов

Внимать волнам, глядеть на звезды,

А не в набегах отбивать

Коней с нагайскими быками

И с боя взятыми рабами

Суда в Анапе нагружать, –

сетует Гасуб.

T>

Тазит способен внимать волне, глядеть на звезды и не способен разбойничать. Чем, спрашивается, не армянин? Я бы сказал, хороший армянин. А по Гасубу – еще и раб, еще и трус.

И, наконец, третье испытание. Тазит опять два дня и две ночи пропадает в горах и встречает убийцу брата. Отец восклицает:

Убийцу сына моего!..

Приди!.. Где голова его?

Тазит!.. Мне череп этот нужен.

Дай нагляжусь!

А сын отвечает на это:

Убийца был

Один, изранен, безоружен…

Тазит не смог обезглавить израненного, безоружного врага. Потому и не смог, что он, по Гасубу, армянин (как тот, которого он не ограбил), раб (как тот, которого он пожалел), трус, старуха и робкий нравом человек. А Гасуб очень хотел иметь сына-разбойника и головореза. Кстати, Тазит целых тринадцать лет воспитывался в другом ауле, у другого чеченца, видать по всему, доброго человека. Был бы Тазит убийцей, Гасуб не назвал бы его армянином (христианином-иноверцем). И был бы, между прочим, прав.

Левон Мкртчян

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post
Bigoss
сообщение 30.5.2008, 21:16
Сообщение #18

Senator

Из: Ннги

Поэма Тазит

Не для бесед и ликований,
Не для кровавых совещаний,
Не для расспросов кунака,
Не для разбойничей потехи
Так рано съехались адехи
На двор Гасуба старика.
В нежданной встрече сын Гасуба
Рукой завистника убит
Вблизи развалин Татартуба.
В родимой сакле он лежит.
Обряд творится погр######ьный.
Звучит уныло песнь муллы.
В арбу впряженные волы
Стоят пред саклею печальной.
Двор полон тесною толпой.
Подъемлют гости скорбный вой
И с плачем бьют нагрудны брони,
И, внемля шум небоевой,
Мятутся спутанные кони.
Все ждут. Из сакли наконец
Выходит между жен отец.
Два узденя за ним выносят
На бурке хладный труп. Толпу
По сторонам раздаться просят.
Слагают тело на арбу
И с ним кладут снаряд воинский:
Неразряженную пищаль,
Колчан и лук, кинжал грузинский
И шашки крестовую сталь,
Чтобы крепка была могила,
Где храбрый ляжет почивать,
Чтоб мог на зов он Азраила
Исправным воином восстать.

В дорогу шествие готово,
И тронулась арба. За ней
Адехи следуют сурово,
Смиряя молча пыл коней...
Уж потухал закат огнистый,
Златя нагорные скалы,
Когда долины каменистой
Достигли тихие волы.
В долине той враждою жадной
Сражен наездник молодой,
Там ныне тень могилы хладной
Воспримет труп его немой...

Уж труп землею взят. Могила
Завалена. Толпа вокруг
Мольбы последние творила.
Из-за горы явились вдруг
Старик седой и отрок стройный.
Дают дорогу пришлецу -
И скорбному старик отцу
Так молвил, важный и спокойный:
"Прошло тому тринадцать лет,
Как ты, в аул чужой пришед,
Вручил мне слабого младенца,
Чтоб воспитаньем из него
Я сделал храброго чеченца.
Сегодня сына одного
Ты преждевременно хоронишь.
Гасуб, покорен будь судьбе.
Другого я привел тебе.
Вот он. Ты голову преклонишь
К его могучему плечу.
Твою потерю им заменишь -
Труды мои ты сам оценишь,
Хвалиться ими не хочу".

Умолкнул. Смотрит торопливо
Гасуб на отрока. Тазит,
Главу потупя молчаливо,
Ему недвижим предстоит.
И в горе им Гасуб любуясь,
Влеченью сердца повинуясь,
Объемлет ласково его.
Потом наставника ласкает,
Благодарит и приглашает
Под кровлю дома своего.
Три дня, три ночи с кунаками
Его он хочет угощать
И после честно провожать
С благословеньем и дарами.
Ему ж, отец печальный мнит,
Обязан благом я бесценным:
Слугой и другом неизменным,
Могучим мстителем обид.

*

Проходят дни. Печаль заснула
В душе Гасуба. Но Тазит
Все дикость прежнюю хранит.
Среди родимого аула
Он как чужой; он целый день
В горах один; молчит и бродит.
Так в сакле кормленный олень
Все в лес глядит; все в глушь уходит.
Он любит - по крутым скалам
Скользить, ползти тропой кремнистой,
Внимая буре голосистой
И в бездне воющим волнам.
Он иногда до поздней ночи
Сидит, печален, над горой,
Недвижно в даль уставя очи,
Опершись на руку главой.
Какие мысли в нем проходят?
Чего желает он тогда?
Из мира дольнего куда
Младые сны его уводят?..
Как знать? Незрима глубь сердец.
В мечтаньях отрок своеволен,
Как ветер в небе...
Но отец
Уже Тазитом недоволен.
"Где ж, - мыслит он, - в нем плод наук,
Отважность, хитрость и проворство,
Лукавый ум и сила рук?
В нем только лень и непокорство.
Иль сына взор мой не проник,
Иль обманул меня старик".

*

Тазит из табуна выводит
Коня, любимца своего.
Два дни в ауле нет его,
На третий он домой приходит.

Отец

Где был ты, сын?

Сын

В ущелье скал,
Где прорван каменистый берег,
И путь открыт на Дариял.

Отец

Что делал там?

Сын

Я слушал Терек.

Отец

А не видал ли ты грузин
Иль русских?

Сын

Видел я, с товаром
Тифлисский ехал армянин.

Отец

Он был со стражей?

Сын

Нет, один.

Отец

Зачем нечаянным ударом
Не вздумал ты сразить его
И не прыгнул к нему с утеса? -
Потупил очи сын черкеса,
Не отвечая ничего.

*

Тазит опять коня седлает,
Два дня, две ночи пропадает,
Потом является домой.

Отец

Где был?

Сын

За белою горой.

Отец

Кого ты встретил?

Сын

На кургане
От нас бежавшего раба.

Отец

О милосердая судьба!
Где ж он? Ужели на аркане
Ты беглеца не притащил? -
Тазит опять главу склонил.
Гасуб нахмурился в молчанье,
Но скрыл свое негодованье.
"Нет, - мыслит он, - не заменит
Он никогда другого брата.
Не научился мой Тазит,
Как шашкой добывают злато.
Ни стад моих, ни табунов
Не наделят его разъезды.
Он только знает без трудов
Внимать волнам, глядеть на звезды,
А не в набегах отбивать
Коней с ногайскими быками
И с боя взятыми рабами
Суда в Анапе нагружать".

Тазит опять коня седлает.
Два дня, две ночи пропадает.
На третий, бледен, как мертвец,
Приходит он домой. Отец,
Его увидя, вопрошает:
"Где был ты?"

Сын

Около станиц
Кубани, близ лесных границ

- - - - - - -

Отец

Кого ты видел?

Сын

Супостата.

Отец

Кого? кого?

Сын

Убийцу брата.

Отец

Убийцу сына моего!..
Приди!.. где голова его?
Тазит!.. Мне череп этот нужен.
Дай нагляжусь!

Сын

Убийца был
Один, изранен, безоружен...

Отец

Ты долга крови не забыл!..
Врага ты навзничь опрокинул,
Не правда ли? ты шашку вынул,
Ты в горло сталь ему воткнул
И трижды тихо повернул,
Упился ты его стенаньем,
Его змеиным издыханьем...
Где ж голова?.. подай... нет сил...
Но сын молчит, потупя очи.
И стал Гасуб чернее ночи
И сыну грозно возопил:
"Поди ты прочь - ты мне не сын,
Ты не чеченец - ты старуха,
Ты трус, ты раб, ты армянин!
Будь проклят мной! поди - чтоб слуха
Никто о робком не имел,
Чтоб вечно ждал ты грозной встречи,
Чтоб мертвый брат тебе на плечи
Окровавленной кошкой сел
И к бездне гнал тебя нещадно,
Чтоб ты, как раненый олень,
Бежал, тоскуя безотрадно,
Чтоб дети русских деревень
Тебя веревкою поймали
И как волчонка затерзали,
Чтоб ты... Беги... беги скорей,
Не оскверняй моих очей!"

Сказал и на земь лег - и очи
Закрыл. И так лежал до ночи.
Когда же приподнялся он,
Уже на синий небосклон
Луна, блистая, восходила
И скал вершины серебрила.
Тазита трижды он позвал,
Никто ему не отвечал...

*

Ущелий горных поселенцы
В долине шумно собрались -
Привычны игры начались.
Верьхами юные чеченцы,
В пыли несясь во весь опор,
Стрелою шапку пробивают,
Иль трижды сложенный ковер
Булатом сразу рассекают.
То скользкой тешатся борьбой,
То пляской быстрой. Жены, девы
Меж тем поют - и гул лесной
Далече вторит их напевы.
Но между юношей один
Забав наездничьих не делит,
Верхом не мчится вдоль стремнин,
Из лука звонкого не целит.
И между девами одна
Молчит уныла и бледна.
Они в толпе четою странной
Стоят, не видя ничего.
И горе им: он сын изгнанный,
Она любовница его...

О, было время!.. с ней украдкой
Видался юноша в горах.
Он пил огонь отравы сладкой
В ее смятенье, в речи краткой,
В ее потупленных очах,
Когда с домашнего порогу
Она смотрела на дорогу,
С подружкой резвой говоря -
И вдруг садилась и бледнела
И, отвечая, не глядела
И разгоралась, как заря -
Или у вод когда стояла,
Текущих с каменных вершин,
И долго кованый кувшин
Волною звонкой наполняла.
И он, не властный превозмочь
Волнений сердца, раз приходит
К ее отцу, его отводит
И говорит: "Твоя мне дочь
Давно мила. По ней тоскуя,
Один и сир, давно живу я.
Благослови любовь мою.
Я беден - но могуч и молод.
Мне труд легок. Я удалю
От нашей сакли тощий голод.
Тебе я буду сын и друг
Послушный, преданный и нежный,
Твоим сынам кунак надежный,
А ей - приверженный супруг".

А.С. Пушкин 1829-1830

--------------------
"Если мы потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу истории Армении ! "
Монтэ Мелконян.
"Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!" (с) генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц

+Quote Post
celtic
сообщение 19.6.2008, 13:57
Сообщение #19

Senator

У обожаемого мною полководца А. Суворова, бившего турок всеми возможными и невозможными способами, человека обладавшего острым языком ( а все мы занем что он армянин наполовину) есть прекрасная рекомендация своим солдатам по ведению боя. Я прочла ее в в жизнеописании А Суворова. "Наколи турка на штык и сбрось его". Как только наши дорогие друзья из солнечного Азербайджана цитируют Пушкина и им цитирую Суворова, не поэта, а полководца smile.gif

+Quote Post
Айвар
сообщение 19.6.2008, 14:11
Сообщение #20

Magister

Цитата(celtic @ 19.6.2008, 14:57) *
У обожаемого мною полководца А. Суворова, бившего турок всеми возможными и невозможными способами, человека обладавшего острым языком ( а все мы занем что он армянин наполовину) есть прекрасная рекомендация своим солдатам по ведению боя. Я прочла ее в в жизнеописании А Суворова. "Наколи турка на штык и сбрось его". Как только наши дорогие друзья из солнечного Азербайджана цитируют Пушкина и им цитирую Суворова, не поэта, а полководца smile.gif

Кельтик Джан! Относительно недавно, я натолкнулся на новую перловую ГЕЙдар цитату, теперь уже написанную Грибоедовым пару лет назад, на новорусском языке. Причем с использованием современного сленга:))
ОЙ))) Жалко что не скопировал))).
Найду ее еще где и сразу запощю))). Во ГЕЙдарбаджанские сквернословники будут счастливы. Посмеемся над чушками)))

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post

19 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic