IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Спросите Халатяна., формат беседы "вопрос -ответ".
Admin
сообщение 2.3.2009, 21:43
Сообщение #1

Администратор
**

Друзья, сегодня мы открываем новую, персональную страничку в формате «вопросы-ответы».
Администрация Форума пригласила, а Вице-президент САР Гегам Левонович Халатян любезно согласился отвечать на вопросы, которые интересуют наших пользователей.
Конечно, есть большая вероятность, что эти вопросы будут касаться в первую очередь САР, её идеологии и практической деятельности, ибо эта организация стала уже весьма заметным явление в нашем национальном движении и естественно вызывает интерес к себе.

Однако следует учесть, что Гегам Халатян стал заметной фигурой в национальном движении задолго до создания САР. Нам известно, что он начал играть активную роль среди московских армян буквально с первых дней карабахского движения в 1988 году. А в 1990 году именно ему удалось объединить доселе разрозненные группировки и создать первую в Москве объединённую организацию «Армянская община Москвы» председателем Правления которой он был до середины 1993 года. Это были трудные годы войны и та посильная помощь, которые московские армяне сумели оказать фронту, стала возможной благодаря деятельности большой группы патриотов, которые объединились в эту организацию.

После войны Гегам Левонович от общественной работы осуществляемой профессионально но без оплаты, вновь вернулся к своей бывшей работе начальника отдела ордена Ленина Союзного треста «Электроцентромонтаж», где проработал в общей сложенности почти 30 лет на стройках тепловых и атомных электростанций.

Однако в 2000 году его вновь пригласили к общественной работе и он стал одним из организаторов Общероссийского объединения «Союз армян России».
Гегам Халатян избран председателем Исполкома Московской организации САР с момента его создания, а в 2007 году был избран также вице-президентом САР. Именно он с этого года делегирован представлять Союз армян России в Межнациональных консультативных советах при Правительстве РФ и при Правительстве Москвы.

Мы уверены, что общение с ветераном нашего национального движения будет представлять безусловный интерес для нас, позволит нам узнать много нового, прояснит пути решения наших национальных проблем, что без сомнения волнует каждого из нас.

Уважаемый Гегам Левонович! Спасибо, что пришли к нам и добро пожаловать

Вниманию форумчан: все замечания и обсуждения по интервью с Г.Л.Халатяном вы можете оставлять здесь

Оффтоп переносится сюда же.
Go to the top of the page

+Quote Post
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов (20 - 39)
Frezy_Grant
сообщение 6.3.2009, 22:31
Сообщение #21

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

На адрес администрации форума пришёл вопрос Гегаму Левоновичу.

"Уважаемый Гегам Левонович!
Волею судеб армянский народ разбросан по всему миру и в разных странах
существуют армянские диаспоры.
Мне например известно о существовании таковойво Франции. О ее силе стало понятно из того факта, что Евросоюз, под давлением
этой организации, поставил вопрос перед Турцией о признании Армянского геноцида.

Мой вопрос сотоит в следующем:
Оказывается ли помощь армянам переселенцам желающим
перебраться житиь из не благополучных стран. Я, например проживаю в Узбекистане и хотя
недавно( в конце прошлого года) Евросоюз отменил все санкции в отношении Узбекистана
понятно, что сделано это было, чтобы во время кризиса не заниматься еще и чужими проблеммами.
Сумели же евреи, придумав холокост,который ни в какие сравнения не идет с истреблением армян,
организовать поддержку своим одноплеменникам в разных странах.
С Уважением, Шах-Назаров Валерий Петрович."

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 7.3.2009, 2:47
Сообщение #22

Junior
*

Цитата(yerkramas @ 6.3.2009, 13:10) *
Гегам Левонович. В Москве действует множество армянских организаций - общинных, молодежных, женских, спортивных, лоббистских и так далее. Могли бы Вы охарактеризовать ситуацию с армянской общественной жизнью в Москве - насколько действующие в Москве организации координируют свою деятельность, нет ли между ними НЕЗДОРОВОЙ конкуренции, есть ли "мыльные пузыри" лишь декларирующие свою деятельность и так далее.

Спасибо за ответ.

Приветствую уважаемого представителя уважаемой газеты!
Увы, мне неизвестно наличие множества армянских организаций в Москве.

Есть культурно-просветительское общество "Арарат". Существует уже более десяти лет благодаря подвижническим усилиям Альбины Сукиасян и Манвела Долбакяна. Очень активны. Регулярно устраивают камерные вечера культурного толка которые проходят с успехом.

Есть организация "Русско-армянское содружество" по сути являющаяся московским представительством одной из традиционных армянских партий. Ныне её возглавляет Юрий Навоян. Знаю, что они осуществляют контакты с определёнными российским партиями и депутатами. То есть это лоббизм. Они регулярно участвуют в мероприятиях 24 апреля, а также бывают участниками и соорганизаторами различных круглых столов и конференций по армянской тематике. Навоян также является заместителем председателя Общества российско-армянской дружбы и таким образом поддерживает её деятельность.

Есть организация "Московская армянская община" под председательством Н.Тевоняна (председатель Исполкома Р.С.Арутюнян). С ними мы также пересекаемся на митингах 24 апреля. По информации Арутюняна Р.С. каждый год они организуют футбольный турнир.

Все три вышеперечисленные организации возникли раньше САР. А вот благотворительный фонд помощи молодёжи и детям "Урарту" возник недавно. Лидер - Армен Гюльназаров. Провели несколько крупных мероприятий в Кремлёвском дворце. Грозятся на вырученные средства организовать широкую благотворительную деятельность.

Если не считать землячеств в вузах которые самостоятельными организациями не являются, то этим исчерпываются мои знания об организациях московских армян. Ни о каких других реально существующих организациях мне ничего не известно.

Никакой конкуренции, тем более НЕЗДОРОВОЙ между этими организациями и САРом нет. Слишком разная специфика и слишком разные весовые категории по численности членов, ресурсам и влиянию. Сотрудничаем со всеми когда возникают общие дела. В частности 24 апреля. Лично у меня со всеми лидерами деловые, конструктивные отношения, а с некоторыми даже и очень дружеские.

Не скрою, хотелось бы, чтобы армянство имело прежде всего единую общинную организацию в которой состояли бы все, а уж внутри или помимо этой общины могли бы функционировать религиозные, партийные или ещё какие-то иные объединения. Такой подход был бы желателен не только потому, что общественно активных людей не так уж много и желательна их концентрация для достижения большей эффективности. В этой постановке вопроса главное, чтобы наличие разных организаций не создавало иллюзий у людей которые ни в каких организациях не сотоят, что раз есть много организаций, значит они между собой что-то не поделили, не находят общего языка, конфликтуют. А я люблю всех армян, зачем я буду примыкать к кому-то, чтобы выступать против других? И вообще в такой ситуации членство и вытекающие из этого обязанности не воспринимаются как что-то обязательное, необходимое. В результате эти организации все вместе охватывают не более 1,5-2 процентов армян Москвы. С таким мизерным потенциалом множество важнейших проблем остаются неразрешимыми.

Однако что есть то есть. Чтобы соблюдение личных, групповых и корпоративных интересов уступило место первоочередному соблюдению общенациональных интересов очевидно должно утечь ещё много воды, если это вообще возможно. Поэтому САР считается с реалиями и спокойно и доброжелательно относится к любым проявлениям армянской общественной активности.

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 7.3.2009, 3:40
Сообщение #23

Junior
*

Цитата(Аpмaвиp @ 6.3.2009, 13:42) *
Здравствуйте,вы написали о проблеме отсутствия рабочих рук в Армении,на мой взгляд это самая наиважнейшая проблема на данный момент.По моему,отсутствие инвестиционной привлекательности в Армении напрямую связано с отсутствием нормального доступа на внешние рынки,но от этого не легче,людей как то надо возвращать на Родину.В этой ситуации надо обратить внимание на опыт колонизации американского континента в 19 веке,и направить все усилия на раздачу пустующих земель в Арцахе всем желающим на безвозмездной основе.В то же время влиятельным армянским кругам вне страны необходимо задействовать все свои силы на сбыт производимой поселенцами продукции.В связи с кризисом и возможным массовым оттоком рабочих рук назад в Армению,это может смягчить последствия от указанных факторов.Но без поддержки Спюрка однозначно ничего не выйдет.Кроме указанной помощи со сбытом,также необходимо создать Ссудный банк в Степанакерте для подпитки финансами этого проекта.Независимый слой людей работающих на самих себя и готовых отстаивать свои права перед кем угодно,в своё время,сделал из 3 мил. живущих на краю земли колонистов нынешнюю супердержаву.
Какое у вас отношение к данному вопросу,и считаете ли вы возможным задействование возможностей САР в этом деле?

Здравствуйте уважаемый Армавир!
Я рад, что наши мнения о важности наличия трудовых вакансий в Армении совпадают. Однако от более детального анализа необходимых мер для развития экономики Армении воздержусь. Это дело уполномоченных специалистов.
Очень важно осознать специфику САР. Мы не правительство Армении и не бизнес-сообщество. Мы общественная организация в большинстве своём объединяющая обыкновенных армян (студентов, водителей, инженеров, педагогов, врачей и т.д.). Наши ресурсы складываются из посильных членских взносов общая сумма которых достаточно скромна и с трудом покрывает необходимые расходы на общинную деятельность (воскресные школы, языковые курсы, детсад, вечера культуры, художественные коллективы и т.д. и т.п.). Поэтому мы не можем открывать банки или заниматься реализацией продукуции. Это совсем другая специфика присущая коммерческим организациям. Другое дело, что мы можем и делаем всё, чтобы привлечь внимание деловых людей к возможностям вложения средств в экономику Армении. Однако для этого там нужен благоприятный инвестиционный климат. К сожалению, отсутствие дешёвых и надёжных коммуникаций, отсутсвие сырьевых ресурсов, высокий уровень коррупции, налоговая политика правительства и многие другие негативные моменты не способствуют существенным инвестициям. Практически все известные мне заметные предприниматели - члены САР имеют в Армении какой-то бизнес. Но объёмы этого бизнеса не являются столь значительными, чтобы существенно переломить ситуацию. Потому что бизнес не делается из соображений благотворительности или патриотизма. Бизнес делается только и только из соображений получения наивысшей возможной прибыли. И если бизнесмен поставлен перед выбором основать дело в Армении и получать мизерную прибыль или сделать это в Германии и получать большую прибыль, то можете не сомневаться, он это сделает только и только в Германии. И его нельзя обвинять за такой поступок, этого требуют законы бизнеса. Другое дело, что патриот бизнесмен получив большую прибыль может потратить некоторую его часть на благотворительность в Армении, что и делается частенько. Но благотворительность это совсем не то, что способствует развитию экономики.
Поэтому вся суть проблемы в том, чтобы правительство создало условия привлекательные для вложений. Тогда в страну может потечь не только армянский капитал, но и всякий другой. Будем надеяться, что рано или поздно так и будет. Лишь бы не слишком поздно.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 7.3.2009, 3:44

+Quote Post
yerkramas
сообщение 7.3.2009, 4:34
Сообщение #24

Senior
**

Из: Краснодар

Цитата(Gegam Khalatjan @ 7.3.2009, 2:47) *
Цитата(yerkramas @ 6.3.2009, 13:10) *
Гегам Левонович. В Москве действует множество армянских организаций - общинных, молодежных, женских, спортивных, лоббистских и так далее. Могли бы Вы охарактеризовать ситуацию с армянской общественной жизнью в Москве - насколько действующие в Москве организации координируют свою деятельность, нет ли между ними НЕЗДОРОВОЙ конкуренции, есть ли "мыльные пузыри" лишь декларирующие свою деятельность и так далее.

Спасибо за ответ.

Приветствую уважаемого представителя уважаемой газеты!
Увы, мне неизвестно наличие множества армянских организаций в Москве.

Спасибо за ответ, но все же организаций больше, назову некоторые: Союз армянских женщин России, Оменетмен, СИВАМ... а также организации, созданные на основании Закона "О национально-культурной автономии". Мой вопрос о последних. Насколько мне известно, они созданы территориально в каждом из округов Москвы, в целом по Москве, а также была зарегистрирована Национально-культурная автономия армян России, которую какое-то время возглавлял Апет Тапалцян, являвшийся в то же самое время вице-президентом САР (если не ошибаюсь). Значит ли это, что автономии создавались при участии САР и в чем заключается их роль на сегодняшний день?

И еще один вопрос. Я думаю, вы согласитесь, что роль национальных диаспорных СМИ в деле объединения армянства велика. Однако, САР так и не решился создать серьезный печатный орган. "Вестник САР", который насколько я понял уже не издается, не мог претендовать на роль серьезного СМИ, хотя бы по своему тиражу. То же касается электронных СМИ (ТВ, радио), хотя несколько лет назад было громко заявлено о том, что САР создает в России армянский телеканал.

--------------------
"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ

+Quote Post
Аpмaвиp
сообщение 7.3.2009, 10:00
Сообщение #25

Senior
**

Цитата(Gegam Khalatjan @ 7.3.2009, 3:40) *
Цитата(Аpмaвиp @ 6.3.2009, 13:42) *
Здравствуйте,вы написали о проблеме отсутствия рабочих рук в Армении,на мой взгляд это самая наиважнейшая проблема на данный момент.По моему,отсутствие инвестиционной привлекательности в Армении напрямую связано с отсутствием нормального доступа на внешние рынки,но от этого не легче,людей как то надо возвращать на Родину.В этой ситуации надо обратить внимание на опыт колонизации американского континента в 19 веке,и направить все усилия на раздачу пустующих земель в Арцахе всем желающим на безвозмездной основе.В то же время влиятельным армянским кругам вне страны необходимо задействовать все свои силы на сбыт производимой поселенцами продукции.В связи с кризисом и возможным массовым оттоком рабочих рук назад в Армению,это может смягчить последствия от указанных факторов.Но без поддержки Спюрка однозначно ничего не выйдет.Кроме указанной помощи со сбытом,также необходимо создать Ссудный банк в Степанакерте для подпитки финансами этого проекта.Независимый слой людей работающих на самих себя и готовых отстаивать свои права перед кем угодно,в своё время,сделал из 3 мил. живущих на краю земли колонистов нынешнюю супердержаву.
Какое у вас отношение к данному вопросу,и считаете ли вы возможным задействование возможностей САР в этом деле?

Здравствуйте уважаемый Армавир!
Я рад, что наши мнения о важности наличия трудовых вакансий в Армении совпадают. Однако от более детального анализа необходимых мер для развития экономики Армении воздержусь. Это дело уполномоченных специалистов.
Очень важно осознать специфику САР. Мы не правительство Армении и не бизнес-сообщество. Мы общественная организация в большинстве своём объединяющая обыкновенных армян (студентов, водителей, инженеров, педагогов, врачей и т.д.). Наши ресурсы складываются из посильных членских взносов общая сумма которых достаточно скромна и с трудом покрывает необходимые расходы на общинную деятельность (воскресные школы, языковые курсы, детсад, вечера культуры, художественные коллективы и т.д. и т.п.). Поэтому мы не можем открывать банки или заниматься реализацией продукуции. Это совсем другая специфика присущая коммерческим организациям. Другое дело, что мы можем и делаем всё, чтобы привлечь внимание деловых людей к возможностям вложения средств в экономику Армении. Однако для этого там нужен благоприятный инвестиционный климат. К сожалению, отсутствие дешёвых и надёжных коммуникаций, отсутсвие сырьевых ресурсов, высокий уровень коррупции, налоговая политика правительства и многие другие негативные моменты не способствуют существенным инвестициям. Практически все известные мне заметные предприниматели - члены САР имеют в Армении какой-то бизнес. Но объёмы этого бизнеса не являются столь значительными, чтобы существенно переломить ситуацию. Потому что бизнес не делается из соображений благотворительности или патриотизма. Бизнес делается только и только из соображений получения наивысшей возможной прибыли. И если бизнесмен поставлен перед выбором основать дело в Армении и получать мизерную прибыль или сделать это в Германии и получать большую прибыль, то можете не сомневаться, он это сделает только и только в Германии. И его нельзя обвинять за такой поступок, этого требуют законы бизнеса. Другое дело, что патриот бизнесмен получив большую прибыль может потратить некоторую его часть на благотворительность в Армении, что и делается частенько. Но благотворительность это совсем не то, что способствует развитию экономики.
Поэтому вся суть проблемы в том, чтобы правительство создало условия привлекательные для вложений. Тогда в страну может потечь не только армянский капитал, но и всякий другой. Будем надеяться, что рано или поздно так и будет. Лишь бы не слишком поздно.

Спасибо за ответ.Полностью согласен с вашим мнением,что бизнес не имеет национальных предпочтений.Делая выводы из вашего ответа,для меня становится ясно,что основная проблема Армянства,в отсутствии общего интеллектуального центра,способного принимать общие и скоординированные решения в интересах Армянского народа.Вы,как человек имеющий контакты со многими армянскими кругами в Москве,ответьте пожалуйста на ещё один вопрос,есть ли среди людей желание создать нечто подобное,но не клуб по интересам,где по выходным изучается славное прошлое,а ответственная и последовательная структура?

+Quote Post
Влад
сообщение 7.3.2009, 11:19
Сообщение #26

Magister

Сожалею, что поздно увидел в почте уведомление форума и не смог принять участия в столь интересном мероприятии. Очень жаль, что опоздал.

И все же, если ещё не поздно, прошу Вас, уважаемый Гегам Левонович, как человека, имеющего в этой части несомненный большой опыт и авторитет, по возможности ответить на очень важный и фундаментальный (с моей точки зрения) вопрос:

Есть великое множество народов, части которых живут вне своей Родины. Каким Вы видите будущее института диаспоры вообще, армянской диаспоры в частности и арм. диаспоры в РФ конкретно? Если хотите, можете ответить тезисно, не вдаваясь в подробности. Заранее благодарен за ответ.

--------------------
Хочешь рассмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 7.3.2009, 12:50
Сообщение #27

амшенская хайка

Задать вопрос никогда не поздно.
Тема открыта постоянно.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 8.3.2009, 4:10
Сообщение #28

Junior
*

Цитата(Armen_hay @ 6.3.2009, 15:59) *
Сотрудничает ли САР с Армянскими лоббистскими организациями США и фондами благотворительности армян, например наиболее известным "Айястан"?
Если да, то в каких направлениях? Если нет, то почему?

Уважаемый Армен!
Прежде чем ответить на вопрос по существу, я должен осветить предисторию взаимоотношений САР с армянскими диаспорами в других странах. А то без этого ситуация будет неясной.

Через пару лет после создания САР стало понятно что для осуществления деятельности имеющей не местный российский общинный характер, а общенациональный по таким вопросам как Геноцид, Карабах, экономика Армении нужна армянская структура имеющая международный статус. Это конечно формальный, но очень важный момент. К примеру, сложно созвать международную конференцию по геноциду или написать обращение в международные структуры только от имени российской организации. Не так будет воспринято. Поэтому такая трибуна имеющая международный статус просто необходима для обретения юридического права заниматься указанными вопросами на соответствующем уровне. Одновременно не менее важным представлялось создание механизма координации деятельности существующих в мире армянских диаспорных организаций, что фактически означало бы сложение их потенциала и слаженная работа в согласованных направлениях. А это уже момент не формальный, а самый что ни на есть сущностный. Вот для реализации этих целей и было задумано создание Всемирного армянского конгресса.
До Учредительного съезда ВАК Абрамян дважды объехал весь мир и встречался с руководством буквально всех существующих армянских структур. Доказывал необходимость объединения и просил, чтобы они выдвигали свои условия участия, обговорили приемлемый Устав, формат управления и персоналии в руководство будущей организации. К сожалению, причины по которым такого объединения нет уже 100 лет, хотя его необходимость очевидна для всех, оказались по прежнему актуальны и перевесили здравый смысл и общенациональные интересы.
В то время стаж армянского национального движения в России насчитывал 14 лет, а САРа всего 2 года, в то время как зарубежные организации имели уже почти 100-летнюю историю. Не секрет, что самые заметные зарубежные организации с любой направленностью (лоббистские, религиозные, благотворительные, культурные, молодёжные, спортивные, женские) на самом деле являются в основном дочерними структурами традиционных армянских политических партий. А для любой партии совершенно естественным является конкуренция, борьба и даже вражда с другими партиями. Эта естественная специфика партий абсолютно нормально воспринимается когда партии скрещивают свои копии находясь на Родине. Ибо неважно в какой партии состоит тот или иной человек, но он как и все является гражданином страны, платит налоги в единую казну, служит в единой армии, выбирает единого предидента и парламент, подчиняется единым законам. То есть схлёстываясь на политическом поле, люди тем не менее во всём остальном сотрудничают друг с другом и составляют единое целое действующее в интересах Родины и всех его граждан без исключения. А конкуренция на политическом поле в борьбе за власть способствует совершенствованию управления и поэтому в принципе является благом. Совсем иное дело, когда партии действуют в диаспоре. В диаспоре нет механизма обеспечивающего национальное единство в виде гражданства. Поэтому столетняя вражда армянских партий в диаспоре дала очень негативные последствия и главная из них это то, что огромное количество армян, которые в иных условиях охотно участвовали бы в организованном национальном движении, не стали этого делать, не желая вступать в организацию враждующую с другими армянами. Я хочу подчеркнуть, что то, что я написал выше, вовсе не является упрёком в адрес партий. После их изгнания из Армении большевистской властью они просто были вынуждены функционировать за рубежом. А указанный негатив, это неизбежное следствие их природы. По другому они не могут и виноватых здесь нет. Поэтому всё, что было сказано выше - это просто констатация фактов с целью прояснения обстановки в которой происходили встречи Абрамяна с лидерами других организаций. Для партий любая другая деятельность помимо чисто политической является средством пиара, чтобы выгодно выделиться среди других. И поэтому корпоративные интересы никак не могли позволить им сливать свой потенциал с усилиями других и таким образом как бы терять собственное лицо.
Абрамяна вежливо выслушивали, никаких предложений не вносили, прислали на Учредительный съезд ВАК прошедший с участием президентов Армении и России высокопоставленные делегации, но в ранге только наблюдателей и от вступления в ВАК отказались. И хотя ВАК был учреждён и его география достаточно обширна и охватывает практически все страны в которых имеется армянская диаспора, но наиболее дееспособные организации от сотрудничества отказались.

Ну а теперь, когда общая обстановка ясна отвечаю на конкретные вопросы.
Лоббистские организации в США лоббируют в Конгрессе США принятие законопроектов касающихся Армении и главное в этом признание Геноцида. Сотрудничать можно и нужно, когда есть общая задача Как могут участвовать в этой работе российские армяне? Территория их деятельности Россия и здесь американские армяне так же бессильны, как мы там. Российские армяне уже добились официального признания Государственной Думой Геноцида в 1996 году. И конечно лоббируют и всё остальное касающееся Армении.
Что касается Фонда «Айастан», то при проведении практикуемых им телемарафонов многие видные члены САР и в частности А.Абрамян на личной основе вносили заметные суммы на его счёт. Но САР как организация денег не вносил. И объяснение этому простое. У САР имеется собственная программа благотворительной деятельности в Армении. И САР эту программу реализует самостоятельно. К примеру, реализована программа компьютеризации школ Армении и Арцаха. С этой целью доставлены и установлены в школах шесть тысяч компьютеров. Уже 8 лет в Ереване работает благотворительная столовая, где ежедневно бесплатно питаются до 200 одиноких пенсионеров. Куплены два дома и на квартиры в них розданы ордера 130 семьям беженцев из Азербайджана. В село Крашамб Котайкского марза протянут трубопровод с питьевой водой. В русском селе Фиолетово отремонтирована школа. Серьёзная поддержка оказана в техническом обеспечении Главного штаба Национальной Армии и Погранвойск. И многое, многое другое.

Ну а так, контакты с зарубежными армянскими организациями конечно же имеются, причём на постоянной основе. Просто я деталей не знаю, так как эти контакты осуществляет вице-президент САР В.Агаян, который является не только нашим представителем в Армении, но и одновременно вице-президентом ВАК и возглавляет центральный офис ВАК в Ереване.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 8.3.2009, 4:12

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 9.3.2009, 4:35
Сообщение #29

Junior
*

Цитата(Вартан Григорян @ 6.3.2009, 17:31) *
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, как часто руководство САР выступает в СМИ (свой печатный орган не в счет!) России?
Как часто, в СМИ России, печатаются материалы про культуру историю армянского народа, особенно про армяно-русские исторические взаимоотношения?
Осуществляется ли САРом целенаправленная пропаганда нашей древней культуры и истории, армяно-славянские тысячелетние взаимоотношения и связи?

Надеюсь, что я правильно изложил свой вопрос и получу исчерпывающий ответ...
С уважением, Вартан Григорян

Здравствуйте Вартан!
Я не вёл специальных подсчётов, чтобы конкретно, в цифрах ответить на Ваш вопрос. Но такие публикации бывают. Конечно не так часто как эта тема заслуживает и как мы очень бы хотели, но при каждой удобной возможности или при наличии необходимых ресурсов мы это конечно же делаем.

Цитата
Уважаемый представитель САР, скажите, не считаете ли вы, что руководство САР больше занято политикой и самопиарством, чем решением важнейших насущных проблем, направленных на консолидацию армянских общин России, а также мероприятий, направленных на профилактику таких проблем, одной из которых являются скинхеды?

Уважаемый Вартан!
Нет не считаю, что руководство САР занимается политикой и самопиарством. И удивлён тем, что так считаете Вы.
Что такое заниматься политикой? Это организовать группу или участвовать в деятельности группы которая ставит целью получение власти. И для достижения этого совершать определённые действия особенно характерные в период предвыборной компании. А разве САР проводил хоть какие-то действия из того списка который я дам ниже и которые только и означают реальное занятие политикой:
- Проводил ли собрания на которых выдвигал кандидатов во властные структуры?
- Переводил ли деньги из своей кассы в избирательный фонд кандидатов?
- Организовывал ли митинги, уличные шевствия и собрания общественности в поддержку своих кандидатов?
- Организовывал ли телевизионные передачи и статьи в газетах агитирующих за кандидатов?
- выпускал ли пропагандистские плакаты, буклеты, листовки?
- ходили ли активисты САР по квартирам населения проводя адресную агитацию среди населения?
- выступали ли представители САР в качестве доверенных лиц кандидатов на избирательных участках?
Список можно продолжить, но и на другие возможные вопросы ответ будет таким же как на заданные, а именно "НЕТ". И этот ответ со всей очевидностью доказывает, что Ваш лихой, хлёсткий наскок связывающий САР с политической деятельностью не имеет под собой абсолютно никаких оснований.
А если Вы имели в виду заявление Абрамяна о его поддержке определённого кандидата на пост президента Армении то надо было так и сказать. И тогда я ответил бы Вам что:
а) Заявить о поддержке кандидата вовсе не означает заниматься политикой. Любая домохозяйка делает подобные вещи, просто её не цитируют и никто не говорит, что она стала политиком.
б) Любой человек имеет полное право иметь свою личную гражданскую позицию и при желании имеет право выражать его публично. Членство в составе или в руководстве САР не накладывает никаких ограничений на гражданские права. И всё это не имеет никакого отношения к САР как таковой, которая являясь общинной организацией политикой вовсе не занимается и объединяет в своих рядах людей абсолютно разных политических предпочтений. Вы написали "руководство САР". Я тоже подпадаю под это определение. Однако никаких заявлений в предвыборный период не делал даже в частном порядке. Откровенно говоря, не вижу лиц достойных поддержки. А вот послевыборные действия Л. Тер-Петросяна вызвавшие массовые беспорядки критиковал очень резко. А вот два моих заместителя являются его сторонниками и яростно оправдывают его действия. И что же? Да ничего. К работе в САР это не имеет ровным счётом никакого отношения, ибо САР как организация политикой не занимается, а инидивидуальные предпочтения - это личное дело и гражданское право каждого из нас, включая президента САР.

Столь же неправомерно увязывать с нами такое понятие как "самопиарство". (кстати пиар иным и не бывает, он всегда адресный). В пиаре нуждаются политики которые конкурируют друг с другом в погоне за голосами избирателей и артисты чтобы вызвать внимание зрителей к своим концертам и пластинкам. У нас нет нужды пиарить себя лично перед посторонней публикой. Наши должности выборные, а в выборах участвуют только наши товарищи которые видят нас в реальной работе и судят о нас по её результатам. Но мы просто обязаны рассказывать о делах САР, чтобы у людей было ясное понимание её сути. САР - это механизм решения проблем российских армян и её дееспособность напрямую зависит от той поддержки которую ему оказывают российские армяне. САР это не узкая секта людей объединившихся для каких то "своих целей" (нам неизвестных, но часто упоминаемых людьми далёкими от САР) и это не частная лавочка Абрамяна или Халатяна или кого-то другого. Но этот механизм будет проворачиваться с огромным трудом, а может и вовсе сломаться как ломались многие другие подобные, если люди не поймут, что это и есть их община и другой у них не будет, даже если будет другое название и другой лидер. Вот мы и рассказываем о САР людям. И в частности я на этом Форуме. Меня пригласили и я пользусь случаем и делаю это. Но Вы конечно можете назвать это "самопиаром". Так сказать "самовыразиться". Что поделаешь? Свобода слова есть великое достижение человечества и её надо уважать, даже если она даёт возможности получать хлёсткие определения от абсолютно тебе незнакомого человека совершенно не знающего что ты из себя реально представляешь.

Вы говорите, что САР не занимается насущными важнейшими проблемами. Это неверно, САР занимается абсолютно всеми проблемами волнующими армян. Но делает это исходя из тех ресурсов которыми располагает. А они по сравнению с величиной проблем весьма и весьма скромные. Ну и результаты получаются соответственные. САРу неприкрыто завидуют почти все организации представляющие другие национальности, но нас это ничуть не обольщает и никто щёки не надувает от гордости. Слишком велики проблемы стоящие перед нацией и слишком они серьёзны. А то что удается сделать очень похвально для уровня общественной деятельности, но можно сказать, что ничтожно мало для реального решения этих проблем.
Одну из этих проблем Вы назвали. Это проблема русского националистического экстремизма развивающегося на базе ксенофобии охватившей российскую общественность". Как Вы себе представляете решение этой проблемы? Вот дескать пошли бы Абрамян или Халатян к властям, стукнули кулаком по столу и сказали бы, что же вы творите мать вашу... Они испугаются или им станет стыдно, почешут в затылках и дадут команду собрать скинхедов. Команду выполнят и всё станет хорошо.
Конечно, Вы скажете, что не это имели в виду, потому что понятно, что это ерундовое предположение. А что же надо делать?
Во всех случаях, когда происходит какое-то событие связанное с проявлением экстремизма САР осуществляет полностью или частично следующие действия:
- Несколько раз созывались пресс-конференции (трижды в Интерфаксе, 1 раз в ИТАР-ТАСС, 2 раза в редакции «Аргументов и фактов»). На пятой пресс-конференции журналистов было очень мало, так как принципиально нового по этому вопросу нам сказать было нечего и это было ясно всем, включая нас.
- Дважды Правление САР принимало официальные заявления по этой теме
- Практически по всем случая направляются письма в адрес министра МВД или Генерального прокурора с просьбой взять дело под контроль. Я и сам писал открытое письмо мэру Москвы. Писал и заместителю генпрокурора по Центральному федеральному округу. Открытое письмо было разослано во все СМИ, но опубликовали только парочка малоизвестных информационных агентства на своих сайтах. От Лужкова пришла отписка. А из генпрокуратуры письмо пришло со словами: «весь личный состав генпрокуратуры с глубоким возмущением воспринял весть об убийстве …» и как всегда рапорт о том, сколько человек задержано по упомянутым мною делам.
- частенько по конкретным случаям Абрамян звонит высоким чинам в МВД
- несколько раз нанимали адвоката
- всегда направляли по свежим следам сотрудника САР - бывшего полковника милиции для прояснения обстановки на месте.
- оказывали материальную помощь семье и участвовали в похоронах;
- в случаях с более счастливым исходом подключали наших врачей - академиков для консультаций;
- поднимали эту проблему на встречах с лидерами партий которые приходили к нам в ходе предвыборной компании:
- когда действие носит характер массовых беспорядков (г.Красноармейск Моск.обл, г.Венёв Тульской области, в Ставропольском крае и т.п.) на место выезжает вице-президент САР, который встречается с мэром и губернатором на предмет нормализации обстановки.
- представители САР всегда на высоком уровне участвуют во всяких конференциях и круглых столах по этой тематике.
Не могу сказать, насколько наши действия влияют на исход дел, но практически по всем случаям виновных рано или поздно выявляют и дело доводиться до суда. Это конечно хорошо, но удовлетворить нас не может никак. Погибших не вернёшь, а главное сами эксцессы повторяются с ужасающей регулярностью. Так что если с последствиями мы всё таки как-то боремся, то искоренить явление не можем.
Что же надо делать? Надо понять, что такая проблема простыми способами не решается. Что то, что она возникла и развивается дело рук не какой-то шпаны именуемой скинхедами, а по настоящему серьёзных сил которые её инспирируют. Нынешняя обстановка в России готовилась уже без малого 20 лет усиленным промыванием мозгов через СМИ. И общество уже серьёзно больно. Для изменения этой атмосферы в огромной 140 миллионной стране нужна очень квалифицированная и очень массированная контрпропаганда, нужно серьёзное влияние на СМИ и главное на ТВ, а также влияние на думские партии и другие властные структуры. Но для такой работы нужны колоссальные средства, а у нас вовсе не тот уровень поддержки который необходим на это. Абсолютное большинство соотечественников придавленное социальными проблемами и в силу реалий в Армении разочаровано в идеалах патриотического движения и относится к нашей деятельности равнодушно. А другие (и их тоже немало) сами палец о палец не ударяя, считают вполне нормальным поливать САР и требовать от него результатов, как будто члены САР не такие же армяне как они и каким-то непостижимым образом уже успели всем задолжать.

Цитата
Планируется ли САР создать мощный информационный центр (с квалифицированными сотрудниками), который будет согласно определенного плана, строить свою работу и свои отношения со всеми российскими СМИ: телевидением, прессой, радио ....

Нет, не планирует. А только мечтает об этом.

Цитата
Почему-бы в каждом регионе, региональным отделениям САР, ежемесячно не отражать жизнь своих общин в СМИ (не армянских)... Почему-бы не рассказывать ежемесячно и даже еженедельно про армяно-славянские, армяно-русские (исторические, культурные, военные) взаимоотношения?

А как Вы думаете, почему? Знаете, невольно складывается впечатление, что Вы, как и многие другие думаете, что создать дееспособную многотысячную организацию охватывающую огромную страну (в не формальную фикцию как во многих других случаях) или заработать денег проще пареной репы и мозгов на это не нужно, поэтому вполне уместно начать учить этих горе-руководителей как следует правильно расходовать деньги. Потому что сами они не в состоянии сообразить. (Прошу обратить внимание: я не говорю о сути вопроса. Я говорю о тоне каким он задаётся). Увы. Как сказал бессмертный Шота Руставели (он же Ашот Арустамян) «Каждый мнит себя стратегом глядя на бой со стороны»
Рекомендую посмотреть этот видеоролик. В данном случае это запись передачи Волгоградского ТВ. Но такие передачи бывали практически везде, но конечно же не каждую неделю и даже не каждый месяц.
http://media.sarinfo.org/videoplay.php?id=...587876428988701
А это документальный фильм режиссёра Нерсеса Оганесяна (он был режиссёром фильма «Невеста с севера») Фильм называется «Армянский переулок дом 2» и снят по сценарию Кима Бакши. На мой взгляд фильм получился отличным.
http://media.sarinfo.org/videoplay.php?id=...451024631116093
Знаете во сколько обошлись САРу только съёмки этого фильма и два его проката по ЦТ? Думаю догадываетесь. А ведь в этой сфере мы делали и многое другое.
Вот если Вы подскажете, где брать такие большие деньги на подобные акции, чтобы мы могли делать это «каждую неделю», то я Вам низко в поясь поклонюсь и буду рекомендовать в руководство САР. Только просьба на Абрамяна не показывать. Он не безразмерный.
Извините, если задел какие-то Ваши чувства, но формулировками своих вопросов и безаппеляционными утверждениями о личности руководителей САР Вы сами задали эту планку манеры общения.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 9.3.2009, 4:39

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 9.3.2009, 5:03
Сообщение #30

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

Гегам Левонович, так как скоро 24 апреля и у нас в городе Новороссийске есть большая группа армян, желающих провести митинг у посольства турции. В 2008 году власти города запретили проводить митинг, может ли САР посодействовать тому, чтобы в этом году митинг был проведен?

--------------------

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 9.3.2009, 17:27
Сообщение #31

Junior
*

Цитата(Frezy_Grant @ 6.3.2009, 22:31) *
На адрес администрации форума пришёл вопрос Гегаму Левоновичу.

"Уважаемый Гегам Левонович!
Волею судеб армянский народ разбросан по всему миру и в разных странах
существуют армянские диаспоры.
Мне например известно о существовании таковойво Франции. О ее силе стало понятно из того факта, что Евросоюз, под давлением
этой организации, поставил вопрос перед Турцией о признании Армянского геноцида.

Мой вопрос сотоит в следующем:
Оказывается ли помощь армянам переселенцам желающим
перебраться житиь из не благополучных стран. Я, например проживаю в Узбекистане и хотя
недавно( в конце прошлого года) Евросоюз отменил все санкции в отношении Узбекистана
понятно, что сделано это было, чтобы во время кризиса не заниматься еще и чужими проблеммами.
Сумели же евреи, придумав холокост,который ни в какие сравнения не идет с истреблением армян,
организовать поддержку своим одноплеменникам в разных странах.
С Уважением, Шах-Назаров Валерий Петрович."

Уважаемый Валерий Петрович!
Сначала договоримся о терминах. Армянская диаспора в той или иной стране - это все армяне живущие в данной стране. Армянские диаспоры есть практически во всех заметных странах. Наиболее многочисленные диаспоры в России, США, Грузии, Иране, Франции, странах Ближнего Востока. Иногда диаспоры неправомерно именуют общинами. Это неверно, потому что община это сообщество людей связанных и взаимодействующих друг с другом на основе определённых принципов. Национальная община - это организованное сообщество объединяющее представителей данной национальности вне зависимости от их религиозных и политических предпочтений, социального положения и т.д. Образно говоря община - это большая семья где суммируя возможности членов этой семьи заботятся о проблемах волнующих каждого. Отсюда понятно принципиальное отличие Общины от других организаций - сообществ формируемых по общности интересов в той или иной сфере и направляющих свои усилия для достижений именно в этой локальной сфере. Такими сообществами являются партии, фонды, религиозные, лоббистские, благотворительные, культурные, молодёжные, спортивные, женские и другие подобные организации.
Таким образом мы установили суть трёх терминов: диаспора (все армяне страны), община (армяне организованные только по национальному признаку), организация (армяне объединённые по общности конкретных интересов).
Однако применять придётся только один термин (организации). Диаспора как таковая не осуществляет какой-либо национальной деятельности. Это просто армяне никак не связанные друг с другом. Заметных общинных объединений в других странах кроме России я не знаю. Но везде есть множество организаций. И все вместе взятые эти организации объединяют в своих рядах максимум 1% армян проживающих в данной стране. Каких-либо общих координирующих органов эти организации не имеют. В частности, в упомянутой Вами Франции только в Париже имеется 47 армянских организаций никак друг с другом не связанных.
Пишу всё это, чтобы мы могли реально представлять ситуацию в армянском национальном движении и не переоценивать её возможности. Хотя, безусловно, подвижническая деятельность этих организаций и результаты которые достигаются заслуживают самого высокого уважения.

Теперь по сути Ваших высказывний.
Я не стал бы отношение Евросоюза к Турции связывать только с деятельностью армянских организаций. У стран Европы есть собственные причины не желать участия Турции в этом Союзе, а кипрская проблема или армянский вопрос служат здесь благовидными предлогами.
Я также не считаю, что евреи придумали Холокост. Он был реально. Но в отличие от нас, евреи сумели выжать и выжимают из этого факта максимум преференций для себя. И нам стоило бы у них поучиться и не только в этом вопросе. Еврейская диаспора сумела сплотиться и построить еврейское государство, которое будучи основанной в бесплодной каменистой пустыне, да ещё в мощном враждебном окружении, тем не менее динамично развивается и процветает успешно отражая при этом все атаки многократно превосходящего по численности противника. И у них получилось государство созданное усилиями не тольк граждан живущих на её территории, но и всех евреев в мире. В свою очередь это государство является защитником не только своих граждан, но и всех евреев независимо от того где они живут. А в каком состоянии находится Богом дарованная нам Республика Армения говорить не нужно. Это хорошо известно всем нам. А секрет еврейского успеха совершенно прост. Каждый верующий еврей свято выполняет религиозную заповедь "десятину в дом", что означает обязательное пожертвование на общинные нужды десятой части своих доходов. Имея такую мощную базу лидеры общины легко решают все возникающие проблемы и динамично наращивают возможности общины и её ресурсы. И они уже давно достигли возможностей заниматься организованным перемещением соплеменников и их обустройством.
Уверен, что в том же Узбекистане местные евреи организованы таким же образом. А вот армяне, судя по Вашему вопросу, видимо совсем не организованы.
Территория деятельности Союза армян России - это Россия. Мы занимаемся трудоустройством прибывающих сюда соотечественников, однако в последнее время в связи с кризисом вакансий почти не стало и наши возможности резко сузились.
Я не распологаю точными данными о том, какая работа проводиться в этом плане армянским организациями в Европе, однако уверен что не ошибусь, если предположу, что никакого организованного переселения соотечественников не осуществляется. Если бы такое было, то мы бы наверняка узнали бы.

Желаю удачи!

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 9.3.2009, 17:38

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 9.3.2009, 20:25
Сообщение #32

Junior
*

Цитата(yerkramas @ 7.3.2009, 4:34) *
Спасибо за ответ, но все же организаций больше, назову некоторые: Союз армянских женщин России, Оменетмен, СИВАМ... а также организации, созданные на основании Закона "О национально-культурной автономии". Мой вопрос о последних. Насколько мне известно, они созданы территориально в каждом из округов Москвы, в целом по Москве, а также была зарегистрирована Национально-культурная автономия армян России, которую какое-то время возглавлял Апет Тапалцян, являвшийся в то же самое время вице-президентом САР (если не ошибаюсь). Значит ли это, что автономии создавались при участии САР и в чем заключается их роль на сегодняшний день?

Уважаемый yerkramas!
В своём ответе я подчеркнул, что называю рельные организации и добросовестно перечислил все те, которые осуществляют хотя бы минимальную деятельность. Из того что Вы перечисляете названия первых двух я встречаю впервые. Что касается СИВАМА, то действительно есть такая группа молодых людей. Десятка полтора умных симпатичных ребят. В основном проводят встречи дискуссионного плана (несколько раз это происходило в зале САР), имеют форум. Я предлагал им возглавить молодёжную деятельность в САРе. Они отказались сказав, что не хотят растворяться в общей массе молодёжи. Поэтому в моём представлении это скорее какой-то клуб по интересам, а не организация. Но это не принципиально, потому что отношения с ними ровно такие же, как и со всеми другими: благожелательность и сотрудничество когда есть необходмость в этом.

О национально - культурных автономиях. В основу этого нового типа общественного объединения была поставлена замечательная идея организовать единое легитимное представительство данной национальной группы во взаимоотношениях с государством. Однако уже в процессе принятия соответсвующего Закона РФ вероятно испугавшись, что создаётся реально действующий механизм способствующий консолидации национальных групп, дали в окончательном варианте такую редакцию Закона, что от первоначального замысла ничего не осталось и статус автономии могли получить и получали никого не представляющие люди первыми добежавшие до регистрирующих органов. К сожалению и московские национально - культурные автономии имеют такую же природу. Поэтому названия и регистрация есть, а комментировать ровным счётом нечего.
Апет Тапалцян был Ответственным секретарём Федеральной национально культурной автономии "Армяне России". Повышение его статуса не состоялось. Региональные автономии состовляющие ФНКА здраво рассудили, что самое целесообразное обеспечить единое армянское представительство во всех инстанциях. Президентом ФНКА был избран А.Абрамян, а мне оказана честь в статусе вице-президента ФНКА быть включённым в состав Межнационального Совета при Минрегионразвитии РФ.
Я уже частично ответил на Ваш вопрос, а сейчас дам более строгую формулу.
Автономии представляют данную национальную группу во взаимоотношениях с государством и для этого имеются соответсвующие консультативные органы при территориальных администрациях всех уровней. И сами автономии, как и все общественные объединения бывают местные, региональные, общероссийские (федеральные). Теоретически все общественные организации должны быть коллективными членами местных автономий которые и должны координировать их деятельность. В свою очередь региональные должны координировать деятельность местных автономий, а федеральные делать то же самое в отношении региональных. Но реальная практика совсем другая и это у всех национальных групп без исключения. Причины такого положения я уже называл.

Цитата
И еще один вопрос. Я думаю, вы согласитесь, что роль национальных диаспорных СМИ в деле объединения армянства велика. Однако, САР так и не решился создать серьезный печатный орган. "Вестник САР", который насколько я понял уже не издается, не мог претендовать на роль серьезного СМИ, хотя бы по своему тиражу. То же касается электронных СМИ (ТВ, радио), хотя несколько лет назад было громко заявлено о том, что САР создает в России армянский телеканал.

Я с Вами соглашусь безусловно. Что касается "Вестника САР", то дело не в нашей решимости а как и во всём остальном в отсутствии достаточных средств для обеспечения издания достойного уровня. Хотя уже наготове был план возобновления издания "Вестника", причём на другом уровне и с гораздо большим тиражом распротраняемым во всех регионах. Финансирование газеты предполагалось осуществить в основном за счёт рекламы и уже были договора и договоренности. Но вмешался кризис и этот план пришлось пока отложить. Конечно такой организации как САР обязательно нужно иметь свою газету отражающую её деятельность. Но так или иначе это будет наш официоз и вряд ли читатель нашу пропаганду консолидации будет воспринимать должным образом. По сути САР агитирует за вступление в САР. Не впечатляет. Поэтому я очень рад видеть в Вашем лице представителя независимого издания и вместе с тем единомышленника осознающего важность и самоценность решения нашей самой главной общенациональной сверхзадачи - общенациональной консолидации.
Что касается нашего ТВ в России, то действительно предполагалась аренда спутниковых частот и включение этого канала в пакет услуг предоставляемых компанией НТВ плюс. Однако я всегда был противником этого проекта. Помимо очень дорогой аренды канала ведь надо было обеспечить ещё и самое главное. Записывать и транслировать содержательные передачи. То есть содержать мощную телекомпанию. Это безумно большие деньги и скорее всего если бы проект реализовался, то получился бы какой-то суррогат, который лопнул бы очень скоро. А в чём его смысл? Людей имеющих спутниковую антенну не так уж много. И они уже сейчас имеют возможность бесплатно ловить передачи целых трёх профессиональных армянских телекомпаний. Кто бы стал платить за удовольствие иметь ещё один канал транслирующий передачи доморощенной студии САР? Так что если бы деньги реально выделялись, то было бы гораздо разумнее направить их на работу с российскими СМИ для создания положительного имиджа армянина в глазах россиян.

Сообщение отредактировал Gegam Khalatjan - 9.3.2009, 20:28

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 9.3.2009, 23:40
Сообщение #33

Junior
*

Цитата(Влад @ 7.3.2009, 11:19) *
И все же, если ещё не поздно, прошу Вас, уважаемый Гегам Левонович, как человека, имеющего в этой части несомненный большой опыт и авторитет, по возможности ответить на очень важный и фундаментальный (с моей точки зрения) вопрос:

Есть великое множество народов, части которых живут вне своей Родины. Каким Вы видите будущее института диаспоры вообще, армянской диаспоры в частности и арм. диаспоры в РФ конкретно? Если хотите, можете ответить тезисно, не вдаваясь в подробности. Заранее благодарен за ответ.

Уважаемый Влад!
Я совершенно согласен с Вами, что этот вопрос носит фундаментальный характер.
Как будет знает только Господь Бог. А я могу высказать только свои желания: как бы я хотел, чтобы было.

1. Ясно, что как бы не изменилась ситуация в Армении репатриировать на Родину по настоящему значительное количество армян не получится. Ностальгию по Родине легко снять 2-3 часовым перелётом, а работа, круг друзей, интересы семьи, недвижимость в собственности и прочие подобные вещи держат людей в стране пребывания тысячами крепких связывающих нитей.

2. Таким образом и в будущем в основном сохраниться нынешняя специфика армянского народа, которая заключается в том, что основной потенциал нации - 3/4 от общей численности это диаспора .

3. Отсюда две задачи:
а) сохранить в диаспоре национальную идентичность армян, максимально противодействовать факторам способствующим ассимиляции
б) обеспечить цельность нации, то есть восемь миллионов армян каждый из которых сейчас сам по себе, превратить в единый восьмимиллионый армянский народ имеющий эффективные механизмы взаимодействия.

4. Крайне важно сохранить армянскую государственность как необходимый тыл всей нации. Армянам Армения нужна не только как символ нации, но и как механизм защиты их интересов во всём мире. Чтобы Армения могла бы реально выполнять такую функцию, она должна стать очень сильной и развитой. Такое возможно только если в её жизни будут принимать активное участие все армяне независимо от того гражданами каких стран они являются и где живут постоянно. Отсюда лозунг: "Армения страна всех армян".

5. Чтобы создать механизм такого участия армян в жизни армянского государства следует широченным способом внедрять институт двойного гражданства. В идеале было бы желательно, чтобы все армяне диаспоры тоже стали гражданами Армении.

6. Лица с двойным гражданством реализуют свои гражданские права и обязанности способом отличным от того как это делают граждане живущие в Армении.

7. Налог исчисляется не от дохода, а является фиксированным (к примеру 100 у.е. в год)

8. Допускается добровольная служба в армии. Если служба будет связана с такими льготами как это практикуется в армиях США или Израиля, то эта добровольность может иметь гораздо более массовый характер, чем может показаться.

9. Лицо с двойным гражданством не выбирает президента Армении и депутатов существующего Национального Собрания, но выбирает депутатов в специально созданную вторую Палату Национального Собрания которая выполняет особые функции. Эта палата имеет консультативные полномочия по законодательству действующему внутри Армении, но принимает законодательство касающееся местного самоуправления армян диаспоры на территориях где они живут. Также принимает бюджет финансирующий деятельность органов местного самоуправления действующих в диаспоре. Ресурсы являются частью тех налогов которые платят армяне диаспоры.

10. Лица с двойным гражданством выбирают также представителей в органы местного самоуправления. Эти органы организуют общинную жизнь на территории той страны где постоянно живут граждане выбравшие их. Таким образом на местах постепенно организуются объединения общинного типа. В отличие от ныне существущих организаций постоянно раздираемых конфликтами на политическом поле, такие общинные объединения бесконфликтны и в силу этого намного более привлекательны. Это позволит сделать эти общины массовыми, а в идеале всеохватными.

11. Если эти мечты сбудутся, то мы получим механизм органично обеспечивающий на узаконенной основе взаимодействие Армении и диаспоры, а также дееспособные общинные организации во всём мире.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 9.3.2009, 23:49
Сообщение #34

Senator

Цитата(Gegam Khalatjan @ 9.3.2009, 23:40) *
2. Таким образом и в будущем в основном сохраниться нынешняя специфика армянского народа, которая заключается в том, что основной потенциал нации - 3/4 от общей численности это диаспора.

Уважаемый Гегам Левонович, означает ли такое положение, что САР считает, что существуют механизмы, позволяющие не снижать численность Спюрка, не прибегая к подпитке новыми эмигрантами с Родины? Или же вы считаете продолжение эмиграции нормальным явлением?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
yerkramas
сообщение 10.3.2009, 0:15
Сообщение #35

Senior
**

Из: Краснодар

Спасибо за объективные и обстоятельные ответы.

Еще вопросы:
- Как вы оцениваете деятельность региональных отделений САР, то есть какие критерии оценки этой деятельности существуют и удается ли центральному аппарату САР контролировать (или отслеживать) деятельность региональных отделений?
- Знаете ли вы о конфликтной ситуации между региональным отделением САР Краснодарского края и целым рядом армянских организаций Краснодара (в том числе и городским отделением САР), которая длится уже более года?
- В первый год после создания САР, центральным аппаратом (ответственным за это направление были, если не ошибаюсь, Сейран Багдасарян и Гаянэ Абрамян) была сделана попытка создания некоей структуры, объединяющей армянские печатные издания России и даже было проведено что-то вроде совещания главных редакторов. В дальнейшем об этом все дружно забыли. Не считаете ли возможным вернуться к этой идее? Я со своей стороны готов приложить максимум усилий для поддержки.

--------------------
"Здание Отчизны не может быть воздвигнуто на скале ненависти к другим народам. Да, это так, но до скончания веков армяне не должны простить туркам. Даже если это кровожадное племя, ограбившее и убившее половину нашего безоружного народа, в один прекрасный день превратится в горсть бесславного пепла, даже этот пепел надо призвать к суду, даже если это будет в Судный день".

Гарегин НЖДЕ

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 10.3.2009, 0:37
Сообщение #36

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 9.3.2009, 23:49) *
Цитата(Gegam Khalatjan @ 9.3.2009, 23:40) *
2. Таким образом и в будущем в основном сохраниться нынешняя специфика армянского народа, которая заключается в том, что основной потенциал нации - 3/4 от общей численности это диаспора.

Уважаемый Гегам Левонович, означает ли такое положение, что САР считает, что существуют механизмы, позволяющие не снижать численность Спюрка, не прибегая к подпитке новыми эмигрантами с Родины? Или же вы считаете продолжение эмиграции нормальным явлением?

Уважаемый Таронеци!
Разумеется эмиграция крайне ненормальное явление.
А то что я написал не является позицией САР (это не обсуждалось), а плод моих собственных размышлений.
Цифра которую я написал носит условный характер указывающий на то, что диаспора является преобладающей частью нашего народа. И очевидно, что такое состояние будет сохраняться ещё очень долго, даже если прекратятся негативные тенденции.

Основной смысл написанного в том, что нам остро необходимо организовать жизнь в диаспоре и системным образом связать армян между собой во всём мире.

Все изложенные детали носят условный характер и являются всего лишь информацией к размышлению.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.3.2009, 0:59
Сообщение #37

Senator

Цитата(Gegam Khalatjan @ 10.3.2009, 0:37) *
Цифра которую я написал носит условный характер указывающий на то, что диаспора является преобладающей частью нашего народа. И очевидно, что такое состояние будет сохраняться ещё очень долго, даже если прекратятся негативные тенденции.
К сожалению, я глубоко убеждён(да и не только я) что очень долго Спюрк просто не сохранится. Он полностью будет ассимилирован странами пребывания. Ну пару поколений максимум.Но я помню, что эта тема не для обсуждений. Поэтому вопрос.
А что это за странная карта?
Код
http://sarinfo.org/maps_karabah/k_askeran.jpg

Неужели границы Арцаха - нечто неизвестное для тех, кто занимается информационным наполнением данного сайта?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Gegam Khalatjan
сообщение 10.3.2009, 1:12
Сообщение #38

Junior
*

Цитата(Armen_hay @ 9.3.2009, 5:03) *
Гегам Левонович, так как скоро 24 апреля и у нас в городе Новороссийске есть большая группа армян, желающих провести митинг у посольства турции. В 2008 году власти города запретили проводить митинг, может ли САР посодействовать тому, чтобы в этом году митинг был проведен?

Уважаемый Армен!
В этом году мы приняли превентивные меры для получения санкции на проведение митинга. Однако по закону заявка подаётся не раньше, чем за 15 дней до проведения акции и не позже чем за 10 дней., (в отезок 5 дней как правило попадают и выходные дни), а после получения отказного ответа соблюсти эти сроки физически невозможно. Учитывая опыт прошлого года, когда нас обнадёживали до последнего дня, а потом всё таки отказали, я не берусь гарантировать успешное решение вопроса до тех пор пока на руках не будет официальная бумага.

Лет десять тому назад турки переехали на новое место где очень узкая улица. Поэтому разрешение дают максимум на 100 человек. А там собираются до 500 человек. И мне много лет подряд приходилось писать объяснительные записки обясняя причину нарушения. В прошлом году нам в минус припомнили и это.

Не хочу никому ломать святое желание, но здесь народу хватает. Думаю, что вашим ребятам не стоит ехать. Гораздо эффективнее вам будет организовать какую-то другую форму выражения своих чувств в этот день. А потом прислать фотографии или видео и дать информацию. Мы опубликуем и будет видна широкая география акций и будет ясно, что где бы не были армяне, они взаимосвязаны и испытывают одни и те же чувства по этому вопросу. Это впечатлит намного сильнее.

А к туркам ходить довольно противно. Я делаю это уже 20 лет подряд и меня чуть ли не тошнит. Серьёзно думаю над изменением формата акции.

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 10.3.2009, 12:10
Сообщение #39

амшенская хайка

Оффтоп удален.

Уважаемые пользователи, напоминаю вам, что формат беседы строго: "Вопрос Гегаму Левоновичу - ответ Гегама Левоновича."

Спасибо за понимание.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Вартан Григорян
сообщение 10.3.2009, 19:20
Сообщение #40

Senior
**

Из: Симферополь, АР Крым

Цитата(Gegam Khalatjan @ 10.3.2009, 1:12) *
Цитата(Armen_hay @ 9.3.2009, 5:03) *

Уважаемый Армен!
В этом году мы приняли превентивные меры для получения санкции на проведение митинга. Однако по закону заявка подаётся не раньше, чем за 15 дней до проведения акции и не позже чем за 10 дней., (в отезок 5 дней как правило попадают и выходные дни), а после получения отказного ответа соблюсти эти сроки физически невозможно. Учитывая опыт прошлого года, когда нас обнадёживали до последнего дня, а потом всё таки отказали, я не берусь гарантировать успешное решение вопроса до тех пор пока на руках не будет официальная бумага.

Лет десять тому назад турки переехали на новое место где очень узкая улица. Поэтому разрешение дают максимум на 100 человек. А там собираются до 500 человек. И мне много лет подряд приходилось писать объяснительные записки обясняя причину нарушения. В прошлом году нам в минус припомнили и это.

Не хочу никому ломать святое желание, но здесь народу хватает. Думаю, что вашим ребятам не стоит ехать. Гораздо эффективнее вам будет организовать какую-то другую форму выражения своих чувств в этот день. А потом прислать фотографии или видео и дать информацию. Мы опубликуем и будет видна широкая география акций и будет ясно, что где бы не были армяне, они взаимосвязаны и испытывают одни и те же чувства по этому вопросу. Это впечатлит намного сильнее.

А к туркам ходить довольно противно. Я делаю это уже 20 лет подряд и меня чуть ли не тошнит. Серьёзно думаю над изменением формата акции.

Не проще ли, от городских властей получить разрешения на установку, на каком нибудь скверике, памятного хачкара жертвам Геноцида армян 1915 года? И у этого Хачкара ежегодно организовывать митинги с привлечением общественности...
В Симферополе (где профашистский президент страны), установлен (в 1990 году) Хачкар в память о жертвах Геноцида армян 1915 года .... Ежегодно там проводятся митинги с привлечением журналистов, общественных организаций, представителей власти...
Уже 5 лет, траурные шествия проводятся по центральной части города. Своевременно берем разрешение с горсовета...
Не уж-то САР и другие армянские общины беззубые в областях и регионах России?

+Quote Post

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic