IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Армения-Россия, Армяно-Российские отношения
Geo
сообщение 2.9.2008, 12:16
Сообщение #1

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Президенты РФ и Армении обсуждают в Сочи ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии

ЕРЕВАН, 2 сентября. /Новости-Армения/. Президенты России и Армении обсуждают на встрече в Сочи ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, передает РИА Новости.

"К Армении переходит председательство в ОДКБ. Хотел бы поделиться соображениями по международной проблематике, тем более мы не виделись с момента совершения агрессии Грузией. Мы поговорим об этом", - сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

Президент Армении заявил, что сожалеет о трагических событиях в Южной Осетии. "Мои сожаления, что события так развернулись, и желаю скорейшего устранения последствий", - сказал он.
Саргсян выразил соболезнования президенту России в связи с гибелью российских граждан и миротворцев в Южной Осетии.
"Хочу еще раз принести соболезнования в связи с гибелью российских граждан, миротворцев", - сказал президент Армении.

Медведев отметил, что встречи с Саргсяном проходят регулярно. "Все результаты Вам известны. Но потенциал роста есть, несмотря на союзнические отношения", - добавил президент.
По его словам, в ходе встречи, наряду с ситуацией по Южной Осетии, будут обсуждены международные проблемы и внешняя политика.

В свою очередь, Саргсян сказал, что очень рад встрече и намерен обсудить с российским президентом также вопросы экономического характера и вопросы дальнейшего углубления сотрудничества.

Говоря о саммите ОДКБ, Медведев сообщил, что на нем будет обсуждаться международная проблематика.

"Хотел бы отметить, что ОДКБ начнется в ближайшее время. Мы сейчас, перед саммитом ОДКБ, предварительно поговорим, и окончательную позицию сформируем перед саммитом ОДКБ в Москве", - сказал президент России.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

--------------------
Если ты наследник священной Армянской земли, если ты носишь заветное имя армянина и рожден в купели армянской веры, живи и созидай как армянин, превратив жизнь в клятвенную верность Богу своих отцов, Св. Церкви и Родине.

Глава Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви Епископ Езрас Нерсисян
Go to the top of the page

+Quote Post
46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов (40 - 59)
ДАВИД
сообщение 13.6.2009, 19:51
Сообщение #41

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Design^by^AM @ 12.6.2009, 15:10) *
….Вообщем, пора Красной Шапочке не бояться идти в лес, все равно хуже уже не будет))))

...Мужчина,ой мужчина!!! Я вас боюсь! Вы меня изнасилуете.
- Чего ты меня боишься? Я на третьем этаже,а ты на улице.Как я могу тебя изнасиловать???
- А я сейчас к вам поднимусь...

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 13.6.2009, 19:59
Сообщение #42

Senator

Цитата(Design^by^AM @ 13.6.2009, 15:24) *
Тебе может стать страшно только от одного, Таронеци, воздержания от грубостей.
Знаешь, Дизайн, я начинаю грубить ровно в тот момент, когда у меня кончается терпение и надежда, что делающий вид, что он слушатель, хоть что-то поймёт. Вот скажи, ты весь пост прочла? Ты предметно на те положения, которые в нём освещены ответить можешь? Или в том, что заменяет тебе мировоззрение, нет места анализу?

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Global-moderator
сообщение 14.6.2009, 13:01
Сообщение #43

Judge
**

Оффтоп здесь

+Quote Post
Design^by^AM
сообщение 15.6.2009, 15:48
Сообщение #44

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 13.6.2009, 20:59) *
Мне страшно неудобно, но у меня подобное снисхождение отсутствует..

Понимаю,Таронеци..
Как ты заметил, что то может неправильно сформулировано, или неправильно прочитано. Каждый ведь спешит видеть то, что ему «мило».

Слушать я предпочитаю больше, чем говорить.
Создается впечатление, что ТЫ невнимательно читаешь и независимо от того, ЧТО написано, показываешь рожки, например: я пишу, что Грузия рвется в НАТО, РФ в отместку признает два новых государства, а ты повторяешь «парируешь»:

Ну, мотивацию включения-невключения картликов и олбанов в НАТО мы рассматривать не станем, т.к. и сформулировано алогично, да и предмета рассмотрения нет.
Картликов, кстати, чуть было не взяли в НАТО, но грамотными действиями России этот процесс был сделан невозможным.

Далее, я пишу о том, что РФ и США (феи) качают права за регион, а ты опять «парируешь»:

Наивно предполагать, что Россия и Иран могли бы с равнодушием даунов наблюдать подобную враждебную возню в регионе.

Что касается Джавахка, это вовсе не заготовка РФ, это промах РА. Окрывающиеся возможности нужно реализовывать в момент появления..

Все возможности, начиная с Арцаха, заканчивая Джавакхом, реализовывать нужно (было) во время! Только кто -то этот процесс тормозит.
Не сложно, наверное, понять – кто, да?! Или ты опять все спишешь на колхоз?

Что касается "подарка олбанам", придётся ещё раз напомнить(и почему это так настойчиво игнорируется - задание такое, что ли?), что не в силах РФ и даже РА принимать некие решения, которые посягают на суверенитет Арцаха. Ни медведев, ни Саргсян там никто.

Игнорироваться не будет, если ты грамотно раскроешь то, что хочешь сказать.
Ты всерьез считаешь, что Арцах может «выжить» без Армении и РФ? Почему Чечня «не выжила»,
почему Приднестровье с населением в 2 раза больше Арцаха не может отделиться без «медведева»?

Теперь посмотрим, какие же "внешнеполитические шаги Еревана" нам предлагается рассмотреть.
Главным внешнеполитическим шагом РА является её активная работа в ОДКБ. Этот мелкий нюанс как-то выпал из списочка,

Этот нюанс из списочка не выпадал, если ты так же «внимателен» к моим постам, не только в этой теме. ОДКБ – опять таки подтверждает, столь нелюбимую тобой теорию о необходимости РА поддержки РФ. Но говоря откровенно, что дает ОДКБ?!(ну вчера опять, что то подписали, опять останется только на бумаге) только поставку оружия по льготным ценам. Ты можешь себе представить узбеков, защищающих Белоруссию от НАТО, Армению от Азербайджана, а насколько приятно видеть армянских военнослужащих в Узбекистане, в борьбе с талибами? У нынешних членов ОДКБ разный взгляд на мир: отказ Белоруссии от вчерашнего саммита и не готовность Узбекистана уже показывает, что скоро и этот союз, как и многие постсоветские может постичь крах (поэтому я не говорю о нем, как о главном, внешнеполитическом).

Итак, то, что наплевательски названо "трубосоюзом" на самом деле является стратегическим направлением деятельности, включающем развитие транспортной инфраструктуры с нашим союзником Ираном. Причём трубопроводный транспорт - всего лишь частный случай этой деятельности.

Термин не понравился? а суть не изменилась, этот пункт указан первым в шагах РА, и «наплевательским» назвал его ты.

"Готовность налаживания отношений" с турками - это антинациональная позиция колхозных дельцов, которые имеют очень слабое представление о геополитике.

А попытаться открыть еще одно окно в своем доме, достойно представиться внешнему миру, развить и здесь инфраструктуру, попытаться сделать в чем то Анкару зависимой от себя (именно этого боятся турки) это все не геополитика?! Рейс Ереван-Стамбул, муслимские заведения в РА, матч Армения – Турция, рынок стамбульских шмоток – это все не подходит под слово «антинационально»? Может стоит над этим задуматься, не позволять кому попало приобретать армянскую собственность, не открывать заведений с названием հа би би…Я сама в Ереване навидалась бизнесменов- «иранцев» (как ты сказал, наших союзников) стоит говорить, сколько среди них бакинских азеров? Это не антинационально?

"Ненавязчивые встречи с НАТО" - это обычная практика международных отношений. Вообще непонятно почему на этом стоит заострять внимание. .

Почему не стоит? Ты же заостряешь внимание на армяно-турецком диалоге (надо напоминать, что последние тоже натовцы?). Это тоже международные отношения, чисто политический шаг.

Активный диалог с ЕС - тоже рутинная деятельность МИД..

Именно эта рутина нам многое может дать. Германия(холокост ) и Франция(осуждает за отрицание геноцида) противятся Анкаре (может из -за экспансии, а может и нет), Армения им тут только на руку сыграет. Только Еревану надо суметь взамен что то получить (например, участие в каких то совместных проектах).

Только по пути заметим, что в случае гипотетической войны РФ с картликами она на этот раз закончится через 1-2 дня, так что столь дорогостоящие проекты, как метод резервирования не нужны, с этим справятся резервные хранилища самой РА...

Хорошо. Почему же тогда не провели трубу с бОльшим диаметром? Это как то мешало бы 2-х дневной войне?))

Обана! Наконец мы узнали стратегические цели турков! Да и стратегия турок для нас неинтересна, т.к. понятна(правда, как оказалось, не всем)....

А что понятно и интересно? Когда они вновь захотят устроить резню?

Интереснее что выдаётся за стратегические цели РА.
Оказывается, это признание Генцида (да, да, армяне пишут с большой буквы, а вот закамуфлированные, они могут с любой) и "решение Арцахской проблемы".)
Видимо, РА никак для себя не решит - признавать ли Геноцид? А как признает - так больше никаких задач у неё не останется, все будут выполнены? Ведь "решение Арцахской проблемы" - это миф, т.к. никакой проблемы нет. Есть суверенное государство, уже 15 лет…".).

Если я напишу Мец Ехерн, с большой, смысл изменится?
Не искажай. В том то и дело, что проблем много и их надо решать, не миксуя друг с другом. Нельзя одну свою проблему менять на свою другую! (например признание геноцида- на открытие границы)

я начинаю грубить ровно в тот момент, когда у меня кончается терпение и надежда, что делающий вид, что он слушатель, хоть что-то поймёт.
Вот скажи, ты весь пост прочла? Ты предметно на те положения, которые в нём освещены ответить можешь? Или в том, что заменяет тебе мировоззрение, нет места анализу?….

Как видишь, прочла,Таронеци.
Мировоззрение нет, а – вот идеология мешает беспристрастно анализировать.
Судя по всему, у тебя терпение и надежда всегда на исходе, неадекватный ты мой. Но у меня терпение ангельское. Если тебе нужна подушка(а она тебе нужна), в которую ты словесно будешь «биться», пожалуйста, я тебе ее буду подставлять)))

--------------------
Люди не спешат к совершенству,некоторых приходиться толкать(с)

+Quote Post
Design^by^AM
сообщение 15.6.2009, 15:50
Сообщение #45

Senior
**

Цитата(ДАВИД @ 13.6.2009, 20:51) *
Цитата(Design^by^AM @ 12.6.2009, 15:10) *
….Вообщем, пора Красной Шапочке не бояться идти в лес, все равно хуже уже не будет))))

...Мужчина,ой мужчина!!! Я вас боюсь! Вы меня изнасилуете.
- Чего ты меня боишься? Я на третьем этаже,а ты на улице.Как я могу тебя изнасиловать???
- А я сейчас к вам поднимусь...

Ты как всегда позитивен, Давидик)))
А анекдоты с полит уклоном можно в хихиканьки писать или нет?

--------------------

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 15.6.2009, 19:36
Сообщение #46

Senator

Из: Да тут где то...

Цитата(Design^by^AM @ 15.6.2009, 16:50) *
Ты как всегда позитивен, Давидик)))

Только это спасает меня,когда я читаю твои политические мысли,джаник. beer.gif

Цитата
А анекдоты с полит уклоном можно в хихиканьки писать или нет?

А что,запрещают? blink.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Таронеци
сообщение 15.6.2009, 23:12
Сообщение #47

Senator

Цитата(Design^by^AM @ 15.6.2009, 16:48) *
Создается впечатление, что ТЫ невнимательно читаешь и независимо от того, ЧТО написано,
Создаётся впечатление, что ты не понимаеншь что пишешь.

Цитата
показываешь рожки
Знаешь, честно, не хотел грубить, но вынужден напомнить, что мы - не родственники . Так что так вот в своей отаре разговаривать будешь.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
Design^by^AM
сообщение 16.6.2009, 13:16
Сообщение #48

Senior
**

Цитата(Таронеци @ 16.6.2009, 0:12) *
Знаешь, честно, не хотел грубить, но вынужден напомнить, что мы - не родственники . Так что так вот в своей отаре разговаривать будешь.[img]]

"Так вот" ?! опять показалось что то не то?))
"Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером: у остальных же кажущаяся мягкость - это в действительности просто слабость, которая легко превращается в сварливость.

Франсуа де Ларошфуко

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 29.6.2009, 19:21
Сообщение #49

Magister

Из: Джавахк - Javakhk Ջավախք - ჯავახეთი

ONLINE-КОНФЕРЕНЦИЯ "РОССИЙСКО-АРМЯНСКОЕ ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКОЕ
ПАРТНЕРСТВО В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЙ СИТУАЦИИ В ЗАКАВКАЗЬЕ".

Освещение проблем безопасности в Закавказье занимает значительное место в работе многих российских СМИ. Одним из факторов, влияющих на ситуацию в регионе, является российско-армянское военно-стратегическое партнерство. Армения является членом ОДКБ, между тем как соседняя Грузия стремится стать членом НАТО. На вопросы читателей ИА REGNUM Новости о влиянии российско-армянского стратегического союза на текущую ситуацию и перспективы развития военно-политической обстановки в регионе 6 июля ответит заместитель руководителя рабочей группы Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ по оценке террористических угроз и конфликтов низкой интенсивности, сопредседатель информационного медиа-центра "Глобальные стратегии" (Армения), создатель и руководитель Международного центра информационной поддержки ОДКБ" (МОЦИП ОДКБ), генеральный директор информационно-аналитического журнала "Ассиметричные угрозы и конфликты низкой интенсивности" (Россия), директор Центра анализа террористических угроз и конфликтов низкой интенсивности (Россия) Рамиль Латыпов.
Задать вопрос участнику можно на странице пресс-конференции. - http://www.regnum.ru/pressroom/

--------------------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоанн 15:13)

+Quote Post
Арко
сообщение 30.6.2009, 14:40
Сообщение #50

Magister

Поздравительное послание
Президента России Дмитрия Медведева
Президенту Армении Сержу Саргсяну
В связи с днем рождения.

Уважаемый Серж Азатович!
Сердечно поздравляю Вас с 55-летием.
Ответственный политический деятель, Вы многое делаете для социально-экономического развития Армении, повышения её авторитета на международной арене. В России высоко ценят Ваши последовательные шаги по укреплению стратегического партнёрства наших стран, расширению многопланового сотрудничества.

Тепло вспоминаю недавние встречи с Вами в Москве и Санкт-Петербурге. Как и всегда, они прошли в конструктивной и доверительной атмосфере и вновь подтвердили, что у российско-армянских отношений большое будущее. Уверен, такая благожелательная атмосфера будет и впредь содействовать углублению политического диалога и сотрудничества между Россией и Арменией в интересах наших стран и народов, мира и стабильности в регионе.

От души желаю Вам, уважаемый Серж Азатович, доброго здоровья и новых свершений на благо армянского народа. Счастья и благополучия Вашим родным и близким.

--------------------
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". (Иоанн 15:13)

+Quote Post
Охотник
сообщение 30.6.2009, 22:12
Сообщение #51

Senior
**

Цитата(Арко @ 30.6.2009, 13:40) *
Поздравительное послание
Президента России Дмитрия Медведева
Президенту Армении Сержу Саргсяну
В связи с днем рождения.

Уважаемый Серж Азатович!
Сердечно поздравляю Вас с 55-летием.
Ответственный политический деятель, Вы многое делаете для социально-экономического развития Армении, повышения её авторитета на международной арене. В России высоко ценят Ваши последовательные шаги по укреплению стратегического партнёрства наших стран, расширению многопланового сотрудничества.

Тепло вспоминаю недавние встречи с Вами в Москве и Санкт-Петербурге. Как и всегда, они прошли в конструктивной и доверительной атмосфере и вновь подтвердили, что у российско-армянских отношений большое будущее. Уверен, такая благожелательная атмосфера будет и впредь содействовать углублению политического диалога и сотрудничества между Россией и Арменией в интересах наших стран и народов, мира и стабильности в регионе.

От души желаю Вам, уважаемый Серж Азатович, доброго здоровья и новых свершений на благо армянского народа. Счастья и благополучия Вашим родным и близким.

Они оба настолько близки к социальному развитию " инчпес хоз@ турникиц" unsure.gif
Укажите хоть одно соц - развитие в Армении или в России , да и во всех пост советских Республиках?
Пишущий о социальном развитии в стране , в первую очередь должен иметь понятие об этом , а
если даже знает по теории хоть что-то , то в первую очередь должен на практике реализовать в своей стране .

С уважением .

--------------------
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

† Св. Библия, от Матфея 7:6 †

+Quote Post
Арко
сообщение 17.7.2009, 5:51
Сообщение #52

Magister

Внешняя политика Армении: российское направление.

С момента обретения Арменией независимости в Армении сменилось несколько правительств, однако общие векторы внешней политики не претерпели радикальных перемен. В особенности это касается пересмотра роли различных игроков, участвующих в регионе Южного Кавказа. Интересы этих игроков в регионе несколько менялись, как и видение основными акторами региона. Но пока серьезных изменений не произошло и здесь.

С самого начала независимости Армении, перед правительством Армении очертились следующие, первичные проблемы, требующие решения:

v Карабахский конфликт;
v Вопросы блокады;
v Экономический рост;
v Обеспечение безопасности;
v Предотвращение других конфликтов;
v Создание успешной государственной модели в Армении.

Приведенный список не означает, что других серьезных проблем перед Арменией не стояло, однако руководством страны схема проблемных сторон виделась и позиционировалась именно таким образом. С поправкой на компетентность и способность полно видеть и анализировать существующие проблемы все армянские руководители пытались решить эти проблемы по-своему, причем часто делалась попытка (относительно успешная) решать вопрос альтернативным путем – с помощью опоры на ассиметричный периферийный ресурс – армянскую диаспору [1].

При этом для активизации диаспоры нередко использовался фактор Геноцида армян [2] и, как это бы ни было неправильно с точки зрения моральной политики, международное признание Геноцида армян было вторичной задачей для правительства Армении. На сегодня эта задача отчасти решена (Геноцид признан Россией, США [3], Европарламентом и большинством европейских стран), а отчасти педалирована – что доказывает, что правительство Армении не рассматривает Геноцид армян как первичный вопрос в своей повестке.

Что касается вышеперечисленных, то понятно, что с точки зрения участия в международных процессах необходимо было либо решать Карабахский конфликт, либо создавать иллюзию, что происходит какой-то процесс, который в перспективе способен привести к решению Карабахского конфликта.

В действительности ничего не было сделано для корректировки существующего формата переговоров в пользу армянских сторон. Сам по себе нынешний формат переговоров не способен решить конфликт. Поэтому происходит создание иллюзии, некоего процесса-химеры, в ходе которого должен (!) решиться конфликт.

Исходя из целесообразности решения основных задач, поставленных перед Арменией ее правительством и строились отношения Армении с внешними центрами силы, которые участвовали в процессах на Кавказе. Исходя из комплементарной сути своей политики Армения развивала отношения со всеми, в том числе, с Турцией, а с учетом разнообразных факторов – как исторических, так и политических, экономических, географических и прочих, - развитие шло по разным путям.

В данной статье мы попробуем проанализировать основные параметры российско-армянских внешнеполитических отношений, выделить их направленность и тенденции.

Армяно-российские отношения: исторический дискурс.
Армяно-российские отношения, окруженные ореолом эмоциональности, а также, разговоров об общей истории, поддержке и проч., к моменту обретения Арменией независимости несколько изменились. Россия в 1991 году ассоциировалась с СССР, который, в общем, имел не очень хороший образ и в сентябре 1991 года 94.99% граждан Армении проголосовали за выход из Советского Союза.

Напряженные отношения в самом начале довольно быстро пошли на поправку, вышли на некоторый уровень и заморозились на нем. Поэтому, с тех пор более не было подвижек, кроме как в вопросах энергетики, приватизации некоторых объектов в Армении и военной сферы. Даже культурные контакты оставались довольно ограниченными, миграционные вопросы не были отрегулированы и пр.

Россия вскоре стала основным партнером Армении по ряду вопросов, в том числе, экономических и военных. Это сотрудничество базируется не только на политических, но и цивилизационных аспектах. Так, России в армянской национальной мифологеме отведена роль покровителя [4], причем этому образу уже порядка двухсот лет. С другой стороны, армяне так или иначе интегрировались в советскую действительность – поэтому большая часть мигрантов из Армении оседала в России [5]– сегодня эта диаспора является одним из ключей взаимодействия стран.

Со временем критика формата армяно-российских отношений росла: в России стали говорить, будто Армения не очень верный союзник и вообще не очень нужный, а сотрудничество с Азербайджаном может быть нужнее для России, к тому же, Армения получает от России слишком много, мало отдавая взамен. Что касается Армении, то в Армении критиковали армяно-российские отношения исходя из их истории (имеется в виду 1921 год), много говорилось о приватизации некоторых заводов, которые с тех пор так и не заработали, а также, об уступке России части суверенитета. Некоторыми кругами болезненно воспринимались заявления российских чиновников о том, что Армения является форпостом России на Кавказе – и регулярно раздавались заявления, дескать Армения уже стала областью России.

На самом деле это, естественно, не так. Россия на сегодня присутствует в ключевых сферах жизнедеятельности государства, как то: военная сфера (российская техника, вывезенная из Грузии; база в Гюмри; сотрудничество по ОДКБ и прямые договора), энергетическая (АрмРосГазПром, а также другие сферы энергетики), телекоммуникации (МТС-Армения, Биллайн – бывший Арментел), экономика (российский капитал в Армении и проч.) и в других областях. Но все это отражает другие процессы, нежели поглощение суверенитета Армении Россией. Скорее тут частичное поглощение экономики небольшой по размерам страны большой соседней экономикой. Хотя Армения и уступила России часть суверенитета, это не является темой данной статьи, поэтому уточнять степень независимости Армении от России мы здесь не будем.

Культурные и человеческие контакты.
Согласно своей нынешней стратегии отношения с постсоветскими государствами, Россия пытается базировать эти отношения на существующих культурных контактах, на декларации общего исторического прошлого и пр.

Естественно, здесь важным аспектом могут быть русские Армении и российские армяне, как мосты в человеческих контактах. Помимо того, российские армяне в виду своей большой численности могут выступать двусторонним фактором, влияя как на Россию, так и на Армению.

На деле же присутствие Армении в России и России в Армении довольно ограничено и мало ощутимо. Несмотря на недавно прошедшие взаимные годы культуры, серьезных изменений за последние годы нет.

Русских в Армении, согласно последней переписи населения, 14.7 тыс [6]. Из них около трети – молокане, живущие преимущественно в Лори. Также это русские, вступившие в брак с жителями Армении, российские военнослужащие и небольшое число русских, переехавших на территорию Армянской ССР во время второй мировой войны. Что касается российских армян, то, согласно переписи населения, проведенной в России в 2002 году, их 1.13 млн. [7], а на самом деле, с учетом разных факторов, таких как нелегальная миграция и пр., их число может оказаться больше.

Несмотря на то, что армянская диаспора в России самая большая из армянских общин за рубежом Армении, она традиционно активна лишь в бизнесе. Показательно, что среди туристов, посетивших Армению в 2007 году лишь 11.4% из России. Примерно столько же туристов было из США и Франции.

В Армении и сегодня действует российско-армянский университет «Славянский», кстати, подобный действует почти везде в СНГ. Однако это не может являться хорошим индикатором армяно-российских контактов, поскольку эта, как и другие инициативы обычно проводится на уровне официоза, то есть, негибко и неэффективно.

Жители Армении в большинстве своем довольно плохо владеют русским языком и это знание ухудшается со временем; российская армянская диаспора постепенно ассимилируется и в ней сокращается знание армянского языка, то есть при сохранении нынешней динамики, контакты будут только ослабевать.

Проблема будет обостряться и от учащения проявления крайней ксенофобии в России, жертвой чего нередко становятся как армяне – граждане России, так и граждане Армении.

Экономика.
Экономические связи Армении с Россией довольно слабы. После прекращения функционирования Абхазской железной дороги, а также, в результате крайнего обострения российско-грузинских отношений в течение последних лет, торговые контакты между Арменией и Россией были практически прерваны.

Товарооборот между Россией и Арменией невелик и составляет примерно 16-17% [8] всего экспорта и импорта Армении; для России же это менее 1%. Этот показатель, хотя и вырос в начале 2009 года, но лишь по результатам кризиса и общего сокращения товарооборота Армении с Европой.

Что касается энергетической сферы Армении, то она практически полностью под контролем России и российского капитала. Так, в ней участвует АрмРосГазПром как газовый монополист. Значительная часть ГЭС, а также, Мецаморская АЭС также приватизированы российским капиталом. Собственностью ЮКЖД являются армянские железные дороги.

Россия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Армении; российские компании имеют сильные позиции на рынке телекоммуникаций Армении – это мобильные операторы МТС-Армения (ранее Виваселл), Биллайн (бывший Арментел).

Пожалуй, единственная сфера безусловного приоритета России в отношениях с Арменией – это трудовая миграция и трансферты, которые, несмотря на свой частный характер, имеют ощутимое положительное влияние на экономику Армении. 83.7% в январе-мая 2009 года и 87.2% за тот же период 2008 года от всех переводов в Армению составили трансферты из России [9].

Рост объема денежных трансфертов, строительства и других сфер, отчасти финансируемых армянской диаспорой в России, зависел от экономического роста самой России, который был довольно бурным все последние годы. Кроме того, на начальных этапах независимости Армении, поддержка была прямой – и это также способствовало преодолению экономического коллапса. Можно сказать, что государственное строительство Армении отчасти опиралось на российские ресурсы, как прямые, так и косвенные.

Как мы видим, присутствие России в армянской экономике довольно значительно, но несбалансированно и в основном охватывает ключевые сферы, а межгосударственная торговля весьма невелика, в первую очередь из-за грузино-российских разногласий.

Политические контакты.
Армения состоит в интеграционных структурах, созданных Россией на постсоветском пространстве, в том числе, в СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс. Несмотря на то, что все они формально не являются политическими, мы считаем, что целесообразно рассматривать их именно в этом русле. Это можно показать и на грузинском примере. Грузия присоединилась к ДКБ, но в 1999 году вышла из него; в 2008 году после крайнего обострения отношений по результатам войны вышла и из СНГ. А в более широком понятии степень участия тех или иных постсоветских государств в этих организациях показывает лояльность или нелояльность Москве.

Сегодняшние российско-армянские отношения не являются самостоятельными, а скорее производными от постсоветского российского мышления. Россия пытается сохранить отношения с бывшими советскими республиками максимально близкие отношения и оставить их в своей орбите. С другой стороны, на это у нее недостаточно ресурса и, особенно, опыта. Россия подходит к соседям не индивидуально, а в рамках общих программ, что, естественно, неэффективно.

В ОДКБ и других организациях взаимоотношения построены по принципу отношений всех отдельных членов с Россией. Друг с другом их мало что связывает. Таким образом, при полном отсутствии взаимодействия Армения-Кыргызстан или Армения-Таджикистан (в рамках ОДКБ), и Таджикистан, и Армения, и Кыргызстан имеют множество контактов с Россией. Это приводит в конечном итоге к нестабильности организации и сильной привязке только к России.

Россия также пытается вовлечь в свою орбиту государства, которые до сих пор отказываются с ней сотрудничать в таком форме – до недавних пор – Грузию, а Азербайджан и поныне. Это также размывает рамки пророссийских структур. В результате отношения Армении и России носят ситуативный и непостоянный характер, хотя внешне многие проблемы не проявляются до сих пор. Потери России из-за такой политики уже видны как в Беларуси, так и в Центральной Азии.

С другой стороны, Армения, следуя политике «иметь отношения со всеми» сотрудничает также и с НАТО, хотя и символично, но регулярно, что вызывает неодобрение России. Однако контакты, включая льготные условия для приобретения оружия и проч. не прекращаются, но и не развиваются. То же самое мы имеем и в других областях.

Если говорить о динамике, то союзничество России и Армении до сих пор носило инерционный характер и никакой выраженной динамики в нем за последние годы не наблюдалось. Среди ключевых для Армении вопросов – Россия признала Геноцид армян в 1995 году, а для России важен вопрос невступления Армении в НАТО, о чем армянские чиновники уже многократно высказывали свою позицию.

Россия участвует в Минской Группе ОБСЕ по регулированию Карабахского конфликта, однако влияние России на Армению в вопросе Карабаха не очень значительно. Россия в вопросе Карабаха придерживается принципа равноудаленности от обоих сторон, таким образом не поддерживая ни Армению (своего союзника), ни Азербайджан (торговый партнер в перспективе).

По сей день самым важным в российско-армянских отношениях остается аспект безопасности. Россия формально обеспечивает безопасность Армении от турецкого вторжения, причем как формально, с помощью 102 военной базы, расположенной в Гюмри, так и другими механизмами [10]. Некоторые льготы при покупке оружия от России для Армении являются полезными, но военное сотрудничество в основном этим и ограничивается.

Резюмируя, можно сказать, что российско-армянские отношения находятся в тупике: нет новых инициатив, не достаточно желания и хромает реализация. Изменений в какую-либо сторону до сих пор не было довольно долго и непонятно, будут ли они в будущем, но если и будут, то такое улучшение или ухудшение армяно-российских отношений будет вызвано внешними факторами, а не потребностью партнеров друг в друге. Сейчас реальных ресурсов для изменений нет.

автор - Грант Микаелян.
http://www.mitq.org/?l=rus&id=13&news=3236
--------------------------------------------------------------------------------

[1] Как один из вариантов этой концепции см:
12 июля 2007 г. Михаил Агаджанян «АСИММЕТРИЧНЫЕ» ТОЧКИ ОПОРЫ АРМЕНИИ НА ЕЕ ДИАСПОРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ПО ПЕРИМЕТРУ ЧЕРНОГО МОРЯ http://noravank.am/ru/?page=theme&thid=1&nid=779
[2] Этот «ресурс» использовался в диалоге с западной диаспорой, образованной потомками жертв Геноцида, уже давно борющимися за признание Мец Егерна
[3] На уровне президента Геноцид армян был признан Рейганом, в 1981 году, на уровне Конгресса признавался дважды в 1970-1980-х гг.
[4] Светлана Лурье. Русские и армяне в Закавказье: динамика контактной ситуации (этнопсихологический подход) http://svlourie.narod.ru/armenian-myth/russ-arm.htm
[5] Численность армян в России по официальным данным переписи 2002 года составила 1.130 тыс. человек, причем это число увеличилось с 1989 года примерно на 600 тыс. Национальный состав населения России по данным переписей населения (тысяч человек) http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nation.php
[6] См: результаты переписей населения в Армении. http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rnarmenia.html
[7] Численность армян в России по официальным данным переписи 2002 года составила 1.130 тыс. человек, причем это число увеличилось с 1989 года примерно на 600 тыс. Национальный состав населения России по данным переписей населения (тысяч человек) http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nation.php .
[8] По итогам 2007 года, согласно CIA World Factbook /Armenia /Economy, на Россию пришлось 15.1% всего импорта и 17.5% экспорта Армении
[9] См: http://www.arka.am/rus/banks/2009/07/08/15688.html
[10] См например: Турция готовила вторжение в Армению 15 лет назад http://www.mitq.org/?l=rus&id=12&news=2626

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 11.8.2009, 6:35
Сообщение #53

Magister

Вторая родина.
Католикос Всех Армян Гарегин II называет ею Россию.

Армения, первое в мире христианское государство, и сегодня, спустя семнадцать веков, поражает своим трепетным отношением к вере. Католикос всех армян Гарегин II, узнав о просьбе "РГ" об интервью, мягко улыбнулся и сказал: "Россия - это святое..."

Российская газета: Ваше Святейшество, мы приятно удивлены демократичностью вашей церкви, нам позволяли снимать службу в храмах.
Гарегин II: Широкий кругозор и широкое мышление - это историческое наследие нашей церкви и нашего народа. Армяне жили разбросанными по всему миру, такое "рассеяние" оставило печать на нашем мышлении и поведении. Еще со Средневековья идут слова отцов нашей церкви, чтобы мы с другими народами общались только на языке любви и уважения.

"РГ": Первая Ваша поездка в качестве предстоятеля Армянской церкви была в Россию. Почему?
Гарегин II: Это очень естественно и исходит из вековой дружбы наших двух народов и государств. Думаю, что за время пребывания в Армении вы заметили, что к русским у армян особое теплое отношение. То же самое испытывал и я, общаясь с руководителями России и русской церкви. А также с простым верующим русским народом. Исторически наши теплые отношения сложились и потому, что Армения всегда жила в окружении нехристианских наций. Естественно, в подобных трудных ситуациях мы искали помощи и поддер жки у единоверных народов.
Сегодня географическая и политическая ситуация иная, нет религиозной опасности потерять свою веру. Однако в политическом и географическом смысле наши интересы продолжают совпадать с российскими. В России сегодня большая армянская диаспора. Мы воспринимаем вашу страну как свою вторую родину.

РГ: Армянская поэтесса Сильва Капутикян сказала, что граница между Россией и Арменией проходит по сердцам.
Гарегин II: Мы возносим хвалу Господу, что сегодня наша страна независима, но помним всегда о том, что в трудные времена именно русский народ одним из первых приходил нам на поддержку.

РГ: Ваше Святейшество, Вы следите за жизнью в России, смотрите российские телеканалы?
Гарегин II: Да, я слежу как за внутренней, так и за внешней жизнью России и возношу молитву, чтобы Россия всегда была могучей державой. Молюсь и за то, чтобы российский народ жил благополучной жизнью. Хорошо русским, значит хорошо и армянам - для меня это не разделимо.

РГ: Ваше Святейшество, сейчас лето. Как вы отдыхаете?
Гарегин II: Я отдыхаю, когда выпадает редкая возможность отключиться от всех дум и забот. Это бывает только тогда, когда я нахожусь в молитвенном состоянии.

РГ: Что больше всего цените в этой жизни?
Гарегин II: Служение, которое плодоносит добрыми плодами.

Александр Ярошенко, Эчмиадзин, «Российская газета».

Справка "РГ"
Гарегин II, Католикос Армянской Апостольской Церкви, родился в 1951 году в небольшом армянском селе Воскехат. В 1965 году поступил в богословскую семинарию города Эчмиадзин. В 1970 году был рукоположен во диакона, изучал богословие в Бонне, обучался в духовной академии Русской православной церкви. В октябре 1999 года, после смерти Католикоса всех армян Гарегина I, избран предстоятелем Армянской церкви.

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 5.9.2009, 7:48
Сообщение #54

Magister

Северный Кавказ: на пути к развалу России.

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский, бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт и другие видные западные политики уже много лет пропагандируют идею отторжения от России Сибири и Дальнего Востока. В целях практической реализации этой идеи апробируется представленный Москве как обвинение механизм борьбы «мирового сообщества» с «ресурсным национализмом» или «ресурсным терроризмом». Национальный нефтяной совет США уже вынес приговор: «Россия – страна ресурсного национализма. Россия затрудняет доступ иностранцев к сырью».

Стержнем информационно-идеологической составляющей разработанного западными политиками и корпорациями плана отторжения от России ее восточных регионов, естественно, является «борьба за справедливость» с элементами «демократии». Один из главных идеологов плана по развалу российского государства – Мадлен Олбрайт – однажды выразила сожаление по поводу того, что Россия обладает огромными природными ресурсами. «Справедливости» требуют и в Европейском Союзе. Например, британец Мендельсон в бытность свою еврокомиссаром по торговле, заявлял: «Справедливый доступ европейских производителей к сырью, в котором они остро нуждаются, станет ключевым приоритетом политики ЕС».

Частью этой политики должно было стать вовлечение России в Международную энергетическую хартию. Чтобы не вдаваться в детали этого документа, просто скажем: подписав хартию, Россия, фактически, предоставила бы Западу свободный доступ к национальной системе трубопроводов и к месторождениям. Крест на планах борющихся за «справедливость» европейцев (за которыми беспрестанно маячат США), поставил премьер-министр России Владимир Путин, подписав в начале августа распоряжение, из которого следует что Россия официально отказывается присоединяться к Международной энергетической хартии.

Одной из отправных точек плана развала России является Кавказский регион и, весьма вероятно, проекты отделения Северного Кавказа и создания антироссийской, антирусской федерации или конфедерации в этом регионе снова появились в повестке работы западных геополитических архитекторов. Об этом наглядно свидетельствует схожесть обнародованных зарубежных планов отделения этого региона от российского государства. Один из каналов израильского телевидения отмечает, что группа израильских ученых начала готовить специальный доклад «Сценарии трансформации Кавказа».

«В политическом докладе, предназначенном для заинтересованных депутатских групп в парламентах Израиля, Турции, Грузии, Армении, Азербайджана будет дана характеристика социально-экономической и политической ситуации в Кавказском регионе, а также будут представлены наиболее вероятные сценарии кавказского развития в ближайшие годы», - отмечалось в сообщении израильского телеканала.

По мнению аналитиков, глобальная стратегия ослабления и стагнирования России за счет создания на кавказском пространстве «управляемого хаоса» полностью разработана. Не исключено, что реализацией этой стратегии будет заниматься созданный в 1997 году в Лондоне так называемый «Транскавказский энергетический консорциум» (ТЭК). В составе этой структуры – три американские, три британские, две саудовские, две польские и одна турецкая компании. А одним из советников консорциума является… Как вы думаете кто? Ну, конечно же, Збигнев Бжезинский. Основные проекты этой структуры – добыча северокавказской нефти, в основном для ее экспорта, единое (в рамках ТЭК) управление всей нефтегазоиндустрией Северного Кавказа и Закавказья, в том числе, их трубопроводными системами и портами. И все это (по замыслу авторов указанных проектов) будет происходить на «независимом Кавказе».

Автор: Самвел Григорян.
Издание: Азатамтутюн (Свободомыслие), Армения.

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 11.9.2009, 13:30
Сообщение #55

Magister

Семен Багдасаров: Россия примет меры по защите интересов своих союзников.

- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Уважаемый Семен Аркадьевич! Не считаете ли Вы, что последние выступления президента Армении Саргсяна по поводу статуса армянского языка в Джавахке слишком запоздали?
- Есть такая русская пословица "Лучше поздно, чем никогда", поэтому, я считаю, что в любом случае, это очень своевременное заявление Президента Армении, которое, я думаю, будет поддержано населением Джавахка.

- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Что следует предпринять Армении в случае, если предложение Сержа Саргсяна будет проигнорировано грузинской стороной?
- Вероятность того, что предложение г-на Саргсяна будет проигнорировано, очень велика. Я оцениваю деятельность г-на Саакашвили по отношению к национальным и религиозным меньшинствам, и не только по отношению к армянам, но и по отношению к другим, как националистическую, поэтому уверен, предложение Президента Армении будет проигнорировано.
Есть различные меры по защите прав национальных меньшинств, в том числе обращения в различные международные организации или проведение каких-то вариантов бойкота выборов и других мероприятий в самой Грузии. Нужно начинать отстаивать свои права - права на язык, на церкви и так далее. Необходимо, в том числе, координировать свои действия с другими меньшинствами Грузии - борчалинскими азербайджанцами, греками и даже с такими субэтносами, которых в Грузии считают грузинами, как, например, менгрелами, аджарцами и другими. Нужно проводить совместную деятельность против режима Саакашвили.

- Карен Мардоян (Краснодар, предприниматель): Из Вашей биографии известно, что Вы родились в Узбекистане. А откуда Ваши корни? Из Джавахка?
- Все мои дедушки и бабушки родились в Средней Азии, поэтому мне трудно ответить на этот вопрос. Дело не в корнях. Я – гражданин РФ, я депутат Государственной Думы РФ, я - патриот России и считаю, что Россия должна поддерживать своих союзников.

- Анаит Восканян (Россия): Как Вы думаете, если Джавахк будет автономной единицей в составе Грузии, повлияет ли подобная форма самоуправления на общее повышение благосостояния джавахкцев?
- Нужно исходить из реальностей. Грузия - это в некотором роде лоскутное государство. Есть Аджария, есть менгрельское, азербайджанское и армянское население, компактно проживающее в конкретных районах. Интересам населения Грузии больше отвечает идея конфедеративного государства, чем та система, которая существует на сегодняшний день.

- Акопян Сурен (г.Санкт-Петербург): Могут ли джавахкцы рассчитывать на помощь России, как правопреемницы СССР, в случае если они вынужденно начнут отстаивать свои права определёнными силовыми действиями?
- Россия исходит из определенных международных обязательств, межгосударственных договоренностей, и в моральном плане, подчеркиваю, в моральном плане, Россия всегда поддерживала и будет поддерживать право той или иной национальной, этнической или религиозной группы на отстаивание своих прав.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Как видите перспективу нормализации отношений между местными армянами и азербайджанцами в Грузии? - Кому в Грузии лучше: армянам или азербайджанцам?
- Я считаю, что в Грузии армянам и азербайджанцам делить нечего, они находятся в одинаковом положении. Режим Саакашвили арестовывает как лидеров одной общины, так и другой, поэтому, вне всякого сомнения, и армянская и азербайджанская общины должны консолидироваться и проводить совместные акции, в том числе и с другими национальными и религиозными меньшинствами Грузии для отстаивания своих прав.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Где, на ваш взгляд, больше место Грузии и Армении: на Западе или на Востоке?
- Право определения этого места принадлежит народам этих государств, но я хотел бы напомнить несколько исторических моментов. Грузин от уничтожения спасла Великая Россия. Я не вспомню сейчас точных цифр, но до подписания Георгиевского трактата, население Грузии, по сути, находилось на грани физического уничтожения. В течение 50 лет после подписания Георгиевского трактата население Грузии выросло в разы и достигло численности около полутора миллиона человек. Все это происходило под сенью России, а не Западных государств.
Что касается Армении, то и она несколько раз обжигалась в попытках сделать нечто такое, чтобы быть на Западе. Мы все помним те надежды и планы, которые отводились Севрскому договору и роли США в вопросе возможной подмандатной территории Армении. И чем это закончилось? Закончилось бедствием. У нас говорят о Геноциде 1915 года, но на самом деле Геноцид со стороны Турции продолжался до 1922 года. И только на территории Восточной Армении, где после Октябрьского переворота в России, образовалось в конечном счете армянское государство, сохранился армянский народ. Это произошло во многом благодаря России. Там не было никакого участия США или еще Бог знает кого.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Возможно ли начало новой войны в Грузии, потому что российская пресса полным-полнА всякой информации об этом?
- Не знаю о какой российской прессе идет речь, мало ли кто о чем пишет, но скажу одно. Мы в Государственной Думе приняли Закон «Об Обороне», который предусматривает право России применять войска для защиты своих союзников. Нашими союзниками являются такие независимые государства, как Южная Осетия и Абхазия, и не дай Бог, если Грузия попытается применить силовые меры. Конечно Россия выступит на защиту своих союзников.
Хотел бы напомнить что грузинские катера, или, так называемые «военно-морские силы», по сути устроили на сегодняшний день пиратство, ничем не хуже чем сомалийское – они задерживают корабли в нейтральных водах, судят ни за что людей. На Черном море образовалась новая пиратская база – город Поти. Если так вызывающе будет продолжаться и дальше, никакие США и никакой г-ин Байден не поможет. Россия примет меры по защите своих национальных интересов, а также по защите интересов своих союзников.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Юго-Осетинский и Аджарский, Карабахский конфликты... Какие похожие и отличительные черты?
- Корреспондент, возможно, перепутал Аджарию с Абхазией, но об Аджарии нужно сказать отдельно. Если помните, после свержения г-на Абашидзе, к сожалению, некоторые российские политики сыграли в этом свою не очень благовидную роль, и передачи этой территории в руки такого негодяя как г-ин Саакашвили, Аджария, по сути, лишилась реальной автономии. Она сегодня управляется напрямую из Тбилиси. Народ Аджарии оказался в тяжелом положении. На сегодняшний день многих мусульман – аджарцев, в том же Батуми, заставляют менять религию. Их заставляют вступать в Грузинскую Православную Церковь. Иначе как культурным геноцидом это назвать трудно.
Что касается схожести и различий конфликтов, то каждый из них имеет свою специфику и для того чтобы ответить на вопрос нужно проанализировать все эти конфликты. Они не одинаковые, они разные.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Когда президент Грузии Михаил Саакашвили был в Ереване он обсуждал вопрос открытия контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс» - единственного сухопутного КПП на границе между РФ и Грузией. А какая польза Грузии от этого? Ведь между Россией и Грузией нет дипломатических отношений?
- Г-н Саакашвили, будучи очень хитрым политиком, использовал Верхний Ларс как некую «морковку» для армянского руководства. И армянское руководство, в какой-то мере, клюнуло на это. Я имею в виду в том числе и факт присуждения Президенту Грузии «Ордена Чести». За что интересно наградили? За то что он притесняет армянское население в Самцхе-Джавахке? Не знаю. Поэтому действия Саакашвили были попыткой сделать так, чтобы Армения отвернулась от России. Но это не реально. Саакашвили не может ничего сделать по Верхнему Ларсу.

- Джавид Шахвердиев (газета «Будни недели», Азербайджан): Руководство Грузии не забыло, как Армения вела себя во время августовской войны прошлого года...
- А как она должна была себя вести? Я вам скажу, как она себя вела. Армения по сути держала некий нейтралитет, что, в общем-то, не отвечает реальным юридическим и международно-правовым отношениям в области военной политики между Арменией и Россией. Армения и Россия являются членами ОДКБ, в рамках которого, если одно государство подверглось агрессии с территории того или иного государства, то другое государство член ОДКБ должно вступить в защиту этого государства. Проще говоря армянские вооруженные силы должны были совместно с российской армией провести операцию по ликвидации диктаторского режима г-на Саакашвили. Вот что должно было быть, а было, к сожалению, не так.

- НО "Гугарк" (Армения): Здравствуйте Семен Аркадьевич! Мы представляем неформальную джавахкскую организацию и как Вам известно, в Джавахке практикуются политические преследования и репрессии национальных активистов, поэтому исходя из этого и в целях сохранения безопасности для членов нашей организации, извините, мы Вам пока официально не можем представиться. Может ли Россия рассмотреть возможность возвращения российской базы в Самцхе-Джавахк-Цалка?
- Да, но в том случае, если в Грузии будет дружественный режим, а не враждебный режим Саакашвили. Саакашвили мечтает, чтобы и в Джавахке, и в Марнеули, и в Вазиани, и в Поти стояли американские войска и базы НАТО. А НАТО, кто бы что не говорил, противник России. Моя позиция в этом плане очень жесткая – Россия не должна рассматривать НАТО как дружественный блок, это враждебный нам блок, который, по сути, окружает нас. Российские войска стояли в Джавахке десятилетиями, столетиями и всегда народ Джавахка был благодарен этому. Многие местные жители служили в этих частях в Ахалцихе, Ахалкалаке, Богдановке. Рано или поздно мы вернемся туда.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Почему Россия так ненавидит Грузию и какие Вы видите пути примирения России и Грузии?
- Во-первых, Россия не ненавидит Грузию. Россия осуждает диктаторский и националистический режим г-на Саакашвили. Еще раз повторяю, если бы не Россия, государство Грузия не существовало бы, а грузинский народ, если бы и существовал, то был бы в разы меньше, так как постоянно подвергался нападениям как стороны Турции и Персии, так и со стороны некоторых соседских горских народов. Поэтому грузинский народ должен сказать огромное спасибо русскому народу и России в целом. То, что сейчас происходит со стороны Грузии – это черная неблагодарность и непорядочность по отношению к России. И все это будет происходить до тех пор, пока Саакашвили будет в Тбилиси.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Возможно ли на Ваш взгляд возвращение Грузией недавно потерянных своих территорий и каким путём?
- Грузия никогда больше не получит ни Абхазию, ни Южную Осетию, пусть об этом забудет. Это не территория Грузии, а самостоятельные государства, где живут осетины и абхазы, имеющие такое же право на государственность, как и грузины.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Готовы ли Вы лично поехать в Грузию для восстановления дипломатических отношений Россия-Грузия?
- Я крайне негативно отношусь к режиму Сакашвили и я, извините, не идиот, чтобы туда ездить и устанавливать какие-то отношения с этим режимом.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Кого бы на Ваш взгляд хотела видеть Россия на посту будущего президента Грузии?
- Это право самого грузинского народа, но только не г-н Саакашвили. Президент Грузии должен отвечать следующим критериям: он должен дружески относиться к России, он должен понимать что Грузия – не вассальное государство Соединенных Штатов Америки и Грузия должна прекратить лизать пятки у американцев и он должен наконец понять, что Россия рядом, а Америка далеко.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): Поддерживает ли Государственная Дума сепаратиские требования некоторых нацменьшинств Грузии?
- Я не могу отвечать за всю Государственную Думу. И вообще ГосДума состоит из четырех фракций, есть разные мнения, есть разные депутаты. У нас демократическое государство. Я могу говорить только за себя и за фракцию, которую представляю. Мы не поддерживаем никаких националистических, сепаратистских и прочих режимов, это г-н Сакашвили и его режим порождает подобные явления и он должен за это ответить.

- Нино Месхишвили (Грузия, Тбилиси): На Ваш взгляд, что ожидает Грузию в ближайщем будушем? Ваши прогнозы на будущее.
- Если Грузия будет продолжать поддерживать проамериканский и пронатовский режим, то у Грузии будет очень много всяких проблем по очень простым причинам – и НАТО и США хотят использовать Грузию против России и против Ирана. Грузия им нужна для укрепления своего стратегического положения, для того чтобы можно было разместить здесь свои войска и угрожать России и Ирану. Это первое. Второе – Грузия американцам нужна для того, чтобы через ее территорию проходили всякие сомнительные проекты типа «Набукко» и т.д. Поэтому ничего хорошего в Груз в ближайшие годы не будет.

- Антуан Гургенович Аракелян (правозащитник и эксперт, Санкт-Петербург): Уважаемый Семен Аркадьевич. Как, с Вашей точки зрения, должна быть устроена и эффективно функционировать армянская диаспорная (в частности, в РФ) жизнь?
- Любая диаспора, должна исходить из интересов того государства, на территории которого находится. Это самое главное. А все остальное на усмотрение диаспоры и ее культурных центров. Это касается и армянской диаспоры в России.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Насколько ситуация в Джавахке напоминает ситуацию в Карабахе в свое время?
- Грузинское руководство делает все возможное чтобы ситуация в Джавахке напоминала ситуацию в Карабахе.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): В течение всего советского периода и особенно после распада СССР, из Джавахка мигрировало много людей. Внутри армянской диаспоры создалась джавахкская диаспора. Целесообразно ли придать ей организованный характер? Если да, то какое влияние она может оказать на ситуацию в Джавахке в условиях нынешней Грузии?
- Это вопрос не ко мне, а к руководству этой диаспоры. Если она считает нужным, то наверное нужно.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Целесообразно ли применить весь потенциал армянского лобби в США и Европе для решения проблем Джавахка?
- Я думаю, это должно решить само руководство Армении, а также руководство армянских диаспор в США и Европе, где есть серьезное армянское лобби. Исходя из принципов демократизма, исходя из принципа поддержки национальных и культурных ценностей народа Джавахка, конечно, и группы лоббистов в Конгрессе и Сенате США и в Европе должны вне всякого сомнения использовать свой потенциал.

- Гарегин Акопов (Краснодар, независимый эксперт): Возможно ли вообще решение проблем Джавахка в условиях грузинской государственности?
- На сегодняшний день нет.

- Акоп Арзуманов (Ставрополь): Могут ли процессы по урегулированию армяно-турецких взаимоотношений оказать влияние на армяно-грузинские отношения?
- Во-первых, скажу что я – противник сближения Турции и Армении по нескольким причинам. Во-первых, это сближение может серьезно навредить военно-политическим и военно-стратегическим интересам России в регионе. Во-вторых, без признания Геноцида армян в Турции, сближение Армении с ней считаю аморальным.
Что касается влияния армяно-турецких отношений на армяно-грузинские, то оно уже есть. Мы видим сегодня, что перспектива возможного открытия границы с Турцией заставило руководство Армении принять по отношению к Грузии другую позицию, более жесткую, чем она была еще недавно.

- Вартан Казарян (Ереван): В Грузинской прессе иногда пишут, что армяне хотят в Джавахке устроить второй Карабах. Как вы можете прокомментировать это?
- В грузинской прессе много чего пишут. Если их почитать, то везде происки России, везде и во всем виноваты другие. На самом деле, виновата во всем Грузия, которая стала марионеткой США, некой базой, которую в экономическом и политическом плане держит США, в первую очередь против России. Пусть в Грузии сначала найдут бревно в своем глазе, и только потом ищут соринку в чужом.

- Вартан Казарян (Ереван): Реальна ли опасность армяно-турецких столкновений в Джавахке, в случае если турки-месхетинцы будут заселены в этот регион?
- Г-н Сакашвили может спровоцировать этот межнациональный конфликт. Это будет вполне в его духе. Мировое сообщество не должно этого позволить, это будет грубейшей ошибкой. Если мировое сообщество хочет получить горячую точку под названием не Самцхе-Джавахк, а Грузия вообще, то ради Бога, пусть смотрят на происходящие процессы сквозь пальцы.

- Гаро Ардвинци (журналист, Краснодар): Признавала ли ГосДума РФ Геноцид армян в Турции?
- Госдума России дважды признавала и осуждала Геноцид армян – в 1995 и 2005 г.

- Гаро Ардвинци (журналист, Краснодар): Тогда как Вы можете прокомментировать позицию некоторых чиновников администраций субъектов РФ, в частности Краснодарского края, которые в ответ на приглашение диаспоры принять участие в мероприятиях памяти жертв Геноцида отвечают, что Россия Геноцид не признавала.
- Это некомпетентность местных чиновников, которые дальше своего носа ничего не видят и не знают. Для них главное – решение каких-то локальных вопросов. Они просто не грамотные люди и не более того.

Начало:
Источник:

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 12.9.2009, 12:06
Сообщение #56

Magister

Аморально сближаться с Турцией,
когда та отказывается признать Геноцид армян: российский депутат
.

Депутат Государственной Думы России "Справедливая Россия" Семен Багдасаров является противником сближения Турции и Армении. Об этом он признался в ходе интернет пресс-конференции еа сайте газеты армян России "Еркрамас". По его словам, он негативно относится к данному процессу в том числе и в связи с тем, что это сближение может серьезно навредить военно-политическим и военно-стратегическим интересам России в регионе. Багасаров назвал аморальным попытку сближения Армении и Турции в условиях отказа последней от признания Геноцида армян 1915-1923 гг.

(...)

Источник:

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 13.9.2009, 12:22
Сообщение #57

Magister

Семен Багдасаров: "То, что сейчас происходит со стороны Грузии –
- это черная неблагодарность и непорядочность по отношению к России".

Карабах 88:

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 15.9.2009, 11:53
Сообщение #58

Magister

Семен Багдасаров: "Думаю предложение президента Армении
Сержа Саргсяна будет поддержанно населением Джавахка".

Недавно на вопросы читателей газеты армян в России «Еркрамас» ответил депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» Семен Багдасаров.

На вопрос о том, не слишком ли запоздали последние выступления президента Армении Сержа Саргсяна по поводу статуса армянского языка в Джавахке, С. Багдасаров сказал, что «есть такая русская пословица „Лучше поздно, чем никогда“, поэтому, считаю, что в любом случае, это очень своевременное заявление, которое, думаю, будет поддержано населением Джавахка. Но вероятность того, что предложение г-на Саргсяна будет проигнорировано, очень велика. Я оцениваю деятельность г-на Саакашвили по отношению к национальным и религиозным меньшинствам, и не только по отношению к армянам, но и по отношению к другим, как националистическую, поэтому уверен, предложение президента Армении будет проигнорировано.

Есть различные меры по защите прав национальных меньшинств, в том числе обращения в различные международные организации или проведение каких-то вариантов бойкота выборов и других мероприятий в самой Грузии. Нужно начинать отстаивать свои права — права на язык, на церкви и так далее. Необходимо, в том числе, координировать свои действия с другими меньшинствами Грузии — борчалинскими азербайджанцами, греками и даже с такими субэтносами, которых в Грузии считают грузинами, как, например, менгрелами, аджарцами и другими. Нужно проводить совместную деятельность против режима Саакашвили».

Багдасаров, помимо всго прочего, считает, что «Грузия — это в некотором роде лоскутное государство. Есть Аджария, есть менгрельское, азербайджанское и армянское население, компактно проживающее в конкретных районах. Интересам населения Грузии больше отвечает идея конфедеративного государства, чем та система, которая существует на сегодняшний день».

Депутат Госдумы ответил также на вопрос, где же все-таки место Армении и Грузии – на Западе или Востоке. «Право определения этого места принадлежит народам этих государств, но я хотел бы напомнить несколько исторических моментов. Грузин от уничтожения спасла Великая Россия. Я не вспомню сейчас точных цифр, но до подписания Георгиевского трактата, население Грузии, по сути, находилось на грани физического уничтожения. В течение 50 лет после подписания Георгиевского трактата население Грузии выросло в разы и достигло численности около полутора миллиона человек. Все это происходило под сенью России, а не Западных государств.

Что касается Армении, то и она несколько раз обжигалась в попытках сделать нечто такое, чтобы быть на Западе. Мы все помним те надежды и планы, которые отводились Севрскому договору и роли США в вопросе возможной подмандатной территории Армении. И чем это закончилось? Закончилось бедствием. У нас говорят о Геноциде 1915 года, но на самом деле Геноцид со стороны Турции продолжался до 1922 года. И только на территории Восточной Армении, где после Октябрьского переворота в России, образовалось в конечном счете армянское государство, сохранился армянский народ. Это произошло во многом благодаря России. Там не было никакого участия США или еще Бог знает кого», подчеркнул он.

Новости Армении - NEWS.am

http://news.am/ru/news/4405.html
http://www.upmonitor.ru/news/russia/771375a/

--------------------

+Quote Post
Armen_hay
сообщение 21.9.2009, 23:59
Сообщение #59

Мастер Кунг-фу...

Из: Россия, Новороссийск

14:48 • 21.09.09
Серж Саргсян: Если даже Россия решит уйти, мы попросим ее остаться

Официальная Москва поддерживает Армению, заявил в интервью газете «Московский комсомолец» президент Армении Серж Саргсян. «Никаких разногласий с Кремлем у нас нет. По официальным каналам и намека нет на недоверие. Но если существуют некоторые, как я надеюсь, немногие и неконструктивные силы в России, которые думают иначе, которые упрекают нас, не доверяют нам, это их право. А лично я не знаю причин, по которым Россия могла бы сегодня уйти из Армении».

«У нас ежедневно отправляются восемь воздушных рейсов в одну Москву, более ста - в другие города России. У нас в сорока школах остаются классы на русском языке, он везде обязателен и не приравнивается к иностранному. У нас, наконец, у всех живут родственники и друзья в Москве. Да даже если вы сами решите уйти, мы попросим вас остаться», - заключил президент.

Tert.am

--------------------

+Quote Post
Арко
сообщение 28.10.2009, 7:41
Сообщение #60

Magister

Гавар станет побратимом российского города Новороссийска.

Делегация из Армении в конце октября посетит город Новороссийск Краснодарского края России. В ходе визита будут подписаны документы о побратимских отношениях с городом Гавар Республики Армения. В состав армянской делегации войдут мэр города Гавар, его заместитель, губернатор Гегаркуникской области и его заместитель по сельскому хозяйству. Это ответный визит чиновников из Армении, новороссийская делегация уже посетила Гавар.

Для гостей проведут экскурсию по городу-герою. Делегаты возложат цветы на площади Героев, посетят мемориал Малая Земля, а также отправятся на официальный прием в администрации Новороссийска. Планируется, что на приеме и будет подписан исторический документ.

http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&...;PagePosition=1

--------------------

+Quote Post

46 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic