IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Новости

Новости политики: Yandex >>, PanARMENIAN >>

> Новости из Грузии.
Frezy_Grant
сообщение 2.6.2009, 8:50
Сообщение #1

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

В Грузии взорвана железная дорога

В Зугдидском районе на западе Грузии на железнодорожной магистрали произошел взрыв.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на грузинские телеканалы, взрыв прогремел, когда на данном участке дороги не было ни поезда, ни людей. В результате выведено из строя несколько метров железной дороги.

На место происшествия оперативно прибыли работники правоохранительных органов, которые пока не дают официальных комментариев. По предварительным данным, взорвался тротил. Начато расследование.

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

Go to the top of the page

+Quote Post
13 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Start new topic
Ответов (100 - 119)
mrgolodnyy
сообщение 11.10.2011, 12:39
Сообщение #101

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 11.10.2011, 13:35) *
mrgolodnyy,
а с какой целью ты зарегистрировался на нашем форуме? Поделиться наболевшим о грузинах? Или подогреть антигрузинские настроения? Мы в своих отношениях с картликами сами разберёмся. Что же вам, ботописателям, в этой теме, как мёдом намазано?
Если вам что-то нужно - называйте цель и цену вопроса. Обсудим. А просто подогревать нас не нужно, это бесперспективно. Когда уже вы там это поймёте?

Ничего я не подогреваю. Я своими впечатлениями делюсь. Мое мнение - это мое мнение. Я его никому не навязываю. я не исключаю, что мое мнение ошибочно, что я не прав. Жить же хочется в правде. Поправте меня, приведите доводы моей неправоты ... я постараюсь изменить свое мнение.

Я в самом начале оговорился, что попытки найти правду у самих грузин привели к ... вам. Мне для составления своего мнения о грузинах надо на форум другого континента идти?

Сообщение отредактировал mrgolodnyy - 11.10.2011, 12:43

+Quote Post
Andranick
сообщение 11.10.2011, 14:44
Сообщение #102

Senator

Из: Нижний Новгород

А что вы хотели услышать от грузин на картлийских сайтах? Что они глупы как пробки ,что тупость,зависть и напыщенность это их врождённая национальная черта ? Что у них даже на работу уборщиком не принимают без предъявления дакумента удостоверяющего его княжеское происхождение?Вряд ли они настолько самокритичны ,тем более если учесть что они все поголовно потомки царицы Тамары! Тут даже самый конченный представитель азерского сброда никогда не признается в том что он всего лишь один из отпрысков кочевого заалтайского племени а будет утверждать что он гордый сын Шумеров! wink.gif

--------------------

http://armnn.ru/
"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.
Арам Канепян ( Виктор Коноплёв )

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.10.2011, 14:53
Сообщение #103

Senator

Цитата(mrgolodnyy @ 11.10.2011, 13:39) *
Ничего я не подогреваю. Я своими впечатлениями делюсь. Мое мнение - это мое мнение. Я его никому не навязываю. я не исключаю, что мое мнение ошибочно, что я не прав. Жить же хочется в правде. Поправте меня, приведите доводы моей неправоты ... я постараюсь изменить свое мнение.

Я в самом начале оговорился, что попытки найти правду у самих грузин привели к ... вам. Мне для составления своего мнения о грузинах надо на форум другого континента идти?

Да дело в том, что как бы мы не ценили право каждого на личное мнение, именно в этой теме с завидной регулярностью отмечаются новички, постящие максимум 3 поста и исчезающие в никуда, что наводит на мысль, что это боты. Их ники тоже наводят на мысль, что их придумывают за одним столом, ну, максимум, в одном кабинете. И вот это нам не нравится.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Թե դու հայ ես՝ հայությունդ պիտի հարգես անպատճառ,
Հայաստանը պիտի լինի հուսո աստղ քեզ համար...
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
mrgolodnyy
сообщение 11.10.2011, 18:24
Сообщение #104

Junior
*

Цитата(Таронеци @ 11.10.2011, 15:53) *
Цитата(mrgolodnyy @ 11.10.2011, 13:39) *

Да дело в том, что как бы мы не ценили право каждого на личное мнение, именно в этой теме с завидной регулярностью отмечаются новички, постящие максимум 3 поста и исчезающие в никуда, что наводит на мысль, что это боты. Их ники тоже наводят на мысль, что их придумывают за одним столом, ну, максимум, в одном кабинете. И вот это нам не нравится.

Если мне не будут хамить и общение будет взаимопозновательным, то я не вижу причин покидать форум.

О программах, что посты копипастят. Эти программы на какого пипела рассчитаны? На думающего или на верящего в написанное? Если на последнего, то никакими санкциями против "ботов", вы ситуёвины не поправите. Ибо "блажен кто верует..." Блаженного оберечь от глупостей невозможно ...его Бог бережет. Вам, надеюсь, не приходит в голову мысль взять на себя функции бога?

+Quote Post
mrgolodnyy
сообщение 11.10.2011, 18:34
Сообщение #105

Junior
*

Цитата(Andranick @ 11.10.2011, 15:44) *
А что вы хотели услышать от грузин на картлийских сайтах? ...

Я для себя отметил, что, действительно, среди грузин сплошь потомки князей или царского рода ... По хорошу можно позавидовать потенции грузинских князей и царей... и удивиться их неразборчивости в желании куда свою потенцию пристроить ...

+Quote Post
Таронеци
сообщение 11.10.2011, 19:58
Сообщение #106

Senator

Цитата(mrgolodnyy @ 11.10.2011, 19:24) *
Вам, надеюсь, не приходит в голову мысль взять на себя функции бога?

Нет, не приходит, мне достаточно функций модератора для поддержания чистоты на форуме.

--------------------
"Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне".Гарегин Нжде
Ռափայել Պատկանյան
Религия армянина – непоколебимая вера в то, что Армения должна быть освобождена от чужеземного ига. Кто в это верит, тот принадлежит к истинной армянской религии. Рафаэл Патканян

+Quote Post
mrgolodnyy
сообщение 12.10.2011, 20:07
Сообщение #107

Junior
*

на этом форуме грузины есть или они в другом ... окопе?

+Quote Post
Таронеци
сообщение 12.10.2011, 22:35
Сообщение #108

Senator

Они здесь бывают, но, как правило, не проходят фейс-контроль. В наш ресторан нельзя заходить в грязной обуви, не снимая кэпки.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
Andranick
сообщение 12.10.2011, 22:51
Сообщение #109

Senator

Цитата(Таронеци @ 12.10.2011, 23:35) *
Они здесь бывают, но, как правило, не проходят фейс-контроль. В наш ресторан нельзя заходить в грязной обуви, не снимая кэпки.

+100!!! А так же со своей чачей и горлопанящих Сулико!

--------------------

"Мы показали, что армянин может браться за ружье, что он сердцем может воевать и защищать свои права", - Андраник…
Почувствуйте внутреннее обаяние Армянского народа. Быть может тогда Вы поймете, почему вопреки всем историческим катаклизмам, этот народ продолжает своё планетарное служение.

+Quote Post
Фидель
сообщение 7.1.2012, 16:11
Сообщение #110

Senator

Из: Московская обл

Цитата
07.01.2012 georgians.ru
В АФГАНИСТАНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАПАДЕНИЯ ТАЛИБОВ ПОГИБ ГРУЗИНСКИЙ МИРОТВОРЕЦ

В Афганистане при выполнении служебных обязанностей погиб военнослужащий грузинского миротворческого батальона капрал Шалва Пайлодзе. Минобороны Грузии сообщило в субботу,что Ш.Пайлодзе погиб в результате ранений, полученных во время нападения талибов. В сообщении оборонного ведомства отмечено, что капрал Пайлодзе нес службу в составе расширенного грузинского миротворческого батальона в провинции Гильменд под командованием американского контингента. Он служил в ВС Грузии с 2008 года и за это время был награжден медалью за боевые заслуги и медалью за участие в международных миротворческих операциях. МО выразило соболезнования близким и родным Ш.Пайлодзе. Семья погибшего миротворца получит полный пакет социальной помощи, предусмотренный в таких случаях законами Грузии.

Ш.Пайлодзе стал 12-м грузинским миротворцем, погибшим в Афганистане. Грузинские миротворцы находятся в Афганистане с ноября 2009 г. - тогда в Кабул были направлены 175 человек. С апреля 2010 г. по сегодняшний день численность грузинского контингента в Афганистане составляет 925 человек - из них 750 служат в расширенном грузинском батальоне под командованием американского контингента в провинции Гильменд, 175 - под командованием французского контингента в Кабуле.

20 декабря с.г. парламент Грузии утвердил законопроект об увеличении грузинского миротворческого контингента. В соответствии с ним, в 2012 г. в Афганистан направится дополнительный батальон грузинских миротворцев в составе 749 военнослужащих, который будут нести службу под командованием американского контингента в Гильменде. Т.о., в течение 2012 года количество грузинского контингента в Афганистане составит 1 674 военнослужащих

+Quote Post
Таронеци
сообщение 10.1.2012, 13:22
Сообщение #111

Senator

Подготовка к войне в Персидском заливе: США строят в регионах Грузии военные госпитали

Член исполнительного совета Представительного народного собрания, грузинский писатель, публицист и общественный…Член исполнительного совета Представительного народного собрания, грузинский писатель, публицист и общественный деятель Элизбар Джавелидзе. Иллюстрация: newsgeorgia.ru

Член исполнительного совета Представительного народного собрания, грузинский писатель, публицист и общественный деятель Элизбар Джавелидзе в интервью газете "Квирис хроника" ("Хроника недели") делает неутешительные прогнозы относительно развития событий в Грузии в ближайшем будущем и отмечает, что надежды, которые связывались с появлением в политике личности олигарха Бидзины Иванишвили, постепенно растроворяются.

Причиной он называет партнеров, которых выбрал Иванишвили для политической деятельности, и прежде всего республиканцев, которых считает антинациональной силой. С сожалением отмечает респондент и то, что Ираклий Аласания (еще один соратник Иванишвили), которого он считал нормальным человеком, каждую неделю ездит в Америку и там встречается с Маккейном, которого Аласания считает "большим человеком" и который, по словам Джавелидзе, на самом деле является большим авантюристом.

"То, что Грузия Америке безразлична и что уровень нашей демократии ее вообще не интересует, видно и из того, что все без исключения сфальсифицированные в Тбилиси выборы Америка и Евросоюз объявили "шагами вперед на пути демократии" или "образцом демократии на постсоветском пространстве". Америка не издала ни звука и тогда, когда по приказу ее же посла 26 мая на проспекте Руставели пролилась кровь грузин. Я говорю все это потому, что они зря надеются на Америку", - заявляет Джавелидзе и подчеркивает, что если и Бидзина Иванишвили обманет надежды грузинского народа, то гнев грузинского народа обрушится на самого Иванишвили.

По его словам, Иванишвили от смелых обещаний, в том числе от обещания прийти в парламент в большинстве и изменить жизнь в Грузии, перешел к иным разговорам, и его соратники уже заявляют о достаточности получения в парламенте даже 10 мест (так, со слов респондента, говорит Ираклий Аласания). Более того, Джавелидзе заметил, что команда Иванишвили борется с Саакашвили "до какого-то предела, после которого уже не борется". Они (команда Иванишвили), по информации оппозиционера, уже якобы начали шептаться с Бокерия (секретарь Совета безопасности Грузии) и Угулава (мэр Тбилиси), место которым, уверен Джавелидзе, не у власти, а в тюрьме. Более того, респондент сообщает и о том, что идут более серьезные переговоры о перераспределении мест в будущем правительстве, согласно которым Михаил Саакашвили станет председателем будущего парламента, Бидзина Иванишвили - премьер-министром, а Ираклий Аласания - президентом. "Это слухи, которые, как правило, оправдываются", - отмечает Элизбар Джавелидзе.

Он объяснил и причины, по которым Саакашвили в последние месяцы объехал всю Грузию, строит повсюду больницы на 20 мест и аэропорты. По информации Джавелидзе, все это - подготовка к предстоящей войне в Персидском заливе, которую собираются развязать США и Иран. "Эти 20-коечные больницы... - это американский проект. Большая война начинается в Персидском заливе между Америкой и Ираном, и $5 миллиардов выделено на строительство этих 20-коечных военных госпиталей. В основном, они строятся на американские деньги. Потому строят в ускоренных темпах аэропорты, потому заговорили о строительстве порта для подводных судов в Кулеви и вообще о строительстве Лазики. Все это связано с размещением американских военных баз. Лазика будет американским военным городком, а в Марнеули уже построен секретный аэродром. И если в случае военного конфликта с Ираном Тегеран выпустит ракеты по американским военным объектам, кто тогда будет защищать нашу страну?" - задается вопросом оппозиционер.

По его же предположению, Саакашвили "добьется того, что Россия отберет у Грузии Кулеви и Анаклию и под вопросом окажется весь регион Самегрело".

Как известно, в рамках проекта развития госпитального сектора Грузии страховые медицинские компании строят в регионах страны 150 новых больниц. В течение декабря 2011 года в ряде райцентров Грузии было открыто более 30 новых больниц и медицинских центров.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post
BURATINO
сообщение 12.1.2012, 12:09
Сообщение #112

Senior
**

Из: полена

Саакашвили: Политические "мумии" уже не вернутся назад

В грузинскую политику не смогут вернуться "мумии", от которых народ избавился несколько лет назад, заявил президент Михаил Саакашвили в среду в Гори (Восточная Грузия).
"Те, кто хотят нас вернуть назад, в том числе с помощью российских денег, должны знать, что «мумии» никогда не смогут вернуться назад: они возвращаются только в фильмах", - обратился президент к жителям города, отметив, что те политики, которые раньше грабили народ, сегодня пытаются объединиться и "вернуть свое время".
По словам Саакашвили, он уже забыл эти лица и стер из своей памяти тех, "кто нас грабил, потому что забывать плохое - нормальный человеческий инстинкт".
"Сейчас их откуда-то собрали, правда они немного постарели, похудели и озлобились, потому что уже не могут прикарманивать как раньше, и намерены атаковать совместными усилиями, надеясь, что Карфаген падет...", - отметил президент.
При этом Саакашвили подчеркнул, что курс Грузии на возрождение и дальнейшее развитие - необратим.

+Quote Post
BURATINO
сообщение 13.1.2012, 15:41
Сообщение #113

Senior
**

Саакашвили назвал отношения между Грузией и Турцией идеальными

Сегодня отношения между Турцией и Грузией можно считать идеальными. Об этом заявил на совместной пресс-конференции с турецким премьер-министром президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили и Эрдоган вместе встретили освобожденных из пиратского плена грузинских и турецких моряков, которые сегодня прибыли из Кении в Турцию.

Как сообщает канал TRT Нaber, Саакашвили рассказал, что с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества. Был также рассмотрен вопрос открытия нового пограничного пункта, чтобы облегчить передвижение между странами. А одним из стратегически важных проектов в регионе, по его словам, является совместный проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

«Грузино-турецкие отношения будут развиваться и дальше», - сказал Саакашвили.

Новости Армении - NEWS.am

+Quote Post
BURATINO
сообщение 20.1.2012, 12:11
Сообщение #114

Senior
**

Экономика, в отличие от политики, менее склонна к восприятию словоблудия. Иначе говоря, в отличие от общественно-политической сферы, эффект от пустозвонства в экономической сфере равен нулю, а еще чаще ведет к прямым убыткам. Но это, похоже, не догма для премьер-министра Грузии Николоза Гилаури, продолжающего поражать своими пропагандистскими перлами.

ТАК, СОГЛАСНО ОФИЦИАЛЬНОМУ СООБЩЕНИЮ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГОСКАНЦЕЛЯРИИ ГРУЗИИ, Гилаури в ходе встречи в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам торговли Карлом де Гюхтом под занавес прошлого года отметил любопытную тенденцию. "Начало переговоров по соглашению о свободной торговле с ЕС - важнейший шаг вперед для экономики нашей страны. Это означает, что в Грузии будут созданы новые рабочие места. С будущего года турецкие, китайские, армянские и другие неевропейские компании начнут в Грузии строительство новых предприятий только потому, что через Грузию они смогут упрощенно торговать с Европой", - обозначил Гилаури ожидаемые уже с 2012 года дивиденды Грузии от свободной торговли с Евросоюзом. В реальности же турецким, к примеру, компаниям совсем не резон открывать новые мощности в Грузии для торговли с ЕС, потому что Турция сама свободно торгует с Европой на тех же правах, что и сами члены союза друг с другом. Турция еще в 1995 году подписала соглашение, а в январе 1996-го вступила в Таможенный союз с ЕС. Соглашение устранило практически все таможенные сборы и барьеры для торговли Турции с европейскими странами. Кстати, это дало обратный ожидаемому эффект: европейские товары хлынули в Турцию, а на европейском рынке жесткую конкуренцию турецким товарам составили производства в странах Восточной Европы и Китая.

Что касается Армении, то мы уже завершили подготовительный этап и недавно анонсировали старт переговоров на высшем уровне с Европейской комиссией по подписанию Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (аналогичного тому, что подписали Тбилиси и Брюссель). Более того, несмотря на активные торговые контакты с Россией, крупнейшим внешнеторговым партнером Армении вот уже несколько лет является Евросоюз. Если до 2011 года Грузия лидировала в процессе торговой интеграции с ЕС, то в прошлом году политика ЕС была направлена на форсирование подготовки Армении к более тесному сотрудничеству, что исходит из политики союза по синхронной торгово-экономической интеграции двух республик.

О КИТАЕ ГОВОРИТЬ ДАЖЕ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Превратившаяся в "мировую фабрику" промышленность этой многонаселенной страны имеет очевидные сравнительные преимущества с европейским и американским промышленными секторами. Даже находящейся под боком ЕС и прошедшей 15-летний путь интеграции с европейской экономикой Турции очень сложно конкурировать с Китаем на внутреннем рынке Евросоюза. В этой связи проникновение китайского бизнеса на внутренний рынок Грузии, конечно, не исключается. Чем начинает оборачиваться такое проникновение для стран Средней Азии, подробно описано в прессе - демографической аннексией и тотальной безработицей среди местного населения. Приходится лишь надеяться, что, выбирая позицию мостика в Европу для Китая, Грузия рассчитала прочность своей "спины", по которой китайским компаниям предлагается пройти.

Стремление грузинского премьер-министра к гиперболизации внутренних и внешних успехов своего правительства понять можно. Нажим на позиции Михаила Саакашвили и его команды внутри страны идет нешуточный. Грузинские эксперты говорят, что с выходом на политическую арену олигарха Бидзины Иванишвили состоялось объединение доселе разрозненного оппозиционного лагеря и поляризация общества вокруг двух центров - власти и ее противников. Ситуация диктует команде грузинского президента необходимость особой активности, но в данном случае Гилаури, "вышвырнув" турецкий бизнес из Европы и явно недооценив армян и китайцев, конечно, хватил через край.

Рубен ГРДЗЕЛЯН

+Quote Post
BURATINO
сообщение 20.1.2012, 19:36
Сообщение #115

Senior
**

Саакашвили: Грузии с трудом удалось убедить Турцию не менять русло реки Кура

Менять русло Куры никто не собирается: грузинской стороне с трудом удалось согласовать этот вопрос с турецкой стороной. Как сообщает информагентство «GHN», об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Кура для Тбилиси, то же самое, что Сена для Парижа, и Темза для Лондона. Одним словом, это крайне важная ось Тбилиси. Мы интенсивно работали с турецкой стороны. Это была двухсторонняя дипломатическая победа. Не будет не только переноса русла Куры, но и на территории Грузии будет построена совместная новая плотина. Эта электростанция будет работать на экономику Грузии и Турции, на сближении обеих стран, на создание рабочих мест, на увеличение экспортного потенциала. Я благодарен премьеру Турции, так как сложные переговоры получили политически верное завершение», - сказал Саакашвили.

Напомним, что в последние несколько дней в грузинских и азербайджанских СМИ муссируется информация о том, что строительство в Турции каскадной ГЭС «Бешик Хайя» в граничащей с Грузией провинции Ардаган из-за особенностей рельефа вызовет изменение русла Куры – крупнейшей водной артерии Южного Кавказа. В результате Грузия останется без легендарной реки, а Азербайджан и вовсе столкнется с жестоким водным дефицитом – Курой наполняется Мингечаурское водохранилище, имеющее стратегическое значение для республики.

Отметим также, что лидер «Партии зеленых» Грузии Гиорги Гачечиладзе, в своем интервью грузинским СМИ заявил, что Кура является самой большой водной артерией Закавказья, водные ресурсы которой, достигают 30% ресурсов региона и последствия строительства ГЭС в Турции могут вызвать экологическую катастрофу, так как вода Куры составляет 86% всех водных ресурсов восточной Грузии и 60% водных ресурсов Азербайджана.

Смотрите также:
Грузия категорически против турецкого проекта по изменению русла Куры в Черное море

Источник: Panorama.am

+Quote Post
Фидель
сообщение 20.1.2012, 22:11
Сообщение #116

Senator

Из: Московская обл

Цитата
МО Грузии хочет сделать службу в Афганистане обязательной
19.01.12 warandpeace.ru

Власти Грузии в связи с резким уменьшением количества желающих принимать участие в операции ISAF (Международные силы содействия безопасности) в Афганистане намерены сделать службу в этой стране обязательной для военнослужащих-контрактников.
"Из-за смертности существенно сократилось число военных, желающих ехать в Афганистан, тогда как раньше призыв для участия в операцию происходил даже по блату. Поскольку теперь ехать уже никто не хочет, мне стало известно, что власть придумала новый метод – участие в операции становится обязательным для военных, работающих по контракту. Отказавшиеся будут оштрафованы на 28 тысяч лари. Все это будет отражено в приказе Министерства обороны, но если даже не будет, для Бачо Ахалаиа не проблема шантажировать военных и портить им послужной список. Кроме того, отказ от самого контракта наказывается штрафом в 48 тысяч лари. Короче, у тех, кто откажется ехать в Афганистан, дела пойдут плохо, и в будущем им трудно будет найти работу", - заявил источник в Минобороны Грузии Информационно-аналитическому порталу "ГРУЗИНФОРМ".

Напомним, что в военной операции, проходящей в Афганистане под эгидой НАТО (ISAF), Грузия является одним из крупнейших контрибуторов. В операции ISAF в 2004 году участвовали всего 50 военнослужащих из Грузии. Их задачей было обеспечение безопасности при президентских выборах в Афганистане.

С ноября 2007 года в городе Чагчаране провинции Гхор грузинские врачи в составе группы Литовской республики по реконструкции провинции выполняют миротворческую миссию с 6-месячной ротацией. А с ноября 2009 года первая грузинская миротворческая рота начала выполнять миссию в составе французского контингента в городе Кабуле с целью обеспечения безопасности на базе "Ворхауз", расположенной в штаб-квартире регионального командования.

Грузинская оппозиция не раз выступала с заявлениями о необходимости сокращения грузинского контингента в операции ISAF по причине высокой смертности военнослужащих. В частности, официально за последние два года Грузия потеряла в Афганистане более десяти военнослужащих. Кроме того, было ранено несколько десятков солдат, что послужило резкому сокращению числа желающих ехать в Афганистан.

В конце 2011 года парламент Грузии проголосовал за увеличение численности грузинского миротворческого контингента в Афганистане. Инициатором такого решения тогда выступил президент страны Михаил Саакашвили.

В декабре прошлого года Саакашвили направил обращение к законодательному органу страны с тем, чтобы направить в Афганистан дополнительный пехотный батальон.

"Прошу вашего согласия на отправку дополнительно одного пехотного батальона для выполнения миссии в составе Международных сил содействия безопасности под командованием США", - говорится в обращении Саакашвили парламенту Грузии.

Грузинский контингент в Афганистане после пополнения 750 военнослужащими превысит 1 тысячу 650 человек. Таким образом, Грузия станет самым крупным участником операции в Афганистане из числа государств, не являющихся членами НАТО.

Обама обсудит с Саакашвили сотрудничество в сфере обороны

По сообщению Администрации президента Грузии, Президент США Барак Обама 30 января примет президента Грузии Михаила Саакашвили в Овальном зале Белого дома, где "лидеры двух стран обсудят множество вопросов, в том числе двусторонние отношения и пути совместного реагирования на вызовы международной безопасности".
Это первый случай, когда президент Б.Обама пригласил президента Саакашвили с официальным визитом на встречу в Овальном зале. Как сообщает пресс-служба Белого дома, "президент Б.Обама подчеркнет значение нашего сотрудничества с Грузией в сфере обороны… и еще раз подтвердит поддержку со стороны США территориальной целостности Грузии в рамках признанных на международном уровне границ, а также обсудит будущие выборы в Грузии".

+Quote Post
BURATINO
сообщение 21.1.2012, 16:29
Сообщение #117

Senior
**

Азербайджанцы Грузии качают права на земли

Ряд проживающих в Грузии азербайджанцев сильно недовольны политикой властей этой страны. Дело в том, что некоторые жители Грузии азербайджанской национальности из поселков Кешели, Гарабаглы, Газлар, Йор-мугалы, Дюзейрем, Лембели, Тюллер и Балдо оказались перед угрозой потерять свои земли.

Как передает агентство Turan, в связи с этим некое местное общественное объединение азербайджанцев «Борчалы» обратилось с письмом к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в котором требует от того «восстановить имущественные права азербайджанцев, устранить несправедливость» и так далее. В частности недовольство выходцев из Азербайджана вызывает то обстоятельство, что 5 200 га земли на территории Гарачеп района Сагаречо (где, собственно, располагаются эти деревни) были проданы грузинским предпринимателям.

Кроме того, в обращении также выражается недовольство тем, что в 1991-1992 гг. азербайджанские топонимы были изменены

Пока что Михаил Саакашвили на сие обращение не ответил.

Новости Армении - NEWS.am

+Quote Post
Andranick
сообщение 22.1.2012, 18:56
Сообщение #118

Senator

Россия создаст транспортный коридор через Грузию до Гюмри в случае войны США против Ирана?

Analitika.at.ua. Прогнозы члена президиума общественного совета при министерстве обороны России, эксперта Игоря Коротченко о том, что через две недели "мы, возможно, станем свидетелями военных действий США против Ирана" - нереальны. К этому заключению пришли грузинские эксперты, которые тем не менее полагают, что все ждут начала этой войны в 2012 году.

Как передает грузинская газета "Резонанси", эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе считает, что в случае военных действий Грузия окажется в исключительно сложном положении. "По отдельным оценкам, в этом конфликте на Грузию будет возложена функция тылового обеспечения с использованием ее аэродромов и госпиталей, а это уже сопряжено с определенными угрозами. Последствия могут быть только негативными, но все это имеет второстепенное значение по сравнению с тем, какие меры может принять Россия", - отметил Арешидзе.

По его мнению, российская военная машина наполовину уже готова для вмешательства в протекающие в Иране процессы и демонстрации силы. "На сегодня каспийская морская флотилия абсолютно мобилизована и перед ней поставлена задача, охранять ту часть Каспия, которую ныне контролирует Иран. Там сконцентрированы военные ракетные катера, а, с другой стороны, единственный российский авианосец "Кузнецов" уже находится на военно-морской базе в сирийском Тартусе. По непроверенной информации, российский авианосец сопровождают несколько атомных подводных лодок", - указал эксперт.

Как он полагает, Россия обязательно захочет продемонстрировать свою силу в Закавказье, и для обеспечения бесперебойной связи с дислоцированной в Армении гюмрийской базой, возможно, осуществит сухопутную военную операцию. "Из всего видно, что российские военные готовятся. К этому добавляется и то, что на сентябрь запланированы сухопутные военные учения "Кавказ-2012", и к этому времени расположенные в регионе российские 149-я и 153-я армии должны быть в полной боевой готовности. Возможно также, что учения 2012 года - маскировка, и обе эти армии уже приведены в состояние полной боевой готовности. Во всяком случае, факт, что с российской военной базы в Гюмри удалены лишние военнослужащие, а также члены семей офицеров военной базы", - сообщил Арешидзе.

Он считает, что российские войска попытаются создать коридор из Южной Осетии в грузинский армянонаселенный регион Джавахети, через Боржоми. "Все это будет сделано для создания транспортного коридора до Гюмри", отметил он.

В свою очередь, грузинский военный эксперт Георгий Тавдгиридзе заметил, что пока еще неизвестно, каким образом осуществится поддержка Ирана с российской стороны. "Проблему представляет Россия, которая пока угрожает и делает заявления, что если США и Израиль осуществят какую-либо операцию против Ирана, Россия не останется безучастной. Это говорится, но не конкретизируется, какие будут предприняты меры, и как Россия поддержит Иран. Единственное известное для нас заявление, это то, что осенью будут проведены масштабные военные учения "Кавказ-2012", и Москва намерена привести в состояние готовности российскую военную машину и оказать на Запад политическое давление", - резюмировал Тавдгиридзе

--------------------

+Quote Post
Arucov
сообщение 24.1.2012, 20:49
Сообщение #119

Junior
*

полит ситуация хреновая, я согласен... Но на мой взгляд маловероятно что бы Грузия стала бы помогать Азербайджану или Турции... Как только такой коредор возникнет, тут же его силой РФ прикроет... и на мой взгляд это правильно!!!
И еще, как бы-то ни было, тут пока остались армяне и если возникнет надобность, то сами будем помогать прикрыть этот коридор... Пойдёт война с Азербайджанцами, то и Грузия станет полигоном партизанских битв...

Я больше надеюсь что это всё пиар компании и методы выкачивания денег. Миша не рискнёт потерять всё разом из за Алиева или Турков....

+Quote Post
Таронеци
сообщение 24.1.2012, 21:37
Сообщение #120

Senator

А если джоны очень попросят выступить против Ирана? Ну буквально, аэродром подскока организовать(дозаправка и минимальное обслуживаение)... Вот тут-то и станет интересно. Работодателю не откажешь. А у Саака работодатель за океаном.

--------------------
Ռափայել Պատկանյան

+Quote Post

13 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic