IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Военная летопись армянского народа". Мгер Акопян, Содержание. Способы покупки. Обсуждение с автором
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:29
Сообщение #1

Magister

Из: Ереван

Привет!

Для всех тех, кто интересуется армянской историей в общем и военной историей в частности, хочу сделать важное объявление:

Друзья!

В центральных книжных магазинах Еревана -

в книжном магазине на улице Маштоца (бывший ”Букинист”),
в малом книжнем магазине на площаде Республика,
в книжном магазине в Юго-западном районе Еревана (”Бангладеш”) напротив новой церкви,
в кнжнем магазине ЕрГУ, у главного входа.

Уже находится в продаже моя новая книга - Военная летопись армянского народа.

Очень хотел бы узнать мнение людей - интересующихся историей, про эту книгу... Сразу скажу - проект НЕКОМЕРЧЕСКИЙ (хотя я в перспективе не отказался от предложений сотрудничества), книга вышла в ограниченном количестве...

Кстати, продолжения должны последовать (опять финансы) - В общем, ВСЯ Книга охватывает подробные (по мере возможности) сведение войн и битв армянской армии в период 3000 д.н.э. 2007 н.э. и включает в себе около 4500 битв и войн... Все эти события описываются объективно, свежим взглядом, сопоставлением сообщений мировых и армянских источников.
Как и предыдущий, сей проект тоже НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, и книга вышла в ограниченном количестве...

Надеюсь - продолжения последуют. Хочу отдельно поблагодарить тем моим уважаемым Читателям, которые уже приобрели предыдущие части и этим дали возможность автору продолжить свое дело. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!

Книгу можно сделать доступной и для зарубежного читателя…

Для того, чтоб получить его, Вам нужно просто сообщить мне по e-mail-у Lion1700@yandex.ru , после чего я тут же пришлю Вам на обозначенный Вами e-mail Электронную версию книги или пришлю книгу по почте (естественно с автографом)… По этом способу я уже отправил книги на многие концы света: Например в Находку книги дошли за 13, в Москву за 7, в Нидерланды за 10, в Лос-Анджелес за 12 дней и тд…

Кстати, Ереванцы могут и прямо у меня приобрести книгу – естественно, с автографом. Для этого Вам нужно просто прислать мне маил и мы встретимся...

Теплое отношение моих читателей меня крайнее радует. Более того, оно дает мне огромную энергию и силы продолжить мое дело. Кроме того радует и то, что если эта тема еще продолжает волновать армянского читателя, значит не все еще в нашем обществе покрыта грубой маской глобализма и космополитизма…

… Уважаемый читатель – когда я еще только начинал выпускать в свет эту серию, в числе многих вопросов меня волновала и те – неужели я полезное дело делаю и неужели мое дело будет востребована моими читателями. Но сейчас я уже нашел ответ на эти вопросы, так как те, которые уже знакомы с предыдущими частями моей книги, очень тепло отзываются о нем. Как будто создается впечатление, что я утоляю голод читателя, голод узнать истинную военную историю армян. А по этой теме, без преувеличения могу утверждать, царствовал полный вакуум информации – Моя книга призвана наполнить именно этот вакуум.

Уже почти год, как я продолжаю это дело. За истекшее время я уже успел почувствовать, что нужное дело делаю, так как книги были встречены крайнее доброжелательно с стороны читателей, притом читателей и Армении, и Спюрка. Особенно хорошо теплое отношение моих братьев, которые находятся за рубежом, которое в очередной раз показывает, что важность вопроса анализа и восприятия нашего прошлого важна не только внутри Армении. Кроме того лично мне крайнее радует то, что зарубежные наши братья, несмотря на жесткий напор глобализированных обществ, не теряют свою национальную идентичность и духовную связь с своим народом.

Выражаю надежду, что эта работа, которая познакомит армян с новыми страницами дел своих предков, станет еще одним козырем в деле отпора глобализированных и циничных идеалов и идей...

Братья, ваша поддержка для меня крайнее важна и имеет огромное значение, так как когда чувствуешь, что сделанное тобою дело оценивается, а порою и становится основой для новых книг, работ и идей, себя начинаешь чувствовать полностью вознагражденным за нелегкий труд.

Я крайнее рад, что делаю полезное дело для моего народа.

С Уважением Мгер Акопян

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
2 страниц V  < 1 2  
Start new topic
Ответов (20 - 35)
Lion
сообщение 5.2.2009, 19:18
Сообщение #21

Magister

Откривание книг еше некому не вредила (Если не считать конечно Карла).
Вот и я тожена днях открил Разина (Полигон-1999).
На 411 странице (параграф «Армия Римской империи в I-II веках», 2-ой абзац) мы читаем: «Римская армия в период правления Августа возралса до 75 легионов…». Как видеш, в этих словах речь идет только о СОБСТВЕННО РИМСКОЙ армии (= легионеров) - ведь не станеш же ты утверждать, что союзные войско включались в состав легиона. Мы немного пожже продолжем чтение, не беспокойса и не спеши обвинить меня в необективости…
Итак – речь о 2-ой полавине I-ого века д.н.э.. По словам того же Разина «Легион Цезаря» составляло около 5.000 легионеров. То есть 5.000 X 75 = 375.000. Правилно? Итак, первая цифра уже есть и его надо запомнить.
Продолжим – в время воины НЕ МЕНШЕ количество солдат должны были предоставить провинции и союзно-вассалные коралевства (в чысле последных – Вифиния, Галатия, Пафлагония, Иуда, города Финикии, Писида, Памфилия, Ликия, Родос и тд...). Ровное количевство, не забудь... Но мы все таки посчитаем несколкько униженно. Итак, если учесть, что провинции и союзно-васалные коралевства в силе дать около 275.000 солдат, то получитса (375.000+270.000) 645.000 – цифро Агапия Мариниского... У нас есть и второе цифро и ее тоже запомним...
«... но к концу правления (14 - Л) (собственно Римская армия) была сокращена до 25 легионов» (Разин, стр. 411), продолжает Разин. На стр. 413 мы читаем, что легион в это эпоху составляет уже около 7.000 легионеров. 7.000 X 25 = 175.000. Как видим в связи с сокрашением завоевательних воин, резко сократилась и число легионеров – прямо на полавину. Но не забудь, что это относитса к более позднемо периоду, в сравнении с предметом нашего спора. Столько же солдат должни были дать провинции и союзники. Итак – общая армия Рима уже в первой полавины I-ого века нашеы эры составляет 350.000 человк. Запомним и эту цифру...
Перед оканчательным выводом на миг оставим в стороне труд уважаемого Разина и обратимса к мнению других специалистов. «Римская армия по разным сведениям составляло от 400.000 до 600.000 человек»,- говарит Philippe Contomine в своем «War in the Middle ages» (Blackwell 1998, page 7-10), и с ним соглашаетса Peter Connoly в своем «Greece and Rome at war» (London 1981, pages 255).
Как видем, кроме цифр Разина на этот счет высказывались и другие авторитетные авторы.
А теперь попробуем дать ИТОГО всему вышесказанному –
В период 100 д.н.э. – 14 н.э. армия Рима составила около 600.000-650.000 человек, из которых 300.000-350.000 были легионерами.
В период же 14-100 н.э. армия Рима составила около 300.000-350.000 человек, из которых около 150.000-175.000 были союзниками и из провинции.
Это очень важная гавань. Опираемса на это и продолжем...

На деле я конечно же знаком с растановкой легионов. Лишь надо напомнить, что оно относитса к эпохе Августа. Из 25 легионов 4 в Азии и в Сирии, а 2 в Египте. Я имею право этих считать за одно, так-как как правило Египетские легионы учавствовали именно на Восточном направлении. Выясняетса, что 1/4 всеь легионов (следовательно и союзников) было сосредатачено на Востоке. Верно? Продолжим – как помниш к начало правления Августа у Рима было 75 легионов. Из них можно предполагать, что 1/4 была на Востоке. То есть 19 легионов. Итак, 19 X 5000 (тогда еше был «Цезарскый легион») = 95.000 легионерпв. Еше надо к этой цифре добавить
1. союзников
2. погибшых за годы гражданской войны...
Ладно, возмем самое скромное – 100.000 легионеров и столько же союзников...
Итак, на Востоке Рим в полавине I-ого века д.н.э. имел около 200.000 солдат.
А теперь наконец-то вернемса к Луколлу... Выясняетса, что он имел под своим распоряжением около 200.000 солдат.
Вот поэтому, друг мой, я дал цифру 140.000. Из своих 200.000 Луколл около 60.000 оставил в только-что завоеванном Понте и на других участках, а сам с остальними 140.000 напал на Армению. По моему моя цифра обоснована.
Луколл прекрасно понимал, что
1. нападает на самое сильное государство в регионе (не забудте, что Армения до этого победила даже Парфию),
2. он безсомненно будет нести потери,
3. ему нужно будет оставить сили для обеспечения своих комуникации (например, из 25.000 (По Плутарху) под Тиигранакертом были лишь 17.000. Не о каком сражении мы не знаем, то есть резонно предполажить, что эти сыли были оставлени для обеспечения комуникации).
А теперь судите сами – Если его 25.000-ая армия будет нести потери, будет оставлять войска для комуникации в вышеизложенном темпе, то сколько солдат останетса у Луколла в случе углублениа в територию Армении.
Как не крути, это цифра трешит по всем швам...
На счет сравнения. Сравнения с русско-турецкими и особенно с русско-персидскими войнами СОВСЕМ НЕУМЕСТНЫ! Армии Турции и Персии были армиями восточного типа, у которог очень мало и в плахом качестве была артилерия, стрелковое оружие, и у которых отсутствовало европейское управление... А русская армия и впрям в эту эпоху была самым лучшым в мире...
Но в нашем примере другая ситуация. Армянская армия по совокупности качевств имела и достатки, и недостатки по сравнению с Римским (уступало ей по качевству пехоты, но превосходила по качевству конницы). И не случайно, что обшый счет в этой войне был 1:1 (Тигранакерт:Арацани).
Рим все таки одержалл верх чыслом, а при равном количевстве армянская армия не уступала римской...

--------------------

+Quote Post
Степан
сообщение 6.2.2009, 22:01
Сообщение #22

Junior
*

Уважаемый Мгер!Я очень интересуюсь историей,и многое из того что вы издали представлено в моей библиотеке.Но такой систематизации.глубины и анализа безусловно там нет!Дай бог Вам удачи и сил в продвижении и распространении своего Труда,т.к. это КРАЙНЕ важная и нужная тема и не только для армян,но и для всего человечества.Уже давно и у многих ученных,не говоря уже о простых людях,возникают не смутные,а настойчивые мысли что навязываемая,для меня лично ясно кем,история человеческой цивилизации тщательно скрывает многие моменты.В том числе и роль армян,которая настолько важна инеоспорима,что даже в сильно урезанном виде ВЕЛИКОЛЕПНА!Эти силы ,видимо очень боятся ответы на вопросы,которые выведут их на чистую воду и покажут небаговидные дела.И последнее.От души желаю перевода на русский язык.Это крайне необходимо не только армянам и русским.

--------------------
тигран

+Quote Post
Lion
сообщение 7.2.2009, 13:40
Сообщение #23

Magister

Уважаемиый Степан!

Мне Ваши слова слова очень и очень дорогы. Да, друг мой, я не преувеличиваю, ибо именно такое отнашение от такоых людей к к моему труду давало и дает мне силы продолжить это нелегкое дело. Друг мой, мои труды именно для Вас, именно для такых людей как Вы. И мои труды предназначены именно для такых целей, которые показали Вы. Да, Вы обсалютно правы - Наша история украдена у нас, оно изурудована, искревлена и в его изложении нашемы врагамы было истратена много усилиии, чтоб обесценить его.

Я питалса исправить этото продел, я питалса показать насколько все изуродовано, я питалса по мере моих скромных сил - исправить все это. И я рад, что находятса такые люды, как Вы... Значет я не зря трудилса, значет мое десятилетноие усилии не прошли даром.

Спосибо - Вашы слова самое болошое наградо для меня.

Что касаетса русского перевода, то, к сажалнию, по финансовым причинам в обазримом будушем это нереална.

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 26.2.2009, 20:21
Сообщение #24

Magister

Привет smile.gif

Дорогие друзья. Я выпустил в свет очередные, но+ последние тома из серии <Военная летопись армянского народа>. Эти тома охватывают период 1803-2009 годов. Это было временем, когда Российская империя освободила Восточную Армению и сделала несколько серозных шагов в деле освобождения Западной Армении. В изданных томах читатель найдет историю Русско-Турецких и Русско-Персидских войн, описание борьбы армянских фидаи за свой народ и многое другое... Эти темы достаточно изучены, но в таком виде они не представлялись читателю некогда, так-как я изучил все доступные первоисточники и специальные труды и на основе этого попытался собрать целостную картину эпохи.
В этих томах серьезному анализу подверглись битвы-самообороны в время Армянского Геноцида. И если некоторые из этих битв-самообороны изучены хорошо, то многие из них предстанут перед широкой публикой впервые. Могу сказать без всякого преувеличения, что читатель по указанной тематике тут найдет много интересного. В подледных томах представлена Карабахская (Арцахская) война и показаны этапы этой великой победы.
В книгах нашло свое отражение также союзнические войны армянских солдат.

Ну, в общем все. Бог дал силы мне завершить сей труд, к чему я очень рад. При ютом я считаю, что это не только большая моя личная удача, но и удача моего народа...

http://www.akumb.am/showthread.php?t=42715

Будде в здравие... smile.gif С уважением - Мгер Акопян

--------------------

+Quote Post
Frezy_Grant
сообщение 26.2.2009, 20:28
Сообщение #25

амшенская хайка

Из: Hamshen, Western Armenia

Мои поздравления, Мгер! flowers.gif flowers.gif flowers.gif

--------------------
Ազատ Անկախ Հայաստան

+Quote Post
Lion
сообщение 26.2.2009, 20:35
Сообщение #26

Magister

Цитата(Frezy_Grant @ 26.2.2009, 20:28) *
Мои поздравления, Мгер! flowers.gif flowers.gif flowers.gif

Спосибо rolleyes.gif

Моя книга заканчиваетса так -

Հիշատակարան

Սրանից ուղիղ տաս տարի առաջ` 1999 թվականի հունվարի 22-ին, երբ ես սկսեցի աշխատել "Հայ ժողովրդի ռազմական Տարեգիրք" աշխատության վրա, ինձ այնպես էի զգում, կարծես առաջին քայլն եմ անում բարձր մի լեռան գագաթը տանող ճանապարհի ամենասկզբում: Եվ այն ժամանակ, երբ ես բարձրացնում էի գլուխս ու հայացք գցում լեռան կատարին, սիրտս կծկվում էր ու հաճախ էի ինքս ինձ հարց տալիս. "Արդյո՞ք բավական ուժ և եռանդ կունենամ ավարտին հասցնել մտածածս, արդյո՞ք կհերիքի աշխատասիրությունս ու կբավարարեն գիտելիքներս և, ամենակարևորը` արդյո՞ք կյանքը, իր անսպասելի շրջադարձերով ու վայրիվերումներով, հնավարություն կտա վերջին հասցնել սկսածս գործը":
Այժմ` ուղիղ տաս տարի անց այն օրից, երբ թղթին հանձնեցի աշխատության առաջին բառերը, ես, գրելով արդեն աշխատության վերջին բառերը ու այս անգամ ասես կանգնած լինելով նույն այդ բարձր լեռան կատարին, հետհայաց եմ գցում իմ անցած ուղուն և փորձում եմ հասկանալ ու գնահատել այն. ի՞նչ արեցի ես այս տաս տարում, ինչի՞ հասա և, ամենագլխավորը, ի՞նչ թողեցի ինձնից հետո...
Բարդ ուղի էր դա, ընթերցող, և սա ես ասում եմ առանց դույզն իսկ չափազանցեցնելու: Փորձեցի, սխալվեցի, ուղղեցի սխալներս, նորից փորձեցի, գտա ճիշտ ուղին և առաջ անցա: Արդյունքում մաս առ մաս ու տառացիորեն զրոյից ստեղծեցի նմանատիպ աշխատության գրելու մեթոդիկա: Ուսումնասիրության ենթարկեցին սկզբնաղբյուր հանդիսացող պատմիչների հսկայական քանակությամբ գրվածքներ և սեպագրեր, կարդացի մեծ քանակությամբ ընդհանուր պատմական ու նեղ ռազմագիտական գրականություն, փնտրեցի և գտա հարյուրավոր ինտերնետ կայքեր, կարդացի ու համեմատեցի այդ ամենը, անցա հազարավոր տպագիր էջերի վրայով` արդյունքում հաճախ, ինչպես ոսկեավազ լվացող մի ոսկեխույզ, ուրախ լինելով միայն նրա համար, որ դրանցում հանդիպել եմ ինձ հետաքրքրող թեմային վերաբերվող ընդամենը մի քանի խիստ արժեքավոր բառի կամ տեղեկատվության: Եվ այնուհանդերձ ես հավաքեցի տարաբնույթ աղբյուրներում ցրված այդ տեղեկատվությունը, ընթերցող, համակարգեցի դրանք, վերլուծեցի, ընդհանրացրեցի և իմ կողմից մշակած մեթոդիկայի օգնությամբ ի վերջո շարադրեցի Հայ ժողովրդի ռազմական տարեգրությունը:
Տես, ուսումնասիրված է հույների ու հռոմեացիների ռազմական պատմությունը, ուսումնասիրված է թերևս ամենաշատը աշխարհում, ակադեմիական մակարդակներով վերլուծված են եվրոպական հիմնական ազգերի ռազմական պատմությունները, սակայն նույնիսկ նրանք չունեն իրենց անցած ռազմական ուղու նմանատիպ սպառիչ և համընդգրկուն մի վերլուծության, այն դեպքում, երբ մենք արդեն... ունենք այն:
Հենց սա եմ ես համարում այս տաս տարվա ջանքերիս հիմնական պտուղը, ընթերցող, հենց սա է այն արդյունքը, որն ինձ շատ է գոհացնում և որը տեսնելով ես դույզն իսկ չեմ զղջում անցածս ուղու համար: Ընդ որում սա ես համարում եմ ոչ միայն իմ, այլև իմ ազգի ձեռքբերումը, քանի որ ներկայումս երկրագնդի վրա ապրող և ոչ մի ազգ չի կարող հպարտանալ նման մի փաստով` ունենալ իր անցած ռազմական ուղու սպառիչ տարեգրությունը: Երանի այնպես լինի, ընթերցող, որ այս գրքի մեջ դու էլ քո աչքերով տեսնես իմ տեսածը, քո հայացքով քննես իմ շարադրածը, իսկ եթե վիճելու էլ լինես հետս, ապա միայն նրա համար, որ այդ վեճից վեր հառնի ճշմարտությունը:
Եվ վերջում ուզում եմ դիմել բոլոր նրանց, ովքեր համբերատար ուղեկից դարձան ինձ այս երկար ու դժվար ուղում և օգնեցին անցնել այն, բոլոր նրանց, ովքեր ըմբռնումով մոտեցան հնարավոր սխալներիս ու սայթաքումներիս և իրենց բարեմիտ խորհուրդներով փորձեցին առավել լավը դարձնել աշխատանքս, և վերջապես, ինչո՞ւ չէ, ուզում եմ դիմել նաև բոլոր նրանց, ովքեր նախանձախառն ծաղրանքով չարախնդացին արածիս վրա ու հեգնեցին:
Մի խոսքով, ուզում եմ դիմել բոլոր-բոլորին և, ընդօրինակելով մեր մեծ նախնիներին, ասել. "Անմեղադիր լերուք, կարն իմ այս էր: Տա աստված, որ ապագայում այս թեմայով ստեղծվի սրանից ավելի լավ մի աշխատանք...":

Անմեղադիր լերուք, կարն իմ այս էր: Բարին ընդ Ձեզ...

Լավագույն ցանկություններով
Մհեր Հակոբյան 22.01.2009

--------------------

+Quote Post
ДАВИД
сообщение 26.2.2009, 21:39
Сообщение #27

Senator

Из: Да тут где то...

Поздравляю,Мгер. Тяжелый и блогородный труд!!!
Удачи тебе. flowers.gif

--------------------
Для разговора с Богом мне посредники не нужны.

+Quote Post
Lion
сообщение 26.4.2009, 9:28
Сообщение #28

Magister

Давид джан - спосибо за добрые пожелания:)

Ասում եք, էլի փառահեղ հաղթանակ է:Ափսոս նրա ու հատկապես նրա մանրամասների մասին քչերը գիտեն - փորձենք լրացնել այդ բացը:)

998 օգոստոսի սկիզբ – Ծումբ ամրոցի ճ-մ (Տուրուբերան, Ապահունիք գավառ, ամրոցից մոտ 15 կմ հյուսիս, Արածանի գետից մոտ 15 կմ արևելք)

Ռավադյանների էմիր Մամլան իբն Մուհամմեդը, ցանկանալով վերջնականապես ծնկի բերել Անիի թագավորությանը և ոչնչացնել քրիստոնյաներին, նախատեսեց սկսել լայնածավալ ռազմական գործողություններ: Իր կողմից արդեն իսկ գլխավորվող էմիրությունների դաշինքի մեջ վերջինս ներգրավեց նաև Ղազնևիների սուլթանությանը և նրանից ստացավ խոշոր ուժեր: Ստեղծվեց մի հսկայական բանակ (մոտ 220.000), որը պատրաստվեց չորս շարասյուններով ներխուժել Անիի թագավորության տարածք: Ըստ նախապես հաստատված պլանի Շադադյանների և Շուաբյանների էմիրության բանակից կազմված արևելյան առանձնացված շարասյունը (մոտ 20.000) պետք է ներխուժումն իրականացներ Ուտիք-Գուգարք երթուղով` խնդիր ունենալով արագ ռազմերթով մտնել Անիի թագավորության խոր թիկունք, իսկ իր կազմում նաև Գողթնի էմիրության բանակը ընդգրկող հյուսիսային (մոտ 50.000), ինչպես նաև հարավային (մոտ 30.000) շարասյունները պետք է ուղղություն վերցնեին համապատասխանաբար Հեր-Ճվաշ-Արտազ-Կոգովիտ-Բագրևանդ երթուղով դեպի Արարատի և Հեր-Մեծ Աղբակ-Անձևացիք-Մոկք երթուղով դեպի Վասպուրականի հարավ` խնդիր ունենալով ապահովել Հեր-Թոռնավան-Բերկրի-Արճեշ երթուղով սրընթաց երթով դեպի Մանազկերտ ուղղություն վերցնել պատրաստվող Մամլան իբն Մուհամմեդի գլխավորած ու իր կազմում նաև Ռավադյանների, Մրվանյանների և Հերի էմիրությունները ընդգրկող հիմնական շարասյան (մոտ 120.000) թևերը:
Արքայից-արքա Գագիկ I Մեծը, տեղեկանալով թշնամու բանակի, շարասյուների թվաքանակի և ներխուժման ուղղությունների մասին, կատարեց զորահավաք ու իրականացրեց բանակի տեղաբաշխում: Լոռու և Խաչենի թագավորությունների միացյալ բանակը (մոտ 20.000) թողնվեց հյուսիսում, խնդիր ունենալով դիմակայել թշնամու արևելյան առանձնացված շարասյանը, Ոստանիկ բանակի, ինչպես նաև Սյունիքի թագավորության բանակի (մոտ 40.000) առջև խնդիր դրվեց դիմագրավել թշնամու հյուսիսային շարասյանը, իսկ Վասպուրականի թագավորության, ինչպես նաև Մոկքի ու Անձևացիքի իշխանությունների բանակներին (մոտ 30.000) հրամայվեց դիմագրավել թշնամու հարավային շարասյանը: Ոստանիկ բանակի հիմնական մասը, նրա կազմում գործող Մաղխազական գունդը (վերջինը` 6.000 ծանր հեծյալ), ինչպես նաև Աբբաս արքայի գլխավորած Կարսի, Գաբրիել սպարապետի, Գամրեկելի եղբայրների և իշխանաց-իշխան Փերսի գլխավորած Արտանուջի թագավորության բանակը (մոտ 80.000) Անիի թագավորության սպարապետ Վահրամ Պահլավունու , նրա որդի Սմբատ Մագիստրոսի, ինչպես նաև Աշոտ մարզպանի ընդհանուր ղեկավարությամբ շարժվեցին Մամլան իբն Մուհամմեդի գլխավորած թշնամու հիմնական շարասյան ընդառաջ:
Անիի սպարապետի գլխավորած բանակը ճամբարեց Ծումբ ամրոցի մոտ գտնվող մի բարձրադիր վայրում` դաշտային ամրությունների միջոցով ավելի ամրապնդելով իր դիրքերը: Մոտեցած և վերջինիս դիրքերից ներքև ճամբարած Մամլան իբն Մուհամմեդի գլխավորած թշնամու հիմնական շարասյան առաջխաղացումը կասեցվեց: Հաշվի առնելով թշնամու թվական գերազանցությունը և այն, որ նրա հեծելազորը լեռնային պայմաններում կդժվարանա մարտնչել ամուր դիրքեր գրաված իր բանակի դեմ` սպարապետը պատրաստվեց վարել պաշտպանողական մարտ: Սակայն հակառակորդ բանակները մի քանի օր մնացին ճամբարած վիճակում և չսկսեցին մարտը, քանի որ թշնամին չէր համարձակվում մարտի մեջ մտնել լեռնային, քարքարոտ ու խիստ կտրտված տեղանքում, իսկ սպարապետ Վահրամն էլ իր հերթին չէր ուզում սեփական բանակը իջնեցնել բաց դաշտ, որտեղ հակառակորդի քանակական առավելությունը կարող էր դառնալ որոշիչ: Շուտով թշնամու բանակը սկսեց պարենի պակաս զգալ, որի հետևանքով էլ ստիպված անցավ ակտիվ ռազմական գործողությունների: Մի քանի օր անց վաղ առավոտյան Մամլան իբն Մուհամմեդի բանակը մարտակարգ ընդունեց: Առաջին շարքում տեղավորվեց խոշոր վահաններով զինված ծանր հետևակը, երկրորդում` հեծելազորը, իսկ երրորդում` թեթև հետևակը: Դրանից հետո թշնամին սկսեց դանդաղ երթով մոտենալ Անիի թագավորության բանակին: Վերջինս, չշտապելով մարտի մեջ մտնել և թույլ տալով թշնամուն ողջ կազմով խորանալ լեռնային տեղանքում, ինքը ևս մարտակարգ ընդունեց: Կենտրոնի առաջին շարքում լայնարձակ սարահարթի ողջ լայնությամբ տեղավորվեց հետևակի մի մասը, որի առաջին գծում թողնվեց ծանր, իսկ երկրորդում` թեթև հետևակը: Ընդ որում վերջիններիս թիկունքում գտնվող բարձունքների վրա պատրաստվեցին հատուկ ամրացված պահեստային դիրքեր: Բանակային հիմնական ուժերը, զուգահեռ հակառակորդի շարժման ուղղությանը, դարան մտան աջ և ձախ թևերում` սարահարթը եզրող բարձրավանդակների հետևում: Միաժամանակ Արտանուջի թագավորության բանակը լեռնային շրջանցիկ ճանապարհով անցկացվեց թշնամու թիկունք` խնդիր ունենալով վճռական պահին թիկունքային հարված հասցնել հակառակորդին: Ըստ նախապես հաստատված մարտական պլանի Անիի թագավորության բանակը պետք է պարկի մեջ վերցներ հակառակորդի բանակին և ոչնչացներ:
I փուլ – Տեղեկանալով, որ թշնամու ամբողջ բանակը արդեն մտել է լեռները, իսկ Արտանուջի թագավորության բանակը զբաղեցրել է ելման դիրքեր` սպարապետ Վահրամը առաջ ուղարկեց թեթև հեծյալներին, որոնք, նետահարությամբ, առանձին մենամարտերով և մանր մարտերով նահանջելով, թշնամուն քաշեցին իրենց հետևից` հասցնելով սարահարթում տեղավորված Անիի թագավորության բանակի կենտրոնի գրաված դիրքերին:
II փուլ – Հայերի կեղծ նահանջից ոգևորված թշնամու հեծելազորը, տեսնելով Անիի թագավորության բանակի կենտրոնի սակավաթիվ ռազմիկներին, անցավ ուղղակի գրոհի: Բռնկվեց համառ մարտ, որի ընթացքում Անիի թագավորության բանակի կենտրոնը հզոր նետահարության և ծանր հետևակի պարտադրած ձեռնամարտի շնորհիվ կասեցրեց հակառակորդի գրոհի թափը ու սկսեց նահանջել դեպի պահեստային դիրքեր:
III փուլ – Պահեստային դիրքերում տեղակայված նետաձիգների հուժկու հարվածի տակ ընկած թշնամու հեծելազորը հայտնվեց ծանր վիճակում և սկսեց խոշոր կորուստներ կրել, քանի որ հեծյալները մեծամասսամբ չէին կարողանում հաղթահարել կտրուկ բարձունքը ու հասնել նետաձիգներին, իսկ որևէ կերպ այնուհանդերձ առաջ եկած թշնամու առանձին ռազմիկներին ձեռնամարտում ոչնչացնում էին նետաձիգների շարքերում մարտնչող ծանր հետևակայինները: Մարտը այս կերպ շարունակվեց բավականին երկար, քանի որ թշնամու բանակի հետևի շարքերը, տեղյակ չլինելով առաջացած դժվարությունների մասին, շարունակվում էին առաջխաղացումը` կուտակվելով Անիի թագավորության բանակի կենտրոնի կողմից լքված սարահարթում:
IV փուլ – Զգալով, որ սարահարթում կուտակված թշնամին, թեև ծանր կորուստներ կրելով, բայց այնուհանդերձ աստիճանաբար սկսում է հաղթահարել իր բանակի կենտրոնին` Հայոց սպարապետը մարտի մեջ մտցրեց դարանում գտնվող իր բանակի թևերը: Ընդ որում սկզբում թշնամու հոծ շարքերի վրա գլորվեցին նախապես պատրաստված խոշոր քարեր, որոնք ծանր կորուստներ պատճառեցին ու խուճապի մատնեցին վերջինիս:
V փուլ – Թևերից թշնամու վրա շարժվող Անիի թագավորության բանակի հեծելազորի ու հետևակի հիմնական ուժերը շրջապատեցին բարոյալքված թշնամուն` սկսելով անխնա կոտորել վերջինիս: Միաժամանակ ճակատից շարունակեցին հուժկու հարվածներ հասցնել նետաձիգները:
VI փուլ – Թշնամու վերջապահում գտնվող նետաձիգները փորձեցին նահանջել, բայց նրանց վրա հարձակվեց Արտանուջի թագավորության բանակը և, միանգամից անցնելով ձեռնամարտի, գլխովին ջախջախեց: Դրանից հետո վերջինս փակեց հակառակորդի նահանջի ճանապարհը: Բորբոքված մարտում հատկապես աչքի ընկան Գամրեկելի եղբայրները, որոնք հուժկու հարվածներով ձիերից տապալում էին հակառակորդի ռազմիկներին և որոնց հավասար ռազմիկ հակառակորդի շարքերում այդպես էլ չգտնվեց:
VII փուլ – Լիակատար շրջապատման մեջ հայտնված թշնամու բանակը գլխովին ոչնչացվեց:
VIII փուլ – Անիի թագավորության բանակը հետապնդեց հակառակորդի մնացորդներին մինչև Ատրպատական:
Հայերը կորցրին մոտ 15.000, դաշնակիցը` մոտ 3.000, թշնամին` մոտ 100.000 զինվոր: Տեղեկանալով իրենց հիմնական բանակի պարտության մասին` թշնամու հյուսիսային և հարավային զորասյուները արագորեն նահանջեցին ու լքեցին Անիի թագավորության տարածքը:

Сообщение отредактировал Lion - 26.4.2009, 9:31

--------------------

+Quote Post
Арагорн
сообщение 27.4.2009, 0:07
Сообщение #29

Senior
**

Из: Раша

Мгер джан от души паздравляю вас,жэлаю вам творческих успеховэ
Мне как одному из первых Армянских афицеров очень нужна книга о кодексе чести Хаев
Мгер джан я надеюсь что ваши книги будут переведенны не только на русскиц но ина все мировые языки.
Жэлаю вам удачи от души. flag_arm.gif

--------------------
9 МАЯ день освобождения ШУШИ.

"У Армянина,кроме турка и выше турка,врага нет,и месть Армянина справедлива и божественна.:ШАГАН НАТАЛИ.

+Quote Post
Lion
сообщение 27.4.2009, 18:12
Сообщение #30

Magister

Спосибо дорогой друг. Я рад, что моя книга понравилса тебе. Мне, как автора, это очень приятно...smile.gif Но больше всего радует то, что, несмотря на сегоняшие реали, все-таки есть люди, которые интересуютса такими темами. Это означает, что наш народ еше упрямит спину и займет свое достойное место в мире...smile.gif

Спосибо:)

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 13.6.2009, 16:21
Сообщение #31

Magister

Интересно, что иностранные источники сохраняют и передают нам много примчеательных сведении про то, что Арцах всегда населяли армяне, притом они в все времена имели такое численное большинство, что некто из авторов даже и не сомневаетса в армянстве ютого крайа.

"Все города от Партава [Барда] до Двина армянские и принадлежат царству Ашота Багратуни"

арабский летописец, 9 в.
"Арабские летописцы об Армении", Виенна, 1919 г. стр. 25 : СМОМПК
вып. 29,стр.33, 93-94, вып. 38, стр 93.

"Народ Xaчена армяне..."

Картлис Цховреба", т.II, с 60-67, 77, на груз. Языке

"Xачен [Арцах] труднопокаримый край между горами и лесами. Это один из областей Аррана где проживают армяне . Люди Абхаза (Грузии) хаченского падишаха называют тагавор"

персидский хроник, 13 век.
Н.Д. Миклухо-Маклай, Географическое сочинание 13 в., на перс. языке."Ученые записки института Востоковедения", т.9 , Л.,1951. стр. 204. (ЛО ИВ АН СССР, рукопись А-253, л. 202 б)

"Хамс [т.е. Карабах, см. выше, - прим. наше] составляет владение,.. народ весь армянского закона, в том владении находится армянский патриарх"

Ираклий II
Грамоты и другие исторические документы XYIII столетия, относящиеся к Грузии", т. I, с 1768 по 1774 гг., под ред. А.А.Цагарели, СПб., 1891, док. 198, с. 434

"Армянские князья Карабаха обявили вместе с народом , о том , что как сказано в их книгах , армянский царь прибудет в Иран, чтобы завоевав страну Карабах и установив там власть, восстанавить прежнее состояние Армении"

Krusinski, J.Th., Chronicon Peregrinantis sev Historia ultimi belli Persarum cum Aghwanis gesti, Lipsiae, 1731 , pp. 23

"Не имев еще повеления в. и. в., я дал резолюцию ген.-пор. Потемкину об Ибраим-хане Шушинском, сближающую его к повиновению. Тут предлежит разсмотрению, чтобы при удобном случае область его, которая составлена из народов армянских, дать в правление национальному и чрез то возобновить в Азии христианское государство, сходственное высочайшим в. и. в. обещаниям, данным чрез меня армянским меликам"

Г.А. Потемкин, 1783 г.
ЦГВИА, ф.52, оп. 2, д. 32, л.1, об. Подлинник

--------------------

+Quote Post
Мурад
сообщение 17.6.2009, 17:49
Сообщение #32

Senior
**

Мгер вы знаете мое отношение к вам лично,но должен отметить что подобными труда вы даже хотя принести пользу на самом деле наносите огромный ущерб своему народу деформируя его сознание.Человек прочитавший про несуществуещии "армянские всемирные владычества " ,про Армяно-Хеттские войны и прочая может действительно этому поверить.Не говоря уже о том чо многие действительно смеются над этой исторический "правдой "
Понимаю ваше стремление возвысить свой народ,но по моему скромному мнению лучше не подтасовывать и переписывать историю а наоборот сделать так чтобы потомки смогли бы высоко и главное правдиво оценить сделанное вами .Зная вас немного, думаю что благодаря внутренним качествам вы сможете при желании достичь этого .Искренне желаю вам успехов в этом деле!

Сообщение отредактировал Мурад - 17.6.2009, 17:52

--------------------
История наша довольно бедна достойными людьми, но богата предателями...Раффи о хаях.

Если бы Гейдар Алиев стоял бы тогда во главе государства, армянам не удалось бы нас победить ....Из выступления Алиева Ильхама

+Quote Post
Lion
сообщение 17.6.2009, 17:53
Сообщение #33

Magister

Спосибо, Мурад, на Ваш пост итог Вашего незнания. Искренее желаю Вас поскорее прибавить свои познании в истории соседнего народа, а не поверить метамарфозам Бунатив-Мамедовых:)

П.С. Ответ а мой пост про Седмой... наверно уже не будет??!!

--------------------

+Quote Post
Степан
сообщение 17.6.2009, 18:21
Сообщение #34

Junior
*

Браво,Мгер!Достойный и остроумный ответ уверенного в своих знаниях человека.Война выиграна не только на полях сражения навязанной нам войны при огромном вражеском преимуществе,но и ежедневно подтверждается благодаря таким как Вы на интелектуальном и юридическом уровне.Ваш вклад в справедливость не менее ценен,чем ратный труд!

--------------------
тигран

+Quote Post
Lion
сообщение 17.6.2009, 18:23
Сообщение #35

Magister

Спосибо, Степан - мне крайнее радует и очень приятно, что мои работы оценены и, особенно, что еше остались такие люди как Вы. Мои работы именно для Вас!

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 12.11.2009, 8:15
Сообщение #36

Magister

Зейтун находится в Горной Киликии, в труднодоступных горах. После взятия мамлюками столицы Киликии Сиса именно в горной Киликии были созданы ряд полунезависимых княжеств, один из которых был и Зейтун - В этих княжествах были собраны отступившие из Равнинной Киликии армянские отряды и князя. В течении 15-ого века почти все эти полунезависимые княжества были в конце концов тоже уничтожены, под напором тех же мамлюков, осман и кочевников разных мастей. Но отступавшие и сконцентрировавшиеся в Зейтуне военные отряды смогли таки отстоять Зейтун.

1. Уже летом 1466-а армия Зулкадарского эмирата подступила к Зейтуну и после упорных боев овладела рядом армянских позиции. Армяне, однако, держались стойкой обороны, в результате чего враг отступил,
2. Лето 1467-а на Зейтун напало племя Байазидов. Эти кочевники под видом мирных переселенцев переправились в Зейтун и неожиданно, в время свадьбы одного из вельмож, напали на город. Армянам, однако, удалось отстоять город и выгнать из него кочевников,
3. В 1516-ом армия Зейтунского княжества разбила армию Зулкадаров и одержала реванш за события полувековой давности. Позже она участвовала в Египетском походе Селима Грозного,
4. В 1605-ом армия Зейтунского княжества, в союзе с Османской армией, разбила грабившую Киликию Джалаиридов. В отместку за это в 1616-ом те неожиданно напали на город и захватили его предместья. Джалаириды, однако, не смогли утвердится в городе и, в результате удар армянской армии, вынуждены были отступить,
5. С 1780 года начинается длинная череда столкновении с Османской армией, которая продолжалась вплоть до 1921 года. Уже в феврале 1780-а Османское войско обложило город. Армяне перешли к упорной обороне. Бой продолжались до ноября. В итоге один из армянских князей тайне перешел в стан врага и утром, в время молитвы, убил турецкую пашу. Тут же последовала атака армянской армии и Османская армия была разбита. Ее остатки с трудом отступили,
6. В 1782-ом другая османская армия начала поход на Зейтун, но в ущелье Кюрдин попала в засаду и была полностью уничтожена. Победоносные армяне преследовали врага до Мараша и вернулись в свой город,
7. В апреле-декабре 1807-а армяне выдержали еще одну осаду Османской армии, которая в итоге вынуждена была отступить,
8. Весной 1819-а армянская армия окружила турецкий диверсионный отряд и разбила его.
9. В январе 1829-а армяне разбили очередную османскую армию. Победа была столь полна, что армянам досталась военный флаг турецкой армии,
10. Осенью 1831-а армяне заставили отступить Албанский полк сына Мухамедда-Али, Ибрагима,
11. В 1832-ом армия Зейтунского княжества у города ночной атакой разбила Османскую армию,
12. В 1835-ом армяне победили еше одну османскую армию,
13. В 1840-ом армянская армия у Агджапахской крепости разбила курдов, которые напали на армян, и отбили добычу
14. В 1841-ом армянская армия окружила и заставила сдаться в плен турецкий отряд в 500 всадников. Пленники были опушены только за большой выкуп,
15. В 1842-ом у горы Кандры армянская армия победила и заставила отступит турецкую армия,
16. В 1844-ом была одержана еще одна победа над османской армией,
17. Весной 1847-а Зейтунская армия ночной атакой разбила армию Османской Турции,
18. Летом 1847-а армянская армия разбила выступавшую на стороне турок Албанской полк у Ахт-оглу,
19. Весной 1856-а была разбита подступивший к городу еще одна турецкая армия,
20. 08.06.1860-ом у в бою у Джермука армяне заставили отступить армию турок,
21. В конце июне 1862-а был отброшен из города еще одна турецкая армия,
22. В 28.07.1862-ом армянская армия неожиданно напала на перешедшую в атаку турецкую армию и отступила. Враг понес большие потери. Армяне потеряли 72, враг - 1.000 солдат,
23. 30.07.1862 у Аваг Кетика в ночном бою очутившиеся в засаде турецкая армия понесла огромные потери. Армяне потеряли 320 солдат, враг - 6.500 убитыми и 15 пленными,
24. Жаркие бой разгорались у самого Зейтуна 1-2 августа 1862 года. В результате турецкая армия, оказавшейся в засаде в одной из ущелий, обратилась в паническое бегства - потеряв только убитыми из регулярной армии около 2.000 человек,
25. В 1872-ом армяне одержали еще одну победу,
26. В 1875-ом была разбита очередная турецкая армия,
27. В конце апреля 1877-а у крепости Капан армия армянского князя Папика неожиданной атакой разбила черкесов,
28. В январе 1878-а у Мараша армянская армия неожиданной атакой разбила Османскую армию,
29. В январе-августе 1879-а у горы Перзнка начались новые бои. Турецкая армия стала нести потери, но окончательного успеха армяне добились после того, как был пленен один из турецких пашей и враг вынужден был отступить,
30. Новые бои у Зейтуна начались осеню 1895-а, в время армянских погромов в Турции, когда погибли 300.000 армян по всей ее территории. Уже 18-ого октября перешедшую в атаку на Зейтун турецкая армия понесла первые потери у Бердус-Чайа,
31. а 19-ого октября, у Чунгур-хисара. В этих двух боях армянам удалось вывести и переправить в Зейтун местное армянское население,
32. 8-ого ноября армяне напали на Антиохскую Гаймаганство и спасли армян этой области,
33. 9-ого ноября враг был разбит у Енич-кале,
34. 13-ого ноября армяне уничтожили турецкий гарнизон села Шивилик,
35. 19-ого ноября ту же участь постигла гарнизона крепости Капан,
36. 1-12 декабря турецкую армию удалось с большими потерями взять село Фрунз и храм Св. Спасителя,
37. 13-ого декабря турецкая армия понесла большие потери у горы Сандух, но ей все-таки удалось блокировать город. Но блокада далась туркам крайнее тяжело, а постоянные атаки армян, холод, болезни и голод поставили турков в крайнее тяжелое положение, в итоге в конце декабря враг отступил.
38. В 1915-им началась Геноцид армян в Османской Турции. Первый удар естественно был направлен на Зейтун. К сожалению на этот раз врагу удалось использовать разногласия в стане армян на счет планов дальнейшей обороны. Уже в половине февраля 1915-а туркам удалось после упорных боев взять город, который был им недоступен несколько столетии. Население города в основном была депортирована в пустыни Сирии, где ее основная часть погибла в местечке Дер-ейр-Зор.
39. Но отделение отряды и часть населения, которым удалось выйти из города, еще долго продолжали партизанские удары по турецкой армии. Есть около 10 свидетельств подобных атак, в результате одной из который была взорвана турецкая казарма в городе и склад боеприпасов. В то же время конный отряд зейтунцов понесла свой вклад в Сардарабадскую победу.
40. После поражении Турции в ПМВ, осенью 1918-а армяне начали вернутся в родной город. Но Кемалистская Турция, как только набрала сил, продолжила кровавую политики Османской Турции. Уже в 1920-1923-ом по всей Киликии прошли череда армянских погромов. За этот период армянам Зейтун удалось несколько раз отбить атаку врага. Но силы уже были слишком неравны. Летом 1921-а кемалская армия подступила к городу. Армян было около 100 раз меньше врага. Несмотря на это, последовали упорные бои, но это уже были последние бои славного княжества. В конце июня, когда все возможности обороны уже были исчерпаны, армянская армия вместе с выжившим населением прорвало окружение города и перешла в Сирию. Зейтун опустел, лишившейся своей автохтонных владетелей.

Часть Зейтунцов позже пробралась в Францию, а их основная масса переселилась в Советскую Армению. Они обосновались в одном из кварталов Еревана, который до сих пор несет гордое имя великого княжества - Зейтун.

--------------------

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic