IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Военная летопись армянского народа". Мгер Акопян, Содержание. Способы покупки. Обсуждение с автором
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:29
Сообщение #1

Magister

Из: Ереван

Привет!

Для всех тех, кто интересуется армянской историей в общем и военной историей в частности, хочу сделать важное объявление:

Друзья!

В центральных книжных магазинах Еревана -

в книжном магазине на улице Маштоца (бывший ”Букинист”),
в малом книжнем магазине на площаде Республика,
в книжном магазине в Юго-западном районе Еревана (”Бангладеш”) напротив новой церкви,
в кнжнем магазине ЕрГУ, у главного входа.

Уже находится в продаже моя новая книга - Военная летопись армянского народа.

Очень хотел бы узнать мнение людей - интересующихся историей, про эту книгу... Сразу скажу - проект НЕКОМЕРЧЕСКИЙ (хотя я в перспективе не отказался от предложений сотрудничества), книга вышла в ограниченном количестве...

Кстати, продолжения должны последовать (опять финансы) - В общем, ВСЯ Книга охватывает подробные (по мере возможности) сведение войн и битв армянской армии в период 3000 д.н.э. 2007 н.э. и включает в себе около 4500 битв и войн... Все эти события описываются объективно, свежим взглядом, сопоставлением сообщений мировых и армянских источников.
Как и предыдущий, сей проект тоже НЕКОММЕРЧЕСКИЙ, и книга вышла в ограниченном количестве...

Надеюсь - продолжения последуют. Хочу отдельно поблагодарить тем моим уважаемым Читателям, которые уже приобрели предыдущие части и этим дали возможность автору продолжить свое дело. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ!

Книгу можно сделать доступной и для зарубежного читателя…

Для того, чтоб получить его, Вам нужно просто сообщить мне по e-mail-у Lion1700@yandex.ru , после чего я тут же пришлю Вам на обозначенный Вами e-mail Электронную версию книги или пришлю книгу по почте (естественно с автографом)… По этом способу я уже отправил книги на многие концы света: Например в Находку книги дошли за 13, в Москву за 7, в Нидерланды за 10, в Лос-Анджелес за 12 дней и тд…

Кстати, Ереванцы могут и прямо у меня приобрести книгу – естественно, с автографом. Для этого Вам нужно просто прислать мне маил и мы встретимся...

Теплое отношение моих читателей меня крайнее радует. Более того, оно дает мне огромную энергию и силы продолжить мое дело. Кроме того радует и то, что если эта тема еще продолжает волновать армянского читателя, значит не все еще в нашем обществе покрыта грубой маской глобализма и космополитизма…

… Уважаемый читатель – когда я еще только начинал выпускать в свет эту серию, в числе многих вопросов меня волновала и те – неужели я полезное дело делаю и неужели мое дело будет востребована моими читателями. Но сейчас я уже нашел ответ на эти вопросы, так как те, которые уже знакомы с предыдущими частями моей книги, очень тепло отзываются о нем. Как будто создается впечатление, что я утоляю голод читателя, голод узнать истинную военную историю армян. А по этой теме, без преувеличения могу утверждать, царствовал полный вакуум информации – Моя книга призвана наполнить именно этот вакуум.

Уже почти год, как я продолжаю это дело. За истекшее время я уже успел почувствовать, что нужное дело делаю, так как книги были встречены крайнее доброжелательно с стороны читателей, притом читателей и Армении, и Спюрка. Особенно хорошо теплое отношение моих братьев, которые находятся за рубежом, которое в очередной раз показывает, что важность вопроса анализа и восприятия нашего прошлого важна не только внутри Армении. Кроме того лично мне крайнее радует то, что зарубежные наши братья, несмотря на жесткий напор глобализированных обществ, не теряют свою национальную идентичность и духовную связь с своим народом.

Выражаю надежду, что эта работа, которая познакомит армян с новыми страницами дел своих предков, станет еще одним козырем в деле отпора глобализированных и циничных идеалов и идей...

Братья, ваша поддержка для меня крайнее важна и имеет огромное значение, так как когда чувствуешь, что сделанное тобою дело оценивается, а порою и становится основой для новых книг, работ и идей, себя начинаешь чувствовать полностью вознагражденным за нелегкий труд.

Я крайнее рад, что делаю полезное дело для моего народа.

С Уважением Мгер Акопян

--------------------
Go to the top of the page

+Quote Post
2 страниц V   1 2 >  
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:31
Сообщение #2

Magister

Книга первая (3000-1561 д.н.э.), Военная летопись армянского народа.

Здесь, кроме того что по хрогологии я дал бытви и войны армянской армии в указаный период, еще и я достаточно подробно останавилса на анализе спорных историческых событии 3000-1561 д.н.э.... И бытва Айка и т.н. Бела, и т.н. кутийское владычесва в Месопотоми, и арийски-гайксоские походы, и анализ действии царского спыска Хайкидов по Чамчяну и Хоренаци, и анализ отделных царей (скажем Арам 1 или Ара Прекрасного) нашли свое обяснение и потверждение...

Книга Вторая (1561-883 д.н.э.), которая охватывает пероид армянской истории эпохи Пяти царств (Армени, Айа, Арарат, Митани и Киликия)…

Как и в предидушей части, здесь так же по хрогологии даютса бытви и войны Армянской армии в указаный период. Подробно описанa

Армяно-Хетская II война (ок 1550-1523 д.н.э.)
Армяно-Египетская война (ок 1512-1412 д.н.э.)
Армяно-Хетская III война (ок 1405-1283 д.н.э.)
Армяно-Ассирийская II война (ок 1307-1241 д.н.э.)
Армяно-Ассирийская III война (1115-1110 д.н.э.)
Армяно-Ассирийская IV война (1078-1071 д.н.э.)
Армяно-Ассирийская V война (935-774 д.н.э.) (начальный период)

В ходе описания фактически даетса история Пяти армянских царств, список их правителей, их борьба против соседних хишнеческих государств и тд. В резултате этой героической борби в конечном итоге удалось отбить претензии соседей и подготовить очередной взлет в последующую эпоху, в лице Араратского царства.

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:32
Сообщение #3

Magister

Книга Третая "Величием оружия Айка" (883-614 д.н.э.), которая охватывает период армянской истории эпохи Араратского царства…
Как и в предидуших частях, здесь так же по хрогологии даютса бытви и войны Армянской армии в указаный период. Подробно описано

1. Армяно-Ассирийская V война (935-774 д.н.э.) (заключительный период)
2. Армяно-Ассирийская VI война (743-705 д.н.э.)
3. Армяно-Ассирийская VII война (699-685 д.н.э.)
4. А также борьба Араратского царство против насешствии орд кимеров, скифив, а также набираюший ход Мидии.

В ходе описания фактически даетса история Араратского царства, царств Армени и Киликия. В работе даетса список правителей армянских царств, их борьба против соседних хишнеческих государств, а также внутренная борба за верховенство над всей Арменией, первый раз в систематическом виде даетса хронолигия нашествия кимеров и скифов. В книге описиваетса становление и падение Четвертого Армянского миравого господства, описиваетса возвишение, блеск и падение Араратского царство - на фоне последнего особенно ярко видетса возвишение царство Армени…
В резултате всех этих развитии Армянские царства в конечном итоге успешно отбили хишнические стремления соседей и зашитили свои територии. В конце этого периода верховенства над Арменией снова вернулась царству Армени, правяшый дом Айказуни которых после почти 1000 летнего перерива опять фактически вернулась за руль правление всей Арменией. В конце этого периода создались все предпосилки, для обеденение основной части Армении и создание Коралевство Великий Айк…

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:33
Сообщение #4

Magister

Книга Четвертая "Арийский союз троих" (614-331 д.н.э.), которая охватывает период армянской истории эпохи Арийского союза троих …

1. Ассирйская война (614-605 д.н.е.)

2. Лидийская война (547-546 д.н.е.)

3. Вавилонская война (538 д.н.е.)

4. Масагетская война (530 д.н.е.)

5. Египетская война (525 д.н.е.)

6. Оброзование Пятого Армянского миравого господства и его падение (522 д.н.е.), который латинские источники пожже будут именоват нашествие ”галлусов”

7. Армяно-Персидская I война (521-520 д.н.е.)

8. Греко-Персидская I война (498-449 д.н.е.)

9. Отступление 10.000 Ксенофонта (401 д.н.е.)

10. Кипрская война (386-384 д.н.е.)

11. Греко-Персидская II война (336-331 д.н.е.)

12. Частично Коринфская война (399-387 д.н.е.)

13. А также союзнические воини армянской армии в составе войск Вавилонии и Арииского союза.

В книге в частности даетса история возникновения Великого и Малого Айка, а также таблица династии Айказуни, Киликийского армянского царство/сатрапство и 13-ой Армянской сатрапии Малого Айка.

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:34
Сообщение #5

Magister

Книга Пятая "Величием предков" (331-190 д.н.э.) и её продолжение - Книга Шестая (190-95 д.н.э.). Они охватывают период армянской истории эпохи Трех и Шести царств…

1. Борба армянских царств против Александра Македонского и Диодохов (324-281 д.н.э.)

2. Война Диодохов (частично) (322-281 д.н.э.)

3. Армяно-Селевкидская I война (305-225 д.н.э.)

4. Армяно-Селевкидская II война (212-201 д.н.э.)

5. Союзнические войны армянской армии в рядах эллинистических государств

6. Селевкидо-Римская война (частично) (192-188 д.н.э.)

7. Армяно-Селевкидская III война (189-160 д.н.э.)

8. I Северная война (184 д.н.э.)

9. Эвксинская война (112-96 д.н.э.)

В книге в частности даетса история царского дома Ервандуни, даетса реальная картина ее смены царским домом Армянских Аршакуни, обасновываютса реальност до сих пор обьявленных вымешлиннми первых Аршакуни Вагаршака I-ого (247-225), Аршака I-ого (225-212). В книге подробно изложена генеалогия Арташеса I-ого (201-160), даетса его родословная, который восходит к первим Аршакуни, обзороно расмотрены такие теми, как борьба армянских коралвеств против эллинстических государств Малой Азии и многие другие теми (чего стоит описание и обоснование реальности бытви в Басене, где Селвекидская армия была наголову разбыта...). В итоге перед взором читателья встает вся величия и слава армянскй истории IV-II веков д.н.э, встает в его реальном виде – такой, как была она на деле...

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:35
Сообщение #6

Magister

Книга Седмая "Империя Тигра" (96-65 д.н.э.)

Оброзование Шестого Армянского миравого господства и его падение (94-66 д.н.э.),
Армяно-Римская война (69-65 д.н.э.)
I Митридатовская война (88-85 д.н.э.)
II Митридатовская война (83-81 д.н.э.)
III Митридатовская война (73-71 д.н.э.)

В книге подробно и по хронологии описиваютса вышеизложенные события, подвергаютса анализу факти, которые получили крайнее односторонную и субективную оценку с стороны миравой, а частично также и армянской исторической мысли. В частности анализируютса сообщения греко-римских источников, они сопостовляютса с армянскими источниками, применяетса метод синтезного анализа и комплексного подхода и этим путем делаетса попитка получить реальную картинку событии. Показано, как порою односторонни и субективны известние и авторитетные первоисточники, такие, как например Плутарх и Аппиан... В книге впервые в показана история забытого армянского царства, царства Айоц Миджагетк, а так же даютса хронологические таблицы царств Мец Айк, Малый Айк, Айоц Миджагетк, Коммагена и Киликия.

Вообщем в книге много и много нового и интересного... Я хотя и автор, но, поверте, Вы не пожелеете затраченное время на эту книгу. Оно более обоготит Ваш запас знании по армянской истории и даст Вам бесценную информацию про Армянскую Военную историю, которую Вы негде более не найдете так и в таком системизированном и анализированном виде...

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:38
Сообщение #7

Magister

Книга Восьмая "Великое противостояние и призрачные короли" и её продолжение - Книга Девятая... (65 д.н.э. - 75 н.э)

В Восьмой книге в частности подробно опысана начальный период Армянопарфяно-Римской войны (54 д.н.э. – 75 н.э), а также летопись вспыхнувшися в провинции Киликия антиримской борьби – I (50 д.н.э.) и II (43 д.н.э.) востания Киликии. В книге также даетса борба царства Великий Айк за сохранения верховенства над Иберией (в частности бытва у реки Дебед 35 г д.н.э.), а также ее борьба против сармат Аланского царства. В книге особенно тщательно анализируютса факт участие армянской армии в гражданской войне на територии Рима. В частности анализируютса бытви при Фарсале, при Филлипах и при Акции и анализируетса роль и место армянской армии в этих событиях...

В книге подробно и по хронологии описиваютса вышеизложенные события, подвергаютса анализу факти, которые получили крайнее односторонную и субективную оценку с стороны миравой, а частично также и армянской исторической мысли.

В частности анализируютса весь комплекс сообшения про царство Айоц Миджагетк (царство Осроены) и даетса подробное описание его царской династии, войн, данной ее армией и тд...

Кроме того, в резулатате комплексного анализа армянских и мировых первоисточников и их сопостовления впервые даетса реальная картинка сталкнавении и бытв на Ближнем Востоке в второй полавине I века .н.э...

Книга Девятая.
Это часть логически допалнчет предидущего. Здесь в частности подробно опысана эаключительный период Армянопарфяно-Римской войны (53 д.н.э. – 75 н.э), а также летопись вспыхнувшися в провинции Киликия антиримской борьби – III (36) и IV (52 д.н.э.). В книге также даетса борба царства Великий Айк за сохранения верховенства над Иберией (в частности бытва у реки Дебед 35 г д.н.э.), а также ее борьба против сармат Аланского царства. Описано также союзническое участие армянскох войск в войнах Рима и Набатейского царства.

В книге впервые подробно описана деятельность великого кораля царства Айоц Миджагетк Абгара V-ого. Кроме того впервие в нашей литературе, а то и в мире подробно анализированы составы воевавшых против армян римских армии. Анализирована факт участие отдельных легеонов, участие союзников Рима в военных действиях, маршрут римских войск и многое многое другое...

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:38
Сообщение #8

Magister

Мои читатели крайне благожелательно отнеслись к прежним книгам, что и заставило мне увеличить темп работы над очередными книгами: в результате были выпушена сразу 4 книги серии.

"Эпоха малых Аршакидов":

1. Книга Десятая (75-216)

2. Книга Одтнадцатая (216-298)

3. Книга Двенадцатая (298-337)

4. Книга Тренадцатая (337-428)

В этих томах книги обсуждаются военное составляющее эпохи, которая была крайнее насыщена политическими событиями и переменами. Эпоха охватывает период 75-428 год н.э. – период от начала правление на троне Армении Малых Аршакидов до их падения.

В частности.

1. В Десятой книге дана военная летопись армянского народа за период Двух царств, в частности

· Армянопарфо-Римская II война (113-117)

· Армянопарфо-Римская III война (161-166)

· Армянопарфо-Римская IV война (186-198)

· I Северная война (198-199)

В книге также нашло свое отражение борьба царства Великий Айк за верховенства над Иберией, а также борьба против продолжавшихся вторжении сармат Аланского царства. Была отражена также союзническое участие армянских воинов в составе римской армии в войнах Рима. В результате проведенного анализа и сопоставления мировых и отечественных первоисточников была дана целостная картина войн данной эпохи, так как часто неармянским историкам были чужды, а порою и недоступны армянские первоисточники.

2. В Одиннадцатой книге дана военная летопись армянского народа за период Одного царства, в частности

· Армянопарфо-Римская V война (216-217)

· Армяримско-Персидская война (224-298)

· Распространение и Падение Седьмого армянского мирового господства (199-252)

В книге также нашло свое отражение борьба царства Великий Айк против Иберии, а также союзническое участие армянских воинов в составе римской армии в войнах Рима – их участие в воинах армии Пальмиры, в войне Аврелиана против Пальмиры, а также участие в отражении нашествии на территорию Рима варварских племен германцев, готов, франков, сармат и гетов. Впервые в отечественной историографии даны и анализированы походы готов на Армению. В результате проведенного анализа и сопоставления мировых и отечественных первоисточников была дана целостная картина войн данной эпохи, так как часто неармянским историкам были чужды, а порою и недоступны армянские первоисточники. В частности по новому, с учетом данных армянских первоисточников, представлена Армяримско-Персидская война.

3. В Двенадцатой книге дана военная летопись армянского народа за период Витязей креста, в частности

· II Северная война (313-315)

· III Северная война (335-336)

В книге также нашло свое отражение борьба царства Великий Айк против Иберии, Аланского и Мазкутского царства, а также союзническое участие армянских воинов в составе римской армии в войнах Рима – их участие в отражении нашествии на территорию Рима варварских племен сарматов и готов, а также в гражданской войне римских императоров. Впервые в отечественной историографии даны и анализированы походы готов на Армению. В результате проведенного анализа и сопоставления мировых и отечественных первоисточников была дана целостная картина войн данной эпохи, так как часто сообщения армянских историков про данную эпоху без всякой веской причины были объявлены ”мифическими”, которое в свое очередь не дало возможность полноценно изучать их. В книге эти события (например II Северная война) впервые в армянской историографии изучены как часть военной истории армян.

4. В Тринадцатой книге дана военная летопись армянского народа за период Рыцарей креста, в частности

· Армяно-Персидская II война (337-387)

· Византийско-Персидская I война (419-422)

В книге также нашло свое отражение борьба царства Великий Айк против Иберии и Мазкутского царства, а также союзническое участие армянских воинов в составе римской армии в войнах Рима – их участие в гражданской войне римских императоров. Анализированы также внутриполитические конфликты царства Великий Айк. В результате проведенного анализа и сопоставления мировых и отечественных первоисточников была дана целостная картина войн данной эпохи, так как часто сообщения армянских историков про данную эпоху без всякой веской причины были объявлены ”мифическими”, которое в свое очередь не дало возможность полноценно изучать их. В книге эти события впервые в армянской историографии изучены как часть военной истории армян. В результате почти все объявленные ”мифическими” события в трудах Мовсеса Хоренаци и Павстоса Бюзанда нашли свое хронологическое составляющее и свое место в обшей панораме мировой истории. Способом соответствующего обоснования по новому анализированы численность и состав воюющих армии, их тактика и стратегия, численный состав и тд, показаны, что например Бюзанд недал нечего нереального или мифического про описанные войны.

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:40
Сообщение #9

Magister

Благожелательное отношение к прежним книгам из серии дали мне возможность сохранить темп моей работы: в результате одновреманно появились на свет еще четверо.

"Испытание духа":

1. Книга Четырнадцатая (428-502)

2. Книга Пятнадцатая (502-572)

3. Книга Шестнадцатая (572-590)

4. Книга Семнадцатая (590-629)

В этих томах книги обсуждается военное составляющее эпохи, которая была крайнее насыщена политическими событиями и подготовила почву для новых и более глобальных перемен. Эпоха охватывает период 428-629 года н.э. – период от начала падения царства Младшых Аршакидов в Великом Айке до начала арабских завоевании.

В частности.

1. В Четырнадцатой книге дана военная летопись армянского народа периода испитании. Оно включает

Ш Война Варданидов (I востание Марзпанской Армении) (449-451),

Ш II востание Марзпанской Армении (459-460),

Ш Иберо-Византийская война (464),

Ш Война Ваанидов (III востание Марзпанской Армении) (481-485),

Ш I востание Сатраповской Армении (484-488),

Ш IV востание Марзпанской Армении (491-499),

Ш II востание Сатраповской Армении (493-496),

Ш летопись набегов гуннов и катиш.

В книге отражено союзническое участие армянских войнов в составе войск Персидского царства против эфталитов и мазкут, а также - в междинастическом споре Сасанидскых владык.

Все эти события изучены и представлены по новому, с учетом современных самых последных данных военной истории. В процесса работы использавались методы моделирования и логического мышления. В результате проведенного анализав частносты была востановлена реальная картина Аварайрской бытви, численый состав сторонников Вардана и Васака, анализированы и обоснованы численный состав войск каждой стороны, потери сторон, исход бытви и тд. В книге говарится также о несколькых забытых востаниях, десятках забытых бытвах и тд...

2. В Пятнадцатой книге дана военная летопись армянского народа периода Претенцизионных великан. Оно включает

Ш Византийско-Персидская II война (502-505),

Ш Византийско-Персидская III война (527-532),

Ш Византийско-Персидская IV война (538-560),

Ш III востание Сатраповской Армении (539-542):

В книге отражени союзнические войны армянских солдат, в частности их участие в Византийско-Персидских войнах, в бытвах в составе византийской армии в Африке, Италии, Испании, Фракии и на Кавказе, а также в составе персидской армии в Средней Азии. Впервые в отечественной литературе анализирована и в хронологическом порядке дана летопись нашествия на Армению сабир, а также востания месхов и чанов.

Имея в основе огромный фактический материал, в книге впервые дана не только систематизированное и подробное описание данных событии, а также по имеюшмся у нас данным список армянских войнов, которые принимали участие в войнах в составе византийской армии. Впервые показана деятельность Багратуни в Грузии и этапы распространения их политического влияния на эту страну.

3. В Шестнадцатой книге дана военная летопись армянского народа периода Слабеюших великан. Оно включает

Ш Востание Младшего Вардана (V востание Марзпанской Армении) (572-590),

Ш Византийско-Персидская V война (572-590),

Ш летопись набег на Армению и соопредельные страны авар, тюркутов и хазар.

В книге отражено союзнические войны армянских солдат, в частности их участие в Византийско-Персидских войнах, их участие в бытвах в составе византийской армии в Фракии, в деле защиты Костантинаполя и тд. В результате проведенного анализа и сопоставления мировых и отечественных первоисточников была дана целостная картина войн данной эпохи, так как часто сообщения армянских историков о данной эпохе без всякого на то основания были объявлены ”мифическими”, что в свою очередь не дало возможность полноценно изучать их. В частности речь идет о данных Иоанна Мамиконяна и Себеоса, на основании чего была востановлена реальная картинка востания Младшего Вардана. Также отражены по имеюшимся у нас данным спысок армянских войнов, которые принимали участие в войнах в составе византийской армии. Продложен показ деятельностьи Багратуни в Грузии.

4. В Шестнадцатой книге дана военная летопись армянского народа периода Слабеюших великан. Оно включает

Ш VI востание Марзпанской Армении (592),

Ш IV востание Сатраповской Армении (593),

Ш V востание Сатраповской Армении (595),

Ш VI востание Сатраповской Армении (602),

Ш Византийско-Персидская VI война (602-628),

Ш VII востание Марзпанской Армении (620-628):

В книге отражени союзнические войны армянских солдат, в частности их участие в Византийско-Персидских войнах, их участие в бытвах в составе византийской армии в Африке и в Фракии,в деле зашиты Костантинаполя, а также в составе персидской армии в Средней Азии. Впервые в отечественной литературе анализирована и в хронологическом порядке дана летопись нашествия на Армению тюркут и хазар.

Опять были востановлены обявленные ”мифическими” и поэтому незаслуженно обесцененные данные Иоанна Мамиконяна, на основании чего впервые в отечественной литературе была отражена целостная картинка VII востания Марзпанской Армении. В работе также продолже показ деятельности Багратуни в Грузии, а также дана список армянских войнов в армии Византии за изучаемый период.

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:40
Сообщение #10

Magister

Уже выпушено в свет:

"Эпоха арабского продвижения":

Книга Восемнадцатая (629-652)
Книга Девятнадцатая (652-700)
Книга Двадцатая (700-748)
Книга Двадцатьпервая (748-782)
Книга Двадцатьвторая (782-849)
Книга Двадцатьтретая (849-885)

В книгах отабражено наполненная мировым значением эпоха – эпоха арабских завоевании, арабского владычевства и упадка этого владычевства.

В книгах обсуждаютса важнейшие исторические события, события, которые как нашли свое достаточное описание в мировой и отечественной литературе, так и события, которые в систематическом виде отражены впервые. Так, если Арабо-византийская войны или скажем I Востание Арминии (702-705) нашли свое более или менее удачное и подробное описание в миравой и отечественной литературе, то многие другие события или нашли свое недапустимо-поверхностное отражение (например VI, VII, VIII Востание Арминии (774-782)) или вообще в системном виде не описиы негде (например Арабо-хазарские войны). В книгах опысываютса также контуры важных политических событии эпохи, такие, как например в многом оставишся в тени деятельность Северной ветви Багратуны в Грузии и тд.

В книгах описиваютса.

1. I Арабо-византийская война (629-659)

2. I Арабо-армянская война (639-652)

3. Арабо-персидская война (634-652)

4. I Армяно-византийская война (652-653)

5. II Арабо-армянская война (653-654)

6. II Арабо-византийская война (662-678)

7. IV Северная война (662-664)

8. IX Востание Сатрапской Армении

9. III Арабо-византийская война (681-687)

10. V Северная война (681-688)

11. II Армяно-византийская война (687-699)

12. III Арабо-армянская война (653-654)

13. IV Арабо-византийская война (690-782)

14. I Востание Арминии (702-705)

15. I Арабо-хазарская война (706-740)

16. II Востание Арминии (736-737)

17. Война ”Сватов” (741-742)

18. III Востание Арминии (748-752)

19. II Арабо-хазарская война (758-769)

20. IV Востание Арминии (762)

21. V Востание Арминии (770)

22. VI Востание Арминии (774-782)

23. III Арабо-хазарская война (785-799)

24. VII Востание Арминии (787-788)

25. V Арабо-византийская война (790-812)

26. X Востание Сатрапской Армении (792-793)

27. VIII Востание Арминии (793-794)

28. Востание Фоми Армяанина (820-822)

29. VI Арабо-византийская война (825-838)

30. IX Востание Арминии (829)

31. VII Арабо-византийская война (841-845)

32. X Востание Арминии (849-855)

33. VIII Арабо-византийская война (852-883)

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:41
Сообщение #11

Magister

Все более нарастаюшее полажителное отношение моих соотечественников к прежним книгам из серии дали мне возможность увеличить темп моей работы: в результате одновреманно появились на свет сразу 10 книг.

"Величие Анийских Багратуни и их падение":

1. Книга Двадцатьчетвертая (885-909)

2. Книга Двадцатьпятая (909-929)

3. Книга Двадцатьшестая (929-953)

4. Книга Двадцатьседмая (953-976)

5. Книга Двадцатьвосьмая (976-991)

6. Книга Двадцатьдевятая (991-1020)

7. Книга Тридцатая (1020-1044)

8. Книга Тридцатьпервая (1044-1064)

9. Книга Тридцатьвторая (1064-1071)

10. Книга Тридцатьтретая (1071-1097)

В книгах обсуждаютса сложное и навеянное крайнее интересними развитиями эпоха, которая охватывает период от востанавления Армянскго царства Анийскох Багратуни до кануна Крестовых походов. В частности:

1. В Двадцатьчетвертой книге

изложены I Саджидская война (892-901), а также показана борьба Анийского царства против соседних гос. оборозовании. С комплексним анализом и охватом военно-политической ситуации региона анализирована в частностьи военная история Артануджского царства, история которого в отчественной литературе даетса впервые, показана то эвалуция, которая эту армянскую гос. образаванию за 150 лет в конце концов де-юре превратила в Грузинское царство, обоснована армянская суть этого царства. Анализирована также тактика армянской армии в борбе с превасхадяшими ему по численности исламскими армиями, в частности впервые подробно изложенаы ходы Дохской битвы и битвы на поле Гино... Обсуждени также другие вопросы.

2. В Двадцатьпятой книге

изложены II Саджидская война (909-929), XI востание Сатрапской Армении (923), начальный этап IX Арабо-Византийская войны (910-975), а также внутреполотическая борьба внутри Анийского царства. Особо тшательно подвергся анализу II Саджидская война, судбаносная война, которая в отечественной литературе получила незаслуженно поверхностный анализ, и война, победа в которой обсепечила далнейшое сушествование Анийского царства.

3. В Двадцатьшестой книге

изложены Гиланская война (936), I Саларидская война (950-952), а также продолжение IX Арабо-Византийская войны (910-975). Систематически изложены составные части упамянутых войн, по ходу изложения описани несклько незаслуженно забытих бытв и даже войн.

4. В Двадцатьседьмой книге

изложены II Саларидская война (966), а также последний период IX Арабо-Византийская войны (910-975). На основе имеюшееся информации особенно подробно показан участие армянских солдат в союзнических войнах в рядах армии Византии.

5. В Двадцатьвосмой книге

изложены XII востание Сатрапской Армении (Востание Варда Склира) (976-979), X Арабо-Византийская война (981-985), I Равадидская война (982), XIII востание Сатрапской Армении (Востание Варды Фоки) (987-991), II Равадидская война (987), а также III Равадидская война (990). Особо тшательно подвергся анализу участие армянских воинов в востаниях, которые потрясли Византию, показаны доселее малоизвестные бытви Анийской армии против юго-восточных эмиратств и тд.

6. В Двадцатьдевятой книге

изложены XI Арабо-Византийская война (981-985), III Армяно-Византийская война (992-993), а также IV Равадидская война (997-998). На фоне опысываемих событии показана стратегический план равадидской армии, который он, для разгрома Анийского царства, попыталса исползовать несколько раз и который так и не принес ему успеха. Но основе имеюшихса данных продолжен показ тактики армянской армии в борьбе с превосхадяшими по численностями врагами.

7. В Тридцатой книге

изложены V Равадидская война (1021), XIV востание Сатрапской Армении (Востание Варды Фоки) (1021-1022), XV востание Сатрапской Армении (1022), Грузино-Византийская война (1026), XII Арабо-Византийская война (1029-1037), Шададидская война (1041), IV Армяно-Византийская война (1041-1044), а также внутренная борьба Анийского царства. В книге показан процесс поэтапного продвижение селджукской армии к передной Азии. Особому анализу подвергнены приеми боевого применения в обшем пехоты и в частности лучников в армянской армии, обсуждены также другие вопросы. Анализирован внутреный процесс, разернутое в Картлинском царстве, а также геезис политических взглядов армян, подданых этого царства.

8. В Тридцатьпервой книге

изложены I Селджуко-Византийская война (1044-1049), Востание Торника (1047), I Печенежская война (1049-1052), XVI востание Сатрапской Армении (1051), XVII востание Сатрапской Армении (1057), а также начальный этап II Селджуко-Византийской войны (1053-1071). В книге в системном виде показаны поэтапные успехи Селджукидского султаната против Византии, борьба армянских царств против селджуков, историческая судба Карадурского княжества, Таронского княжества и тд.

9. В Тридцатьвторой книге

продолжен изложение II Селджуко-Византийской войны (1053-1071), судбаносной войны, который безвозвратно изменил судби передноазиатских народов и привел к громадным переменам. Особо тшательно анализирована судбаносное Маназкертское сражение, сражение, которое, несмотря на свои огромные последствия, в военной литературе пока не получило достойноое описание.

10. В Тридцатьтретей книге

изложены XVIII востание Сатрапской Армении (1071), XIX востание Сатрапской Армении (1071), III Селджуко-Византийская война (1071-1081), I Селджука-Грузинская война (1073-1088), XX востание Сатрапской Армении (1080-1081), Норманская война (1081-1085), а также II Печенежская война (1086-1091). В книге в частности обусждена суть понятия <<Военное государство>>, дан их список, список их правителей, изложена их политическая судба.

В книгах, отражени союзнические войны армянских солдат, в частности их участие в в бытвах в составе византийской армии в Африке, в Фракии, в деле зашиты Костантинаполя, в составе Фатимидской и Грузинской армии и тд. Важно однако отметить, что, начиная с 1071-ого года, количевственый состав армянских солдат в имперской армии резко упал, в связи с потерей Империей основных територии Армении.

… Уважаемый читатели – книги можно приобрести

в книжном магазине на улице Маштоца (бывший ”Букинист”),
в книжных магазинах на площаде Республика,
в книжном магазине у медучилиша,
в книжном магазине в Юго-западном районе Еревана (”Бангладеш”) напротив новой церкви,
в кнжнем магазине ЕрГУ, у главного входа.

Дорогие друзя, уже знаете, что я нахожусь в Ереване. Ереванцы могут послать мне маил по адресу Lion1700@yandex.ru, после чего они смогут получить книги и от автора, естественно с авторским автографом.

Книги доступны и для зарубежного читателя: Для этого желающие могут просто послать мне маил по адресу Lion1700@yandex.ru, после чего я по почте пришлю им желанные экземпляры. По этом способу я уже отправил книги на многие концы света …

... Иногда свою книгу я в шуточной форме именую <<Книга забытых солдат>>. В книге можно найти уникальние сведения, которые не известны широкой публике. Сохранить эти факты от забвения, одным из главных предназначении книги я считаю именно это...

Вообшем такие дела... Я уже прошел болше полавины пути. Даст мне бох сыл и здоровя закончить мое дело.

Сыл и здоровья желаю также Вам...

С Уважением Мгер Акопян

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:42
Сообщение #12

Magister

"Эпоха креста":

Книга тридцатьчетвертая (1097-1104)
Книга тридцатьпятая (1104-1118)
Книга тридцатьшестая (1118-1137)
Книга тридцатьседьмая (1137-1168)
Книга тридцатьвосьмая (1168-1198)
Книга тридцатьдевятая (1198-1220)

В книгах нашло свое отражение крайне богатая военно-политическими событиями и очень интересная эпоха, эпоха, которая была начата с Первым крестовым походом. ”Крестовые походы представляют собой одну из самых ярких страниц средневековой истории. Это, пожалуй, единственная в своем роде авантюра, не похожая ни на миграцию, ни на колонизацию, в которой участвовали добровольцы со всех уголков Европы, оторванные от ресурсов и лишенные всякой центральной организации. Каждый из этих людей сыграл свою роль в удивительном спектакле и наша задача — понять, что они собой представляли.” ”Не один народ в мире более не помог крестаносцам, чем армяне, которые помагали для воинов креста войско, оружие, лошади и провиант”,- справедливо давая дань уважения армянам, пожже об этой эпохе вспомнит Папа Римский Григори XIII…

В книгах отражены также весь спектор военно-политических отнашении уже действуюших или только созданных селджукских эмиратов с армянскими и латинскими государственними образаваниями, с Византией и друг с другом… По сути читателью представляетса редкая возможность в полном виде и с всеми известными подробностями лицезреть эвалюцию одних из важных эпох в истории человечевства, эпоха, которая в таком полном виде до сих пор некогда не была представлена… Естественно не были лишены внимания также воины армянский ”военных государств”, благадаря который на широком участке своей исторической родины армяне стали прожывать отнасительно спокойно.

В книгах отражены также союзнические воины армянский солдат – их участие в бытвах в составе армии Византии, крестаносцев, Фатимидского эмирата и тд…

Особое место представлена освобадительным воинам на територии Армении, которая возоглавляла Картлинское царство и в которых широкое участие приняли армянские солдаты и княжеские рода – Закаряни, Орбеляни, Арцруни, Ахбакяни и тд…

Книги могут быть особенно полезны тем из читателей, которые ставят целью в систематизированном виде лицезреть даннуя эпоху, которая, по причине своего крайнего богатсва историческими событиями, до сих пор не нахадила полного отражения в трудах специалистов…

Многое можно было добавить: можно было вспомнить оставашимся неизвестними имена многих славных князей (чего только стоять упаминание о Микаеле Каркареци и его сыне Костантине), можно было говарить о храбром участие армян в бытвах на стороне крестаносцйев (например мало кто знает об Апласате Мамиконяне) и наконец можно было изложить историю армян в составе армии Фатимидского эмирата (где их число достигало 10.000), но… в этом посту об этом столько:) Остальное скажу в других постах…

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:43
Сообщение #13

Magister

Эпоха смертоносной пустыни (1220-1508)

Рад сообшить Вам, что опубликованы очередные тома ”Военной Летописи”, которые охватывают 1220-1508 года. В этих томах читатель найдет историю монголских нашествии и борбы против него, описание бытв, где армянские войска выступили в качевстве союзничков монгол, описание весма интересных, но малоизвестных бытв армии Киликийского царства, их тактическое описание и многое другое.

В соответсвуюших томах были освешени и походы Тамерлана, последуюшая борьба племен Карк-коюнлу и Ак-коюнлу. Из мгли забвения удалось вывести многие славные бытви армянской истории и многие имена забытих героев.

Одним словом – в пердявленных на Ваш суд томах охвачено вся эпоха татаро-туркменских походов и владичевства. Вы тут найдете все то, что всегда интересовала Вас отнасительно этой эпохи, но которое Вы затруднялись узнать по причине малоизвестности первоисточников, их недастаточной изученности и тд...

Книги, как и предыдушие тома, можно найти в книжных магазинах на плошади Республика, в книжнем магазине у главного входа в ЕрГУ, в книжнем магазине у Медучилиша, а также в известном ”Букинист”-е.

Одним словом – бог дал мне сили и помог мне продолжить это нелегкое дело. Славо богу – пока самая трудная преграда, которую мне приходилось одалевать, составляло всего лишь огромный обьем работы. Еше несколько месяцев упорного труда, еше несколько тома... и армяне будут в оконченном виде иметь свою военную летопись – а этим мало какие народы могут гардитса...

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 17:43
Сообщение #14

Magister

"Эпоха религиозных великанов" (1508 - 1803)

Друзья! Мне удалось издать очередные тома Военной летописи армянского народа. В этих томах рассмотрена крайне богатая бурными историческими событиями эпоха - эпоха противостояния Сефевидского Ирана и Османской Турции, противостояние - главные акты которого происходили на территории Армении. В книгах англизированы подробности военных действии, маршруты, проеденный воевавшими армиями, численность воююшых армии, военная история Зейтунского, Сасунского и Савурского княжества и другое...
Любознательный читатель в этих томах найдет подробную информацию и про меликств Хамса. В частности проанализирована военная история просушествовавшых в течении нескольких столетии на территории Арцаха меликств, история которых насыщена героическими битвами за выживание. Естественно не осталось без внимание и героическое восстание Давида-бека. восстание, которое в книгах нашло свое полное и описание...
Одним словом - насушенная бурными событиями эпоха, в результате которого армянский народ не только выжил, но и накопил достаточно внутренних ресурсов для последуюшых веков.
Много можно было бы добавить... Можно было бы говорить про многих храбрых меликов, рассказать об отваге армянских конных эскадриль в составе армии Российской империи, можно было сказать несколько слов про армянских воинов, которые в составе армии Надир-шаха завоевали Индию, отдать дань памяти храброму молдавскому господару Иоанну Лютому и его братьям, но... ограничимся пока этим. Остальное для люубазнательних людей прокоментирую в следуюшых постах.

--------------------

+Quote Post
celtic
сообщение 16.1.2009, 20:06
Сообщение #15

Senator

Лион, Вы проделали колоссальную работу, да Бог Вам здоровья. Очень интересно узнать, какие источники Вы использовали для написания книг?

Сообщение отредактировал celtic - 16.1.2009, 20:11

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 20:24
Сообщение #16

Magister

Спосибо rolleyes.gif Мне приятно, когда моя работа оцениваетса. Вот НЕПОЛНЫЙ список использованной литературы - в список вошла только ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА.

Օգտագործված աղբյուրներ

Հայկական

1. Աբրահամ Երևանցի <<Պատմություն պատերազմաց 1721-1736 թթ.>>, Վենետիկ 1977
2. Աբրահամ Կրետացի <<Պատմություն>>, Երևան 1973
3. Ագաթանգեղոս <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1983
4. Անանիա Շիրակացի <<Մատենագրություն>>, Երևան 1979
5. Անանուն ժամանակագիր <<Թաթարների դուրս գալը>>, Երևան 1951
6. Անանուն ժամանակագիր <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
7. Անանուն ժամանակագիր <<Տաջիկների խաների պատմությունը>>, Երևան 1951
8. Անանուն ժամանակագիր <<Տիրակալների մասին>>, Երևան 1951
9. Անանուն ժամանակագիր <<Սեբաստիա երկրի ժամանակագրությունը>>, Երևան 1951
10. Անանուն Սեբաստացի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
11. Անանուն Վանեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
12. Անդրեաս Թոքատեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
13. Առաքել Դավրիժեցի <<Պատմություն>>, Երևան 1988
14. Առաքել Վարդապետ <<Դիզակի մելիքություն>>, Վաղարշապատ 1913
15. Առաքել Վարդապետ <<Նյութեր հայ մելիքության մասին>>, Վաղարշապատ 1913
16. Ավագ Սեբաստացի <<Տարեգրություն>>, Երևան 1951
17. Արիստակես Լաստիվրեցի <<Պատմություն>>, Երևան 1971
18. Գաբրիել Թոքատեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
19. Գրիգոր Դարանաղցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
20. Գրիգոր Երեց <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1973
21. Գրիգոր Խլաթեցի <<Գանձարան>>, <<Յասմավուրք>>, Երևան 1951
22. Գրիգոր Վարագեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
23. Դավիթ Բաղիշեցի <<Ծաղկաքաղ>>, Երևան 1951
24. Դավիթ Մերդինցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
25. Եղիշե <<Վարդանի և Հայոց պատերազմի մասին>>, Երևան 1989
26. Եսայի Հասան-Ջալալյան <<Համառոտ պատմություն Աղվանից աշխարհի>> (ռուսերեն), Բաքու 1989
27. Զաքարիա Քանաքեռցի <<Ժամանակագրություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1969
28. Թովմա Արծրունի և Անանուն <<Պատմություն Արծրունյաց տան>>, Երևան 1999
29. Թովմա Մեծոփեցի <<Լենկ-Թեմուրի և նրա հետնորդների պատմությունը>> (ռուսերեն), Բաքու 1957
30. Կիրակոս Գանձակեցի <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1982
31. Կիրակոս Ռշտունի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
32. Հակոբ Կարնեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
33. Հակոբ Հիսուսյան <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
34. Հակոբ Տևրիկցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
35. Հեթում II <<Տարեգրություն>>, Երևան 1951
36. Հեթում Պատմիչ <<Նետողաց պատմություն>>, Վենետիկ 1842, <<Պատմության ժամանակագրություն>>, Երևան 1951, <<Ռուբինյաց ազգի պատմություն>>, Երևան 1951
37. <<Հիշատակարաններ>>, Երևան 1950-1958
38. Հովհան Մամիկոնյան <<Տարոնի պատմություն>>, Երևան 1989
39. Հովհաննես Արճիշեցի <<Տարեգրություն>>, Երևան 1951
40. Հովհաննես Ավագերեց <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
41. Հովհաննես Դրասխանակերտցի <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1996
42. Հովհաննես Ծարեցի <<Պատմություն Աղվանից աշխարհի>>, Երևան 1988
43. Հովհաննես Կամենացի <<Պատմություն պատերազմին Խոտինո>>, Երևան 1964
44. Հովհաննես Սեբաստացի <<Սեբաստիայի պատմություն>>, Երևան 1974
45. Ղազար Փարպեցի <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1982
46. Ղևոնդ <<Պատմություն>>, Երևան 1982
47. Մաղաքիա աբեղա <<Նետողաց ազգի պատմությունը>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1871
48. Մաղաքիա դպիր <<Ժամանակագրություն>>, անտիպ
49. Մարտիրոս Դե Առաքել <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
50. Մարտիրոս Խալիֆա <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
51. Մատթեոս Ուռհայեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1973
52. Միքայել Չամչյան <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1985
53. Մովսես Արծկեցի <<Տարեգրություն>>, Երևան 1951
54. Մխիթար Անեցի <<Պատմություն>> (ռուսերեն), ՍՊԲ 1879
55. Մխիթար Այրիվանցի <<Ժամանակագրական պատմություն>> (ռուսերեն), ՍՊԲ 1869
56. Մովսես Խորենացի <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1997
57. Մովսես Կաղանկատվացի <<Պատմություն Աղվանից աշխարհի>>, Երևան 1969
58. Ներսես Պալիենց <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
59. Շապուհ Բագրատունի <<Պատմություն Անանուն պատմիչի>> (ռուսերեն), Երևան 1971
60. Պետրոս Դե Գիլանեց <<Սպահանի պաշարման օրագիրը>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1870
61. Սամվել Անեցի <<Պատմիչների գրվածքների հավաքածու>>, Վաղարշապատ 1893
62. Սամվել Անեցու Շարունակող <<Ժամանակագրություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1962
63. Սարգիս Սսեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
64. Սեբեոս <<Սեբեոս եպիսկոպոսի պատմությունը Հերակլի մասին>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1862
65. Սմբատ Սպարապետ <<Ժամանակագրություն>> (ռուսերեն), Երևան 1974
66. Ստեփանոս եպիսկոպոս <<Տարեգրություն>>, Երևան 1951
67. Ստեփանոս Տարոնացի <<Տիեզերական պատմություն>>, Երևան 2000
68. Ստեփանոս Օրբելյան <<Սյունիքի պատմություն>>, Երևան 1986
69. Վարդան Արևելցի <<Տիեզերական պատմություն>>, Երևան 2001
70. Վարդան Բաղիշեցի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1951
71. Տեր-Բարսեղ Արճիշեցի <<Տարեգրություն>>, Երևան 1951
72. Րաֆֆի <<Խամսայի մելիքությունները>>, Թիֆլիս 1882
73. Ուխտանես <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 2006
74. Փավստոս Բյուզանդ <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1987

Հունա-Հռոմեա-Բյուզանդական

1. Ագաֆիա Մարինացի <<Հուստինիանոսի թագավորության մասին>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1996
2. Ամիանոս Մարկելոս <<Պատմություն>>, Կիև 1906-1908
3. Աննա Կոմենոս <<Ալեքսիական>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1965
4. Ապպիան <<Հռոմի պատմությունը>>, (ռուսերեն), ՍՊԲ 1994, Ապպիան <<Միհրդատյան պատերազմներ>>, (ռուսերեն), ՍՊԲ 1994, <<Քաղաքացիական պատերազմներ>>, (ռուսերեն), www.lib.rin.ru 2006, Ապպիան <<Սիրիական գործեր>>, (ռուսերեն), ՍՊԲ 1994,
5. Ավրելիան Վիկտոր <<Քաղվածքներ հռոմեական կայսրերի կյանքից և բարքերից>>, <<Հայտնի մարդկանց մասին>>, <<Կեսարների մասին>> (ռուսերեն), www.gumer.info 2007
6. Արիանոս <<Ալեքսանդրի արշավանքը>>, Երևան 1987, <<Տեղաբաշխումը ալանների դեմ>>, www.alanica.ru
7. Գեորգի Ակրոպոլիտ <<Ժամանակագրություն>>, ՍՊԲ 1863
8. Դիոդոր Սիկիլացի <<Պատմական գրադարան>>, Երևան 1985
9. Դիոն Կասսիոս <<Հռոմեական պատմություն>>, Երևան 1976
10. Դիոն Հալիկառնացի <<Հռոմեական հնություններ>>, (ռուսերեն), Մոսկվա 1965
11. Եվագրիոս <<Եկեղեցական պատմություն>> (ռուսերեն), ՍՊԲ 1853
12. Եվտրոպիոս <<Կենսագրություններ>>, www.gumer.info 2007
13. Զոնորաս <<Պատմություն>>, անտիպ
14. Զոսիմա <<Հռոմի պատմությունը>>, (ռուսերեն) Մոսկվա 1887
15. Էլիոս Լամպրիդոս <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Կոմոդոս Անտոնիոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Դիադումեն Անտոնիոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Ալեքսանդր Սևերոս>>, Մոսկվա 1992
16. Թեմիստիոս <<Կենսագրություններ>>, անտիպ
17. Թեոփանոս <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1983
18. Թեոփանոսի Շարունակող <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1990
19. Թեոփանոս Միտլենացի <<Պատմություն>>, անտիպ
20. Թեոփլիկատոս Սիմոակատտաս <<Պատմություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1957
21. Լևոն Սարկավագ <<Պատմություն>>, (ռուսերեն), Մոսկվա 1988
22. Լուկիան <<Լուկիանա>>, Մոսկվա 1915
23. Կալիսթեն-Կեղծ <<Պատմություն Ալեքսանդր Մակեդոնացու>>, Երևան 1989
24. Կոստանդին Ծիրանածին <<Կայսրության կառավարման մասին>>, <<Վասիլ I Մակեդոնացու կենսագրությունը>>, <<Բյուզանդական արքունիքի արարողությունների մասին>>, <<Բանակաթեմերի մասին>>, <<Քրիստոսի անձեռակերտ պատկերի մասին>>, Երևան 1970
25. Կուրտիոս Ռուֆոս <<Ալեքսանդր Մակեդոնացու պատմությունը>>, Երևան 1987
26. Հերոդիան <<Հերոդիանա>>, ՍՊԲ 1995
27. Հերոդոտ <<Պատմություն 9 գրքից>>, Երևան 1986
28. Հիերոնիոմոս <<Երկեր>>, (ֆրանսերեն) Փարիզ 1845
29. Հովհաննես Սիկլիցես <<Համառոտություն պատմության>>, Երևան 1979
30. Հովսեփ Ֆլավիոս <<Ընդդեմ Ապիոնի>>, Երևան 1976, <<Հուդայական հնություններ>>, Երևան 1976, <<Հրեական պատերազմի մասին>>, Երևան 1976
31. Հորդիան <<Գոթերի առաջացման և գործերի մասին>>, (ռուսերեն) Մոսկվա 1960
32. Հուլիոս Կապիտոլիոս <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Պիոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Մարկոս Անտոնիոս փիլիսոփա>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Վերոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Հելվիի Պերտինաքս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Կլոդիոս Ալբինոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Օպիլիոս Մակրինոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, երկու Մաքսիմինոսներ>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, երեք Գորդիանոսներ>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Մաքսիմոս և Բալբինոս>>, Մոսկվա 1992
33. Հուլիոս Կեսար <<Նոթեր>>, Վենետիկ 1874
34. Հուստինոս <<Ֆիլիպի պատմությունը>> (ռուսերեն), Մոսկվա 2005
35. Մեմնոն Հերակլեացի <<Պոնտական Հերակլեայի պատմությունը>>, (ռուսերեն), Մոսկվա 1951
36. Միքայել Պանարետ <<Տրապիզոնյան ժամանակագրություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1905
37. Միքայել Պսել <<Ժամանակագրություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1978
38. Նիկիտա Խոնիատ <<Պատմություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1860
39. Նիկեփոր Պատրիարք <<Համառոտ պատմություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1950
40. Նիկեփոր Բրիեննոս <<Պատմական նոթեր>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1997
41. Պլուտարքոս <<Ընտրյալ կենսագրություններ>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1987
42. Պոլիբիոս <<Համընդհանուր պատմություն>>, (ռուսերեն), Մոսկվա 2004
43. Պոմպեոս Տրոգոս <<Ֆիլիպի պատմությունը>> (ռուսերեն), Մոսկվա 2005
44. Պոսիդոն Ապամեացի <<Պատմություն>>, անտիպ
45. Պրոկոպիոս Կեսարացի <<Պատերազմների պատմություն>>, Երևան 1967, <<Գաղտնի պատմություն>>, Երևան 1987
46. Ռուֆուս Սեքստուս <<Կեսարների պատմությունը>> (գերմաներեն), Լեյպցիգ 1927
47. Սալլուստիոս <<Պատմական դրվագներ>> (գերմաներեն), Լայպցիգ 1853
48. Սպարտիանոս <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Դիդիոս Հուլիանոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Սևերոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Պեսկեննիոս Նիգեր>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Անտոնիոս Կարակալա>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Անտոնիոս Գետա>>, Մոսկվա 1992
49. Ստրաբոն <<Աշխարհագրություն>>, Երևան 1940
50. Վելլեյուս Պատերկուլոս <<Հռոմեական պատմություն>>, անտիպ
51. Վոպիսկոս <<Օգոստոսների կենսագրություններ, աստվածային Ավրելիանը>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Տակիտոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Պրոբոս>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Ֆիրմոս, Սատուրինոս, Պրոկոլոս և Բոնոս, այսինքն չորս բռնակալներ>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Կարոս, Կարինոս, Նոմերիանոս>>, Մոսկվա 1992
52. Վուլկացի Գալլիկանոս <<Օգոստոսների կենսագրություններ, Ավիդի Կասի>>, Մոսկվա 1992
53. Տակիտոս <<Պատմություն>>, Երևան 1941, <<Անալներ>>, Երևան 1941
54. Տրեբելիոս Պոլիոն <<Օգոստոսների կենսագրություններ, երկու Վալերիանոսներ>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, երկու Գալիենոսներ>>, Մոսկվա 1992, <<Օգոստոսների կենսագրություններ, աստվածային Կլավդիոսը>>, Մոսկվա 1992
55. Ցիցերոն <<Ճառեր և նամակներ>> (ռուսերեն), ՍՊԲ 1901
56. Փոտ պատրիարք <<Պատմություն>>, անտիպ
57. Քսենոֆոն <<Անաբասիս>>, Երևան 1970, <<Կյուրոպեդիա>>, Երևան 2000
58. Օրոսիուս <<Պատմություն>>, անտիպ
59. Ֆլավիոս Ադրիանոս <<Պարթևական պատմություն>>, անտիպ
60. Ֆլեգոն Տրալացի <<Օլիմպիականք>>, անտիպ
61. Ֆլոր <<Պատմություն>>, անտիպ
62. Ֆրոնտին <<Պատմություն>>, անտիպ

Արաբա-Պարսկա-Թուրքական

1. Աբբաս-Կուլի-աղա-Բակիխանով <<Գյուլիստան-ի Նամե>> (ռուսերեն), Բաքու 1991
2. Աբու Բաքր ալ-Կուտուբի ալ-Ախարի <<Շեյխ Ուվեյսի պատմությունը>> (ռուսերեն), Բաքու 1984
3. Աբու-լ-Ֆիդա <<Համառոտ պատմություն մարդկային ցեղի>>, Երևան 1965
4. Բալազորի <<Երկրների նվաճումների գիրք>> (ռուսերեն), Բաքու 1927
5. Էվլիա Չելեբի <<Ուղեգրություն>>, Երևան 1967
6. Իբն-ալ-Ասիր <<Լիակատար պատմություն>>, Երևան 1981 <<Պատմություն Մոսուլի աթաբեկների պետության>>, Երևան 1981
7. Իբն-աս-Սիմ-ալ-Կաֆա <<Նվաճումների գիրք>> (ռուսերեն), Բաքու 1981
8. Իբն-Բատուտա <<Իբն-ի Բատուտա>>, Երևան 1940
9. Իբն-Շադադ <<Աշխարհագրական բառագիրք>>, Երևան 1965
10. Իբն Խորդադբեհ, <<Ճանապարհների և երկրների գիրք>>, Բաքու 1986
11. Համդալլահ Ղազնևին <<Սրտերի քաղցրացումը>> (ռուսերեն), Բաքու 1983
12. Միրզա Ադիգյոզալ <<Ղարաբաղ-Նամե>>, (ռուսերեն), Բաքու 1950
13. Յակուտ <<Մուջան ալ-Բուլդա>>, Երևան 1965
14. Յահա Անտիոքացի <<Ժամանակագրություն>> (ռուսերեն), ՍՊԲ 1883
15. Շարաֆ խան Բաղիշեցի <<Շարաֆ-Նամե>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1967
16. Ֆեզալլահ Ռաշ-էդ-Դին <<Ժամանակագրությունների հավաքածու>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1952, <<Օղուզ-Նամե>> (ռուսերեն), Բաքու 1987
17. Ֆիրդուսի <<Շահնամե>>, Երևան 1942
18. Ú³Ïáõµ,+

Ասորա-Վրացական և այլն

1. Աբուլ-լ-Ֆարաջ (Բար-Հեբրեոս) <<Համընդհանուր պատմություն>> (ռուսերեն), Բաքու 1960
2. Անանուն Ասորի <<Անանուն ասորական ժամանակագրությունից>> (ռուսերեն) Մոսկվա 1946
3. Եսու Եդեսացի <<Ժամականագրություն>>, Երևան 1982
4. Զաքարիա Միտլենացի <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1976
5. Հոգևորական Ասորի <<Սասանյանների ժամանակագրություն>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1939
6. Հովհաննես Դարդել <<Ժամանակագրություն Հայոց>>, Սանկտ-Պետերբուրգ 1891
7. Հովհան Եփեսացի <<Եկեղեցական պատմություն>>, Երևան 1976
8. Միքայել Ասորի <<Ժամանակագրությունը>> (ռուսերեն), Մոսկվա 1979
9. Մշիխա Զեխա <<Ադիեբենեի եկեղեցու պատմությունը>>, Երևան 1976
10. Յոշվա Ստիլիտ <<Ժամանակագրություն>>, Երևան 1976
11. <<Քարթլիս-Ցխովրեբա>>, Երևան 1934-1936

Сообщение отредактировал Lion - 16.1.2009, 20:30

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 16.1.2009, 20:32
Сообщение #17

Magister

Օգտագործված հիմնական գրականություն

1. Աբեղյան Մ. <<Հայոց հին գրականության պատմություն>>, Երևան 1975
2. Աբրահամյան Հ. Բ. <<Արցախի գոյապայքարը>>, Երևան 1991
3. Աբրահամյան Հ. Բ. <<Արցախի համար զոհված դիզակցիները>>, Երևան 2005
4. Աբրահամյան Հ. Բ. <<Արցախի համար զոհված վարանդացիները>>, Երևան 2003
5. Աբրահամյան Հ. Բ. <<Արցախի հերոսամարտը - 1918 թ.>>, Երևան 1998
6. Աբրահամյան Հ. Բ. <<Երբ Հայրենիքը վտանգի մեջ է>>, Երևան 1997
7. Աբրահամյան Հ. Բ. <<Թեվան>>, Երևան 1998
8. Աբրահամյան Վ. <<Միջնադարյան Հայաստանի զենքերի տեսակները>>, Երևան 1950
9. Ադոնց Ն. <<Հայաստանը Հուստինիանոսի դարաշրջանում>>, Երևան 1987
10. Ադոնց Ն. <<Հայոց պատմությունը>>, Երևան 1972
11. Ադոնց Ն. <<Մարզպան Վասակը պատմաբանների դատաստանի առաջ>>, Երևան 2007
12. Ադոնց Ն. <<Պատմագիտական ուսումնասիրություններ>>, Փարիզ 1948
13. Ալիշան Ղ. <<Այրարատ>>, Վենետիկ 1890
14. Ալիշան Ղ. <<Արցախ>>, Երևան 1993
15. Ալիշան Ղ. <<Հայապատում>>, Վենետիկ 1901
16. Ալիշան Ղ. <<Շիրակ>>, Վենետիկ 1881
17. Ալիշան Ղ. <<Սիսական>>, Վենետիկ 1893
18. Ալիշան Ղ. <<Սիսուան>>, Վենետիկ 1885
19. Աղայան Ծ. Պ. <<Հայ ժողովրդի ազատագրական պայքարի պատմությունից>>, Երևան 1976
20. Աճառյան Հ. <<Հայ գաղթականության պատմություն>>, Երևան 2002
21. Ամիրջանյան Ս. <<Դիզակ>>, Երևան 2006
22. Այվազյան Ա. Ա. <<Հայաստանի ազատագրված տարածքը և Արցախի հիմնախնդիրը>>, Երևան 2006
23. Այվազյան Ա. Ա. <<Հայ զինվորականության պատվո վարքականոնը (4-5 դարեր)>>, Երևան 2000
24. Այվազյան Ա. Ա. <<Հայաստանի պատմության լուսաբանումը ամերիկյան պատմագրության մեջ>>, Երևան 1998
25. Այվազյան Ա. Ա. <<Ռազմավարության և անվտանգության հարցեր>>, Երևան 2007
26. Ավետիսյան Հ. Ա. <<Հայոց պատմություն>>, Երևան 1993
27. Ավետիսյան Հ. Մ. <<Հայկական լեռնաշխարհի և Հյուսիսային Միջագետքի պետական կազմավորումների քաղաքական պատմությունը մ.թ.ա. XVII-IX դդ>>, Երևան 2002
28. Բաբայան Լ. Հ. <<Դրվագներ Հայաստանի վաղ ֆեոդալիզմի դարաշրջանի պատմագրության>>, Երևան 1977
29. Բաբայան Լ. Հ. <<Դրվագներ Հայաստանի զարգացած ֆեոդալիզմի դարաշրջանի պատմագրության>>, Երևան 1981
30. Բաբայան Լ. Հ. <<Դրվագներ Հայաստանի XIV-XVIII դարերի պատմագրության>>, Երևան 1984
31. Բակուր <<Գյուլիստան-նամե>>, Երևան 2005
32. Բարխուդարյան Մ. <<Պատմություն Աղվանից>>, Թիֆլիս 1907
33. Բոզոյան Ա. Ա. <<Բյուզանդիայի արևելյան քաղաքականությունը և Կիլիկյան Հայաստանը 12-րդ դարի 30-70 թթ.>>, Երևան 1988
34. Բոռնազյան Ս. Վ. <<Հայաստանը և սելջուկները XI-XII դդ.>>, Երևան 1980
35. Բոռնազյան Ս. Վ. <<Սոցիալ-տնտեսական հարաբերությունները Կիլիկյան հայկական պետությունում XII-XIV դարերում>>, Երևան 1973
36. Գալստյան Ա. Գ. <<Սմբատ Սպարապետ>>, Երևան 1961
37. Գելցեր Հ. <<Համառոտ պատմություն հայոց>>, Վիեննա 1897
38. Գրիգորյան Գ. Մ. <<Սյունիքի պատմություն>>, Երևան 2001
39. Գրիգորյան Գ. Մ. <<Սյունիքը Օրբելյանների օրոք (XIII-XV դարեր)>>, Երևան 1981
40. Գրիգորյան Գ. Ս. <<Տարոնի Բագրատունիների ֆեոդալական իշխանությունը IX-X դդ>>, Երևան 1983
41. Գրոսսե Ռ. <<Պատմություն խաչակրաց>>, Երևան 2005
42. Գրոսսե Ռ. <<Լևանտի կայսրություն>>, Երևան 2005
43. Դալլաքյան Ղ. <<Մարտական 89>>, Երևան 1968
44. Դանիելյան Է. Լ. <<Մարդերի ցեղերը Հին Հայաստանում>>, ՊԲՀ N 1, Երևան 1976
45. Դեվրիկյան Վ. Գ. <<Հայկ Բժշկյան>>, Երևան 2006
46. Դեվրիկյան Վ. Գ. <<Նիկոլ Դուման>>, Երևան 2007
47. Դեվրիկյան Վ. Գ. <<Չսկսված և չավարտված պատերազմ>>, Երևան 1997
48. Դեվրիկյան Տ. <<Հայ-թաթարական բախումները 1905-1906 թվականներին>>, Երևան 2006
49. Դեվրիկյան Տ. <<Հայկական զինված ուժերը 1918 թվականի Բաքվի պաշտպանությունում>>, Երևան 2007
50. Երեմյան Ս. Տ. <<Հայաստանն ըստ <<Աշխարհացույցի>>>>, Երևան 1963
51. Զարբհանալյան Գ. <<Մատենադարան հայկական թարգմանությանց նախնյաց>>, Վենետիկ 1889
52. Զուլալյան Մ. Կ. <<Ջալալիների շարժումը և հայ ժողովրդի վիճակը Օսմանյան կայսրության մեջ (XVI-XVII դարեր)>>, Երևան 1966
53. Էլչիբեկյան Ժ. Գ. <<Հայաստանը և Սելևկյանները>>, Երևան 1979
54. Թերզիբաշյան Վ. <<Մեր քաջ նախնիները>>, Երևան 1943
55. Թովմասյան Պ. Մ. <<Հայկական լեռնաշխարհը և Միջագետքը>>, Երևան 2006
56. Թոռլաքյան Բ. Գ. <<Համշենահայ էթնոգրաֆիան>>, Երևան 1981
57. Թումանյանց Պ. <<Պոնտահայերը>>, Լումա, 1899
58. Իշխանյան Ռ. Ա. <<Հայ ժողովրդի ծագման և հնագույն պատմության հարցեր>>, Երևան 1988
59. Իշխանյան Ռ. Ա. <<Պատկերազարդ պատմություն հայոց>> գիրք Ա, Երևան 1990
60. Իսակով Հ. <<Հայ ծովայինները Հայրենական մեծ պատերազմում>>, Երևան 1946
61. Իսրայելյան Մ. Ա. <<Էրեբունի բերդ-քաղաքի պատմությունը>>, Երևան 1971
62. Լեո <<Հայ ժողովրդի պատմություն>>, երկերի ժողովածու 10 հատորով, Երևան 1960-1989
63. Խաչատրյան Հ. Ն. <<Հայ և ռուս ժողովուրդների զինակցությունը ռուսական բանակի կասպիական արշավանքում>>, Երևան 1972
64. Կիրակոսյան Գ. Ե. <<Հայաստանը Լենկ-Թեմուրի և թուրքմենական ցեղերի արշավանքների շրջանում>>, Երևան 1997
65. Կնյազյան Հ. Ա. <<Ազատագրական պայքարը Դավիթ Բեկի գլխավորությամբ>>, Երևան 1963
66. Հալաջյան Ա. <<Կիլիկիայի հայկական բերդաքաղաքները>>, Երևան 2006
67. Հակոբյան Թ. Խ. <<Սյունիքի թագավորություն>>, Երևան 1966
68. Հակոբյան Մ. Ի. <<Վարդանանց պատերազմի որոշ դրվագների վերլուծություն>>, Երևան 2003
69. Հայ ժողովրդի պատմություն, հատոր 1-8, Երևան 1968-84
70. Հայկունի Ս. <<Համշեն>>, Վաղարշապատ 1895
71. Հայկունի Ս. <<Տրապիզոնի շրջակայքի գյուղերի հայերի կյանքը>>, Վաղարշապատ 1905
72. Հասրաթյան Ս. Ռ. <<Քսանմեկերորդ դարի բանակ>>, Երևան 2007
73. Հարությունյան Բ. Հ. <<Հայաստանի պատմության ատլաս. Ա մաս>>, Երևան 2005
74. Հարությունյան Բ. Հ. <<Հայաստանի պատմության ատլաս. Բ մաս>>, Երևան 2007
75. Հարությունյան Բ. Հ. <<Քաղաքները և արհեստները Հայաստանում IX-XIII դդ>>, 2 հատոր, Երևան 1958-1964
76. Հարությունյան Հ. Ա. <<Հայաստանը IX-XI դդ.>>, Երևան 1959
77. Հովհաննիսյան Ա. <<Ամենահայտնի ռազմական ինքնաթիռները>>, Երևան 2005
78. Հովհաննիսյան Մ. Լ. <<Ուրվագծեր Լեհաստանի և Արևմտյան Ուկրաինայի Հայկական գաղթավայրերի պատմության>>, Երևան 1977
79. Հովհաննիսյան Ն. <<Արաբական երկրների պատմությունը>>, Երևան 2003
80. Հովհաննիսյան Պ. Հ. <<Հայ ժողովրդի պատմության քրեստոմատիա>>, Երևան 1981
81. Հրանդ Ք. Արմեն <<Հայկական գերագույն ատյան. Վասակ Սյունի>>, Բեյրութ 1969
82. Հրանդ Ք. Արմեն <<Մարզպանը և սպարապետը>>, Լոս-Անջելես 1952
83. Հրանդ Ք. Արմեն <<Մեծն Տիգրան>>, Անթիլիաս 1947
84. Ղափանցյան Գ. Ա. <<Ուրարտուի պատմությունը>>, Երևան 1940
85. Ճանաշյան Հ. Մ. <<Դավիթ Կյուրողապատ>>, Վենետիկ 1972
86. Մաթևոսյան Ռ. Ի. <<Տաշիր-Ձորագետ>>, Երևան 1982
87. Մանանդյան Հ. Հ. <<Քննական տեսություն հայ ժողովրդի պատմության>>, հ. 1-5, Երևան 1945-1957
88. Մանանդյան Հ. Հ. <<Տիգրան երկրորդը և Հռոմը>>, Երևան 1940
89. Մարգարյան Հ. Գ. <<Հյուսիսային Հայաստանի և Վրաստանի XII դարի պատմության մի քանի հարցեր>>, Երևան 1980
90. Մելիք-Բախշյան Ս. Տ. <<Հայաստանը VII-IX դարերում>>, Երևան 1968
91. Մելիք-Բախշյան Ս. Տ. <<Հայ ժողովրդի պատմություն>>, Երևան 1963
92. Մելիքսեթյան Վ. <<Զեյթունի հերոսամարտերը>>, Երևան 1960
93. Մնացականյան Ա. Ն. <<Հայ ժողովուրդը Հայրենական Մեծ պատերազմում>>, Երևան 1954
94. Մովսիսյան Ա. Ե. <<Բարեպաշտ արքաների աշխարհակալություն: Հարյուրամյա կայսրություն Տիգրան Մեծից առաջ>>, Երևան 1997
95. Մովսիսյան Ա. Ե. <<Հայաստանը Քրիստոսից առաջ երրորդ հազարամյակում>>, Երևան 2005
96. Ներսիսյան Մ. Գ. <<Հայ ժողովրդի ազատագրական պայքարը թյուրքական բռնապետության դեմ>>, Երևան 1955
97. Ներսիսյան Մ. Գ. <<Հայերի ցեղասպանությունը Օսմանյան կայսրությունում>>, Երևան 1991
98. Շալանդոն Ֆ. <<Կոմենոսները>>, Երևան 2005
99. Շահնազարյան Ա. Ի. <<Վահրամյանների իշխանությունը>>, Երևան 1990
100. Պարսամյան Վ. Ա. <<Հայ ժողովրդի պատմություն>>, Երևան 1979
101. Պետոյան Վ. <<Սասունն անցյալում և Սասունի ազատագրական շարժումները>>, Երևան 2005
102. Պողոսյան Հ. Մ. <<Զեյթունի պատմությունը>>, Երևան 1969
103. Ռանսիմենե Ս. <<Խաչակրաց պատմություն>>, Երևան 2005
104. Սահակյան Ռ. Օ. <<Արևմտահայության ցեղասպանությունը և ինքնապաշտպանական կռիվները 1915 թ-ին>>, Երևան 2005
105. Սահակյան Ռ. Օ. <<Դրվագներ հայ օդաչուների` Արցախում մղած հերոսական պայքարից>>, Երևան 2006
106. Սարգսյան Գ. Խ. <<Հելլենիստական դարաշրջանի Հայաստանը և Մովսես Խորենացին>>, Երևան 1966
107. Սարգսյան Ե. Ղ. <<Հայ ժողովրդի նոր շրջանի պատմության նենգափոխումը թուրք պատմագրության մեջ>>, Երևան 1963
108. Սարգսյան Ս. Վ. <<Հայ ռազմական արվեստի պատմություն>>, Երևան 1969
109. Սվազյան Հ. Ս. <<Աղվանից աշխարհի պատմություն>>, Երևան 2006
110. Վարդանյան Վ. Մ. <<Մարդերը Վասպուրականում>>, ՊԲՀ N 3, Երևան 1971
111. Վարդանյան Վ. Մ. <<Վասպուրականի Արծրունյաց թագավորությունը>>, Երևան 1969
112. Վարպետյան Ա. Ս. <<Ովքեր են ի վերջո արիացիները>>, Մարսել 1989
113. Տաբաղուա Ի. Մ. <<Վրաստանը Եվրոպայի արխիվներում և գրապահոցներում XIII-XVI դդ>>, Թբիլիսի 1984
114. Տեր-Ղևոնդյան Ա. Ն. <<Արաբական ամիրայությունները Բագրատունյաց Հայաստանում>>, Երևան 1965
115. Տեր-Ղևոնդյան Ա. Ն. <<Հայաստանը VI-VIII դդ>>, Երևան 1996
116. Տեր-Պետրոսյան Լ. Հ. <<Հայերը և խաչակիրները>> Հատոր Ա, Բ, Երևան 2005-2007
117. Տերյան Ա. <<Միտանի Հայոց հնագույն պետությունը>>, Երևան 2006
118. Տոլբագյան Ե. Հ. <<XVIII դարի հայ ազատագրական շարժումները և ռուսական կողմնորոշումը>>, Մոսկվա 2005
119. Տոնոյան Թ. Լ. <<Եղիշեի ակամա ընդդիմախոս Եղիշեն>>, Երևան 2002
120. Ութմազյան Հ. Մ. <<Սյունիքը IX-X դարերում>>, Երևան 1958
121. Ուլուբաբյան Բ. Ա. <<Արցախի պատմությունը սկբից մինչև մեր օրերը>>, Երևան 1994
122. Ուլուբաբյան Բ. Ա. <<Դրվագներ Հայոց արևելից կողմաց պատմությունից (V-VII դարեր)>>, Երևան 1981
123. Ուլուբաբյան Բ. Ա. <<Զրուցարան>>, Երևան 1991
124. Ուլուբաբյան Բ. Ա. <<Խաչենի իշխանությունը X-XVI դարերում>>, Երևան 1975
125. Օհանյան Մ. Ս. <<Ալեքսանդր Մակեդոնացու արևելյան արշավանքը և Հայաստանը>>, Երևան 2003
126. Օհանյան Մ. Ս. <<Հայաստանը հին աշխարհի երկրների գահակարգում>>, ՊԲՀ N 2, Երևան 2003
127. Օհանջանյան Փ. Պ. <<Ղարաբաղի ազատագրական պատերազմը>>, Երևան 2000

128. Авдиев В. И. “История Древней Греции”, Москва 1972
129. Аветисян Г. М. “Государство Митани”, Ереван 1984
130. Агаян Ц. П. “Великий Октябрь и борьба трудящихся Армении за победу Советской власти”, Ереван 1962
131. Айвазян С. С. “История России: Армянский след”, Москва 1997
132. Акопян А. А. “Албания-Алуанк в греко-латинских и древнееармянских источниках”, Ереван 1987
133. Алишер Н. “Стена Искандара”, Москва 1970
134. Анчабадзе Э. В. “Дружба извечная, нерушимая”, Сухуми 1972
135. Анчабадзе Э. В. “Из истории средневекавой Абхазии”, Сухуми 1959
136. Анчабадзе Э. В. “Очерк этнической истории абхазского народа”, Сухуми 1972
137. Арутюнян А. О. “Кавказский фронт в 1914-1917 гг.”, Ереван 1971
138. Арутюнян Н. В. “Биайнили”, Ереван 1970
139. Артамонов М. И. “История Хазар”, Ленинград 1962
140. Большаков О. Г. “История Халифата”, Москва 2005
141. Бердзишвили Н. А. “История Грузии”, Тбилисси 1962
142. Блаватский В. Д. “Античная цивилизация”, Москва 1973
143. Бокщанин А. Г. “Парфия и Рим”, Москва 1960
144. Василев А. А. “История Византийской Империи”, Санкт-Петербург 1998
145. Вовк О. В. “Сто великих рыцарей”, Москва 2005
146. Элчибекян А. М. “Устанавление Советской власти в Армении”, Ереван 1954
147. Галоян Г. А. “Борьба за советскую власть в Армении”, Ереван 1957
148. Гардон Ч. “Арийцы. Основатели европейской цивилизации”, Москва 2007
149. Гордлевский В. Д. “Государство Селджукидов Малой Азии”, Москва-Ленинград 1941
150. Григорян В. Р. “История армянских колоний Украины и Польши”, Ереван 2005
151. Гумилев Л. Н. “Древняя Русь и Великая степь”, Москва 2007
152. Гумилев Л. Н. “Древние тюрки”, Москва 1967
153. Гумилев Л. Н. “Откритие Хазарии”, Москва 2007
154. Гумилев Л. Н. “Хунну”, Москва 1960
155. Дамдаев А. М. “Политическая история Ахеменидской державы”, Москва 1985
156. Дашков С. Б. “Императоры Византии”. Москва 1996
157. Девриз К. “Великие сражения Древнего мира. 1285 д.н.э.-451 н.э.”, Москва 2008
158. Девриз К. “Великие сражения Средных веков. 1000-1500”, Москва 2007
159. Денисон Д. Т. “История конницы”, Москва 2001
160. Диль Ш. “Основные проблемы византийской истории”, Москва 1947
161. Дройзен И. “История эллинизма”, Ростов-на-Дону 1995
162. Джаукян Г. Б., Сараджиева Л.А., Арутюнян Ц. Г. “Очерки по сравнительной лексикологии армянского языка”, Ереван 1983
163. Джаукян Г. Б. “Урартский и индоевропейские языки”, Ереван 1963
164. Дживаншир М. Дж. <<Карабаг>>, Тифлис 1853
165. Дьяконов И. М. “Предыстория армянского народа”, Москва 1969
166. Дьяконов И. М., Старостин С. А. “Хуррито-урартские и восточнокавказские языки”, Москва 1988
167. Дьяконов И. М. “Хурритский язык и другие субстратные языки Малой Азии”, Москва 1980
168. Дьяконов И. М. “Урартские письма и документы”, Москва 1963
169. Дьяконов М. М. “Очерк истории древнего Ирана”, Москва 1961
170. Жигунин В. Д. “Международные отнашения эллинистических государств в 280-220 гг д.н.э.”, Москва 1980
171. Заборов М. А. “Крестаносцы на Востоке”, Москва 1980
172. Зиберман М. “Кто такие гайксосы”, www.hapiru.name.ru 2006
173. Каждан А. П. “Армяне в составе господствующего класса Внзантийской империи в 11-12 вв”, Ереван 1975
174. Капанцян Г. А. “Хайаса – колыбель армян: Этногез армян и их начальная история”, Ереван 1947
175. Калюжный Д. “Другая история войн. От палок до бомбард”, Москва 2003
176. Колледж М. “Парфяне”, Москва 2004
177. Кошленко Г. А. “Генеалогия первых Аршакидов”, Москва 1978
178. Кузнецов Н. А. “Политическое и социально-экономическое положение Ирана в конце XVIII - первой половмине ХIX века” , Москва 1978
179. Кулаковский Ю. А. “История Византии”, Москва 1996
180. Крбекян В. Г. “Участие армян в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.”, Ереван 2004
181. Луконин В. Г. “Древний и ранее-средневековий Иран”, Москва 1987
182. Малов В. И. “Рыцари”, Москва 2004
183. Меликашвили Г. “Очерк истории Грузии”, Тбилисси 1989
184. Меликашвили Н. В. “Урартские клинообразные надписи”, Москва 1960
185. Меликашвили Н. В. “Наири-Урарту”, Тбилисси 1951
186. Микаелян Г. Г. “История Киликийского армянского государства”, Ереван 1952
187. Мишо Ж. “История крестовых походов”, Москва 2001
188. Молев Е. Л. “Властитель Понта”, Н. Новгород 1995
189. Момзен Т. “История Рима”, Москва 1949
190. Мячин А.Н. “Сто великих бытв”, Москва 1999
191. Оганесян Э. “Век борьбы”, Мюнхен-Москва 1991
192. Перепелкин Ю. Я. “История древнего Египта”, Москва 2003
193. Перну Р. “Крестаносцы”, Санкт-Петербург 2001
194. Пигулевская Н. В. “Арабы на границе Византии и Ирана в VI-VI вв”, Москва 1964
195. Пигулевская Н. В. “Города Ирана в раннем средневековье”, Москва 1956
196. Пигулевская Н. В. “Византия и Иран на путях в Индию”, Москва 1951
197. Пигулевская Н. В. “Византия и Иран на рубеже VI-VII веков”, Москва 1946
198. Пилипко Н. В. “Нисийские документы и некоторые проблемы генеалогии Аршакидов”, Москва 2003
199. Пиотровский Б. Б. “Ванское царство”, Москва 1959
200. Разин Е. А. “История военного искусства”, Москва 1994
201. Рансимен С. “Падение Константинаполя в 1453 году”, Москва 1983
202. Раийс Т. Т. “Византия”, Москва 2006
203. Раийс Т. Т. “Селджуки”, Москва 2004
204. Рыжов К. “Все монархи мира: Древняя Греция. Древний Рим. Византия”, Москва 1999
205. Рыжов К. “Все монархи мира: Мусульманский Восток VII-XV вв.”, Москва 2003
206. Серебреннков Б. А. “Происхождение чуваш по данным языка”, Чебоксары 1957
207. Симпсон Ж. “Викинги”, Москва 2005
208. Степанян К. “Хроника карабахской войны”, www.openarmenia.com 2006
209. Струве В. В. “Древняя Греция”, Москва 1956
210. Тер-Абрамян Г. “Армянские княжества в Киликии”, www.genocide.ru 2007
211. Тер-Гевондян А. Н. “Армяне и Арабский Халифат”, Ереван 1977
212. Тарн В. “Эллинистическая цивилизация”, Москва 1949
213. Толстов С. П. “Древный Хорезм”, Москва 1947,
214. Тревер К. В. “Памятники греко-бактрийского истусства”, Москва-Ленинград 1940
215. Утченко Л. С. “Древный Рим”, Москва 1969
216. Успенский Ф. И. “История Византийской империи VI-IX веков”, Москва 1996
217. Успенский Ф. И. “История крестовых походов”, Москва 2005
218. Фильштинский И.М. “История арабов и Халифата (750-1517)”, Москва 2001
219. Фрай Р. “Наследие Ирана”, Москва 1972
220. Халатянц Г. “Очерк истории Армении”, Москва 1910
221. Харботл Т. “Битвы мировой истории”, Москва 1993
222. Xaчикян Л. “Страницы истории Амшенских армян”, www.hamshen.org 2007
223. Храпчевски Р. “Военная держава Чингиз-хана”, Москва 2005
224. Элчибекян А. М. “Устанавление Советской власти в Армении”, Ереван 1954
225. Эмин Н. О. “Династический список Хайкидов”, Москва 1884
226. “Ригведа” Москва. Мандалы I-IV 1989 г., Мандалы V- VIII 1995 г., Мандалы X- IX 1999 г
227. История Древнего Востока, Москва 2002
228. Культурное наследие Египта и Христианский Восток. Вып. 2, Москва 2004
229. Contenau G. «La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii», Paris 1948
230. Helck 1983. Wolfgang Helck. Historisch-Biographische Texte der 2. Zwischenzeit und Neue Texte er 18. Dynastie. Wiesbaden.
231. J. Wolski, L’effondrement de la Domination des Séleucides en Iran au IIIe siècle av. J-C, Cracovie, 1947;
232. J. Wolski, The Decay of the Iranian empire of the Seleucids and the chronology of the Parthian Beginnings. Berytus. Fasc. I, Copenhagen, 1956—1957
233. Jenkins R. J. H. “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953
234. Peter Connolly “Greece and Rome at War”, London-Hong Kong 1981
235. Philippe Contomine “War in the Middle Ages”, Blackwell 1998
236. Reunak T. “Mithridate Eupator roi de Pont”, 1890
237. Tapsell R. Monarchs, Rulers, Dinasties and Kingdoms of the world. London, 1983.
238. The International Who's Who. London, 1960 - 97.
239. The International Year Book and Statesmen's Who's Who. London, 1961 - 96.
240. Who's Who. London-New York. 1962 - 97.
241. Wilcken. In neuer greichischier Roman “Hermes”, 1893, SS. 161-193

Сообщение отредактировал Lion - 16.1.2009, 20:35

--------------------

+Quote Post
Айвар
сообщение 16.1.2009, 21:04
Сообщение #18

Magister

Лион Джан! А у тебя все изданные книги на Армянском языке?
Мне Арт говорил. что изданы на Армянском bestbook.gif

--------------------
В каждой Армянской семье за стол должны садиться три сына
Грануш Акопян
Министр Правительства РА

+Quote Post
Lion
сообщение 18.1.2009, 12:33
Сообщение #19

Magister

Цитата(Айвар @ 16.1.2009, 22:04) *
Лион Джан! А у тебя все изданные книги на Армянском языке?
Мне Арт говорил. что изданы на Армянском bestbook.gif

Да - книги на армянском, хотя и я стремлюсь издать их на русском. Но по технически-финансовым причинам это пока невазможно mellow.gif

--------------------

+Quote Post
Lion
сообщение 21.1.2009, 17:52
Сообщение #20

Magister

На счет книги хотел бы добавить вот еше что - по моему это книга очень кстати будет студентам исторических факултетов, которые в готовом виде будут иметь под рукой хронологию нашего региона и описание с всеми подробностями собитии.

Я так думаю, что это очень поможет при быстрой подготовке к какому-то реферату, курсавому или семинару. В всяком случае отсутствие такой книги в наше время силно мешала нам... rolleyes.gif

--------------------

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic