IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Иудаизм - еврейское язычество, Миф о монотеизме иудаизма
Smo
сообщение 20.5.2011, 17:30
Сообщение #1

Senior
**

Очень интересная статья:
Цитата
"У "Бога" была жена"

http://kp.ru/daily/25688.3/891779/

Возможно для многих форумджан в статье не будет ничего нового, а другим данная статья откроет глаза.
Go to the top of the page

+Quote Post
6 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 19)
Дзокка
сообщение 20.5.2011, 18:04
Сообщение #2

Senator

Из: Арцах

Цитата(Smo @ 20.5.2011, 17:30) *
Очень интересная статья:
Цитата
"У "Бога" была жена"

http://kp.ru/daily/25688.3/891779/

Возможно для многих форумджан в статье не будет ничего нового, а другим данная статья откроет глаза.

У Яхве была жена.Осталось доисследовать женщина или мужчина.

--------------------
Армяноцентризм - всегда!
-------------------------------------------------------
"Я сказал, что никто в мире не может изменить карту между Арменией и Ираном" (с) М. Ахмадинеджад
-------------------------------------------------------

+Quote Post
Smo
сообщение 20.5.2011, 18:25
Сообщение #3

Senior
**

Всё зависит от того кем является Яхве - мужчиной или женщиной biggrin.gif

+Quote Post
Ardzan
сообщение 20.5.2011, 21:41
Сообщение #4

Magister

По-моему, название статьи неадекватно. Cледовало бы писать: " У Яхве была жена"...

Smo, загляните сюда:

http://forum.vardanank.org/index.php?showtopic=343332

--------------------
Я не признаю так называемый "Азербайджан"!

"Христианство было заинтересовано в фальсификациях в течение первого столетия , пока оно закрепляло свое положение в обществе или же срасталось с обществом . В дальнейшем смысл фальсификаций отпал." (Ширак)

+Quote Post
Smo
сообщение 20.5.2011, 23:01
Сообщение #5

Senior
**

Цитата(Ardzan @ 20.5.2011, 22:41) *
По-моему, название статьи неадекватно. Cледовало бы писать: " У Яхве была жена"...

Да, поэтому я и поставил слово "Бог" в кавычки ))

Цитата

Спасибо, интересная тема. На досуге ознакомлюсь с ней. Я когда хотел запостить вышеприведённую статью, то искал уже существующую тему, но не нашёл, так как прочитав название темы приведённой вами, я подумал, что там идёт отождествление Хайка и Яхве... smile.gif Может модератор объединит темы?

+Quote Post
TITANIC
сообщение 21.5.2011, 1:44
Сообщение #6

Senator

Из: Россия

Зря вы ,ребята, туда лезете. Арийство и еврейство - совершенно разные системы. Постижение сути иудейской системы потребует от вас погружения в Каббалу. А это в свою очередь
потребует совершенно непривычных, более того, не присущих арийцу медитативных реакций. Тот, кто не сможет остановиться просто выпадет из жизни как таковой (не хочу произносить
пресловутое "сойдет с ума"). Аргумент доказывающий правоту вышеизложенного - таблица сфирот. найдите и посмотрите на неё. А потом просто никогда туда не возвращайтесь.
Человек не всё должен знать о себе подобных (или на себя похожих). Есть небольшая книжка Серена Кьеркегора "Страх и трепет". Он там пишет про Авраама. Это пример того,
что бывает с человеком, который пытается медитировать внутри чуждой системы. Прочтите, как будто заглядываете в пропасть. Вам нечего делать на её дне. Вы ничего не сохраните,
но все потеряете. Или, подобно ему, безо всякой надежды будете изредка предупреждать других, зная, что ваши слова не будут услышаны.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Smo
сообщение 21.5.2011, 9:00
Сообщение #7

Senior
**

TITANIC, ну на кой чёрт нам "пытаться медитировать внутри чуждой системы"? smile.gif
Разговор о другом, о том что монотеизм иудаизма является мифом и что иудаизм это самобытная языческая система конкретного народа. Я ничего не имею против иудаизма или евреев. Просто христиане должны знать какова история иудаизма на котором целиком и полностью основано христианство, чтобы меньше глупили и отождествляли принадлежность к Армянству с принадлежностью к христианству.

+Quote Post
celtic
сообщение 21.5.2011, 9:38
Сообщение #8

Senator

Мне что то эта тема совсем не нравится, нам зачем иудаизм вообще?

+Quote Post
Алексий
сообщение 21.5.2011, 11:56
Сообщение #9

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(celtic @ 21.5.2011, 10:38) *
Мне что то эта тема совсем не нравится, нам зачем иудаизм вообще?

А эта тема и не про Иудаизм. Это тема для тех, кто строит своё мировоззрение на основе таких источников, как публикации в "Комсомольской правде". Они известными, казалось бы, терминами обозначают плоды чьих-то дилетантских или попросту недобросовестных рассуждений и собственные фантазии. О таких сказал Апостол: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням". (2Тим.4:3,4)

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
TITANIC
сообщение 21.5.2011, 12:32
Сообщение #10

Senator

Цитата(Smo @ 21.5.2011, 10:00) *
TITANIC, ну на кой чёрт нам "пытаться медитировать внутри чуждой системы"? smile.gif
Разговор о другом, о том что монотеизм иудаизма является мифом и что иудаизм это самобытная языческая система конкретного народа. Я ничего не имею против иудаизма или евреев. Просто христиане должны знать какова история иудаизма на котором целиком и полностью основано христианство, чтобы меньше глупили и отождествляли принадлежность к Армянству с принадлежностью к христианству.

Какое христианство??? Ты сам то понимаешь что говоришь? В Хор- Вирабе есть люк, спустившись по которому ты попадаешь в каменный мешок (лично я потрудился это сделать)
в этом каменном мешке просидел чуть ли не 15 лет человек христианизировавший армян. Затем 1700 лет ХРИСТИАНСКОГО ПОДВИГА ЦЕЛОГО НАРОДА!!!!!!! А ты, называя себя
умным человеком, хочешь этой силе противопоставить свои посты в интернете. Тебе самому не смешно??? Я уже писал как-то Ардзану, что изучать, уважать, знать свои корни
обязанность всякого армянина, а переть на Христа - глупо. Вот так - просто глупо. Ведь ты же станешь противопоставлять Христу корневую веру. И знаешь что произойдет???
Вызывая такого рода внутринациональный конфликт ты своими же руками ослабишь нацию, девальвируешь национальные ценности, а главное ПРОИГРАЕШЬ , тем самым
отвратив людей от того, к чему призываешь. Ты хочешь быть миссионером корневой веры??? На здоровье. Только миссионерство - это тоже наука. Наука прикасаться к людским душам!
А ты пытаешься это сделать "болгаркой". Ты сначала САМ пойми, что утверждение будто учение ХРИСТА "целиком и полностью основано" на иудаизме - чушь собачья. Тебя никто
не может принудить считать Христа богом, но ты ведь можешь хотя бы понять в чем СМЫСЛ Его учения. И без тебя уже стало нормой подозревать армян в производстве всевозможных
еретических учений. То армянский царь в митраизм Нерона посвящает, то мы дарим Западу павликианство, которое в конце концов привело к исчезновению окситанской культуры на юге далекой Франции... Может быть все же пора что-то ХОРОШЕЕ для себя, для армян сделать? Попытаешься исключить из армянских дел армян-христиан - чего добьешься для нации хорошего???
И оставь ты этих евреев в покое, дались они тебе со своим племенным богом ( там уже арабы в очередь выстроились сказать иудеям своё "фи") Христиане оценят твой духовный подвиг
только тогда, когда ты продемонстрируешь чистоту своих помыслов и любовь своего сердца. Истинно веруют только те, кто уверовал ДОБРОВОЛЬНО! Уважай свободу совести своих сородичей.

--------------------
"Армянский народ живёт по своим внутренним правилам, у него огромный опыт решения задач в условиях отсутствия государственности, так что неверные действия своего государства он в любом случае скорректировать сможет."

+Quote Post
Smo
сообщение 21.5.2011, 12:58
Сообщение #11

Senior
**

Алексий, что вы мне тут христианскую проповедь устраиваете? rolleyes.gif

Титаник, потопляемый ты наш, хватит чушь собачью нести)) Даже не стал вникать во всю эту белиберду))

А теперь вернёмся к теме, кто-то может аргументированно возразить, что иудаизм это не еврейское язычество, т.е. не является систематизированной формой религиозных представлений конкретного (из тысяч) народа? smile.gif

+Quote Post
TITANIC
сообщение 21.5.2011, 13:43
Сообщение #12

Senator

Цитата(Smo @ 21.5.2011, 13:58) *
Титаник, потопляемый ты наш, хватит чушь собачью нести)) Даже не стал вникать во всю эту белиберду))
А теперь вернёмся к теме, кто-то может аргументированно возразить, что иудаизм это не еврейское язычество, т.е. не является систематизированной формой религиозных представлений конкретного (из тысяч) народа? smile.gif

Если ты тупой , и не способен понимать то , что происходит во вне твоей дражайшей персоны, то тебе не понять, что иудаизм - это встреча евреев с их богом. После этой встречи на протяжении
времени были созданы религиозные организации всевозможных толков (колличество людей принадлежащих этим организациям уточняй индивидуально), использующих данный контекст для собственных нужд.
На языке ЭТИХ людей все остальные
религиозные системы являются ЯЗЫЧЕСКИМИ. А если тебе и ещё паре десятков недалеких щеглов это не нравится и вы решили называть паровоз пароходом - это дело ваше личное.
Хотя ты можешь в своей жизни совершить нечто более полезное и имеющее смысл, помимо хамства в мой адрес. Например, попробуй создать такой миф , которому поверят миллиарды людей.
Но врядли ты это сделаешь. Потому что адресованное лично тебе искреннее слово назвал "чушью собачьей" и "белибердой". А лучшего ты и не услышишь больше никогда в своей недолгой и глупой жизни.
Я с тобой больше не общаюсь. И ты меня игнорируй.

--------------------

+Quote Post
Smo
сообщение 21.5.2011, 13:54
Сообщение #13

Senior
**

Слушай дебил, хамить начал ты и в ответ получил то, что посеял smile.gif Тебе что память отшобло и тебе твои же цитаты приводить rolleyes.gif Оставайся со своим этническим еврейским божком и не лезь больше ко мне, дебил ))

+Quote Post
Алексий
сообщение 21.5.2011, 14:08
Сообщение #14

Magister

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Smo @ 21.5.2011, 13:58) *
...аргументированно возразить, что иудаизм это не еврейское язычество...

Возражать нечего. Иудаизм - это и есть религия еврейского народа ("народ" по-славянски - "язык").

Дела, вкратце, обстоят следующим образом:

Люди, отвернувшись от Единого Творца, не остались на месте, а продолжали от него отдаляться. Со временем Бог оказался уже за пределами человеческого восприятия, хотя память о Нём оставалась. Но имея духовную потребность в связи с Богом, люди стали поклоняться как бы различным духам-посредникам. И этих-то духов и стали называть "господами". У каждого народа был свой "господин" - дух-покровитель. К Единому же не взывали и ничего у Него не просили. Считалось, что Бог "забыл" своё творение, или перестал им заниматься, или даже был убит другими богами - порождёнными Им духами. В разных культурах по-разному. Например, у армян существовали культы Астхик, Ваагна и пр., но не было культа Арарича, хотя имя Его не было забыто. Или, например, индусы знают Брахму, "выдыхающего" Вселенную, но со своими нуждами обращаются к совсем другим богам.

С евреями (не сразу, а специальным Божественным актом) получилось так, что их "господином" стал не какой-нибудь местный дух, а Сам Единый Творец. И то, эту простую истину им пришлось втолковывать долго, больно и насильно. Иудаизм, оставался по форме, да и по сути, такой же языческой религией, как и все, но в нём уже создавались предпосылки для истинного поклонения.

Сообщение отредактировал Алексий - 21.5.2011, 14:19

--------------------
"Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною". (Иоан.21:22)

+Quote Post
Айк
сообщение 21.5.2011, 14:48
Сообщение #15

Кот, Джеймс Кот!

Из: 2300 метров над уровнем моря.

Пусть тот, кто считает, что еврейская религия не идеально выполняет свои функции, первым бросит камнем в кого нибудь из присутствующих в обсуждении этой темы smile.gif

У них религия сплотила людей, в отличие от нас.

Сообщение отредактировал Айк - 21.5.2011, 14:49

--------------------
Сижу, никого не трогаю, починяю примус...

+Quote Post
Smo
сообщение 21.5.2011, 16:19
Сообщение #16

Senior
**

Цитата(Алексий @ 21.5.2011, 15:08) *
Дела, вкратце, обстоят следующим образом:

Люди, отвернувшись от Единого Творца, не остались на месте, а продолжали от него отдаляться. Со временем Бог оказался уже за пределами человеческого восприятия, хотя память о Нём оставалась. Но имея духовную потребность в связи с Богом, люди стали поклоняться как бы различным духам-посредникам. И этих-то духов и стали называть "господами". У каждого народа был свой "господин" - дух-покровитель. К Единому же не взывали и ничего у Него не просили. Считалось, что Бог "забыл" своё творение, или перестал им заниматься, или даже был убит другими богами - порождёнными Им духами. В разных культурах по-разному.

Будьте честны и вместо "Дела, вкратце, обстоят следующим образом" признайтесь, что вы просто хотите, чтобы так было. Ну или просто верите. Хотя не думаю, что в глубине сердца вы верите в это smile.gif

Цитата
Например, у армян существовали культы Астхик, Ваагна и пр., но не было культа Арарича, хотя имя Его не было забыто.

А Ара как почитался по вашему если дицы Астхик, Ваагн и др. считались его детьми? rolleyes.gif

Цитата
С евреями (не сразу, а специальным Божественным актом) получилось так, что их "господином" стал не какой-нибудь местный дух, а Сам Единый Творец. И то, эту простую истину им пришлось втолковывать долго, больно и насильно. Иудаизм, оставался по форме, да и по сути, такой же языческой религией, как и все, но в нём уже создавались предпосылки для истинного поклонения.

Я этого ждал)) А именно того, когда кто-то скажет, что только евреи смогли сохранить веру в Творца)) Откуда вы это узнали? А, я знаю - из еврейской книги)) А без пропагандистских книжек самому поразмышлять над этим вопросом не можете? Вы попробуйте - отставьте на минуту в сторону вашу веру и религию, и используя четыре правила метода познания, сформулированные Декартом, попробуйте найти истину.

+Quote Post
Smo
сообщение 21.5.2011, 16:25
Сообщение #17

Senior
**

Цитата(Айк @ 21.5.2011, 15:48) *

Было бы правильнее сказать так: Их религия сплотила их, а нас их религия сплотить не сможет. Армян может сплотить только принадлежность к Армянству. Всё остальное, в том числе и религия, являются делом выбора личности.

+Quote Post
Айк
сообщение 21.5.2011, 16:25
Сообщение #18

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Алексий @ 21.5.2011, 14:08) *
В разных культурах по-разному. Например, у армян существовали культы Астхик, Ваагна и пр., но не было культа Арарича, хотя имя Его не было забыто. Или, например, индусы знают Брахму, "выдыхающего" Вселенную, но со своими нуждами обращаются к совсем другим богам.

А христиане обращаются к святым. Какая разница? И те и те имели свои функции, обладали некой силой, данной им кем-то главным, стоящим превыше всего, а вот египтяне, к примеру, и вовсе считали что их боги - некогда умершие цари, и аналогию вы конечно же не видите)))

Ах да, знаю, сейчас Алексий приведет 100500 цитат из библии про разницу между святыми и божествами smile.gif

--------------------

+Quote Post
Айк
сообщение 21.5.2011, 16:28
Сообщение #19

Кот, Джеймс Кот!

Цитата(Smo @ 21.5.2011, 16:25) *
Цитата(Айк @ 21.5.2011, 15:48) *

Было бы правильнее сказать так: Их религия сплотила их, а нас их религия сплотить не сможет. Армян может сплотить только принадлежность к Армянству. Всё остальное, в том числе и религия, являются делом выбора личности.

Религия всего лишь пропагандистский механизм - потребность, такая же как и общество или государство. Ни одно из них не может существовать без другого. Другое дело кто этим управляет.

--------------------

+Quote Post
TITANIC
сообщение 21.5.2011, 17:36
Сообщение #20

Senator

Население планеты 6,8 млрд чел
Иудеев 13,3 млн чел
Христиан 2 млрд чел
Мусульман 1,6 млрд чел (за посл 50 лет рост на 235%!)

--------------------

+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic